Rapide de Noël 27 décembre 2020 - Tournoi terminé !


Bravo à tous, félicitations à Marc et à bientôt !

Appariements - Ronde 11

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
3
2
3
4
4
3
3
4
2
3
½
5
2
3
3
4
6
3
2
2
1
6
3
4
3
3
5
4
4
4
4
5
0
2
4
5
4
4
7
2
4
1
4
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 11

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 11

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 11

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2020-12-27 17:21:56 293:17:11:32 >>>            
        <<< 293:17:11:28 2020-12-27 17:22:00        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 11

Joueur Couleur table Adversaire
ALFANO Emilie 1318 (emilie-jean-aicard) - - -
BARBELIN Jean-Pierre 1360 (crasyrider64) - - -
BENARD Serge 1630 (philibert29) - - -
BEON Ewan 1400 (woiwan) - - -
BLANC Jean-Paul 1527 (jibust) - - -
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) - - -
BOUALIT Michael 1602 (reims_douala) - - -
BOURDEL Baptiste 1035 (savoyard2009) - - -
BOURDEL Clement 1128 (inferno74) - - -
BOURLOIS Mael 1320 (tictacmat) - - -
CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano) - - -
CARAMELLI Remi 799 (remosse) - - -
CERONI Pascal 1139 (pascal47) - - -
CHEVALLIER Jean-Claude 1209 (cvallier) - - -
CLERAN Anthony 1953 (boxerchess) - - -
CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) - - -
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) - - -
DAUBINET Alexandre 990 (alexandredaubinet73) - - -
DELESTRE Anatole 1660 (delestre) - - -
DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2) - - -
DERRIEN Guy 1238 (guytouder93) - - -
DEVALQUENAIRE Christophe 1199 (christophe-epl) - - -
DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) - - -
FADIL Noah 1320 (noahf2009) - - -
FLEURY Gauthier 1249 (gauthcraft) - - -
FRELAU Matthias 1532 (matakor) - - -
GALLAS Gautier 1550 (gallasg) - - -
GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) - - -
GUENN Eneour 1130 (eneourgwn) - - -
HOVAERE Philippe 1199 (phov) - - -
HURREAU Jean Francois 1306 (jfrancois08320) - - -
KAPOUYAN Arthur 1070 (arthika) - - -
LABITTE Alain 1613 (alaine41975) Blancs Table n°1 PELLICANO Marc 1788 (marcounet3)
LAIGLE Corinne 1004 (laigle) - - -
LANDY Jean-Baptiste 1930 (j34n) - - -
LAURENT Patrice 1487 (kerny) - - -
LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) - - -
LE GOFF Bernard 1418 (chess-buzz) - - -
LE MAREC Laura 1770 (brebis) - - -
LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403) - - -
MANVIEU Paul 1600 (paul6032) - - -
MAREAU Timothe 1455 (fossiles) - - -
MENEZ Jean-Pierre 1240 (jp56) - - -
MONTOIR Gilles 1620 (gillesmontoir) - - -
NEGRE Emilie 1382 (emilie2010) - - -
NEGRE Maxime 1203 (maxime2008) - - -
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) - - -
PELE Anael 1200 (apele22) - - -
PELLICANO Marc 1788 (marcounet3) Noirs Table n°1 LABITTE Alain 1613 (alaine41975)
PERNOT Damien 1489 (damienpernot) - - -
PERNOT Mael 1183 (maelpernot) - - -
POGODIN Anton 799 (antochka73) - - -
POILEUX Michel 1928 (snip56) - - -
POUBELLE Pierre 1199 (pierre59270) - - -
PRIOUX Michel 1705 (woinic) - - -
PRIOUX Pierre 1199 (prioux56) - - -
RACLOT Leo 1956 (leracleur195) - - -
REYMOND Stephane 1720 (stantigon) - - -
RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014) - - -
RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous) - - -
SABARLY Florian 1199 (flo56) - - -
SABARLY Thomas-Alexandre 1074 (tomy2252) - - -
SIRAGA Timothee 1035 (timtim56) - - -
STEPHANUS Erwan 999 (erwan29480) - - -
STEPHANUS Maeleen 799 (maeleen29480) - - -
TAHER Sinane 1580 (sin29) - - -
TO Chu 1210 (tthhai) - - -
TO Nam Long 1260 (nzo) - - -
ZANIN Dario 1881 (figadei) - - -

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   DELESTRE Anatole (delestre) 1660 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 26 13½ 1959
2   LABITTE Alain (alaine41975) 1613 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 25½ 14 2020
3   LANDY Jean-Baptiste (j34n) 1930 N SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 6 24½ 13 1857
4   POILEUX Michel (snip56) 1928 F SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 22½ 12½ 1814
