Parties lentes 27 avril - 9 mai 2021 - Tournoi terminé !

Bonjour,
Message à tous les joueurs du tournoi : l'heure des parties avait été retardé pour ce tournoi de 18h30 à 19h pour suivre l'allongement des jours ; suite à quelques demandes (des gourmands sans doute), les parties du prochain tournoi de parties lentes repasseront à 18h30 pour ne pas empiéter trop sur le dîner et permettre à plus de jeunes de participer.
Inscription pour le tournoi du 11 au 23 mai
Merci à tous pour l'excellente ambiance qui règne sur ces tournois, n'hésitez pas à en faire la publicité !
Pascal (télé-arbitre)

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
22. 3 PAUGAM Kylian 1014 (kylian35) -:--:-- 1-F -:--:-- HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320)
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
0
1
0
3
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 160:17:23:38 2021-05-09 19:02:24        
    2021-05-09 19:00:08 160:17:25:54 >>>            
        <<< 160:17:25:51 2021-05-09 19:00:11        
    2021-05-09 18:58:11 160:17:27:51 >>>            
    2021-05-09 14:01:28 160:22:24:34 >>>            
    2021-05-08 19:29:56 161:16:56:06 >>>            
        <<< 160:17:23:55 2021-05-09 19:02:07        
    2021-05-09 19:05:45 160:17:20:17 >>>            
    2021-05-09 13:52:02 160:22:34:00 >>>            
    2021-05-09 18:21:07 160:18:04:55 >>>            
    2021-05-09 19:03:37 160:17:22:25 >>>            
        <<< 160:17:46:11 2021-05-09 18:39:51        
        <<< 160:17:45:16 2021-05-09 18:40:46        
        <<< 160:17:33:42 2021-05-09 18:52:20        
        <<< 160:17:29:46 2021-05-09 18:56:16        
    2021-05-09 18:26:04 160:17:59:58 >>>            
        <<< 160:17:27:25 2021-05-09 18:58:37        
    2021-05-09 19:02:51 160:17:23:11 >>>            
        <<< 162:02:02:50 2021-05-08 10:23:12        
    2021-05-08 18:26:24 161:17:59:38 >>>            
    2021-05-09 18:48:26 160:17:37:36 >>>            
    2021-05-09 18:54:48 160:17:31:14 >>>            
        <<< 160:17:30:59 2021-05-09 18:55:03        
    2021-05-09 18:59:30 160:17:26:32 >>>            
    2021-05-09 19:00:07 160:17:25:55 >>>            
    2021-05-09 15:56:58 160:20:29:04 >>>            
    2021-05-09 18:55:26 160:17:30:36 >>>            
        <<< 160:17:51:08 2021-05-09 18:34:54        
        <<< 160:17:34:19 2021-05-09 18:51:43        
        <<< 160:17:57:01 2021-05-09 18:29:01        
22. 3 PAUGAM Kylian 1014 (kylian35) -:--:-- 1-F -:--:-- HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320)
    2021-05-09 17:59:41 160:18:26:21 >>>            
    2021-05-09 18:58:47 160:17:27:15 >>>            
    2021-05-07 21:14:30 162:15:11:32 >>>            
        <<< 160:17:25:48 2021-05-09 19:00:14        
    2021-05-09 19:00:29 160:17:25:33 >>>            
        <<< 160:17:23:28 2021-05-09 19:02:34        
    2021-05-09 18:56:18 160:17:29:44 >>>            
    2021-05-09 18:57:26 160:17:28:36 >>>            
    2021-05-09 19:00:27 160:17:25:35 >>>            
    2021-05-09 19:01:16 160:17:24:46 >>>            
    2021-05-09 18:28:23 160:17:57:39 >>>            
        <<< 160:17:54:22 2021-05-09 18:31:40        
        <<< 160:17:28:17 2021-05-09 18:57:45        
    2021-05-09 19:01:32 160:17:24:30 >>>            
    2021-05-08 18:54:33 161:17:31:29 >>>            
        <<< 161:17:26:39 2021-05-08 18:59:23        
        <<< 149:19:29:45 2021-05-20 16:56:17        
        <<< 160:18:51:16 2021-05-09 17:34:46        
    2021-05-09 17:34:47 160:18:51:15 >>>            
    2021-05-09 17:38:08 160:18:47:54 >>>            
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur) Blancs Table n°21 REYMOND Stephane 1526 (stantigon)
BEAUFRETON Thierry 1327 (tbeau44) Blancs Table n°13 JULIEN Franc 1491 (julienfranc)
BENLAHRACHE Mohamed 1485 (planka_doc) Noirs Table n°1 SIRAGA Timothee 1068 (timtim56)
