Parties lentes 1-13 décembre 2020 - Tournoi terminé !

Les appariements sont envoyés par courrier électronique dès leur publication sur le site, si vous ne les recevez pas merci de regarder dans vos SPAMs.
Rappel : les Blancs doivent défier les Noirs en utilisant le bouton qui apparaît sur l'interface web (si les noirs ne reçoivent pas de défi, ils peuvent défier les Blancs). En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par texto au 06 77 93 95 21.

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
5. 4 TAHER Sinane 1573 (sin29) -:--:-- 1-F -:--:-- POULTEAU Julien 1443 (poulteauj) 4
26. ½ HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) -:--:-- F-1 -:--:-- LAIGLE Corinne 1199 (laigle) 1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2020-12-13 17:53:55 33:12:16:40 >>>            
    2020-12-13 18:01:56 33:12:08:39 >>>            
    2020-12-13 17:59:13 33:12:11:22 >>>            
    2020-12-13 17:59:42 33:12:10:53 >>>            
5. 4 TAHER Sinane 1573 (sin29) -:--:-- 1-F -:--:-- POULTEAU Julien 1443 (poulteauj) 4
    2020-12-13 18:01:07 33:12:09:28 >>>            
    2020-12-13 17:49:08 33:12:21:27 >>>            
    2020-12-13 17:34:36 33:12:35:59 >>>            
    2020-12-13 17:46:44 33:12:23:51 >>>            
    2020-12-13 17:55:45 33:12:14:50 >>>            
        <<< 33:12:10:40 2020-12-13 17:59:55        
    2020-12-13 18:00:03 33:12:10:32 >>>            
    2020-12-13 17:52:19 33:12:18:16 >>>            
    2020-12-13 17:59:18 33:12:11:17 >>>            
    2020-12-13 17:47:15 33:12:23:20 >>>            
    2020-12-13 17:48:00 33:12:22:35 >>>            
    2020-12-13 17:56:54 33:12:13:41 >>>            
    2020-12-13 17:55:03 33:12:15:32 >>>            
    2020-12-13 17:58:32 33:12:12:03 >>>            
        <<< 33:12:08:53 2020-12-13 18:01:42        
    2020-12-13 17:26:33 33:12:44:02 >>>            
    2020-12-13 17:59:04 33:12:11:31 >>>            
        <<< 33:12:11:26 2020-12-13 17:59:09        
    2020-12-13 17:57:31 33:12:13:04 >>>            
    2020-12-13 17:43:41 33:12:26:54 >>>            
    2020-12-13 17:45:39 33:12:24:56 >>>            
    2020-12-13 17:59:07 33:12:11:28 >>>            
    2020-12-13 17:46:26 33:12:24:09 >>>            
    2020-12-13 17:51:56 33:12:18:39 >>>            
    2020-12-13 17:55:21 33:12:15:14 >>>            
    2020-12-13 17:57:26 33:12:13:09 >>>            
    2020-12-13 17:59:33 33:12:11:02 >>>            
    2020-12-13 18:01:44 33:12:08:51 >>>            
    2020-12-13 18:03:15 33:12:07:20 >>>            
    2020-12-13 18:05:41 33:12:04:54 >>>            
        <<< 34:16:37:54 2020-12-12 13:32:41        
        <<< 34:16:12:13 2020-12-12 13:58:22        
        <<< 34:16:11:42 2020-12-12 13:58:53        
    2020-12-12 17:48:56 34:12:21:39 >>>            
    2020-12-13 18:01:39 33:12:08:56 >>>            
26. ½ HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) -:--:-- F-1 -:--:-- LAIGLE Corinne 1199 (laigle) 1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BERTHIER Remy 1048 (maloin58) Blancs Table n°22 LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53)
BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108) Blancs Table n°24 CAPILLON Isabelle 1199 (isabellec72)
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) Blancs Table n°16 HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320)
CAPILLON Isabelle 1199 (isabellec72) Noirs Table n°24 BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108)
CENS Alain 1403 (lubinvader) Blancs Table n°12 MENEZ Jean-Pierre 1245 (jp56)
CERCLIER Leo 1092 (lele35) Noirs Table n°18 JAUMIN Jean-Marie 1418 (legros08)
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Blancs Table n°21 NEGRE Maxime 1105 (maxime2008)
CLERAN Anthony 1934 (boxerchess) Blancs Table n°4 PELE Anael 1083 (apele22)
COLIN Serge 1488 (serge38) Noirs Table n°11 SABARLY Florian 1199 (flo56)
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Blancs Table n°14 POURBAIX Damien 1376 (latortue35)
DAMERON Marc 1568 (prof-charlesxavier) Noirs Table n°6 LEVY Nicolas 1491 (cauchylipschitz)
DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73) Noirs Table n°20 MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0)
DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess) Noirs Table n°19 DENIS Andre 1400 (joseph1312)
DENIS Andre 1400 (joseph1312) Blancs Table n°19 DELBOS Jean-Louis 1577 (jldchess)
DESDAMES Nicolas 1199 (noalkys) Noirs Table n°15 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb)
DURAND Hubert 1390 (hubertdurand) Noirs Table n°13 PLACIER Pascal 1203 (yellowgreen)
DUVETTE Michel 1507 (mdbdx) Noirs Table n°9 NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl)
GRANDVUINET Louis 1037 (louisgrandvuinet) Blancs Table n°23 SABARLY Thomas-Alexandre 1060 (tomy2252)
GUERINEAU Denis 1199 (tartempix) Blancs Table n°25 LEMOINE Luc 1099 (luc29)
HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) Blancs Table n°26 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130) Noirs Table n°7 JULIEN Franc 1491 (julienfranc)
HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320) Noirs Table n°16 BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii)
JAUMIN Jean-Marie 1418 (legros08) Blancs Table n°18 CERCLIER Leo 1092 (lele35)
JULIEN Franc 1491 (julienfranc) Blancs Table n°7 HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130)
LABITTE Alain 1572 (alainc41975) Blancs Table n°1 NICOLAE Adrian 1215 (nicadria22)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Noirs Table n°26 HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2)
LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) Noirs Table n°8 REYMOND Stephane 1526 (stantigon)
LEMOINE Luc 1099 (luc29) Noirs Table n°25 GUERINEAU Denis 1199 (tartempix)
LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53) Noirs Table n°22 BERTHIER Remy 1048 (maloin58)
LEVY Nicolas 1491 (cauchylipschitz) Blancs Table n°6 DAMERON Marc 1568 (prof-charlesxavier)
L'HENORET Gisele 1056 (koala29) Blancs Table n°17 PRIOUX Michel 1609 (woinic)
LYU Yuanye 1009 (yuanye) - - -
MENEZ Jean-Pierre 1245 (jp56) Noirs Table n°12 CENS Alain 1403 (lubinvader)
MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0) Blancs Table n°20 DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73)
MOLIN Laurent 1649 (kekouze1) - - -
MONTOIR Gilles 1627 (oldgeginner) Noirs Table n°2 QUINIOU Jean 1593 (jean60)
NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978) Blancs Table n°10 SIRAGA Timothee 1068 (timtim56)
NEGRE Maxime 1105 (maxime2008) Noirs Table n°21 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
NICOLAE Adrian 1215 (nicadria22) Noirs Table n°1 LABITTE Alain 1572 (alainc41975)
NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl) Blancs Table n°9 DUVETTE Michel 1507 (mdbdx)
PELE Anael 1083 (apele22) Noirs Table n°4 CLERAN Anthony 1934 (boxerchess)
PELE Milian 1343 (mp971) Noirs Table n°3 PRIOUX Pierre 1199 (prioux56)
PLACIER Pascal 1203 (yellowgreen) Blancs Table n°13 DURAND Hubert 1390 (hubertdurand)
POULTEAU Julien 1443 (poulteauj) Noirs Table n°5 TAHER Sinane 1573 (sin29)
POURBAIX Damien 1376 (latortue35) Noirs Table n°14 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)
PRIOUX Michel 1609 (woinic) Noirs Table n°17 L'HENORET Gisele 1056 (koala29)
PRIOUX Pierre 1199 (prioux56) Blancs Table n°3 PELE Milian 1343 (mp971)
QUINIOU Jean 1593 (jean60) Blancs Table n°2 MONTOIR Gilles 1627 (oldgeginner)
REYMOND Stephane 1526 (stantigon) Blancs Table n°8 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec)
SABARLY Florian 1199 (flo56) Blancs Table n°11 COLIN Serge 1488 (serge38)
SABARLY Thomas-Alexandre 1060 (tomy2252) Noirs Table n°23 GRANDVUINET Louis 1037 (louisgrandvuinet)
SIRAGA Timothee 1068 (timtim56) Noirs Table n°10 NEGRE Guillaume 1199 (guillaume1978)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Blancs Table n°5 POULTEAU Julien 1443 (poulteauj)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb) Blancs Table n°15 DESDAMES Nicolas 1199 (noalkys)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 25 20 2025
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 28½ 23 1691
3   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 27 21½ 1618
4   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 24½ 19 1674
5   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 28 21½ 1541
6   NICOLAE Adrian (nicadria22) 1215 F SepM FRA BRE Echiquier Barnabéen 5 27½ 21 1637
7   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 26 21 1417
8   LEVY Nicolas (cauchylipschitz) 1491 F SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 25 19½ 1669
9   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton 5 25 19½ 1621
10   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 29½ 23 1618
11   CLERAN Anthony (boxerchess) 1934 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 27 21½ 1649
12   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA Yzeure Echecs 25 20½ 1582
13   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 23½ 18 1544
14   DUVETTE Michel (mdbdx) 1507 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21½ 17 1349
15   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 4 28½ 23 1429
16   POULTEAU Julien (poulteauj) 1443 F SenM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois 4 26 20½ 1449
17   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 24½ 19½ 1404
18   DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 24 19 1396
19   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 4 23½ 18 1477
20   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois 4 22½ 18 1410
21   POURBAIX Damien (latortue35) 1376 F SepM FRA BRE Pleurtuit Echecs 4 22½ 17½ 1310
