Rencontres inter-ligues 14 mars 2021 - Tournoi U14 - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Timothe et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2021-03-14 11:37:12 216:22:37:09 >>>            
    2021-03-14 11:37:14 216:22:37:07 >>>            
    2021-03-14 11:37:08 216:22:37:13 >>>            
        <<< 216:22:31:53 2021-03-14 11:42:28        
        <<< 216:22:31:48 2021-03-14 11:42:33        
        <<< 216:22:31:06 2021-03-14 11:43:15        
        <<< 216:22:37:25 2021-03-14 11:36:56        
    2021-03-14 11:36:58 216:22:37:23 >>>            
    2021-03-14 11:37:00 216:22:37:21 >>>            
    2021-03-14 11:36:55 216:22:37:26 >>>            
        <<< 216:22:37:25 2021-03-14 11:36:56        
    2021-03-14 11:37:06 216:22:37:15 >>>            
    2021-03-14 11:36:59 216:22:37:22 >>>            
        <<< 216:22:37:18 2021-03-14 11:37:03        
    2021-03-14 11:36:55 216:22:37:26 >>>            
    2021-03-14 11:37:05 216:22:37:16 >>>            
        <<< 216:22:37:16 2021-03-14 11:37:05        
        <<< 216:22:36:34 2021-03-14 11:37:47        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ALSAIED Zeina 1063 (covid20-du-54) Blancs Table n°8 TOURNERIE Erell 910 (erell_t)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) - - -
CASTALDI-BERNARD Paolo 999 (paolokardecler37) Blancs Table n°7 DA COSTA Garance -Marie 1349 (g-m1106)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°2 DEBIE Gwenael 1296 (sasuto)
DA COSTA Garance -Marie 1349 (g-m1106) Noirs Table n°7 CASTALDI-BERNARD Paolo 999 (paolokardecler37)
DEBIE Gwenael 1296 (sasuto) Noirs Table n°2 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) Noirs Table n°4 TOPAL Eren 999 (erennn44)
GANDRILLE Lubin 1110 (lubin28) Noirs Table n°6 LESCORNEZ Tom 1040 (lescornez)
GUICHOUX Elouan 1100 (elouan44) Blancs Table n°3 JEZEQUEL Thomas 930 (retyuiop89)
JEZEQUEL Thomas 930 (retyuiop89) Noirs Table n°3 GUICHOUX Elouan 1100 (elouan44)
KEOHAVONG Thyan 1099 (thyankeo) Blancs Table n°1 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
LESCORNEZ Tom 1040 (lescornez) Blancs Table n°6 GANDRILLE Lubin 1110 (lubin28)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Noirs Table n°1 KEOHAVONG Thyan 1099 (thyankeo)
MERLAND-SIMON Leo 999 (leomsim) Noirs Table n°9 VENEL Paul 999 (pvechecs)
NALBANDYAN Arthur 1180 (arthur76) Noirs Table n°5 RENAUX Emma 1124 (gryffondor7)
RENAUX Emma 1124 (gryffondor7) Blancs Table n°5 NALBANDYAN Arthur 1180 (arthur76)
THAUVEL Fabrice 1010 (fabrice76) - - -
TOPAL Eren 999 (erennn44) Blancs Table n°4 FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft)
TOULGOAT Clement 999 (clement29200) - - -
TOURNERIE Erell 910 (erell_t) Noirs Table n°8 ALSAIED Zeina 1063 (covid20-du-54)
VENEL Paul 999 (pvechecs) Blancs Table n°9 MERLAND-SIMON Leo 999 (leomsim)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 25½ 20½ 1575
2   GUICHOUX Elouan (elouan44) 1100 N BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 5 27½ 21 1308
3   DEBIE Gwenael (sasuto) 1296 F BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 5 27 20½ 1305
4   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 25½ 19 1344
5   KEOHAVONG Thyan (thyankeo) 1099 E BenM FRA CVL Chevau légers de la Choisille 4 27½ 21 1218
6   JEZEQUEL Thomas (retyuiop89) 930 E BenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 25½ 20½ 1186
7   TOPAL Eren (erennn44) 999 E BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 4 23½ 18½ 1165
8   NALBANDYAN Arthur (arthur76) 1180 E BenM FRA NOR Orcher la Tour 4 21½ 16½ 1115
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 28 21½ 1198
10   DA COSTA Garance -Marie (g-m1106) 1349 E BenF FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II 20 16 1063
11   GANDRILLE Lubin (lubin28) 1110 N BenM FRA CVL C'Chartres Echecs 19½ 14½ 1043
12   MERLAND-SIMON Leo (leomsim) 999 E BenM FRA CVL C'Chartres Echecs 16 12 1028
13   RENAUX Emma (gryffondor7) 1124 E BenF FRA NOR Orcher la Tour 3 25 18½ 1072
14   ALSAIED Zeina (covid20-du-54) 1063 E BenF FRA EST Vandoeuvre-Echecs 21 14½ 979
15   LESCORNEZ Tom (lescornez) 1040 E BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs 2 22½ 18½ 941
16   TOURNERIE Erell (erell_t) 910 E BenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 17 12 867
17   CASTALDI-BERNARD Paolo (paolokardecler37) 999 E BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs 1 20 15 796
18   VENEL Paul (pvechecs) 999 E BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs 1 18½ 14½ 762
19   THAUVEL Fabrice (fabrice76) 1010 E BenM FRA NOR Orcher la Tour 0 16½ 12½ 0
20   TOULGOAT Clement (clement29200) 999 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 0 16½ 12½ 0
21   ADMIN 1399 E SenM FRA 0 16½ 12½ 0
22   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 0 16½ 12½ 0

