Rapide jeunes de Noël 20 décembre 2020 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Samuel (1er U16) à Matthias (1er U14) et Shayan (1er U12) et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
17. BACQUAERT Edgar 1090 (edgar-epl) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 353:17:40:26 2020-12-20 14:54:41        
    2020-12-20 14:54:42 353:17:40:25 >>>            
    2020-12-20 14:55:24 353:17:39:43 >>>            
    2020-12-20 14:55:51 353:17:39:16 >>>            
    2020-12-20 14:54:50 353:17:40:17 >>>            
    2020-12-20 14:54:47 353:17:40:20 >>>            
        <<< 353:17:39:54 2020-12-20 14:55:13        
    2020-12-20 14:55:15 353:17:39:52 >>>            
    2020-12-20 14:54:54 353:17:40:13 >>>            
    2020-12-20 14:54:39 353:17:40:28 >>>            
        <<< 353:17:40:21 2020-12-20 14:54:46        
    2020-12-20 14:55:10 353:17:39:57 >>>            
    2020-12-20 14:54:43 353:17:40:24 >>>            
    2020-12-20 14:54:43 353:17:40:24 >>>            
    2020-12-20 14:54:50 353:17:40:17 >>>            
    2020-12-20 14:54:41 353:17:40:26 >>>            
        <<< 353:17:40:24 2020-12-20 14:54:43        
        <<< 353:17:40:26 2020-12-20 14:54:41        
    2020-12-20 14:55:24 353:17:39:43 >>>            
    2020-12-20 14:54:51 353:17:40:16 >>>            
        <<< 353:17:40:16 2020-12-20 14:54:51        
    2020-12-20 14:54:41 353:17:40:26 >>>            
        <<< 353:17:40:23 2020-12-20 14:54:44        
17. BACQUAERT Edgar 1090 (edgar-epl) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BACQUAERT Edgar 1090 (edgar-epl) - - -
BAGATELIA Anano 1430 (anano6) Blancs Table n°12 BONNIN Paul 990 (paulbonnin)
BERSOT Ewen 999 (ewen-epl) Noirs Table n°9 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Noirs Table n°8 SAMOUH Justin 1186 (dragondu38)
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Noirs Table n°13 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Blancs Table n°11 LANGER Karele 1114 (karele)
BONNIN Marc 1058 (marcbonnin) Blancs Table n°10 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
BONNIN Paul 990 (paulbonnin) Noirs Table n°12 BAGATELIA Anano 1430 (anano6)
BOURON Titouan 1158 (titouan-bouron) Blancs Table n°6 COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c)
CARAMELLI Blandine 999 (blanblan) Noirs Table n°16 LEBRETON Baptiste 999 (baptiste-eplp)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Blancs Table n°9 BERSOT Ewen 999 (ewen-epl)
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) Blancs Table n°1 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (carapull)
COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c) Noirs Table n°6 BOURON Titouan 1158 (titouan-bouron)
EGRETEAU Mael 1120 (mael10) Blancs Table n°7 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35)
FADIL Noah 1320 (noahf2009) Noirs Table n°15 FEVRIER Louis 920 (louis-epl)
FEVRIER Louis 920 (louis-epl) Blancs Table n°15 FADIL Noah 1320 (noahf2009)
FRELAU Matthias 1532 (matakor) Blancs Table n°2 RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous)
GUENN Eneour 1130 (eneourgwn) Blancs Table n°14 LEBRETON Antoine 1060 (antoine-epl)
GUICHON Paul 1436 (king12-life) Blancs Table n°3 LEFRANCOIS Jean 1190 (fra_lefrancois_jean)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (carapull) Noirs Table n°1 CHARRIER Shayan 1260 (pishou)
LANGER Franck 1351 (zulf) Noirs Table n°5 PERNOT Mael 1183 (maelpernot)
LANGER Karele 1114 (karele) Noirs Table n°11 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) Blancs Table n°13 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)
LEBRETON Antoine 1060 (antoine-epl) Noirs Table n°14 GUENN Eneour 1130 (eneourgwn)
LEBRETON Baptiste 999 (baptiste-eplp) Blancs Table n°16 CARAMELLI Blandine 999 (blanblan)
LEFRANCOIS Jean 1190 (fra_lefrancois_jean) Noirs Table n°3 GUICHON Paul 1436 (king12-life)
MORANT Mathys 999 (mathys777) - - -
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) Noirs Table n°7 EGRETEAU Mael 1120 (mael10)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°4 POULAIN Emilien 1430 (emilien2207)
PERNOT Mael 1183 (maelpernot) Blancs Table n°5 LANGER Franck 1351 (zulf)
POULAIN Emilien 1430 (emilien2207) Noirs Table n°4 PELE Anael 1200 (apele22)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Noirs Table n°10 BONNIN Marc 1058 (marcbonnin)
RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous) Noirs Table n°2 FRELAU Matthias 1532 (matakor)
SAMOUH Justin 1186 (dragondu38) Blancs Table n°8 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 F BenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 30 23½ 1829
2   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 28½ 22 1773
3   POULAIN Emilien (emilien2207) 1430 N BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 29½ 23 1375
4   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PouM FRA BRE Echiquier de Lannion 5 29 22½ 1525