22   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes 4 21 16 1326
23   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST Les Tours Givetoises 4 17 13 1185
24   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 27½ 21 1450
25   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 27 20½ 1405
26   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs de Charlev… 24½ 18 1331
27   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 24 19½ 1322
28   DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois 22 17½ 1273
29   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 21½ 17 1392
30   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 21½ 16½ 1352
31   CERCLIER Leo (lele35) 1092 F PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 17½ 13½ 1226
32   PLACIER Pascal (yellowgreen) 1203 F SepM FRA BRE Echiquier Briochin 3 24½ 19 1248
33   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 F SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 23½ 18½ 1210
34   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 22½ 18 1172
35   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 22½ 17½ 1161
36   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 21½ 17½ 1239
37   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 21½ 16½ 1222
38   GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1037 F PupM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 3 19½ 15 1167
39   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 3 18 14 1117
40   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 3 17 13½ 1142
41   JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 F VetM BEL EST Les Tours Givetoises 24½ 19 1291
42   CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 E SenF FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 17½ 13½ 1113
43   DENIS Andre (joseph1312) 1400 N VetM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 2 23 17½ 1170
44   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 2 21 16½ 1068
45   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 21 15½ 1107
46   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL La Tour Mayennaise 2 19 15 1082
47   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 18½ 13 1079
48   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 17 13½ 839
49   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 N SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 2 16 12 1007
50   LYU Yuanye (yuanye) 1009 E PouM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 1 18½ 14½ 0
51   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen 1 18 13 798
52   LEMOINE Luc (luc29) 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 17 12 557
53   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs ½ 16½ 12 491
54   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 0 17½ 12½ 795

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF = + 26N + 24B + 25N + 10B +  5N +  6B 25 20 2025
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 F VetM FRA BRE + 16N - 15B + 47N + 19B +  8N +  3B =  4N 28½ 23 1691
3   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE + 45B + 32N + 11B +  6N =  5B -  2N + 10B 27 21½ 1618
4   QUINIOU Jean (jean60) 1593 F SepM FRA HDF = 41B = 13N + 32B + 43N +  9B + 16N =  2B 24½ 19 1674
5   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE + 51N + 33B + 15N +  7B =  3N -  1B = 11N 5 28 21½ 1541
6   NICOLAE Adrian (nicadria22) 1215 F SepM FRA BRE + 52N + 35B + 17N -  3B +  7N + 15B -  1N 5 27½ 21 1637
7   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 43B +  9N + 28B -  5N -  6B + 25N > 16B 5 26 21 1417
8   LEVY Nicolas (cauchylipschitz) 1491 F SenM FRA ARA + 30N = 24N + 41B = -  2B + 21N + 18B 5 25 19½ 1669
9   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR + 54N -  7B + 37N + 17B -  4N + 22B + 15N 5 25 19½ 1621
10   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE + 14B + 18N = 25B + 11N -  1N + 12B -  3N 29½ 23 1618
11   CLERAN Anthony (boxerchess) 1934 F SenM FRA BRE + 29N + 12B -  3N - 10B + 33N + 19B =  5B 27 21½ 1649
12   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA + 21B - 11N + 13B = 27N + 24B - 10N + 20B 25 20½ 1582
13   NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 E SenM FRA BRE + 38N =  4B - 12N - 26B + 41B + 24N + 25B 23½ 18 1544
14   DUVETTE Michel (mdbdx) 1507 F VetM FRA NAQ - 10N - 22B + 53N + 35B + 34N = 17B + 27N 21½ 17 1349
15   JULIEN Franc (julienfranc) 1491 F SepM FRA NOR + 20B +  2N -  5B + 28N + 18B -  6N -  9B 4 28½ 23 1429
16   POULTEAU Julien (poulteauj) 1443 F SenM FRA NAQ -  2B + 20N + 34B + 44N + 27B -  4B <  7N 4 26 20½ 1449
17   SABARLY Florian (flo56) 1199 E SepM FRA BRE + 23B + 34N -  6B -  9N + 43B = 14N = 29B 4 24½ 19½ 1404
18   DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 F SepM FRA BRE + 22N - 10B + 35N + 33B - 15N + 30B -  8N 4 24 19 1396
