Rencontres inter-ligues 14 mars 2021 - Tournoi U16 - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Rafael et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
8. 2 WIMMER Alexander 1240 (whitemates) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2021-03-14 11:51:08 64:20:43:39 >>>            
    2021-03-14 11:50:57 64:20:43:50 >>>            
    2021-03-14 11:51:23 64:20:43:24 >>>            
    2021-03-14 11:50:59 64:20:43:48 >>>            
    2021-03-14 11:50:56 64:20:43:51 >>>            
    2021-03-14 11:51:03 64:20:43:44 >>>            
        <<< 64:20:43:41 2021-03-14 11:51:06        
    2021-03-14 11:53:53 64:20:40:54 >>>            
8. 2 WIMMER Alexander 1240 (whitemates) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ALLIOT Paul 1205 (pollux50) Blancs Table n°5 LEMIRE Axel 1423 (axel2007)
BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1330 (l0r1n3) Blancs Table n°4 SUSPENE Jacques 1654 (jmhgps)
CAPTON Rafael 1691 (rafchess14) Noirs Table n°1 VIMONT Antonin 1160 (cassin76)
GUIGNARD Jonathan 1485 (jothan) Noirs Table n°2 PELE Milian 1340 (mp971)
HOUWENAGHEL Maxime 1162 (player_h) Blancs Table n°3 LIGERET Romaric 1088 (rligeret)
LEMIRE Axel 1423 (axel2007) Noirs Table n°5 ALLIOT Paul 1205 (pollux50)
LIGERET Romaric 1088 (rligeret) Noirs Table n°3 HOUWENAGHEL Maxime 1162 (player_h)
PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) Blancs Table n°7 ROUSSEL Lucas 1090 (player-r)
PELE Anael 1200 (apele22) Noirs Table n°6 SWINGEDOUW Assia 1053 (a-swing)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°2 GUIGNARD Jonathan 1485 (jothan)
ROUSSEL Lucas 1090 (player-r) Noirs Table n°7 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire)
SUSPENE Jacques 1654 (jmhgps) Noirs Table n°4 BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1330 (l0r1n3)
SWINGEDOUW Assia 1053 (a-swing) Blancs Table n°6 PELE Anael 1200 (apele22)
VIMONT Antonin 1160 (cassin76) Blancs Table n°1 CAPTON Rafael 1691 (rafchess14)
WIMMER Alexander 1240 (whitemates) - - -

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 F MinM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise 25½ 20 1812
2   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 25 18½ 1607
3   LIGERET Romaric (rligeret) 1088 E MinM FRA CVL Saint-Etienne Echecs 5 24 17½ 1510
4   LEMIRE Axel (axel2007) 1423 F BenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 4 26½ 20 1410
5   GUIGNARD Jonathan (jothan) 1485 F MinM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray 4 26½ 20 1405
6   VIMONT Antonin (cassin76) 1160 E MinM FRA NOR Orcher la Tour 4 23 16½ 1297
7   SUSPENE Jacques (jmhgps) 1654 E MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 27 20½ 1398
8   BENETEAUDESMOULIERES Lorine (l0r1n3) 1330 N MinF FRA NOR Agneaux Saint-Lô 23½ 18 1315
9   ALLIOT Paul (pollux50) 1205 F MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 26½ 20 1280
10   HOUWENAGHEL Maxime (player_h) 1162 E MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 3 20 15 1142
11   WIMMER Alexander (whitemates) 1240 E MinM FRA PDL Carquefou Echecs 3 20 15 1124
12   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 17 13 1049
13   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 19½ 15½ 1090
14   SWINGEDOUW Assia (a-swing) 1053 E MinF FRA CVL Chevau légers de la Choisille 15 12 910
15   ROUSSEL Lucas (player-r) 1090 E MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs 17 13 446
16   ADMIN 1399 E SenM FRA 0 16½ 12½ 0