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 21 10½ 1922
6   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 26 14 1807
7   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 5 25½ 14 1626
8   PELLICANO Marc (marcounet3) 1788 F SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier de la To… 5 25 13½ 1683
9   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 24 13 1679
10   RACLOT Leo (leracleur195) 1956 F CadM FRA PAC Echiquier Brignolais 5 23½ 12 1768
11   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 22 12 1530
12   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 F BenM FRA PDL Echiquier Saumurois 5 21½ 12 1506
13   ZANIN Dario (figadei) 1881 F SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 24 12½ 1611
14   GALLAS Gautier (gallasg) 1550 F JunM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 24 12½ 1564
15   TO Chu (tthhai) 1210 N PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois 23 12½ 1601
16   BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1360 F SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont 22½ 12 1554
17   BOURLOIS Mael (tictacmat) 1320 N PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 19½ 10½ 1419
18   PRIOUX Michel (woinic) 1705 F VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 18 10 1461
19   NEGRE Maxime (maxime2008) 1203 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 4 25 13½ 1566
20   PELE Anael (apele22) 1200 N MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24 12 1536
21   REYMOND Stephane (stantigon) 1720 N SepM FRA ARA Yzeure Echecs 4 23½ 13 1548
22   NEGRE Emilie (emilie2010) 1382 F PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 4 23½ 12½ 1515
23   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 23 12½ 1657
24   PERNOT Damien (damienpernot) 1489 F SenM FRA BRE Betton Echecs Club 4 23 12 1503
25   BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 F PupM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 4 22½ 11 1373
26   LE MAREC Laura (brebis) 1770 F SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 21 11½ 1447
27   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 4 21 11 1520
28   BOUALIT Michael (reims_douala) 1602 F SenM FRA EST L'Echiquier Châlonnais 4 20½ 11½ 1428
29   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1209 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 4 19½ 10½ 1544
30   TAHER Sinane (sin29) 1580 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 19½ 10 1295
31   SIRAGA Timothee (timtim56) 1035 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 19 10 1358
32   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 18 1455
33   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1620 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 23½ 13 1539
34   TO Nam Long (nzo) 1260 N PouM FRA PAC Echiquier Niçois 22½ 11½ 1334
35   ALFANO Emilie (emilie-jean-aicard) 1318 F PouF FRA PAC La Farlède Toulon Echecs 22 12½ 1516
36   LE GOFF Bernard (chess-buzz) 1418 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 21 12 1499
37   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 18½ 10 1315
38   BLANC Jean-Paul (jibust) 1527 F SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 18½ 10 1207
39   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 17 1253
40   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 15½ 1253
41   HOVAERE Philippe (phov) 1199 E SenM FRA NAQ La Rochelle Echecs 3 21½ 10½ 1380
42   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois 3 21½ 10½ 1366
43   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 20½ 11 1403
44   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 N PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois 3 19½ 10½ 1190
45   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 19 11 1168
46   MANVIEU Paul (paul6032) 1600 N PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 3 18½ 9 1287
47   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 18 10 1167
48   LAURENT Patrice (kerny) 1487 F VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 17½ 1150
49   DEVALQUENAIRE Christophe (christophe-epl) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 16½ 1342