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE + 14N + 13B +  3N =  9B +  4N +  2B +  5N 25½ 20½ 1575
2   GUICHOUX Elouan (elouan44) 1100 N BenM FRA PDL + 16B -  3N +  5B +  8N +  7B -  1N +  6B 5 27½ 21 1308
3   DEBIE Gwenael (sasuto) 1296 F BenM FRA PDL + 17N +  2B -  1B +  6N +  9N + 13B -  4N 5 27 20½ 1305
4   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE +  5B -  9N + 14B + 13N -  1B + 11N +  3B 5 25½ 19 1344
5   KEOHAVONG Thyan (thyankeo) 1099 E BenM FRA CVL -  4N +  6B -  2N + 15B + 10N +  9B -  1B 4 27½ 21 1218
6   JEZEQUEL Thomas (retyuiop89) 930 E BenM FRA BRE + 11B -  5N +  8B -  3B + 12N +  7B -  2N 4 25½ 20½ 1186
7   TOPAL Eren (erennn44) 999 E BenM FRA PDL -  8B + 15N + 11B + 10B -  2N -  6N +  9B 4 23½ 18½ 1165
8   NALBANDYAN Arthur (arthur76) 1180 E BenM FRA NOR +  7N - 10B -  6N -  2B + 18N + 15B + 13N 4 21½ 16½ 1115
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE + 12B +  4B + 10N =  1N -  3B -  5N -  7N 28 21½ 1198
10   DA COSTA Garance -Marie (g-m1106) 1349 E BenF FRA NOR + 15B +  8N -  9B -  7N -  5B = 14B + 17N 20 16 1063
11   GANDRILLE Lubin (lubin28) 1110 N BenM FRA CVL -  6N = 12B -  7N + 18B + 17N -  4B + 15N 19½ 14½ 1043
12   MERLAND-SIMON Leo (leomsim) 999 E BenM FRA CVL -  9N = 11N - 15B + 16N -  6B + 17B + 18N 16 12 1028
13   RENAUX Emma (gryffondor7) 1124 E BenF FRA NOR + 18B -  1N + 16B -  4B + 14N -  3N -  8B 3 25 18½ 1072
14   ALSAIED Zeina (covid20-du-54) 1063 E BenF FRA EST -  1B + 18N -  4N + 17B - 13B = 10N - 16B 21 14½ 979
15   LESCORNEZ Tom (lescornez) 1040 E BenM FRA CVL - 10N -  7B + 12N -  5N + 16B -  8N - 11B 2 22½ 18½ 941
16   TOURNERIE Erell (erell_t) 910 E BenF FRA BRE -  2N + 17B - 13N - 12B - 15N - 18B + 14N 2 17 12 867
17   CASTALDI-BERNARD Paolo (paolokardecler37) 999 E BenM FRA CVL -  3B - 16N + 18B - 14N - 11B - 12N - 10B 1 20 15 796
18   VENEL Paul (pvechecs) 999 E BenM FRA CVL - 13N - 14B - 17N - 11N -  8B + 16N - 12B 1 18½ 14½ 762
19   THAUVEL Fabrice (fabrice76) 1010 E BenM FRA NOR 0 16½ 12½ 0
20   TOULGOAT Clement (clement29200) 999 E BenM FRA BRE 0 16½ 12½ 0
21   ADMIN 1399 E SenM FRA 0 16½ 12½ 0
22   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE 0 16½ 12½ 0

Liste des participants (21)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ALSAIED Zeina (covid20-du-54) 1063 A BenF FRA EST Vandoeuvre-Echecs
2. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3. CASTALDI-BERNARD Paolo (paolokardecler37) 999 A BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs
4. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5. DA COSTA Garance -Marie (g-m1106) 1349 A BenF FRA NOR L'Echiquier de Jean-Paul II
6. DEBIE Gwenael (sasuto) 1296 A BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
7. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
8. GANDRILLE Lubin (lubin28) 1110 A BenM FRA CVL C'Chartres Echecs
9. GUICHOUX Elouan (elouan44) 1100 A BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
10. JEZEQUEL Thomas (retyuiop89) 930 B BenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
11. KEOHAVONG Thyan (thyankeo) 1099 A BenM FRA CVL Chevau légers de la Choisille
12. LESCORNEZ Tom (lescornez) 1040 A BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs
13. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
14. MERLAND-SIMON Leo (leomsim) 999 A BenM FRA CVL C'Chartres Echecs
15. NALBANDYAN Arthur (arthur76) 1180 A BenM FRA NOR Orcher la Tour
16. RENAUX Emma (gryffondor7) 1124 A BenF FRA NOR Orcher la Tour
17. THAUVEL Fabrice (fabrice76) 1010 A BenM FRA NOR Orcher la Tour
18. TOPAL Eren (erennn44) 999 A BenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
19. TOULGOAT Clement (clement29200) 999 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
20. TOURNERIE Erell (erell_t) 910 A BenF FRA BRE Echiquier Domloupéen
21. VENEL Paul (pvechecs) 999 A BenM FRA CVL Saint-Etienne Echecs

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le bouton rouge qui s'affiche dès la publication des appariements (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 7' + 3"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance

Ce tournoi fait partie des rencontres inter-ligues BRE-CVL-NOR-PDL du 14 mars 2021. Les points des 5 meilleurs joueurs de chaque ligue sont pris en compte pour le classement des ligues.

Horaires
  • Pointage à partir de 9h
  • Première ronde à 9h30
  • Fin vers 12h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.