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 F MinM FRA NOR +  9B =  4N +  7B +  5B +  2N +  3N +  6N 25½ 20 1812
2   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE +  6B =  7N +  4B +  8N -  1B +  9N +  5B 25 18½ 1607
3   LIGERET Romaric (rligeret) 1088 E MinM FRA CVL +  8B +  9N -  5N + 11B +  4N -  1B + 10N 5 24 17½ 1510
4   LEMIRE Axel (axel2007) 1423 F BenM FRA NOR + 10N =  1B -  2N =  7N -  3B + 13B +  9N 4 26½ 20 1410
5   GUIGNARD Jonathan (jothan) 1485 F MinM FRA NOR + 12B + 11N +  3B -  1N -  7B +  8N -  2N 4 26½ 20 1405
6   VIMONT Antonin (cassin76) 1160 E MinM FRA NOR -  2N - 13B EXE + 12B + 11N +  7N -  1B 4 23 16½ 1297
7   SUSPENE Jacques (jmhgps) 1654 E MinM FRA CVL + 13N =  2B -  1N =  4B +  5N -  6B =  8N 27 20½ 1398
8   BENETEAUDESMOULIERES Lorine (l0r1n3) 1330 N MinF FRA NOR -  3N + 10B + 13N -  2B + 12N -  5B =  7B 23½ 18 1315
9   ALLIOT Paul (pollux50) 1205 F MinM FRA NOR -  1N -  3B + 14N + 10B + 13N -  2B -  4B 3 26½ 20 1280
10   HOUWENAGHEL Maxime (player_h) 1162 E MinM FRA CVL -  4B -  8N + 15B -  9N + 14N + 11B -  3B 3 20 15 1142
11   WIMMER Alexander (whitemates) 1240 E MinM FRA PDL + 14B -  5B + 12N -  3N -  6B - 10N EXE 3 20 15 1124
12   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE -  5N + 14B - 11B -  6N -  8B EXE + 15B 3 17 13 1049
13   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE -  7B +  6N -  8B + 15N -  9B -  4N = 14N 19½ 15½ 1090
14   SWINGEDOUW Assia (a-swing) 1053 E MinF FRA CVL - 11N - 12N -  9B EXE - 10B + 15N = 13B 15 12 910
15   ROUSSEL Lucas (player-r) 1090 E MinM FRA CVL = - 10N - 13B EXE - 14B - 12N 17 13 446
16   ADMIN 1399 E SenM FRA 0 16½ 12½ 0

Liste des participants (15)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ALLIOT Paul (pollux50) 1205 A MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô
2. BENETEAUDESMOULIERES Lorine (l0r1n3) 1330 A MinF FRA NOR Agneaux Saint-Lô
3. CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 A MinM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise
4. GUIGNARD Jonathan (jothan) 1485 A MinM FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray
5. HOUWENAGHEL Maxime (player_h) 1162 A MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs
6. LEMIRE Axel (axel2007) 1423 A BenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Sectio
7. LIGERET Romaric (rligeret) 1088 A MinM FRA CVL Saint-Etienne Echecs
8. PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
9. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
10. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
11. ROUSSEL Lucas (player-r) 1090 B MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs
12. SUSPENE Jacques (jmhgps) 1654 A MinM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs
13. SWINGEDOUW Assia (a-swing) 1053 A MinF FRA CVL Chevau légers de la Choisille
14. VIMONT Antonin (cassin76) 1160 A MinM FRA NOR Orcher la Tour
15. WIMMER Alexander (whitemates) 1240 A MinM FRA PDL Carquefou Echecs

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le bouton rouge qui s'affiche dès la publication des appariements (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 7' + 3"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance

Ce tournoi fait partie des rencontres inter-ligues BRE-CVL-NOR-PDL du 14 mars 2021. Les points des 5 meilleurs joueurs de chaque ligue sont pris en compte pour le classement des ligues.

Horaires
  • Pointage à partir de 9h
  • Première ronde à 9h30
  • Fin vers 12h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.