50   CARAMELLI Remi (remosse) 799 E PpoM FRA BRE Pion Pacé - MJC 3 15 7 1153
51   BENARD Serge (philibert29) 1630 N SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 13 7 1229
52   CERONI Pascal (pascal47) 1139 F SenM FRA NAQ Foulayronnes Echecs 18½ 10 1335
53   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 18 10½ 1136
54   BOURDEL Clement (inferno74) 1128 F MinM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 16½ 1201
55   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1240 F SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 16½ 8 1164
56   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1306 F SepM FRA EST Les Tours Givetoises 2 23 11½ 1058
57   DERRIEN Guy (guytouder93) 1238 F SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Charenton (E… 2 21½ 11 1173
58   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 18½ 10 1251
59   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 18 9 1260
60   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 F PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 17½ 1107
61   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois 2 16½ 941
62   KAPOUYAN Arthur (arthika) 1070 N PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 2 15 7 1110
63   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1074 F SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 19½ 9 1106
64   GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 N PupM FRA BRE Echiquier de Lannion 17½ 970
65   STEPHANUS Maeleen (maeleen29480) 799 E PouF FRA BRE Mat Club de Guipavas 16 7 836
66   STEPHANUS Erwan (erwan29480) 999 E PupM FRA BRE Mat Club de Guipavas 1 16½ 9 1049
67   LAIGLE Corinne (laigle) 1004 F VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 15 886
68   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 990 N SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… ½ 13½ 735
69   POGODIN Anton (antochka73) 799 E PouM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 0 12½ 440

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   DELESTRE Anatole (delestre) 1660 F MinM FRA BRE + 20N + 56B + 42N +  3B + 13N =  2B +  7N 26 13½ 1959
2   LABITTE Alain (alaine41975) 1613 F SenM FRA HDF + 41B + 19N + 25B +  8N +  6B =  1N + 10B 25½ 14 2020
3   LANDY Jean-Baptiste (j34n) 1930 N SenM FRA PDL + 34B + 22N + 14B -  1N + 24B +  9N + 15B 6 24½ 13 1857
4   POILEUX Michel (snip56) 1928 F SepM FRA BRE - 23N + 59B + 57N =  5B + 20N + 16B + 14N 22½ 12½ 1814
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ -  6B + 63N + 65B =  4N + 46B + 33N + 21B 21 10½ 1922
6   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 F SenM FRA BRE +  5N + 11B + 28N + 21B -  2N -  7B + 22N 5 26 14 1807
7   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F BenM FRA PDL + 64B +  9N -  8B + 27N + 19B +  6N -  1B 5 25½ 14 1626
8   PELLICANO Marc (marcounet3) 1788 F SenM FRA PAC + 57N + 16B +  7N -  2B + 29N - 10N + 23B 5 25 13½ 1683
9   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE + 30N -  7B + 56N + 11B + 21N -  3B + 26N 5 24 13 1679
10   RACLOT Leo (leracleur195) 1956 F CadM FRA PAC + 44B - 12N + 34B + 35N + 33N +  8B -  2N 5 23½ 12 1768
11   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE + 63B -  6N + 43B -  9N + 27B + 19N + 24B 5 22 12 1530
12   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 F BenM FRA PDL + 60N + 10B - 13N - 20B + 57N + 25B + 31N 5 21½ 12 1506
13   ZANIN Dario (figadei) 1881 F SepM FRA ARA + 55B = 17N + 12B + 36N -  1B - 15N + 35B 24 12½ 1611
14   GALLAS Gautier (gallasg) 1550 F JunM FRA ARA + 52N + 58B -  3N + 23B = 16N + 22N -  4B 24 12½ 1564
15   TO Chu (tthhai) 1210 N PouM FRA ARA - 26N + 50B = 38N + 30B + 17N + 13B -  3N 23 12½ 1601
16   BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1360 F SepM FRA EST + 67B -  8N + 41B + 25N = 14B -  4N + 33B 22½ 12 1554
17   BOURLOIS Mael (tictacmat) 1320 N PupM FRA ARA + 66N = 13B - 33B + 42N - 15B + 37N + 36B 19½ 10½ 1419
18   PRIOUX Michel (woinic) 1705 F VetM FRA EST - 19B - 36N + 54B + 41N + 43B = 35N + 32B 18 10 1461
19   NEGRE Maxime (maxime2008) 1203 F BenM FRA IDF + 18N -  2B + 48N + 28B -  7N - 11B + 45N 4 25 13½ 1566
20   PELE Anael (apele22) 1200 N MinM FRA BRE -  1B + 68N + 46B + 12N -  4B - 21N + 47B 4 24 12 1536