BERNARD Jean-Pierre 1442 (jeanpie) - - -
BERTHIER Remy 1048 (maloin58) Noirs Table n°23 PETROWITSCH Ruediger 1354 (rupe44)
BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108) Blancs Table n°27 MARINIER Jocelyn 1096 (jocelyn-marinier)
BEZY Bernard 1461 (bb56) Noirs Table n°11 HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64)
BOIZARD Francis 1174 (francis94) Noirs Table n°10 SCHOETTLER Michael 1447 (succhess)
BONNOT Alain 1140 (lebonobo) Noirs Table n°18 ROUX Jean-Francois 1459 (jfrjfr)
BONSERGENT Ewen 1009 (ewenbons) Blancs Table n°20 FRECON Patrick 1423 (patoche2020)
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) Noirs Table n°28 FRASEZ Romain 1005 (romain49500)
BOUDART Alain 1801 (citrate59) Noirs Table n°5 GADOIS Arnaud 1416 (arnaud2011)
CHARPENTIER Denis 1675 (evgueni) Blancs Table n°7 PELE Anael 1368 (apele22)
CHENAULT Francois 1550 (lec87000) - - -
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Blancs Table n°16 DUBERTRAND Bernard 1481 (ber400)
CLEMENT Herve 1619 (hcl22450000) Blancs Table n°3 CRESSWELL Patrick 1666 (tooezuloose)
COLIN Serge 1488 (serge38) Blancs Table n°4 QUINIOU Jean 1593 (jean60)
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Blancs Table n°8 TAHER Sinane 1573 (sin29)
CRESSWELL Patrick 1666 (tooezuloose) Noirs Table n°3 CLEMENT Herve 1619 (hcl22450000)
DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73) - - -
DE GRAAF Hendrik 1199 (jimi124) Noirs Table n°17 LOPEZ Charles 1465 (jokogarbi)
DELMAS Raphael 1325 (theonlychesscheetah) Blancs Table n°9 NEGRE Emilie 1482 (emilie2010)
D'OSTEN-SACKEN Alexis 1335 (alexisse64) Noirs Table n°19 LOGA Daniel 1438 (a0360012147)
DUBERTRAND Bernard 1481 (ber400) Noirs Table n°16 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
DUMONT Frederic 1366 (supermyopathe21) - - -
DURAND Hubert 1390 (hubertdurand) Blancs Table n°14 ROBIC Alain 1284 (pioupiou22600)
EGAN Simon 1413 (lyon64-simon) Noirs Table n°6 LE BAIL Stephane 1746 (stef710710)
FRASEZ Romain 1005 (romain49500) Blancs Table n°28 BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii)
FRECON Patrick 1423 (patoche2020) Noirs Table n°20 BONSERGENT Ewen 1009 (ewenbons)
GADOIS Arnaud 1416 (arnaud2011) Blancs Table n°5 BOUDART Alain 1801 (citrate59)
GADOIS Claire 1099 (cg2009) Blancs Table n°30 LE BLANC Sophie 1199 (princesse02)
GUERINEAU Denis 1199 (tartempix) Noirs Table n°29 ZSAMBOKRETHY Hubert 1103 (hubertzsambo)
HARGOUES-TURON Emile 1259 (roseau64) Blancs Table n°11 BEZY Bernard 1461 (bb56)
HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) Noirs Table n°33 HERDT Anne 1199 (dandy14)
HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130) Blancs Table n°31 MARCEL Claude 1135 (louisons)
HERDT Anne 1199 (dandy14) Blancs Table n°33 HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2)
HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320) Noirs Table n°22 PAUGAM Kylian 1014 (kylian35)
JULIEN Franc 1491 (julienfranc) Noirs Table n°13 BEAUFRETON Thierry 1327 (tbeau44)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Blancs Table n°32 PACE Edgar 1009 (edgar2804)
LE BAIL Stephane 1746 (stef710710) Blancs Table n°6 EGAN Simon 1413 (lyon64-simon)
LE BLANC Sophie 1199 (princesse02) Noirs Table n°30 GADOIS Claire 1099 (cg2009)
LE BLANC CONDE Evgeny 1100 (phconde2) Noirs Table n°12 TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95)
LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) Noirs Table n°15 PRIOUX Michel 1609 (woinic)
LOGA Daniel 1438 (a0360012147) Blancs Table n°19 D'OSTEN-SACKEN Alexis 1335 (alexisse64)
LOPEZ Charles 1465 (jokogarbi) Blancs Table n°17 DE GRAAF Hendrik 1199 (jimi124)
LOUOT Catherine 1290 (louot) Noirs Table n°24 NEGRE Maxime 1105 (maxime2008)
MARCEL Claude 1135 (louisons) Noirs Table n°31 HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130)
