Rapide jeunes 13 décembre 2020 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Raphaël (1er U14), Milian (1er U16) et Shayan (1er U12) et bon dimanche !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. 8 DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2) -:--:-- 1-0 -:--:-- RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous) 6
2. 6 CHARRIER Shayan 1260 (pishou) -:--:-- 0-1 -:--:-- FRELAU Matthias 1532 (matakor) 5
3. PELE Milian 1340 (mp971) -:--:-- 1-0 -:--:-- FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) 5
4. 5 MAREAU Timothe 1371 (fossiles) -:--:-- 1-0 -:--:-- MICHEL-DELETIE Octave 1450 (omicheldele) 5
5. PELE Anael 1200 (apele22) -:--:-- 0-1 -:--:-- LEFRANCOIS Jean 1190 (lefrancois_jean)
6. 4 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) -:--:-- 1-0 -:--:-- DETERRE Maxime 1330 (max326)
7. 4 LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403) -:--:-- 1-0 -:--:-- BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) 4
8. 4 CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) -:--:-- 0-1 -:--:-- SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) 4
9. 3 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) -:--:-- 0-1 -:--:-- BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
10. 3 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) -:--:-- 1-0 -:--:-- BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) 3
11. 3 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) -:--:-- 0-1 -:--:-- CERCLIER Leo 1420 (lele35) 3
12. 2 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) -:--:-- 0-1 -:--:-- MICHEL-DELETIE Irenee 1190 (irenee04)
13. 2 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) -:--:-- 0-1 -:--:-- CARAMELLI Blandine 999 (blanblan) 1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. 8 DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2) -:--:-- 1-0 -:--:-- RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous) 6
    2020-12-13 12:04:32 155:20:39:26 >>>            
2. 6 CHARRIER Shayan 1260 (pishou) -:--:-- 0-1 -:--:-- FRELAU Matthias 1532 (matakor) 5
    2020-12-13 12:04:33 155:20:39:25 >>>            
3. PELE Milian 1340 (mp971) -:--:-- 1-0 -:--:-- FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) 5
        <<< 155:20:39:20 2020-12-13 12:04:38        
    2020-12-13 12:05:29 155:20:38:29 >>>            
4. 5 MAREAU Timothe 1371 (fossiles) -:--:-- 1-0 -:--:-- MICHEL-DELETIE Octave 1450 (omicheldele) 5
    2020-12-13 12:04:31 155:20:39:27 >>>            
5. PELE Anael 1200 (apele22) -:--:-- 0-1 -:--:-- LEFRANCOIS Jean 1190 (lefrancois_jean)
        <<< 155:20:39:24 2020-12-13 12:04:34        
    2020-12-13 12:05:36 155:20:38:22 >>>            
6. 4 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) -:--:-- 1-0 -:--:-- DETERRE Maxime 1330 (max326)
    2020-12-13 12:04:43 155:20:39:15 >>>            
7. 4 LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403) -:--:-- 1-0 -:--:-- BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) 4
    2020-12-13 12:04:34 155:20:39:24 >>>            
8. 4 CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) -:--:-- 0-1 -:--:-- SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) 4
    2020-12-13 12:04:33 155:20:39:25 >>>            
        <<< 155:20:39:25 2020-12-13 12:04:33        
9. 3 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) -:--:-- 0-1 -:--:-- BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
        <<< 155:20:39:27 2020-12-13 12:04:31        
    2020-12-13 12:04:34 155:20:39:24 >>>            
        <<< 155:20:37:26 2020-12-13 12:06:32        
        <<< 155:20:36:29 2020-12-13 12:07:29        
    2020-12-13 12:07:33 155:20:36:25 >>>            
10. 3 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) -:--:-- 1-0 -:--:-- BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) 3
    2020-12-13 12:04:29 155:20:39:29 >>>            
        <<< 155:20:39:08 2020-12-13 12:04:50        
    2020-12-13 12:08:50 155:20:35:08 >>>            
    2020-12-13 12:09:43 155:20:34:15 >>>            
    2020-12-13 12:11:30 155:20:32:28 >>>            
    2020-12-13 12:12:44 155:20:31:14 >>>            
    2020-12-13 12:12:57 155:20:31:01 >>>            
        <<< 155:20:29:50 2020-12-13 12:14:08        
11. 3 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) -:--:-- 0-1 -:--:-- CERCLIER Leo 1420 (lele35) 3
        <<< 155:20:39:24 2020-12-13 12:04:34        
    2020-12-13 12:04:57 155:20:39:01 >>>            
12. 2 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) -:--:-- 0-1 -:--:-- MICHEL-DELETIE Irenee 1190 (irenee04)
        <<< 155:20:31:51 2020-12-13 12:12:07        
13. 2 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) -:--:-- 0-1 -:--:-- CARAMELLI Blandine 999 (blanblan) 1
        <<< 155:20:39:15 2020-12-13 12:04:43        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Noirs Table n°9 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7)
