Parties lentes 8-20 juin 2021 - Tournoi terminé !

Ce tournoi de parties lentes était le dernier de cette saison, bonnes vacances à tous !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
14. DEHARO Noha 1199 (nohadeharo) -:--:-- 1-F -:--:-- HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64)
15. 2 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) -:--:-- F-F -:--:-- POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) 2
19. 0 PACE Edgar 1009 (edgar2804) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
1
3
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2021-06-19 18:07:50 90:07:19:57 >>>            
        <<< 90:06:57:34 2021-06-19 18:30:13        
    2021-06-20 18:28:42 89:06:59:05 >>>            
        <<< 89:06:59:38 2021-06-20 18:28:09        
    2021-06-20 15:15:29 89:10:12:18 >>>            
    2021-06-19 17:00:24 90:08:27:23 >>>            
    2021-06-20 18:26:13 89:07:01:34 >>>            
    2021-06-20 18:19:02 89:07:08:45 >>>            
    2021-06-20 10:14:39 89:15:13:08 >>>            
    2021-06-20 10:28:00 89:14:59:47 >>>            
    2021-06-20 10:30:49 89:14:56:58 >>>            
    2021-06-20 10:39:17 89:14:48:30 >>>            
    2021-06-20 15:58:13 89:09:29:34 >>>            
        <<< 89:06:52:35 2021-06-20 18:35:12        
        <<< 89:06:52:41 2021-06-20 18:35:06        
    2021-06-20 18:41:01 89:06:46:46 >>>            
    2021-06-19 17:49:28 90:07:38:19 >>>            
    2021-06-19 17:50:21 90:07:37:26 >>>            
    2021-06-19 17:51:18 90:07:36:29 >>>            
    2021-06-19 17:52:49 90:07:34:58 >>>            
    2021-06-19 17:54:21 90:07:33:26 >>>            
        <<< 90:07:32:30 2021-06-19 17:55:17        
        <<< 89:07:27:20 2021-06-20 18:00:27        
        <<< 89:07:22:04 2021-06-20 18:05:43        
        <<< 89:07:19:10 2021-06-20 18:08:37        
        <<< 89:07:17:48 2021-06-20 18:09:59        
        <<< 89:07:15:15 2021-06-20 18:12:32        
        <<< 89:07:11:35 2021-06-20 18:16:12        
        <<< 89:07:09:16 2021-06-20 18:18:31        
        <<< 89:07:08:06 2021-06-20 18:19:41        
    2021-06-20 18:28:12 89:06:59:35 >>>            
        <<< 89:07:55:47 2021-06-20 17:32:00        
        <<< 89:07:33:02 2021-06-20 17:54:45        
14. DEHARO Noha 1199 (nohadeharo) -:--:-- 1-F -:--:-- HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64)
    2021-06-20 18:00:55 89:07:26:52 >>>            
    2021-06-20 18:04:36 89:07:23:11 >>>            
    2021-06-20 18:06:10 89:07:21:37 >>>            
    2021-06-20 18:15:31 89:07:12:16 >>>            
    2021-06-20 18:22:13 89:07:05:34 >>>            
    2021-06-20 18:25:54 89:07:01:53 >>>            
    2021-06-20 18:27:06 89:07:00:41 >>>            
15. 2 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) -:--:-- F-F -:--:-- POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) 2
    2021-06-20 09:58:52 89:15:28:55 >>>            
        <<< 89:15:30:06 2021-06-20 09:57:41        
    2021-06-20 09:58:13 89:15:29:34 >>>            
    2021-06-20 09:58:34 89:15:29:13 >>>            
        <<< 89:14:34:22 2021-06-20 10:53:25        
19. 0 PACE Edgar 1009 (edgar2804) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur) - - -
BARBELIN Jean-Pierre 1540 (crasyrider64) Noirs Table n°6 ROUSSE Olivier 1321 (olivierrsse)
BEAUFRETON Thierry 1327 (tbeau44) Noirs Table n°13 SENA FERREIRA Raul 1199 (raulsenaferreira)
BERTHIER Remy 1048 (maloin58) Blancs Table n°11 ROUX Jean-Francois 1459 (jfrjfr)
BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108) Noirs Table n°17 PALLUAT Marie-Claire 1049 (marie-clairemail)
BEZY Bernard 1461 (bb56) Noirs Table n°8 NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978)
CHAILLOU Bleiz 1099 (bleizou) Noirs Table n°12 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb)
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Blancs Table n°18 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
CLEMENT Herve 1743 (hcl22450000) Blancs Table n°3 NEGRE Maxime 1371 (maxime2008)
COLIN Serge 1488 (serge38) Noirs Table n°1 PELE Milian 1869 (mp971)