21   REYMOND Stephane (stantigon) 1720 N SepM FRA ARA + 29N + 45B + 23N -  6N -  9B + 20B -  5N 4 23½ 13 1548
22   NEGRE Emilie (emilie2010) 1382 F PupF FRA IDF + 31N -  3B + 58N + 37B + 26N - 14B -  6B 4 23½ 12½ 1515
23   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 F BenM FRA BRE +  4B + 40N - 21B - 14N + 47B + 28B -  8N 4 23 12½ 1657
24   PERNOT Damien (damienpernot) 1489 F SenM FRA BRE + 37N + 32B + 26N - 33B -  3N + 29B - 11N 4 23 12 1503
25   BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 F PupM FRA ARA + 61N + 53B -  2N - 16B + 39B - 12N + 44B 4 22½ 11 1373
26   LE MAREC Laura (brebis) 1770 F SenF FRA BRE + 15B + 35N - 24B + 44N - 22B + 36N -  9B 4 21 11½ 1447
27   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE - 28N + 30B + 45N -  7B - 11N + 56B + 48N 4 21 11 1520
28   BOUALIT Michael (reims_douala) 1602 F SenM FRA EST + 27B + 43N -  6B - 19N + 52B - 23N + 34B 4 20½ 11½ 1428
29   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1209 F VetM FRA BRE - 21B + 67N + 40B + 47N -  8B - 24N + 46B 4 19½ 10½ 1544
30   TAHER Sinane (sin29) 1580 F SepM FRA BRE -  9B - 27N + 62B - 15N + 60B + 43N + 42B 4 19½ 10 1295
31   SIRAGA Timothee (timtim56) 1035 F BenM FRA BRE - 22B - 34N + 64B + 55N + 44B + 38N - 12B 4 19 10 1358
32   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ + 48N - 24N - 35B + 61B + 56N + 45B - 18N 4 18 1455
33   MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1620 F VetM FRA BRE + 49N = 39B + 17N + 24N - 10B -  5B - 16N 23½ 13 1539
34   TO Nam Long (nzo) 1260 N PouM FRA PAC -  3N + 31B - 10N + 58B = 37N + 53B - 28N 22½ 11½ 1334
35   ALFANO Emilie (emilie-jean-aicard) 1318 F PouF FRA PAC + 50N - 26B + 32N - 10B + 49N = 18B - 13N 22 12½ 1516
36   LE GOFF Bernard (chess-buzz) 1418 F SepM FRA BRE = 53N + 18B + 39N - 13B + 38N - 26B - 17N 21 12 1499
37   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE - 24B + 61B + 53N - 22N = 34B - 17B + 56N 18½ 10 1315
38   BLANC Jean-Paul (jibust) 1527 F SepM FRA ARA - 42B + 64N = 15B + 39N - 36B - 31B + 52N 18½ 10 1207
39   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE + 65N = 33N - 36B - 38B - 25N + 54B + 53N 17 1253
40   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE + 59N - 23B - 29N - 49B + 58N = 52B + 55N 15½ 1253
41   HOVAERE Philippe (phov) 1199 E SenM FRA NAQ -  2N + 51B - 16N - 18B + 66N - 48B + 57N 3 21½ 10½ 1380
42   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA + 38N + 47N -  1B - 17B - 45N + 57B - 30N 3 21½ 10½ 1366
43   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE + 51N - 28B - 11N + 66B - 18N - 30B + 58N 3 20½ 11 1403
44   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 N PupM RUS BRE - 10N + 60B + 66N - 26B - 31N + 50B - 25N 3 19½ 10½ 1190
45   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE + 68B - 21N - 27B + 63N + 42B - 32N - 19B 3 19 11 1168
46   MANVIEU Paul (paul6032) 1600 N PouM FRA PDL - 58N + 52B - 20N + 59B -  5N + 49B - 29N 3 18½ 9 1287
47   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE + 54N - 42B + 49N - 29B - 23N + 59B - 20N 3 18 10 1167
48   LAURENT Patrice (kerny) 1487 F VetM FRA BRE - 32B + 54N - 19B - 52N + 63B + 41N - 27B 3 17½ 1150
49   DEVALQUENAIRE Christophe (christophe-epl) 1199 E SenM FRA BRE - 33B + 69N - 47B + 40N - 35B - 46N + 60B 3 16½ 1342
50   CARAMELLI Remi (remosse) 799 E PpoM FRA BRE - 35B - 15N EXE - 56B + 61N - 44N + 64B 3 15 7 1153
51   BENARD Serge (philibert29) 1630 N SepM FRA BRE - 43B - 41N - 63B + 62N - 53N + 66B + 59N 3 13 7 1229
52   CERONI Pascal (pascal47) 1139 F SenM FRA NAQ - 14B - 46N > 69B + 48B - 28N = 40N - 38B 18½ 10 1335
53   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F MinM FRA BRE = 36B - 25N - 37B + 64N + 51B - 34N - 39B 18 10½ 1136
54   BOURDEL Clement (inferno74) 1128 F MinM FRA ARA - 47B - 48B - 18N + 67N = 55B - 39N + 63B 16½ 1201
55   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1240 F SepM FRA BRE - 13N - 66B + 60N - 31B = 54N + 61B - 40B 16½ 8 1164
56   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1306 F SepM FRA EST + 69B -  1N -  9B + 50N - 32B - 27N - 37B 2 23 11½ 1058
57   DERRIEN Guy (guytouder93) 1238 F SepM FRA IDF -  8B + 62N -  4B + 65N - 12B - 42N - 41B 2 21½ 11 1173
