Parties lentes 19-31 janvier 2021 - Tournoi terminé !

Le prochain tournoi de parties lentes sur Breizh Chess Online commence mardi, les inscriptions sont ouvertes !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 106:16:04:46 2021-01-31 17:23:34        
    2021-01-31 18:21:13 106:15:07:07 >>>            
    2021-01-31 17:28:46 106:15:59:34 >>>            
    2021-01-31 18:23:24 106:15:04:56 >>>            
    2021-01-31 17:59:45 106:15:28:35 >>>            
    2021-01-31 17:59:46 106:15:28:34 >>>            
    2021-01-31 17:17:42 106:16:10:38 >>>            
    2021-01-31 18:26:23 106:15:01:57 >>>            
        <<< 106:14:57:04 2021-01-31 18:31:16        
    2021-01-31 18:30:09 106:14:58:11 >>>            
        <<< 106:15:41:42 2021-01-31 17:46:38        
        <<< 106:15:27:41 2021-01-31 18:00:39        
        <<< 106:15:16:35 2021-01-31 18:11:45        
        <<< 106:15:07:01 2021-01-31 18:21:19        
        <<< 106:15:02:20 2021-01-31 18:26:00        
    2021-01-31 18:26:32 106:15:01:48 >>>            
    2021-01-31 18:30:19 106:14:58:01 >>>            
    2021-01-31 14:29:30 106:18:58:50 >>>            
    2021-01-31 10:55:10 106:22:33:10 >>>            
    2021-01-31 16:42:42 106:16:45:38 >>>            
        <<< 106:16:42:24 2021-01-31 16:45:56        
    2021-01-31 18:31:13 106:14:57:07 >>>            
    2021-01-31 18:35:36 106:14:52:44 >>>            
    2021-01-31 18:43:15 106:14:45:05 >>>            
    2021-01-31 18:53:35 106:14:34:45 >>>            
        <<< 106:14:34:43 2021-01-31 18:53:37        
        <<< 106:15:10:25 2021-01-31 18:17:55        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ABBENZELLER Laurent 1298 (labzuk) Blancs Table n°7 PRIOUX Michel 1609 (woinic)
ARNOUX Oscar 1525 (oscararnoux1) Blancs Table n°1 LABITTE Alain 1572 (alainc41975)
ARRES MOUTI Mounir 1788 (moumou68000) Blancs Table n°2 NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl)
BERTHIER Remy 1048 (maloin58) Noirs Table n°9 HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130)
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) Noirs Table n°15 GUERINEAU Denis 1199 (tartempix)
BOURLOIS Mael 1118 (tictacmat) Noirs Table n°11 SABARLY Florian 1199 (flo56)
CAPILLON Isabelle 1199 (isabellec72) Blancs Table n°5 NEGRE Maxime 1105 (maxime2008)
CENS Alain 1403 (lubinvader) - - -
CERCLIER Leo 1092 (lele35) Noirs Table n°16 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb)
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Noirs Table n°10 MARTIN Anthony 1099 (anthomartin)
DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess) Noirs Table n°6 NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978)
DERRIEN Guy 1283 (guytouder93) Blancs Table n°14 PANON Xavier 1197 (xavier-panon56)
DURAND Hubert 1390 (hubertdurand) Noirs Table n°8 TAHER Sinane 1573 (sin29)
GUERINEAU Denis 1199 (tartempix) Blancs Table n°15 BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii)
HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130) Blancs Table n°9 BERTHIER Remy 1048 (maloin58)
LABITTE Alain 1572 (alainc41975) Noirs Table n°1 ARNOUX Oscar 1525 (oscararnoux1)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Blancs Table n°12 MENEZ Jean-Pierre 1243 (jp56)
MANVIEU Paul 1035 (paul6032) Noirs Table n°13 POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270)
MARTIN Anthony 1099 (anthomartin) Blancs Table n°10 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
MENEZ Jean-Pierre 1243 (jp56) Noirs Table n°12 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
MOLIN Laurent 1649 (kekouze1) - - -
MONTOIR Gilles 1627 (gillesmontoir) - - -
NEGRE Emilie 1482 (emilie2010) Noirs Table n°4 REYMOND Stephane 1526 (stantigon)
NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978) Blancs Table n°6 DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess)
NEGRE Maxime 1105 (maxime2008) Noirs Table n°5 CAPILLON Isabelle 1199 (isabellec72)
NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl) Noirs Table n°2 ARRES MOUTI Mounir 1788 (moumou68000)
PANON Xavier 1197 (xavier-panon56) Noirs Table n°14 DERRIEN Guy 1283 (guytouder93)
POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) Blancs Table n°13 MANVIEU Paul 1035 (paul6032)
PRIOUX Michel 1609 (woinic) Noirs Table n°7 ABBENZELLER Laurent 1298 (labzuk)
PRIOUX Pierre 1199 (prioux56) Noirs Table n°3 QUINIOU Jean 1593 (jean60)
QUINIOU Jean 1593 (jean60) Blancs Table n°3 PRIOUX Pierre 1199 (prioux56)
REYMOND Stephane 1526 (stantigon) Blancs Table n°4 NEGRE Emilie 1482 (emilie2010)
SABARLY Florian 1199 (flo56) Blancs Table n°11 BOURLOIS Mael 1118 (tictacmat)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Blancs Table n°8 DURAND Hubert 1390 (hubertdurand)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb) Blancs Table n°16 CERCLIER Leo 1092 (lele35)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 27½ 21½ 1866
2   ARRES MOUTI Mounir (moumou68000) 1788 F SenM FRA EST Munster - l'Echiquier du Val 6 27½ 21 1787
3   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA Yzeure Echecs 5 26½ 20 1530
4   CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 E SenF FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 5 22 17½ 1422