DEHARO Noha 1199 (nohadeharo) Blancs Table n°14 HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64)
DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess) Blancs Table n°4 MONTOIR Gilles 1627 (bikerchess56)
DESDAMES Nicolas 1199 (noalkys) - - -
HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64) Noirs Table n°14 DEHARO Noha 1199 (nohadeharo)
JULIEN Franc 1491 (julienfranc) Blancs Table n°7 LOGA Daniel 1438 (a0360012147)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Noirs Table n°18 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
LE BAIL Stephane 1746 (stef710710) Noirs Table n°2 REYMOND Stephane 1526 (stantigon)
LE BLANC CONDE Evgeny 1100 (phconde2) - - -
LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) Blancs Table n°15 POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270)
L'HENORET Gisele 1056 (koala29) Blancs Table n°16 LOUOT Catherine 1290 (louot)
LOGA Daniel 1438 (a0360012147) Noirs Table n°7 JULIEN Franc 1491 (julienfranc)
LOUOT Catherine 1290 (louot) Noirs Table n°16 L'HENORET Gisele 1056 (koala29)
MARINIER Jocelyn 1096 (jocelyn-marinier) - - -
MENETRIER Manuel 1937 (manuel-menetrier) - - -
MOLIN Laurent 1649 (kekouze1) - - -
MONTOIR Gilles 1627 (bikerchess56) Noirs Table n°4 DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess)
NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978) Blancs Table n°8 BEZY Bernard 1461 (bb56)
NEGRE Maxime 1371 (maxime2008) Noirs Table n°3 CLEMENT Herve 1743 (hcl22450000)
NOYELLES Benoit 1270 (benoit59) Noirs Table n°9 PELE Anael 1713 (apele22)
PACE Edgar 1009 (edgar2804) - - -
PALLUAT Marie-Claire 1049 (marie-clairemail) Blancs Table n°17 BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108)
PELE Anael 1713 (apele22) Blancs Table n°9 NOYELLES Benoit 1270 (benoit59)
PELE Milian 1869 (mp971) Blancs Table n°1 COLIN Serge 1488 (serge38)
PETROWITSCH Ruediger 1354 (rupe44) Noirs Table n°10 QUINIOU Jean 1593 (jean60)
POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) Noirs Table n°15 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec)
QUINIOU Jean 1593 (jean60) Blancs Table n°10 PETROWITSCH Ruediger 1354 (rupe44)
REYMOND Stephane 1526 (stantigon) Blancs Table n°2 LE BAIL Stephane 1746 (stef710710)
ROUSSE Olivier 1321 (olivierrsse) Blancs Table n°6 BARBELIN Jean-Pierre 1540 (crasyrider64)
ROUX Jean-Francois 1459 (jfrjfr) Noirs Table n°11 BERTHIER Remy 1048 (maloin58)
SENA FERREIRA Raul 1199 (raulsenaferreira) Blancs Table n°13 BEAUFRETON Thierry 1327 (tbeau44)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Noirs Table n°5 TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95)
TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95) Blancs Table n°5 TAHER Sinane 1573 (sin29)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb) Blancs Table n°12 CHAILLOU Bleiz 1099 (bleizou)
VIROLAN Sony 1199 (fishersmile) - - -

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1869 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 7 29½ 23½ 2258
2   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA Yzeure Echecs 6 27 20 1755
3   CLEMENT Herve (hcl22450000) 1743 E VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 29½ 22½ 1734
4   LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 F SenM FRA CVL LE 64 CASES DE DEOLS 5 29½ 22½ 1722
5   BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1540 N SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont 5 27½ 20½ 1718
6   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 24 19 1594
7   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 20½ 16½ 1646
8   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 27 20 1679
9   NEGRE Maxime (maxime2008) 1371 E BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 23 18 1400
10   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 17½ 14 1450
11   ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 27 21 1509
12   PELE Anael (apele22) 1713 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 26 20 1496
13   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 25 20 1541
14   SENA FERREIRA Raul (raulsenaferreira) 1199 E SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 23½ 18½ 1535