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25½ 19 1555
6   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 24 19 1540
7   BOURON Titouan (titouan-bouron) 1158 F PupM FRA PDL Club d'Echecs de Segré 5 23½ 18½ 1497
8   LEFRANCOIS Jean (fra_lefrancois_jean) 1190 F PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 5 22½ 16 1519
9   PELE Anael (apele22) 1200 N MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 28½ 22 1374
10   GUICHON Paul (king12-life) 1436 F MinM FRA IDF Alionouchka Echecs 4 28 21½ 1362
11   LANGER Franck (zulf) 1351 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 28 21½ 1322
12   EGRETEAU Mael (mael10) 1120 N PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 25 20 1452
13   BONNIN Marc (marcbonnin) 1058 F BenM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 4 23½ 18½ 1395
14   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 22 17 1268
15   BERSOT Ewen (ewen-epl) 999 E BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 21 16 1419
16   LANGER Karele (karele) 1114 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 19½ 14½ 1354
17   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 N PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 19 14 1240
18   BONNIN Paul (paulbonnin) 990 N PupM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 16½ 12 1212
19   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 26 21 1174
20   SAMOUH Justin (dragondu38) 1186 F PupM FRA ARA Echiquier Grenoblois 3 24 19 1292
21   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 N BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 24 17½ 1002
22   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 3 23 18 1093
23   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PupM FRA BRE Echiquier Briochin 3 22 15½ 1301
24   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 21 16 1057
25   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 18½ 14½ 1161
26   LEBRETON Antoine (antoine-epl) 1060 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 16 12 1307
27   BACQUAERT Edgar (edgar-epl) 1090 N BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 16½ 13 1108
28   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 F PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 23½ 18½ 1025
29   BAGATELIA Anano (anano6) 1430 N PupF GEO BRE Haute Bretagne Echecs 2 19½ 15½ 895
30   GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 N PupM FRA BRE Echiquier de Lannion 2 19½ 15 1165
31   LEBRETON Baptiste (baptiste-eplp) 999 E BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 19 14 925
32   CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 E PupF FRA BRE Pion Pacé - MJC 19½ 14½ 822
33   FEVRIER Louis (louis-epl) 920 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1 22½ 17½ 540
34   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 0 15½ 11½ 566

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 F BenM FRA PDL +  8N +  9B +  5N + 11B =  2N + 10B +  4N 30 23½ 1829
2   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F BenM FRA PDL + 23B + 21N +  4B +  3N =  1B + 11N +  5B 28½ 22 1773
3   POULAIN Emilien (emilien2207) 1430 N BenM FRA BRE + 12N +  6B +  7N -  2B -  5N + 13B +  9N 5 29½ 23 1375
4   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PouM FRA BRE + 32N + 13B -  2N +  7B + 19N +  9B -  1B 5 29 22½ 1525
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ + 31B + 33N -  1B + 20N +  3B + 19N -  2N 5 25½ 19 1555
6   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE + 14B -  3N + 28B - 10N + 21B + 16N + 11B 5 24 19 1540
7   BOURON Titouan (titouan-bouron) 1158 F PupM FRA PDL + 28B + 24N -  3B -  4N + 20B + 15N + 17B 5 23½ 18½ 1497
8   LEFRANCOIS Jean (fra_lefrancois_jean) 1190 F PupM FRA NOR -  1B + 31N + 33B - 19B + 22N + 12B + 10N 5 22½ 16 1519
9   PELE Anael (apele22) 1200 N MinM FRA BRE + 18B -  1N + 15B + 16N + 14B -  4N -  3B 4 28½ 22 1374
10   GUICHON Paul (king12-life) 1436 F MinM FRA IDF + 18N + 30B +  6B + 12N -  1N -  8B 4 28 21½ 1362
11   LANGER Franck (zulf) 1351 F MinM FRA BRE + 26B + 30N + 20B -  1N + 13B -  2B -  6N 4 28 21½ 1322
12   EGRETEAU Mael (mael10) 1120 N PupM FRA BRE -  3B + 14N + 24B + 17N - 10B -  8N + 19B 4 25 20 1452
13   BONNIN Marc (marcbonnin) 1058 F BenM FRA PAC + 17B -  4N + 21B + 22B - 11N -  3N + 24B 4 23½ 18½ 1395
14   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PupM FRA BRE -  6N - 12B + 34N + 23B -  9N + 25B + 20N 4 22 17 1268
15   BERSOT Ewen (ewen-epl) 999 E BenM FRA BRE + 25N - 19B -  9N + 24N + 28B -  7B + 22N 4 21 16 1419
16   LANGER Karele (karele) 1114 F PupF FRA BRE - 22N + 29B + 32N -  9B + 25N -  6B + 21N 4 19½ 14½ 1354
17   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 N PupM FRA BRE - 13N = 32B + 29N - 12B + 27N + 28B -  7N 19 14 1240
18   BONNIN Paul (paulbonnin) 990 N PupM FRA PAC -  9N - 10B = 27N + 32B - 23N + 33B + 29N 16½ 12 1212