19   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC - 24B + 30N + 39B -  2N + 28B - 11N + 33B 4 23½ 18 1477
20   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ - 15N - 16B + 42N + 37B + 36N + 29B - 12N 4 22½ 18 1410
21   POURBAIX Damien (latortue35) 1376 F SepM FRA BRE - 12N + 29B - 36N + 31B + 46N -  8B + 37N 4 22½ 17½ 1310
22   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL - 18B + 14N - 44B + 39N + 45B -  9N + 32N 4 21 16 1326
23   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST - 17N - 37B + 49N - 46B + 35N + 44B + 34N 4 17 13 1185
24   DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 F SepM FRA NAQ + 19N =  8B -  1N + 36B - 12N - 13B + 43N 27½ 21 1450
25   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE + 42N + 27B = 10N -  1B + 26N -  7B - 13N 27 20½ 1405
26   PRIOUX Michel (woinic) 1609 F VetM FRA EST = -  1B + 38N + 13N - 25B - 27B + 36N 24½ 18 1331
27   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE + 31B - 25N + 45B = 12B - 16N + 26N - 14B 24 19½ 1322
28   DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 E SenM FRA BRE + 49N + 36B -  7N - 15B - 19N + 38B = 30N 22 17½ 1273
29   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA - 11B - 21N + 48B + 41N + 32B - 20N = 17N 21½ 17 1392
30   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE -  8B - 19B + 52N + 40N + 44B - 18N = 28B 21½ 16½ 1352
31   CERCLIER Leo (lele35) 1092 F PupM FRA BRE - 27N - 38B + 51N - 21N = 42B + 47B + 41N 17½ 13½ 1226
32   PLACIER Pascal (yellowgreen) 1203 F SepM FRA BRE + 37N -  3B -  4N + 38B - 29N > 46B - 22B 3 24½ 19 1248
33   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 F SepM FRA BRE + 39B -  5N + 40B - 18N - 11B + 45N - 19N 3 23½ 18½ 1210
34   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE + 46N - 17B - 16N > 50B - 14B + 40N - 23B 3 22½ 18 1172
35   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA + 40B -  6N - 18B - 14N - 23B + 48N + 45B 3 22½ 17½ 1161
36   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE + 48B - 28N + 21B - 24N - 20B + 39N - 26B 3 21½ 17½ 1239
37   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE - 32B + 23N -  9B - 20N + 53B + 43N - 21B 3 21½ 16½ 1222
38   GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1037 F PupM FRA BFC - 13B + 31N - 26B - 32N + 48B - 28N + 49B 3 19½ 15 1167
39   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF - 33N + 49B - 19N - 22B + 51N - 36B + 44N 3 18 14 1117
40   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE - 35N + 42B - 33N - 30B + 47N - 34B + 46B 3 17 13½ 1142
41   JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 F VetM BEL EST =  4N + 47B -  8N - 29B - 13N + 42N - 31B 24½ 19 1291
42   CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 E SenF FRA BFC - 25B - 40N - 20B + 52N = 31N - 41B + 51N 17½ 13½ 1113
43   DENIS Andre (joseph1312) 1400 N VetM FRA BFC -  7N + 53B + 46N -  4B - 17N - 37B - 24B 2 23 17½ 1170
44   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE - 47N + 51B + 22N - 16B - 30N - 23N - 39B 2 21 16½ 1068
45   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA -  3N + 52B - 27N + 47B - 22N - 33B - 35N 2 21 15½ 1107
46   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL - 34B + 48N - 43B + 23N - 21B < 32N - 40N 2 19 15 1082
47   GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 E SepM FRA BRE + 44B - 41N -  2B - 45N - 40B - 31N + 52B 2 18½ 13 1079
48   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 36N - 46B - 29N + 49B - 38N - 35B > 53N 2 17 13½ 839
49   SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 N SenM FRA ARA - 28B - 39N - 23B - 48N + 52B + 51B - 38N 2 16 12 1007
50   LYU Yuanye (yuanye) 1009 E PouM FRA BFC EXE < 34N 1 18½ 14½ 0
51   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE -  5B - 44N - 31B + 53N - 39B - 49N - 42B 1 18 13 798
52   LEMOINE Luc (luc29) 1099 E PupM FRA BRE -  6B - 45N - 30B - 42B - 49N > 53N - 47N 1 17 12 557
53   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE = - 43N - 14B - 51B - 37N < 52B < 48B ½ 16½ 12 491
54   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF -  9B 0 17½ 12½ 795

Liste des participants (54)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BERTHIER Remy (maloin58) 1048 A SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
2. BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 B SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen
3. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
4. CAPILLON Isabelle (isabellec72) 1199 A SenF FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
5. CENS Alain (lubinvader) 1403 A VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
6. CERCLIER Leo (lele35) 1092 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
7. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
8. CLERAN Anthony (boxerchess) 1934 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
