Parties lentes 28 déc. - 4 jan. 2021 - Tournoi terminé !

Bonne année à tous !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
3
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2021-01-04 17:58:44 212:21:47:26 >>>            
    2021-01-04 18:31:25 212:21:14:45 >>>            
    2021-01-04 18:27:24 212:21:18:46 >>>            
    2021-01-04 18:23:33 212:21:22:37 >>>            
        <<< 212:21:18:26 2021-01-04 18:27:44        
    2021-01-04 18:30:08 212:21:16:02 >>>            
        <<< 212:21:15:59 2021-01-04 18:30:11        
    2021-01-04 18:04:39 212:21:41:31 >>>            
        <<< 212:20:45:28 2021-01-04 19:00:42        
        <<< 213:01:45:34 2021-01-04 14:00:36        
        <<< 212:21:40:00 2021-01-04 18:06:10        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108) Noirs Table n°9 FLEURY Gauthier 1163 (gauthcraft)
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) Noirs Table n°6 COSTIOU Arthur 1099 (eq_arthur_c)
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Blancs Table n°5 PELE Anael 1083 (apele22)
COSTIOU Arthur 1099 (eq_arthur_c) Blancs Table n°6 BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii)
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Blancs Table n°8 SABARLY Thomas-Alexandre 1060 (tomy2252)
FLEURY Gauthier 1163 (gauthcraft) Blancs Table n°9 BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108)
FRELAU Matthias 1638 (matakor) Noirs Table n°1 PRIOUX Michel 1609 (woinic)
GUILLOT Alexandre 1310 (ag22) Blancs Table n°4 MOLIN Laurent 1649 (kekouze1)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Noirs Table n°7 NEGRE Maxime 1105 (maxime2008)
MOLIN Laurent 1649 (kekouze1) Noirs Table n°4 GUILLOT Alexandre 1310 (ag22)
NEGRE Emilie 1482 (emilie2010) Noirs Table n°3 PRIOUX Pierre 1199 (prioux56)
NEGRE Maxime 1105 (maxime2008) Blancs Table n°7 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
PAUGAM Kylian 1014 (kylian35) - - -
PELE Anael 1083 (apele22) Noirs Table n°5 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
PELE Milian 1343 (mp971) Blancs Table n°2 TAHER Sinane 1573 (sin29)
PRIOUX Michel 1609 (woinic) Blancs Table n°1 FRELAU Matthias 1638 (matakor)
PRIOUX Pierre 1199 (prioux56) Blancs Table n°3 NEGRE Emilie 1482 (emilie2010)
SABARLY Florian 1199 (flo56) - - -
SABARLY Thomas-Alexandre 1060 (tomy2252) Noirs Table n°8 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Noirs Table n°2 PELE Milian 1343 (mp971)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 6 27 22 1656
2   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 5 28½ 22½ 1657
3   FRELAU Matthias (matakor) 1638 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 5 28 22 1632
4   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 5 26½ 20½ 1525
5   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 5 22 17 1446
6   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 27½ 21½ 1482
7   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 26½ 20½ 1435
8   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 4 24 19 1420
9   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 22 17 1366
10   GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 N PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 22 17 1245
11   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1163 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 25 20 1368
12   PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 F PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 23½ 17½ 1301
13   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 22 17 1289
14   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 3 22 17 1126
15   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 21 15 1233
16   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 3 19 14 1199
17   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 N SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 2 17½ 13½ 1027
18   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 16½ 13 790
19   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen 1 17 13½ 422
20   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 0 18 13 966

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE + 15B + 12N +  4B +  2N +  6B -  3N +  7B 6 27 22 1656
2   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE +  8B +  3B +  7N -  1B +  9N +  6N -  4B 5 28½ 22½ 1657
3   FRELAU Matthias (matakor) 1638 F BenM FRA PDL + 20B -  2N + 16B +  4N +  7B +  1B -  5N 5 28 22 1632
4   NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 F PupF FRA IDF + 13N + 11B -  1N -  3B +  8B + 12N +  2N 5 26½ 20½ 1525
5   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST - 11N + 13B + 15N -  6B + 14N + 10B +  3B 5 22 17 1446
6   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE + 10B +  9N =  8B +  5N -  1N -  2B + 14N 27½ 21½ 1482
7   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 16B + 17N -  2B + 12N -  3N +  9B -  1N 4 26½ 20½ 1435
8   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF -  2N + 20B =  6N + 15B -  4N + 11B = 10N 4 24 19 1420
9   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE + 14N -  6B + 17N + 11B -  2B -  7N + 13N 4 22 17 1366
10   GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 N PupM FRA BRE -  6N + 14B - 11N + 17B + 13N -  5N =  8B 22 17 1245
11   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1163 F BenM FRA BRE +  5B -  4N + 10B -  9N - 12B -  8N + 19B 3 25 20 1368
12   PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 F PupM FRA BRE + 18N -  1B + 19N -  7B + 11N -  4B 3 23½ 17½ 1301
13   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1099 E PupM FRA BRE -  4B -  5N + 18N + 19B - 10B + 16N -  9B 3 22 17 1289
14   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE -  9B - 10N EXE + 16N -  5B + 18N -  6B 3 22 17 1126
15   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE -  1N + 18B -  5B -  8N - 16B + 19N + 17B 3 21 15 1233
16   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF -  7N + 19B -  3N - 14B + 15N - 13B + 18B 3 19 14 1199
17   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 N SenM FRA ARA + 19N -  7B -  9B - 10N - 18B EXE - 15N 2 17½ 13½ 1027
18   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 12B - 15N - 13B EXE + 17N - 14B - 16N 2 16½ 13 790
19   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE - 17B - 16N - 12B - 13N EXE - 15B - 11N 1 17 13½ 422
20   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE -  3N -  8N 0 18 13 966

Liste des participants (20)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 B SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen
2. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
4. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1099 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
5. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
6. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1163 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
7. FRELAU Matthias (matakor) 1638 A BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
8. GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
9. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
10. MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 A SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
11. NEGRE Emilie (emilie2010) 1482 A PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
12. NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
13. PAUGAM Kylian (kylian35) 1014 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
14. PELE Anael (apele22) 1083 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
16. PRIOUX Michel (woinic) 1609 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d
17. PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
18. SABARLY Florian (flo56) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
19. SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 A SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
20. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Le bye est autorisé jusqu'à la ronde 4 (en faire la demande avant la publication des appariements à l'arbitre).
Dates Du lundi 28 décembre au lundi 4 janvier 2021
Horaires Pointage en ligne le 28 décembre 2020 à partir de 18h
Première ronde le 28 décembre 2020 à 18h30
Calendrier
  • Ronde 1 : lundi 28 décembre à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : mardi 29 décembre à 18h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : mercredi 30 décembre à 18h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : vendredi 1er janvier à 18h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : samedi 2 janvier à 18h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : dimanche 3 janvier à 18h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : lundi 4 janvier à 18h30 - classement final à 20h

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 7, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.