MARINIER Jocelyn 1096 (jocelyn-marinier) Noirs Table n°27 BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108)
MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0) Noirs Table n°26 ROUSSE Olivier 1321 (olivierrsse)
MONTOIR Gilles 1627 (gillesmontoir) Blancs Table n°2 PELE Milian 1723 (mp971)
NEGRE Emilie 1482 (emilie2010) Noirs Table n°9 DELMAS Raphael 1325 (theonlychesscheetah)
NEGRE Maxime 1105 (maxime2008) Blancs Table n°24 LOUOT Catherine 1290 (louot)
NOYER Christophe 1457 (krystoff71) Noirs Table n°25 POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270)
PACE Edgar 1009 (edgar2804) Noirs Table n°32 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
PAUGAM Kylian 1014 (kylian35) Blancs Table n°22 HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320)
PELE Anael 1368 (apele22) Noirs Table n°7 CHARPENTIER Denis 1675 (evgueni)
PELE Milian 1723 (mp971) Noirs Table n°2 MONTOIR Gilles 1627 (gillesmontoir)
PETROWITSCH Ruediger 1354 (rupe44) Blancs Table n°23 BERTHIER Remy 1048 (maloin58)
POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) Blancs Table n°25 NOYER Christophe 1457 (krystoff71)
PREVOT Rodolphe 1886 (cornegidouille) - - -
PRIOUX Michel 1609 (woinic) Blancs Table n°15 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec)
QUINIOU Jean 1593 (jean60) Noirs Table n°4 COLIN Serge 1488 (serge38)
REYMOND Stephane 1526 (stantigon) Noirs Table n°21 BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur)
ROBIC Alain 1284 (pioupiou22600) Noirs Table n°14 DURAND Hubert 1390 (hubertdurand)
ROUSSE Olivier 1321 (olivierrsse) Blancs Table n°26 MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0)
ROUX Jean-Francois 1459 (jfrjfr) Blancs Table n°18 BONNOT Alain 1140 (lebonobo)
SCHOETTLER Michael 1447 (succhess) Blancs Table n°10 BOIZARD Francis 1174 (francis94)
SIRAGA Timothee 1068 (timtim56) Blancs Table n°1 BENLAHRACHE Mohamed 1485 (planka_doc)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Noirs Table n°8 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)
TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95) Blancs Table n°12 LE BLANC CONDE Evgeny 1100 (phconde2)
ZSAMBOKRETHY Hubert 1103 (hubertzsambo) Blancs Table n°29 GUERINEAU Denis 1199 (tartempix)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   BENLAHRACHE Mohamed (planka_doc) 1485 E SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 7 28½ 22½ 2362
2   PELE Milian (mp971) 1723 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 6 30 23 1869
3   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 26 21 1589
4   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1666 F CadM FRA BRE Echiquier Guingampais 25½ 20½ 1667
5   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 5 28 21 1708
6   LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 F SenM FRA CVL LE 64 CASES DE DEOLS 5 27½ 22½ 1673
7   GADOIS Arnaud (arnaud2011) 1416 E PouM FRA PDL Club d'Echecs de Segré 5 26½ 21 1677
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 26 20 1485
9   SCHOETTLER Michael (succhess) 1447 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 5 25 19½ 1554
10   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 5 23½ 17½ 1579
11   BEZY Bernard (bb56) 1461 F VetM FRA BRE Echiquier Quévenois 5 19½ 14½ 1493
12   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 31 24 1665
13   CLEMENT Herve (hcl22450000) 1619 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 29 22 1728
14   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 27 20 1526
15   PELE Anael (apele22) 1368 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 26 21 1737
16   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes 25 20 1490
17   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 25 19½ 1553
18   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 F VetM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 23 18 1514
19   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 20½ 16 1387
