Blitz 3 décembre 2020 - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Maxime et bonne soirée !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 165:11:28:52 2020-12-03 22:04:31        
    2020-12-03 22:04:27 165:11:28:56 >>>            
        <<< 165:11:28:05 2020-12-03 22:05:18        
    2020-12-03 22:04:28 165:11:28:55 >>>            
        <<< 165:11:28:58 2020-12-03 22:04:25        
    2020-12-03 22:04:30 165:11:28:53 >>>            
    2020-12-03 22:04:31 165:11:28:52 >>>            
        <<< 165:11:28:32 2020-12-03 22:04:51        
        <<< 165:11:28:51 2020-12-03 22:04:32        
    2020-12-03 22:04:35 165:11:28:48 >>>            
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
AUBRY Pascal 1440 (domloupeantouch) - - -
BALLESTER Regis 1760 (aycelinregis) Noirs Table n°4 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
CHITRIT Norbert 1870 (norbchin) Noirs Table n°3 GLEMEE Malo 1374 (darco44)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) Blancs Table n°3 CHITRIT Norbert 1870 (norbchin)
HAVELKA Georges 1540 (milinvor) - - -
LAIGLE Corinne 880 (laigle) Noirs Table n°6 MONTOIR Gilles 1620 (oldgeginner)
LE FORESTIER Enzo 1294 (forest1407) Noirs Table n°7 PRIOUX Michel 1705 (woinic)
LE MAREC Laura 1770 (brebis) Noirs Table n°5 LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1132 (winnieourson53)
LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette) Noirs Table n°2 MULLER Maxime 1752 (maxmax673003)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Blancs Table n°1 PELLICANO Marc 1833 (marcounet3)
LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1132 (winnieourson53) Blancs Table n°5 LE MAREC Laura 1770 (brebis)
MONTOIR Gilles 1620 (oldgeginner) Blancs Table n°6 LAIGLE Corinne 880 (laigle)
MULLER Maxime 1752 (maxmax673003) Blancs Table n°2 LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette)
PELLICANO Marc 1833 (marcounet3) Noirs Table n°1 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°4 BALLESTER Regis 1760 (aycelinregis)
PRIOUX Michel 1705 (woinic) Blancs Table n°7 LE FORESTIER Enzo 1294 (forest1407)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   MULLER Maxime (maxmax673003) 1752 F SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois 25 20 1905
2   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 28 22½ 1881
3   CHITRIT Norbert (norbchin) 1870 N VetM FRA IDF Tour Blanche Echecs 5 27 21½ 1924
4   PELLICANO Marc (marcounet3) 1833 F SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier de la To… 5 23 18 1837
5   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 26½ 21 1799
6   LE MAREC Laura (brebis) 1770 E SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 27 21½ 1726
7   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1620 E VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 24½ 19½ 1727
8   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 21 16 1618
9   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 24 18½ 1584
10   BALLESTER Regis (aycelinregis) 1760 N SepM FRA OCC La Tour Aycelin Narbonne 3 23 18 1569
11   LE FORESTIER Enzo (forest1407) 1294 E CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 3 20 15½ 1511
12   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1132 F SenM FRA PDL La Tour Mayennaise 2 24 18½ 1267
13   PRIOUX Michel (woinic) 1705 E VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 2 23 18 1267
14   HAVELKA Georges (milinvor) 1540 N VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 21½ 16 1659
15   AUBRY Pascal (domloupeantouch) 1440 E SepM FRA BRE Echiquier Domloupéen 1 16 12 1024
16   LAIGLE Corinne (laigle) 880 N VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 0 18½ 14½ 561

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   MULLER Maxime (maxmax673003) 1752 F SenM FRA ARA + 12N -  2B +  9N + 14B +  6B =  3N +  5B 25 20 1905
2   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE + 13B +  1N +  6B +  3N +  7B -  5N -  4B 5 28 22½ 1881
3   CHITRIT Norbert (norbchin) 1870 N VetM FRA IDF =  5N +  4B + 10N -  2B +  8N =  1B +  9N 5 27 21½ 1924
4   PELLICANO Marc (marcounet3) 1833 F SenM FRA PAC -  7B -  3N + 13B + 12N + 10B +  6N +  2N 5 23 18 1837
5   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE =  3B + 13N +  7B -  6N + 11B +  2B -  1N 26½ 21 1799
6   LE MAREC Laura (brebis) 1770 E SenF FRA BRE +  9N +  8B -  2N +  5B -  1N -  4B + 12N 4 27 21½ 1726
7   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1620 E VetM FRA BRE +  4N + 10B -  5N +  8B -  2N -  9B + 16B 4 24½ 19½ 1727
8   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 16B -  6N + 12B -  7N -  3B + 11N + 10B 4 21 16 1618
9   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE -  6B + 16N -  1B = 11N > 14N +  7N -  3B 24 18½ 1584
10   BALLESTER Regis (aycelinregis) 1760 N SepM FRA OCC + 11B -  7N -  3B + 13N -  4N + 12B -  8N 3 23 18 1569
11   LE FORESTIER Enzo (forest1407) 1294 E CadM FRA BRE - 10N = 14B + 16N =  9B -  5N -  8B + 13N 3 20 15½ 1511
12   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1132 F SenM FRA PDL -  1B + 15N -  8N -  4B + 16N - 10N -  6B 2 24 18½ 1267
13   PRIOUX Michel (woinic) 1705 E VetM FRA EST -  2N -  5B -  4N - 10B + 15B + 16N - 11B 2 23 18 1267
14   HAVELKA Georges (milinvor) 1540 N VetM FRA BRE = 11N + 15B -  1N <  9B 21½ 16 1659
15   AUBRY Pascal (domloupeantouch) 1440 E SepM FRA BRE - 12B - 14N + 16B - 13N 1 16 12 1024
16   LAIGLE Corinne (laigle) 880 N VetF FRA IDF -  8N -  9B - 11B - 15N - 12B - 13B -  7N 0 18½ 14½ 561

Liste des participants (16)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. AUBRY Pascal (domloupeantouch) 1440 A SepM FRA BRE Echiquier Domloupéen
2. BALLESTER Regis (aycelinregis) 1760 A SepM FRA OCC La Tour Aycelin Narbonne
3. CHITRIT Norbert (norbchin) 1870 A VetM FRA IDF Tour Blanche Echecs
4. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
5. HAVELKA Georges (milinvor) 1540 A VetM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6. LAIGLE Corinne (laigle) 880 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
7. LE FORESTIER Enzo (forest1407) 1294 A CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
8. LE MAREC Laura (brebis) 1770 A SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen
9. LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
10. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
11. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1132 A SenM FRA PDL La Tour Mayennaise
12. MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1620 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
13. MULLER Maxime (maxmax673003) 1752 A SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois
14. PELLICANO Marc (marcounet3) 1833 A SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier
15. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
16. PRIOUX Michel (woinic) 1705 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le bouton affiché sur le site web du tournoi lorsque les appariements sont publiés (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Lichess).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 20h
  • Première ronde à 20h30
  • Fin à 22h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.