19   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE - 20B + 15N + 23B +  8N -  4B -  5B - 12N 3 26 21 1174
20   SAMOUH Justin (dragondu38) 1186 F PupM FRA ARA + 19N + 22B - 11N -  5B -  7N + 27B - 14B 3 24 19 1292
21   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 N BenM FRA BRE + 34N -  2B - 13N + 33B -  6N > 29B - 16B 3 24 17½ 1002
22   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PupM FRA BRE + 16B - 20N + 26B - 13N -  8B + 23N - 15B 3 23 18 1093
23   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PupM FRA BRE -  2N + 34B - 19N - 14N + 18B - 22B + 28N 3 22 15½ 1301
24   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE + 27N -  7B - 12N - 15B + 33N + 30B - 13N 3 21 16 1057
25   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE - 15B - 26N + 31B + 30N - 16B - 14N + 33N 3 18½ 14½ 1161
26   LEBRETON Antoine (antoine-epl) 1060 N PupM FRA BRE - 11N + 25B - 22N - 28N - 29B + 31B + 30N 3 16 12 1307
27   BACQUAERT Edgar (edgar-epl) 1090 N BenM FRA BRE - 24B - 28N = 18B + 31N - 17B - 20N EXE 16½ 13 1108
28   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 F PupM FRA BRE -  7N + 27B -  6N + 26B - 15N - 17N - 23B 2 23½ 18½ 1025
29   BAGATELIA Anano (anano6) 1430 N PupF GEO BRE - 30B - 16N - 17B > 34N + 26N < 21N - 18B 2 19½ 15½ 895
30   GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 N PupM FRA BRE + 29N - 11B - 10N - 25B + 32N - 24N - 26B 2 19½ 15 1165
31   LEBRETON Baptiste (baptiste-eplp) 999 E BenM FRA BRE -  5N -  8B - 25N - 27B EXE - 26N + 32B 2 19 14 925
32   CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 E PupF FRA BRE -  4B = 17N - 16B - 18N - 30B EXE - 31N 19½ 14½ 822
33   FEVRIER Louis (louis-epl) 920 N PupM FRA BRE EXE -  5B -  8N - 21N - 24B - 18N - 25B 1 22½ 17½ 540
34   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE - 21B - 23N - 14B < 29B 0 15½ 11½ 566

Liste des participants (34)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BACQUAERT Edgar (edgar-epl) 1090 A BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
2. BAGATELIA Anano (anano6) 1430 A PupF GEO BRE Haute Bretagne Echecs
3. BERSOT Ewen (ewen-epl) 999 A BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
4. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
5. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
6. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
7. BONNIN Marc (marcbonnin) 1058 A BenM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
8. BONNIN Paul (paulbonnin) 990 A PupM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
9. BOURON Titouan (titouan-bouron) 1158 A PupM FRA PDL Club d'Echecs de Segré
10. CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 A PupF FRA BRE Pion Pacé - MJC
11. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
12. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
13. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
14. EGRETEAU Mael (mael10) 1120 A PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
15. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
16. FEVRIER Louis (louis-epl) 920 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
17. FRELAU Matthias (matakor) 1532 A BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
18. GUENN Eneour (eneourgwn) 1130 A PupM FRA BRE Echiquier de Lannion
19. GUICHON Paul (king12-life) 1436 A MinM FRA IDF Alionouchka Echecs
20. HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 A BenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
21. LANGER Franck (zulf) 1351 A MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen
22. LANGER Karele (karele) 1114 A PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
23. LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
24. LEBRETON Antoine (antoine-epl) 1060 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
25. LEBRETON Baptiste (baptiste-eplp) 999 B BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
26. LEFRANCOIS Jean (fra_lefrancois_jean) 1190 A PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
27. MORANT Mathys (mathys777) 999 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
28. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
29. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
30. PERNOT Mael (maelpernot) 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
31. POULAIN Emilien (emilien2207) 1430 A BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
32. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
33. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 A PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
34. SAMOUH Justin (dragondu38) 1186 A PupM FRA ARA Echiquier Grenoblois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 10' + 5"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 10h
  • Ronde 1 à 10h30
  • Fin de la ronde 3 vers 12h
  • Ronde 4 à 13h30
  • Fin du tournoi vers 15h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.