20   DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1325 F BenM FRA PDL Echiquier Saumurois 4 29½ 24 1535
21   DE GRAAF Hendrik (jimi124) 1199 E SenM FRA IDF COC Echecs 4 27½ 20½ 1473
22   BOUDART Alain (citrate59) 1801 F SepM FRA CVL Echiquier Tourangeau 4 25½ 20½ 1590
23   EGAN Simon (lyon64-simon) 1413 F VetM ENG ARA Lyon Echecs Passion 64 4 25 19 1445
24   BOIZARD Francis (francis94) 1174 F VetM FRA BRE Echiquier Barnabéen 4 23½ 18½ 1473
25   FRECON Patrick (patoche2020) 1423 F SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 23 18½ 1434
26   LOGA Daniel (a0360012147) 1438 F VetM FRA EST Kingersheim-Echecs 4 23 18½ 1354
27   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA Yzeure Echecs 4 23 18 1413
28   ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 F SepM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 4 23 17 1352
29   PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 F PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 20½ 16 1314
30   DUBERTRAND Bernard (ber400) 1481 F VetM FRA NAQ Echiquier Montois 4 20 15 1332
31   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 4 19½ 15½ 1349
32   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 4 19½ 14½ 1418
33   LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 F PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 26½ 20½ 1416
34   ROBIC Alain (pioupiou22600) 1284 F SepM FRA BRE Echiquier Barnabéen 25 20 1396
35   HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 F VetM FRA ARA Cercle des Echecs de Vichy 24½ 19½ 1418
36   BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 F SepM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 24 19½ 1399
37   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 21½ 16½ 1292
38   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 19½ 14½ 1335
39   PREVOT Rodolphe (cornegidouille) 1886 F SepM FRA CVL A.A.J. Blois 3 26 21 1566
40   BONNOT Alain (lebonobo) 1140 F VetM FRA OCC Echecs en Têt 3 26 20½ 1404
41   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois 3 25 19½ 1291
42   LE BLANC Sophie (princesse02) 1199 E SenF FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 3 22½ 17½ 1195
43   D'OSTEN-SACKEN Alexis (alexisse64) 1335 F SenM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 3 22½ 15½ 1234
44   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 3 21½ 16½ 1280
45   LOPEZ Charles (jokogarbi) 1465 F SepM FRA OCC Echecs en Têt 3 21 16½ 1327
46   NOYER Christophe (krystoff71) 1457 F SenM FRA PDL Les Fous du Roi 3 20 15 1240
47   BONSERGENT Ewen (ewenbons) 1009 E PouM FRA PDL Les Cavaliers du Haut-Anjou 3 19½ 15½ 1341
48   MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau 3 19½ 15½ 1332
49   ZSAMBOKRETHY Hubert (hubertzsambo) 1103 F VetM FRA EST Echecs Club de Kintzheim 3 17 13 1262
50   FRASEZ Romain (romain49500) 1005 F PupM FRA PDL Club d'Echecs de Segré 3 15½ 12½ 1141
51   ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 24 19 1128
52   PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 F VetM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 24 18½ 1142
53   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST Les Tours Givetoises 22½ 18 1163
54   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 21 17 1238
55   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 21 16 1265
56   LOUOT Catherine (louot) 1290 F SenF FRA EST Chess 2000 Chaumont 18½ 15 1045
57   GADOIS Claire (cg2009) 1099 E PupF FRA PDL Club d'Echecs de Segré 2 23 18 1215
58   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 22 16½ 1028
59   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton 2 20 16 1103
60   HERDT Anne (dandy14) 1199 E VetF FRA BRE Pleurtuit Echecs 2 20 15½ 1114
61   MARCEL Claude (louisons) 1135 F VetM FRA OCC Blagnac Echecs 2 19½ 14½ 1200
62   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 19 14½ 1084