15   ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 F SepM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 4 23 18 1450
16   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 23 17 1381
17   MONTOIR Gilles (bikerchess56) 1627 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 22½ 17½ 1563
18   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 4 20½ 15½ 1521
19   BEZY Bernard (bb56) 1461 F VetM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 19½ 15½ 1350
20   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 25 20 1483
21   LOGA Daniel (a0360012147) 1438 F VetM FRA EST Kingersheim-Echecs 22 17 1287
22   DEHARO Noha (nohadeharo) 1199 E BenM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 18 14 1262
23   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 3 28 21 1598
24   NOYELLES Benoit (benoit59) 1270 F SenM FRA BFC Tour Prends Garde! Besancon 3 24 19 1410
25   LOUOT Catherine (louot) 1290 F SenF FRA EST Chess 2000 Chaumont 3 24 19 1251
26   CHAILLOU Bleiz (bleizou) 1099 E PupM FRA IDF Club d'Echecs de Vanves 3 23½ 19 1368
27   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 3 21½ 17½ 1315
28   PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 F VetM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 3 20½ 16½ 1285
29   PALLUAT Marie-Claire (marie-clairemail) 1049 F SepF FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 3 17½ 13½ 1290
30   LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 F PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 25 19 1439
31   BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 F SepM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 25 18 1205
32   HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 F VetM FRA ARA Cercle des Echecs de Vichy 24 18 1294
33   MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau 21 16½ 1366
34   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois 2 19½ 15½ 1230
35   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 2 19½ 14½ 1160
36   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 19½ 14½ 1137
37   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 18 14 1225
38   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen 2 18 13½ 1272
39   DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 22 17½ 1090
40   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 20½ 15½ 1252
41   MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1937 F SepM FRA EST Kaïssa 1 19½ 15½ 1555
42   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 19½ 14½ 637
43   PACE Edgar (edgar2804) 1009 E PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 1 15 11 726
45   VIROLAN Sony (fishersmile) 1199 E SenM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 0 16½ 11½ 764

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1869 E MinM FRA BRE + 31B +  2N + 23B +  3N +  4B +  5N +  8B 7 29½ 23½ 2258
2   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA + 30N -  1B + 16N + 32B + 12N + 11B +  4B 6 27 20 1755
3   CLEMENT Herve (hcl22450000) 1743 E VetM FRA BRE + 25B +  8N + 13N -  1B +  6B -  4N +  9B 5 29½ 22½ 1734
4   LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 F SenM FRA CVL + 11N + 21B + 18N + 12B -  1N +  3B -  2N 5 29½ 22½ 1722
5   BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1540 N SepM FRA EST + 45B = +  9N =  6N + 23B -  1B + 11N 5 27½ 20½ 1718
6   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ + 36B + 35N = =  5B -  3N + 24N + 17B 5 24 19 1594
7   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC - 20N - 14B + 42B + 40N + 25B + 15N + 13B 5 20½ 16½ 1646
8   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA + 33N -  3B + 38N = 20B + 18N + 12B -  1N 27 20 1679
9   NEGRE Maxime (maxime2008) 1371 E BenM FRA IDF = 27N + 39B -  5B + 26N > 30B + 20B -  3N 23 18 1400
10   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR - 26B + 40N = 32B - 30N + 39B + 31N + 21B 17½ 14 1450
11   ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 F SenM FRA BRE -  4B + 42N > 41B + 13N + 17B -  2N -  5B 4 27 21 1509
12   PELE Anael (apele22) 1713 E MinM FRA BRE + 16N + 28B + 20N -  4N -  2B -  8N + 24B 4 26 20 1496
13   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 14N + 41N -  3B - 11B + 16N + 27B -  7N 4 25 20 1541