9. COLIN Serge (serge38) 1488 A SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jalli
10. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
11. DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
12. DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 A SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
13. DELBOS Jean-Louis (jldchess) 1577 A SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
14. DENIS Andre (joseph1312) 1400 A VetM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
15. DESDAMES Nicolas (noalkys) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Quimpérois
16. DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 A VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
17. DUVETTE Michel (mdbdx) 1507 A VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
18. GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1037 A PupM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
19. GUERINEAU Denis (tartempix) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
20. HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
21. HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 A VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
22. HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 A SepM FRA EST Les Tours Givetoises
23. JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 A VetM BEL EST Les Tours Givetoises
24. JULIEN Franc (julienfranc) 1491 A SepM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
25. LABITTE Alain (alainc41975) 1572 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
26. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
27. LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 A VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois
28. LEMOINE Luc (luc29) 1099 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
29. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 A SenM FRA PDL La Tour Mayennaise
30. LEVY Nicolas (cauchylipschitz) 1491 A SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
31. L'HENORET Gisele (koala29) 1056 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
32. LYU Yuanye (yuanye) 1009 A PouM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
33. MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 A SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
34. MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 B MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
35. MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 A SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
36. MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
37. NEGRE Guillaume (guillaume1978) 1199 B SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
38. NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
39. NICOLAE Adrian (nicadria22) 1215 B SepM FRA BRE Echiquier Barnabéen
40. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
41. PELE Anael (apele22) 1083 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
42. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
43. PLACIER Pascal (yellowgreen) 1203 A SepM FRA BRE Echiquier Briochin
44. POULTEAU Julien (poulteauj) 1443 A SenM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois
45. POURBAIX Damien (latortue35) 1376 A SepM FRA BRE Pleurtuit Echecs
46. PRIOUX Michel (woinic) 1609 A VetM FRA EST La Tour du Roy Club d'Echecs d
47. PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
48. QUINIOU Jean (jean60) 1593 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
49. REYMOND Stephane (stantigon) 1526 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
50. SABARLY Florian (flo56) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
51. SABARLY Thomas-Alexandre (tomy2252) 1060 A SenM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
52. SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
53. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
54. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Le bye est autorisé jusqu'à la ronde 4 (en faire la demande avant la publication des appariements à l'arbitre).
Dates Du mardi 1er au dimanche 13 décembre 2020
Horaires Pointage en ligne le 1er décembre 2020 à partir de 17h30
Première ronde le 1er décembre 2020 à 18h
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 1er décembre à 18h - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : jeudi 3 décembre à 18h - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : samedi 5 décembre à 18h - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : lundi 7 décembre à 18h - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : mercredi 9 décembre à 18h - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : vendredi 11 décembre à 18h - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : dimanche 13 décembre à 18h - classement final à 20h

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 7, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.