63   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 19 14 1201
64   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen 2 17 13 1029
65   PACE Edgar (edgar2804) 1009 E PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry 2 13 10 932
66   BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 F VetM FRA NAQ La Rochelle Echecs 1 21 16 1212
67   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 15 11½ 915
68   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 14 11 997
69   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 0 19½ 14½ 505
70   CHENAULT Francois (lec87000) 1550 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 0 17½ 13 766
72   DUMONT Frederic (supermyopathe21) 1366 F SenM FRA BFC Beaune Echecs 0 15 11 822

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   BENLAHRACHE Mohamed (planka_doc) 1485 E SenM FRA OCC + 43B +  2N + 21B +  5B + 13N + 12B + 14N 7 28½ 22½ 2362
2   PELE Milian (mp971) 1723 E MinM FRA BRE + 28N -  1B + 33B + 23N + 10B +  8N +  5N 6 30 23 1869
3   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF +  7N - 20B + 58N + 41B +  9N = 14B + 12N 26 21 1589
4   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1666 F CadM FRA BRE =  9N + 40B + 52N + 20B - 12N + 17B + 13N 25½ 20½ 1667
5   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 F VetM FRA BRE + 66B + 46N + 34B -  1N + 21B + 15N -  2B 5 28 21 1708
6   LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 F SenM FRA CVL + 11B = 12N = 15B =  7N + 16B = 22N + 23B 5 27½ 22½ 1673
7   GADOIS Arnaud (arnaud2011) 1416 E PouM FRA PDL -  3B + 30N + 38B =  6B = 18N + 40N + 22B 5 26½ 21 1677
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE = 16N = 37B + 24N + 51B + 20N -  2B + 32N 5 26 20 1485
9   SCHOETTLER Michael (succhess) 1447 F SepM FRA OCC =  4B + 63N = 27B + 57N -  3B + 21N + 24B 5 25 19½ 1554
10   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF = + 57B = 39N + 40B -  2N + 44B + 20N 5 23½ 17½ 1579
11   BEZY Bernard (bb56) 1461 F VetM FRA BRE -  6N - 41B + 69N + 61B + 42N + 55B + 35N 5 19½ 14½ 1493
12   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA + 41N =  6B + 37N + 17B +  4B -  1N -  3B 31 24 1665
13   CLEMENT Herve (hcl22450000) 1619 F VetM FRA BRE + 26N + 25B = + 22N -  1B + 34N -  4B 29 22 1728
14   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE + 69N + 51B - 20N + 26B + 27B =  3N -  1B 27 20 1526
15   PELE Anael (apele22) 1368 E MinM FRA BRE + 70N = 19B =  6N + 45B + 39N -  5B = 18N 26 21 1737
16   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL =  8B = 33N + 29B = 18B -  6N + 42N + 34B 25 20 1490
17   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC + 23B = 22N + 36B - 12N + 35B -  4N + 33B 25 19½ 1553
18   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 F VetM FRA ARA - 46B + 66N + 62B = 16N =  7B + 33N = 15B 23 18 1514
19   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR = 52B = 15N + 60B = 34N - 33B + 53N + 36N 20½ 16 1387
20   DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1325 F BenM FRA PDL + 30B +  3N + 14B -  4N -  8B + 27N - 10B 4 29½ 24 1535
21   DE GRAAF Hendrik (jimi124) 1199 E SenM FRA IDF + 48B + 29N -  1N + 28B -  5N -  9B + 45N 4 27½ 20½ 1473
22   BOUDART Alain (citrate59) 1801 F SepM FRA CVL + 45N = 17B + 54N - 13B + 36N =  6B -  7N 4 25½ 20½ 1590
23   EGAN Simon (lyon64-simon) 1413 F VetM ENG ARA - 17N + 70B + 44N -  2B + 48N + 29B -  6N 4 25 19 1445
24   BOIZARD Francis (francis94) 1174 F VetM FRA BRE - 51N + 53N -  8B + 59N + 25B + 28B -  9N 4 23½ 18½ 1473
25   FRECON Patrick (patoche2020) 1423 F SepM FRA ARA + 31N - 13N + 48B - 39B - 24N + 57B + 47N 4 23 18½ 1434
26   LOGA Daniel (a0360012147) 1438 F VetM FRA EST - 13B + 31B + 32N - 14N - 40B + 54N + 43B 4 23 18½ 1354
27   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA + 72N = 39B =  9N + 54B - 14N - 20B + 55N 4 23 18 1413