14   SENA FERREIRA Raul (raulsenaferreira) 1199 E SenM FRA OCC - 13B +  7N - 15B + 28B + 19N - 17N + 31B 4 23½ 18½ 1535
15   ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 F SepM FRA HDF + 37N - 23B + 14N - 17N + 26B -  7B + 27N 4 23 18 1450
16   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE - 12B + 29N -  2B + 35N - 13B + 25N + 26B 4 23 17 1381
17   MONTOIR Gilles (bikerchess56) 1627 F VetM FRA BRE + 38N - 20B + 34N + 15B - 11N + 14B -  6N 4 22½ 17½ 1563
18   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF + 40B + 26N -  4B - 24N -  8B + 37N + 28B 4 20½ 15½ 1521
19   BEZY Bernard (bb56) 1461 F VetM FRA BRE - 35B + 36N + 25B - 23N - 14B > 33N + 20N 4 19½ 15½ 1350
20   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE +  7B + 17N - 12B =  8N + 24B -  9N - 19B 25 20 1483
21   LOGA Daniel (a0360012147) 1438 F VetM FRA EST + 29B -  4N - 24B + 39N = 33B + 32N - 10N 22 17 1287
22   DEHARO Noha (nohadeharo) 1199 E BenM FRA HDF = < 30N + 43N - 27B + 39N > 32B 18 14 1262
23   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF + 24B + 15N -  1N + 19B -  5N 3 28 21 1598
24   NOYELLES Benoit (benoit59) 1270 F SenM FRA BFC - 23N + 37B + 21N + 18B - 20N -  6B - 12N 3 24 19 1410
25   LOUOT Catherine (louot) 1290 F SenF FRA EST -  3N + 33B - 19N + 29B -  7N - 16B + 37N 3 24 19 1251
26   CHAILLOU Bleiz (bleizou) 1099 E PupM FRA IDF + 10N - 18B + 28N -  9B - 15N + 34B - 16N 3 23½ 19 1368
27   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE =  9B - 32N = 31B + 38B + 22N - 13N - 15B 3 21½ 17½ 1315
28   PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 F VetM FRA OCC + 43B - 12N - 26B - 14N + 36B + 29B - 18N 3 20½ 16½ 1285
29   PALLUAT Marie-Claire (marie-clairemail) 1049 F SepF FRA HDF - 21N - 16B + 36B - 25N + 40B - 28N + 38B 3 17½ 13½ 1290
30   LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 F PouM FRA HDF -  2B = 31N > 22B + 10B <  9N 25 19 1439
31   BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 F SepM FRA PDL -  1N = 30B = 27N + 37B = 32N - 10B - 14N 25 18 1205
32   HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 F VetM FRA ARA = + 27B = 10N -  2N = 31B - 21B < 22N 24 18 1294
33   MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 F SenM FRA CVL -  8B - 25N + 43B + 34B = 21N < 19B 21 16½ 1366
34   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ - 41B + 45N - 17B - 33N + 35B - 26N < 36B 2 19½ 15½ 1230
35   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE + 19N -  6B - 39N - 16B - 34N - 36N + 40B 2 19½ 14½ 1160
36   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE -  6N - 19B - 29N + 42B - 28N + 35B < 34N 2 19½ 14½ 1137
37   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE - 15B - 24N + 40B - 31N + 38N - 18B - 25B 2 18 14 1225
38   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE - 17B + 43N -  8B - 27N - 37B > 42N - 29N 2 18 13½ 1272
39   DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 E SenM FRA BRE = -  9N + 35B - 21B - 10N - 22B 22 17½ 1090
40   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 18N - 10B - 37N -  7B - 29N + 43B - 35N 1 20½ 15½ 1252
41   MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1937 F SepM FRA EST + 34N - 13B < 11N 1 19½ 15½ 1555
42   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE - 11B -  7N - 36N > 43B < 38B 1 19½ 14½ 637
43   PACE Edgar (edgar2804) 1009 E PouM FRA HDF - 28N - 38B - 33N - 22B < 42N - 40N EXE 1 15 11 726
45   VIROLAN Sony (fishersmile) 1199 E SenM FRA HDF -  5N - 34B 0 16½ 11½ 764

Liste des participants (44)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1540 A SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont
3. BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 A SepM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
4. BERTHIER Remy (maloin58) 1048 A SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
5. BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 B SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen
6. BEZY Bernard (bb56) 1461 A VetM FRA BRE Echiquier Quévenois
7. CHAILLOU Bleiz (bleizou) 1099 A PupM FRA IDF Club d'Echecs de Vanves
8. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