5   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 21 17 1600
6   ARNOUX Oscar (oscararnoux1) 1525 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 30 23½ 1518
7   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 27 20½ 1601
8   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 25½ 20½ 1520
9   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 25½ 19½ 1541
10   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 4 29 22½ 1519
11   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 4 27½ 21½ 1661
12   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton 4 22½ 18 1408
13   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes 4 22½ 17½ 1423
14   MARTIN Anthony (anthomartin) 1099 E PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 4 22 17½ 1308
15   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 4 21½ 16½ 1396
16   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 25 19 1409
17   BOURLOIS Mael (tictacmat) 1118 F PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 24 18 1386
18   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 22½ 18 1477
19   ABBENZELLER Laurent (labzuk) 1298 F SepM FRA BFC Tour Prends Garde! Besancon 20 16 1369
20   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 26 21 1291
21   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 3 23 18 1296
22   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 3 22 17½ 1314
23   DERRIEN Guy (guytouder93) 1283 F SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Charenton (E… 3 21½ 15 1315
24   MANVIEU Paul (paul6032) 1035 F PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 3 20½ 15½ 1350
25   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1243 F SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 18½ 13½ 1271
26   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 23 18 1186
27   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 2 26 19½ 1454
28   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 2 23½ 18½ 1297
29   CERCLIER Leo (lele35) 1092 F PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 2 20 15 1155
30   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 18½ 14½ 1045
31   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 2 18 14 1128
32   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 17 13½ 972
33   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 14½ 10½ 913
34   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 14 10½ 1038
35   PANON Xavier (xavier-panon56) 1197 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 1 19 14½ 1077

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF + 23N + 27B +  7N + 10B =  2N +  3B +  6N 27½ 21½ 1866
2   ARRES MOUTI Mounir (moumou68000) 1788 F SenM FRA EST =  6B + 17N + 16B +  9N =  1B + 11N +  7B 6 27½ 21 1787
3   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA + 25B +  8B - 10N + 21N +  9B -  1N + 11B 5 26½ 20 1530
4   CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 E SenF FRA BFC - 17B + 26N + 24B -  6N + 21B + 15N + 10B 5 22 17½ 1422
5   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE + 29N - 10B + 27N - 20B + 28B + 13N + 16B 5 21 17 1600
6   ARNOUX Oscar (oscararnoux1) 1525 F SenM FRA NAQ =  2N + 35B = 11N +  4B + 10N =  7N -  1B 30 23½ 1518
7   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE + 26B + 14N -  1B + 28N + 20N =  6B -  2N 27 20½ 1601
8   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF + 13B -  3N + 17B + 12N - 11B + 18N =  9B 25½ 20½ 1520
9   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE + 21N + 22B + 20N -  2B -  3N + 12B =  8N 25½ 19½ 1541
10   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF + 33B +  5N +  3B -  1N -  6B + 20B -  4N 4 29 22½ 1519
11   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF + 28B = 16N =  6B + 15N +  8N -  2B -  3N 4 27½ 21½ 1661
12   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR - 27N + 23B + 14N -  8B + 22B -  9N + 21B 4 22½ 18 1408
13   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL -  8N + 25B - 22N + 35B + 14N -  5B + 20N 4 22½ 17½ 1423
14   MARTIN Anthony (anthomartin) 1099 E PupM FRA ARA + 30N -  7B - 12B + 23N - 13B + 24N + 22B 4 22 17½ 1308
15   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST - 18N + 31B + 35N - 11B + 17N -  4B + 19N 4 21½ 16½ 1396
16   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ + 19N = 11B -  2N + 29B - 18N + 26B -  5N 25 19 1409
17   BOURLOIS Mael (tictacmat) 1118 F PupM FRA ARA +  4N -  2B -  8N + 30B - 15B = 29N + 26N 24 18 1386
18   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC + 15B - 20B = 29N + 22N + 16B -  8B 22½ 18 1477
19   ABBENZELLER Laurent (labzuk) 1298 F SepM FRA BFC - 16B - 28N + 23B = 26N + 24B + 25N - 15B 20 16 1369
20   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 31B + 18N -  9B +  5N -  7B - 10N - 13B 3 26 21 1291
21   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE -  9B EXE + 34N -  3B -  4N + 30B - 12N 3 23 18 1296
22   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE + 32N -  9N + 13B - 18B - 12N + 33B - 14N 3 22 17½ 1314
23   DERRIEN Guy (guytouder93) 1283 F SepM FRA IDF -  1B - 12N - 19N - 14B + 31B + 34N + 35B 3 21½ 15 1315
24   MANVIEU Paul (paul6032) 1035 F PouM FRA PDL + 30B -  4N + 34B - 19N - 14B + 32N 3 20½ 15½ 1350