28   ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 F SepM FRA HDF -  2B + 35N + 61B - 21N + 54B - 24N + 40B 4 23 17 1352
29   PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 F PupM FRA BRE + 42B - 21B - 16N + 60N + 58B - 23N > 53B 4 20½ 16 1314
30   DUBERTRAND Bernard (ber400) 1481 F VetM FRA NAQ - 20N -  7B + 64N - 36B + 63N + 51B + 44N 4 20 15 1332
31   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST - 25B - 26N - 35B + 49N + 60B + 62N + 41B 4 19½ 15½ 1349
32   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE + 58B - 52N - 26B + 66N + 51N + 41B -  8B 4 19½ 14½ 1418
33   LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 F PouM FRA HDF + 64N = 16B -  2N + 52B + 19N - 18B - 17N 26½ 20½ 1416
34   ROBIC Alain (pioupiou22600) 1284 F SepM FRA BRE + 61B + 38N -  5N = 19B + 45N - 13B - 16N 25 20 1396
35   HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 F VetM FRA ARA = - 28B + 31N + 37B - 17N + 56N - 11B 24½ 19½ 1418
36   BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 F SepM FRA PDL = + 44B - 17N + 30N - 22B + 38N - 19B 24 19½ 1399
37   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF + 53B =  8N - 12B - 35N - 55B + 60N + 56B 21½ 16½ 1292
38   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE + 67N - 34B -  7N = 53N + 59B - 36B + 52N 19½ 14½ 1335
39   PREVOT Rodolphe (cornegidouille) 1886 F SepM FRA CVL + 59B = 27N = 10B + 25N - 15B 3 26 21 1566
40   BONNOT Alain (lebonobo) 1140 F VetM FRA OCC + 56B -  4N + 59B - 10N + 26N -  7B - 28N 3 26 20½ 1404
41   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ - 12B + 11N + 68B -  3N + 57B - 32N - 31N 3 25 19½ 1291
42   LE BLANC Sophie (princesse02) 1199 E SenF FRA HDF - 29N + 56N = = - 11B - 16B + 57N 3 22½ 17½ 1195
43   D'OSTEN-SACKEN Alexis (alexisse64) 1335 F SenM FRA HDF -  1N - 45B + 49N - 44B + 65N + 50B - 26N 3 22½ 15½ 1234
44   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE + 60B - 36N - 23B + 43N + 62B - 10N - 30B 3 21½ 16½ 1280
45   LOPEZ Charles (jokogarbi) 1465 F SepM FRA OCC - 22B + 43N + 63B - 15N - 34B + 58N - 21B 3 21 16½ 1327
46   NOYER Christophe (krystoff71) 1457 F SenM FRA PDL + 18N -  5B - 57N - 48B + 61N - 47B + 63N 3 20 15 1240
47   BONSERGENT Ewen (ewenbons) 1009 E PouM FRA PDL - 53B + 67N > 66B + 46N - 25B 3 19½ 15½ 1341
48   MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 F SenM FRA CVL - 21N + 69B - 25N + 46N - 23B - 52B + 64N 3 19½ 15½ 1332
49   ZSAMBOKRETHY Hubert (hubertzsambo) 1103 F VetM FRA EST - 62N - 43B - 31B EXE + 59N + 58B 3 17 13 1262
50   FRASEZ Romain (romain49500) 1005 F PupM FRA PDL EXE - 54B - 51N + 63N - 56B - 43N + 62B 3 15½ 12½ 1141
51   ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 F SenM FRA BRE + 24B - 14N + 50B -  8N - 32B - 30N = 54B 24 19 1128
52   PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 F VetM FRA OCC = 19N + 32B -  4B - 33N - 53B + 48N - 38B 24 18½ 1142
53   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST - 37N - 24B + 47N = 38B + 52N - 19B < 29N 22½ 18 1163
54   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA + 68B + 50N - 22B - 27N - 28N - 26B = 51N 21 17 1238
55   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE - 58N = 56B + 69B + 37N - 11N - 27B 21 16 1265
56   LOUOT Catherine (louot) 1290 F SenF FRA EST - 40N - 42B = 55N + 64B + 50N - 35B - 37N 18½ 15 1045
57   GADOIS Claire (cg2009) 1099 E PupF FRA PDL + 62B - 10N + 46B -  9B - 41N - 25N - 42B 2 23 18 1215
58   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE - 32N + 55B -  3B + 68N - 29N - 45B - 49N 2 22 16½ 1028
59   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR - 39N + 72B - 40N - 24B - 38N - 49B + 61B 2 20 16 1103
60   HERDT Anne (dandy14) 1199 E VetF FRA BRE - 44N + 65B - 19N - 29B - 31N - 37B + 69B 2 20 15½ 1114
61   MARCEL Claude (louisons) 1135 F VetM FRA OCC - 34N + 64B - 28N - 11N - 46B + 67B - 59N 2 19½ 14½ 1200
62   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE - 57N + 49B - 18N + 65B - 44N - 31B - 50N 2 19 14½ 1084