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Noirs Table n°10 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Noirs Table n°7 LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403)
CARAMELLI Blandine 999 (blanblan) Noirs Table n°13 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Noirs Table n°11 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) Blancs Table n°11 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) Blancs Table n°2 FRELAU Matthias 1532 (matakor)
CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) Blancs Table n°8 SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953)
DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2) Blancs Table n°1 RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous)
DETERRE Maxime 1330 (max326) Noirs Table n°6 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) Noirs Table n°3 PELE Milian 1340 (mp971)
FRELAU Matthias 1532 (matakor) Noirs Table n°2 CHARRIER Shayan 1260 (pishou)
LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) Blancs Table n°9 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
LEFRANCOIS Jean 1190 (lefrancois_jean) Noirs Table n°5 PELE Anael 1200 (apele22)
LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403) Blancs Table n°7 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°4 MICHEL-DELETIE Octave 1450 (omicheldele)
MICHEL-DELETIE Irenee 1190 (irenee04) Noirs Table n°12 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire)
MICHEL-DELETIE Octave 1450 (omicheldele) Noirs Table n°4 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) Blancs Table n°12 MICHEL-DELETIE Irenee 1190 (irenee04)
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) Blancs Table n°10 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°5 LEFRANCOIS Jean 1190 (lefrancois_jean)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°3 FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°6 DETERRE Maxime 1330 (max326)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Blancs Table n°13 CARAMELLI Blandine 999 (blanblan)
RODRIGUEZ Augustin 1260 (agoustous) Noirs Table n°1 DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2)
SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) Noirs Table n°8 CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 E BenM FRA PDL Echiquier Saumurois 9 39½ 27½ 2203
2   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 38 26 1466
3   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 E PouM FRA BRE Echiquier de Lannion 6 43 27½ 1507
4   FRELAU Matthias (matakor) 1532 E BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 6 42 26½ 1436
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 6 39½ 24½ 1443
6   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 6 39 23½ 1465
7   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1190 E PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 43 27½ 1506
8   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 40½ 25 1351
9   MICHEL-DELETIE Octave (omicheldele) 1450 N MinM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 5 39 26½ 1350
10   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 E PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois 5 38½ 23½ 1353
11   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 33½ 22½ 1306
12   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 26½ 16½ 1241
13   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 38½ 23½ 1306
14   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 36½ 24 1289
15   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 29 17 1217
16   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 E PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 36½ 24 1221
17   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 36 24 1238
18   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 4 34 22 1226
19   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 31 21 1183
20   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 36 21½ 1143
21   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 E PupM FRA BRE Echiquier Briochin 3 29½ 17 1107
22   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 27½ 18 1082
23   MICHEL-DELETIE Irenee (irenee04) 1190 N BenM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 28 18 1033
24   CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 E PupF FRA BRE Pion Pacé - MJC 2 29 18 1010
25   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 26½ 17½ 989
26   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 2 26 16 977

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 E BenM FRA PDL + 20B +  8N + 10B +  7N +  3B +  4N +  5B + 13N +  6B 9 39½ 27½ 2203
2   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE + 21N =  7B -  3N + 16B +  6B -  9N +  4B + 14N +  8B 38 26 1466
3   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 E PouM FRA BRE + 12B + 15N +  2B +  9N -  1N + 13B +  7N -  6B -  4B 6 43 27½ 1507