58   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE + 46B - 14N - 22B - 34N - 40B + 62N - 43B 2 18½ 10 1251
59   POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 E SepM FRA BRE - 40B -  4N + 68B - 46N + 65B - 47N - 51B 2 18 9 1260
60   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 F PupF FRA BRE - 12B - 44N - 55B + 68N - 30N + 67B - 49N 2 17½ 1107
61   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE - 25B - 37N + 67B - 32N - 50B - 55N + 66B 2 16½ 941
62   KAPOUYAN Arthur (arthika) 1070 N PupM FRA ARA - 57B - 30N - 51B + 68N - 58B + 65N 2 15 7 1110
63   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1074 F SenM FRA ARA - 11N -  5B + 51N - 45B - 48N = 68B - 54N 19½ 9 1106
64   GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 N PupM FRA BRE -  7N - 38B - 31N - 53B + 67N = 65B - 50N 17½ 970
65   STEPHANUS Maeleen (maeleen29480) 799 E PouF FRA BRE - 39B EXE -  5N - 57B - 59N = 64N - 62B 16 7 836
66   STEPHANUS Erwan (erwan29480) 999 E PupM FRA BRE - 17B + 55N - 44B - 43N - 41B - 51N - 61N 1 16½ 9 1049
67   LAIGLE Corinne (laigle) 1004 F VetF FRA IDF - 16N - 29B - 61N - 54B - 64B - 60N + 68N 1 15 886
68   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 990 N SenM FRA ARA - 45N - 20B - 59N - 60B - 62B = 63N - 67B ½ 13½ 735
69   POGODIN Anton (antochka73) 799 E PouM FRA ARA - 56N - 49B < 52N 0 12½ 440

Liste des participants (69)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ALFANO Emilie (emilie-jean-aicard) 1318 A PouF FRA PAC La Farlède Toulon Echecs
2. BARBELIN Jean-Pierre (crasyrider64) 1360 A SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont
3. BENARD Serge (philibert29) 1630 B SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
4. BEON Ewan (woiwan) 1400 A PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois
5. BLANC Jean-Paul (jibust) 1527 A SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
6. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
7. BOUALIT Michael (reims_douala) 1602 A SenM FRA EST L'Echiquier Châlonnais
8. BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 A PupM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Dia
9. BOURDEL Clement (inferno74) 1128 A MinM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Dia
10. BOURLOIS Mael (tictacmat) 1320 A PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
11. CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 A PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois
12. CARAMELLI Remi (remosse) 799 A PpoM FRA BRE Pion Pacé - MJC
13. CERONI Pascal (pascal47) 1139 A SenM FRA NAQ Foulayronnes Echecs
14. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1209 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
15. CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
16. CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 A PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
17. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
18. DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 990 A SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
19. DELESTRE Anatole (delestre) 1660 A MinM FRA BRE Rennes Paul Bert
20. DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 A BenM FRA PDL Echiquier Saumurois
21. DERRIEN Guy (guytouder93) 1238 A SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Cha
22. DEVALQUENAIRE Christophe (christophe-epl) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
23. DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
24. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
25. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
26. FRELAU Matthias (matakor) 1532 A BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
27. GALLAS Gautier (gallasg) 1550 A JunM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
28. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
29. GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 A PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
30. HOVAERE Philippe (phov) 1199 B SenM FRA NAQ La Rochelle Echecs
31. HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1306 A SepM FRA EST Les Tours Givetoises