9. CLEMENT Herve (hcl22450000) 1743 A VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
10. COLIN Serge (serge38) 1488 A SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jalli
11. DEHARO Noha (nohadeharo) 1199 B BenM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
12. DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 A SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13. DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
14. HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 A VetM FRA ARA Cercle des Echecs de Vichy
15. JULIEN Franc (julienfranc) 1491 A SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
16. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
17. LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 A SenM FRA CVL LE 64 CASES DE DEOLS
18. LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 A PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
19. LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 A VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois
20. L'HENORET Gisele (koala29) 1056 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
21. LOGA Daniel (a0360012147) 1438 B VetM FRA EST Kingersheim-Echecs
22. LOUOT Catherine (louot) 1290 A SenF FRA EST Chess 2000 Chaumont
23. MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 A SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
24. MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1937 A SepM FRA EST Kaïssa
25. MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 A SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
26. MONTOIR Gilles (bikerchess56) 1627 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
27. NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
28. NEGRE Maxime (maxime2008) 1371 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
29. NOYELLES Benoit (benoit59) 1270 A SenM FRA BFC Tour Prends Garde! Besancon
30. PACE Edgar (edgar2804) 1009 A PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
31. PALLUAT Marie-Claire (marie-clairemail) 1049 A SepF FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
32. PELE Anael (apele22) 1713 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
33. PELE Milian (mp971) 1869 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
34. PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 A VetM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
35. POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
36. QUINIOU Jean (jean60) 1593 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
37. REYMOND Stephane (stantigon) 1526 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
38. ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 A SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
39. ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 A SepM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
40. SENA FERREIRA Raul (raulsenaferreira) 1199 B SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
41. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
42. TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 A SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
43. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
44. VIROLAN Sony (fishersmile) 1199 B SenM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Le bye est autorisé jusqu'à la ronde 4 (en faire la demande avant la publication des appariements à l'arbitre).
Dates Du mardi 25 mai au dimanche 6 juin 2021
Horaires Pointage en ligne le 25 mai 2021 à partir de 18h
Première ronde le 25 mai 2021 à 18h30
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 8 juin à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h30
  • Ronde 2 : jeudi 10 juin à 18h30 - appariement ronde 3 à 20h30
  • Ronde 3 : samedi 12 juin à 18h30 - appariement ronde 4 à 20h30
  • Ronde 4 : lundi 14 juin à 18h30 - appariement ronde 5 à 20h30
  • Ronde 5 : mercredi 16 juin à 18h30 - appariement ronde 6 à 20h30
  • Ronde 6 : vendredi 18 juin à 18h30 - appariement ronde 7 à 20h30
  • Ronde 7 : dimanche 20 juin à 18h30 - classement final à 20h30

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 7, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.