63   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE + 65N -  9B - 45N - 50B - 30B + 69N - 46B 2 19 14 1201
64   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE - 33B - 61N - 30B - 56N + 68B + 65N - 48B 2 17 13 1029
65   PACE Edgar (edgar2804) 1009 E PouM FRA HDF - 63B - 60N EXE - 62N - 43B - 64B + 67N 2 13 10 932
66   BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 F VetM FRA NAQ -  5N - 18B + 67N - 32B < 47N 1 21 16 1212
67   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 38B - 68N - 66B - 47B + 69N - 61N - 65B 1 15 11½ 915
68   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA - 54N + 67B - 41N - 58B - 64N 1 14 11 997
69   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE - 14B - 48N - 11B - 55N - 67B - 63B - 60N 0 19½ 14½ 505
70   CHENAULT Francois (lec87000) 1550 F SenM FRA NAQ - 15B - 23N 0 17½ 13 766
72   DUMONT Frederic (supermyopathe21) 1366 F SenM FRA BFC - 27B - 59N 0 15 11 822

Liste des participants (71)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. BEAUFRETON Thierry (tbeau44) 1327 A SepM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
3. BENLAHRACHE Mohamed (planka_doc) 1485 B SenM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
4. BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 A VetM FRA NAQ La Rochelle Echecs
5. BERTHIER Remy (maloin58) 1048 A SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
6. BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 B SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen
7. BEZY Bernard (bb56) 1461 A VetM FRA BRE Echiquier Quévenois
8. BOIZARD Francis (francis94) 1174 B VetM FRA BRE Echiquier Barnabéen
9. BONNOT Alain (lebonobo) 1140 A VetM FRA OCC Echecs en Têt
10. BONSERGENT Ewen (ewenbons) 1009 B PouM FRA PDL Les Cavaliers du Haut-Anjou
11. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
12. BOUDART Alain (citrate59) 1801 A SepM FRA CVL Echiquier Tourangeau
13. CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 A VetM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
14. CHENAULT Francois (lec87000) 1550 A SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
15. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
16. CLEMENT Herve (hcl22450000) 1619 A VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
17. COLIN Serge (serge38) 1488 A SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jalli
18. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
19. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1666 A CadM FRA BRE Echiquier Guingampais
20. DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 A SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
21. DE GRAAF Hendrik (jimi124) 1199 A SenM FRA IDF COC Echecs
22. DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1325 A BenM FRA PDL Echiquier Saumurois
23. D'OSTEN-SACKEN Alexis (alexisse64) 1335 A SenM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
24. DUBERTRAND Bernard (ber400) 1481 A VetM FRA NAQ Echiquier Montois
25. DUMONT Frederic (supermyopathe21) 1366 A SenM FRA BFC Beaune Echecs
26. DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 A VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
27. EGAN Simon (lyon64-simon) 1413 A VetM ENG ARA Lyon Echecs Passion 64
28. FRASEZ Romain (romain49500) 1005 A PupM FRA PDL Club d'Echecs de Segré
29. FRECON Patrick (patoche2020) 1423 A SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
30. GADOIS Arnaud (arnaud2011) 1416 A PouM FRA PDL Club d'Echecs de Segré
31. GADOIS Claire (cg2009) 1099 A PupF FRA PDL Club d'Echecs de Segré
32. GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
33. HARGOUES-TURON Emile (roseau64) 1259 A VetM FRA ARA Cercle des Echecs de Vichy
34. HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
35. HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 A VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