32. KAPOUYAN Arthur (arthika) 1070 A PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
33. LABITTE Alain (alaine41975) 1613 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
34. LAIGLE Corinne (laigle) 1004 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
35. LANDY Jean-Baptiste (j34n) 1930 A SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantai
36. LAURENT Patrice (kerny) 1487 A VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Au
37. LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
38. LE GOFF Bernard (chess-buzz) 1418 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
39. LE MAREC Laura (brebis) 1770 A SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen
40. LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 A PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois
41. MANVIEU Paul (paul6032) 1600 A PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
42. MAREAU Timothe (fossiles) 1455 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
43. MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1240 A SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
44. MONTOIR Gilles (gillesmontoir) 1620 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
45. NEGRE Emilie (emilie2010) 1382 A PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
46. NEGRE Maxime (maxime2008) 1203 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
47. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
48. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
49. PELLICANO Marc (marcounet3) 1788 A SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier
50. PERNOT Damien (damienpernot) 1489 A SenM FRA BRE Betton Echecs Club
51. PERNOT Mael (maelpernot) 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
52. POGODIN Anton (antochka73) 799 B PouM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
53. POILEUX Michel (snip56) 1928 A SepM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
54. POUBELLE Pierre (pierre59270) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
55. PRIOUX Michel (woinic) 1705 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d
56. PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
57. RACLOT Leo (leracleur195) 1956 A CadM FRA PAC Echiquier Brignolais
58. REYMOND Stephane (stantigon) 1720 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
59. RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
60. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 A PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
61. SABARLY Florian (flo56) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
62. SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1074 A SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
63. SIRAGA Timothee (timtim56) 1035 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
64. STEPHANUS Erwan (erwan29480) 999 A PupM FRA BRE Mat Club de Guipavas
65. STEPHANUS Maeleen (maeleen29480) 799 A PouF FRA BRE Mat Club de Guipavas
66. TAHER Sinane (sin29) 1580 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
67. TO Chu (tthhai) 1210 A PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois
68. TO Nam Long (nzo) 1260 A PouM FRA PAC Echiquier Niçois
69. ZANIN Dario (figadei) 1881 A SepM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 10' + 5"/cp
Appariement au système suisse sur les 7 premières rondes.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Seuls les 8 premiers du système suisse sont qualifiés pour le système coupe : 1-8 4-5 3-6 2-7 (quarts, demi-finales et finale).
Les couleurs du système coupes sont attribuées de la manière suivante : couleurs inversées si les joueurs se sont déjà rencontrés en système suisse, puis couleur préférentielle sur l'historique du tournoi avec priorité couleur au joueur le mieux classé.
Nulles par accord mutuel interdites dans le système coupe.
En cas de nulle en 10'+5"/cp, départage en blitz 3'+2"/cp puis départages en bullet 1'+0"/cp avec à chaque fois inversion des couleurs.
Horaires
  • Pointage à partir de 10h
  • Ronde 1 à 10h30
  • Fin de la ronde 3 vers 12h
  • Ronde 4 à 13h30
  • Fin de l'appariement suisse vers 15h30
  • Début du système coupe à 16h15
  • Fin vers 18h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.