25   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1243 F SepM FRA BRE -  3N - 13N - 26B + 31N + 32B - 19B + 30N 3 18½ 13½ 1271
26   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE -  7N -  4B + 25N = 19B + 29N - 16N - 17B 23 18 1186
27   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 F VetM FRA BRE + 12B -  1N -  5B + 32N 2 26 19½ 1454
28   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF - 11N + 19B + 31N -  7B -  5N 2 23½ 18½ 1297
29   CERCLIER Leo (lele35) 1092 F PupM FRA BRE -  5B + 33N = 18B - 16N - 26B = 17B - 31N 2 20 15 1155
30   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 14B - 24N + 33B - 17N + 34B - 21N - 25B 2 18½ 14½ 1045
31   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE - 20N - 15N - 28B - 25B - 23N EXE + 29B 2 18 14 1128
32   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE - 22B - 34N EXE - 27B - 25N + 35N - 24B 2 17 13½ 972
33   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE - 10N - 29B - 30N EXE + 35B - 22N - 34B 2 14½ 10½ 913
34   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE - 35N + 32B - 21B - 24N - 30N - 23B + 33N 2 14 10½ 1038
35   PANON Xavier (xavier-panon56) 1197 F VetM FRA BRE + 34B -  6N - 15B - 13N - 33N - 32B - 23N 1 19 14½ 1077

Liste des participants (35)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ABBENZELLER Laurent (labzuk) 1298 A SepM FRA BFC Tour Prends Garde! Besancon
2. ARNOUX Oscar (oscararnoux1) 1525 A SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3. ARRES MOUTI Mounir (moumou68000) 1788 A SenM FRA EST Munster - l'Echiquier du Val
4. BERTHIER Remy (maloin58) 1048 A SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
5. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
6. BOURLOIS Mael (tictacmat) 1118 A PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
7. CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 A SenF FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
8. CENS Alain (lubinvader) 1403 A VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
9. CERCLIER Leo (lele35) 1092 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
10. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
11. DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 A SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12. DERRIEN Guy (guytouder93) 1283 A SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Cha
13. DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 A VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
14. GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
15. HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 A VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
16. LABITTE Alain (alainc41975) 1572 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
17. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
18. MANVIEU Paul (paul6032) 1035 A PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
19. MARTIN Anthony (anthomartin) 1099 B PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
20. MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1243 A SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
21. MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 A SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
22. MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1627 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
23. NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 A PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
24. NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 B SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
25. NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
26. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
27. PANON Xavier (xavier-panon56) 1197 A VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
28. POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
29. PRIOUX Michel (woinic) 1609 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d
30. PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
31. QUINIOU Jean (jean60) 1593 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
32. REYMOND Stephane (stantigon) 1526 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
33. SABARLY Florian (flo56) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
34. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
35. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Le bye est autorisé jusqu'à la ronde 4 (en faire la demande avant la publication des appariements à l'arbitre).
Dates Du mardi 19 au dimanche 31 janvier 2021
Horaires Pointage en ligne le 19 janvier 2021 à partir de 18h
Première ronde le 19 janvier 2021 à 18h30
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 19 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : jeudi 21 19 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 3 : samedi 23 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 4 : lundi 25 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 5 : mercredi 27 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 6 : vendredi 29 janvier à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 7 : dimanche 31 janvier à 18h30 - classement final à 20h

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 7, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.