36. HERDT Anne (dandy14) 1199 B VetF FRA BRE Pleurtuit Echecs
37. HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 A SepM FRA EST Les Tours Givetoises
38. JULIEN Franc (julienfranc) 1491 A SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
39. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
40. LE BAIL Stephane (stef710710) 1746 A SenM FRA CVL LE 64 CASES DE DEOLS
41. LE BLANC Sophie (princesse02) 1199 A SenF FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
42. LE BLANC CONDE Evgeny (phconde2) 1100 A PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
43. LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 A VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois
44. LOGA Daniel (a0360012147) 1438 B VetM FRA EST Kingersheim-Echecs
45. LOPEZ Charles (jokogarbi) 1465 A SepM FRA OCC Echecs en Têt
46. LOUOT Catherine (louot) 1290 A SenF FRA EST Chess 2000 Chaumont
47. MARCEL Claude (louisons) 1135 A VetM FRA OCC Blagnac Echecs
48. MARINIER Jocelyn (jocelyn-marinier) 1096 A SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
49. MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 B MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
50. MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
51. NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 A PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
52. NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
53. NOYER Christophe (krystoff71) 1457 A SenM FRA PDL Les Fous du Roi
54. PACE Edgar (edgar2804) 1009 A PouM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
55. PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
56. PELE Anael (apele22) 1368 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
57. PELE Milian (mp971) 1723 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
58. PETROWITSCH Ruediger (rupe44) 1354 A VetM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
59. POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
60. PREVOT Rodolphe (cornegidouille) 1886 A SepM FRA CVL A.A.J. Blois
61. PRIOUX Michel (woinic) 1609 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d
62. QUINIOU Jean (jean60) 1593 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
63. REYMOND Stephane (stantigon) 1526 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
64. ROBIC Alain (pioupiou22600) 1284 B SepM FRA BRE Echiquier Barnabéen
65. ROUSSE Olivier (olivierrsse) 1321 A SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
66. ROUX Jean-Francois (jfrjfr) 1459 A SepM FRA HDF Petite "A" - Château-Thierry
67. SCHOETTLER Michael (succhess) 1447 A SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
68. SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
69. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
70. TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 A SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
71. ZSAMBOKRETHY Hubert (hubertzsambo) 1103 A VetM FRA EST Echecs Club de Kintzheim

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Le bye est autorisé jusqu'à la ronde 4 (en faire la demande avant la publication des appariements à l'arbitre).
Dates Du mardi 27 avril au 9 mai 2021
Horaires Pointage en ligne le 27 avril 2021 à partir de 18h30
Première ronde le 27 avril 2021 à 19h
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 27 avril à 19h - appariement ronde 2 à 20h30
  • Ronde 2 : jeudi 29 avril à 19h - appariement ronde 3 à 20h30
  • Ronde 3 : samedi 1er mai à 19h - appariement ronde 4 à 20h30
  • Ronde 4 : lundi 3 mai à 19h - appariement ronde 5 à 20h30
  • Ronde 5 : mercredi 5 mai à 19h - appariement ronde 6 à 20h30
  • Ronde 6 : vendredi 7 mai à 19h - appariement ronde 7 à 20h30
  • Ronde 7 : dimanche 9 mai à 19h - classement final à 20h30

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 7, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.