4   FRELAU Matthias (matakor) 1532 E BenM FRA PDL -  8B + 17N + 20B + 10N +  5B -  1B -  2N >  7B +  3N 6 42 26½ 1436
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE -  7N + 21B + 11N + 17B -  4N +  8B -  1N + 16B +  9B 6 39½ 24½ 1443
6   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 E PupM FRA NAQ - 16N + 24B + 14N + 18B -  2N + 17B +  9B +  3N -  1N 6 39 23½ 1465
7   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1190 E PupM FRA NOR +  5B =  2N + 15B -  1B + 18N + 10N -  3B <  4N + 14N 43 27½ 1506
8   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE +  4N -  1B + 16N - 13B + 26N -  5N + 18B + 11B -  2N 5 40½ 25 1351
9   MICHEL-DELETIE Octave (omicheldele) 1450 N MinM FRA PAC + 14N + 11B + 18N -  3B - 13N +  2B -  6N + 10B -  5N 5 39 26½ 1350
10   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 E PupM RUS BRE + 24N + 16B -  1N -  4B + 11N -  7B + 17N -  9N + 19B 5 38½ 23½ 1353
11   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE + 22B -  9N -  5B + 23N - 10B + 19B + 16N -  8N + 13B 5 33½ 22½ 1306
12   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE -  3N - 19B - 26N + 21B + 24N - 18B + 23N + 20B + 17N 5 26½ 16½ 1241
13   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE - 17B + 25N + 23B +  8N +  9B -  3N = 14B -  1B - 11N 38½ 23½ 1306
14   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE -  9B + 22N -  6B + 15N + 19N + 26B = 13N -  2B -  7B 36½ 24 1289
15   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE + 19N -  3B -  7N - 14B = 23N + 24B - 20N + 25B + 22N 29 17 1217
16   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 E PupM FRA BRE +  6B - 10N -  8B -  2N + 25B + 20N - 11B -  5N + 21B 4 36½ 24 1221
17   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 E PupF FRA BRE + 13N -  4B + 19N -  5N + 22B -  6N - 10B + 18N - 12B 4 36 24 1238
18   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE + 25B + 23N -  9B -  6N -  7B + 12N -  8N - 17B + 20N 4 34 22 1226
19   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE - 15B + 12N - 17B + 20N - 14B - 11N + 25B + 22N - 10N 4 31 21 1183
20   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE -  1N + 26B -  4N - 19B + 21N - 16B + 15B - 12N - 18B 3 36 21½ 1143
21   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 E PupM FRA BRE -  2B -  5N + 22B - 12N - 20B - 25N + 24B + 26B - 16N 3 29½ 17 1107
22   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 E PupM FRA BRE - 11N - 14B - 21N + 24B - 17N + 23B + 26N - 19B - 15B 3 27½ 18 1082
23   MICHEL-DELETIE Irenee (irenee04) 1190 N BenM FRA PAC + 26N - 18B - 13N - 11B = 15B - 22N - 12B - 24N + 25N 28 18 1033
24   CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 E PupF FRA BRE - 10B -  6N - 25B - 22N - 12B - 15N - 21N + 23B + 26N 2 29 18 1010
25   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE - 18N - 13B + 24N - 26B - 16N + 21B - 19N - 15N - 23B 2 26½ 17½ 989
26   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE - 23B - 20N + 12B + 25N -  8B - 14N - 22B - 21N - 24B 2 26 16 977

Liste des participants (26)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
3. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
4. CARAMELLI Blandine (blanblan) 999 A PupF FRA BRE Pion Pacé - MJC
5. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
6. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
7. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
8. CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 A PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
9. DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 A BenM FRA PDL Echiquier Saumurois
10. DETERRE Maxime (max326) 1330 A BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
11. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
12. FRELAU Matthias (matakor) 1532 A BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
13. LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
14. LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1190 A PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
15. LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 A PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois
16. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
17. MICHEL-DELETIE Irenee (irenee04) 1190 A BenM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
18. MICHEL-DELETIE Octave (omicheldele) 1450 A MinM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
19. PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
20. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
21. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
22. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
24. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
25. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1260 A PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
26. SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 A BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.