Rapide jeunes 22 novembre 2020 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Justin et bon dimanche !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
8. 4 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) -:--:-- 1-F -:--:-- QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 328:23:37:08 2020-11-22 12:05:26        
    2020-11-22 12:05:29 328:23:37:05 >>>            
    2020-11-22 12:05:52 328:23:36:42 >>>            
        <<< 328:23:37:04 2020-11-22 12:05:30        
    2020-11-22 12:05:44 328:23:36:50 >>>            
    2020-11-22 12:05:28 328:23:37:06 >>>            
        <<< 328:23:37:06 2020-11-22 12:05:28        
    2020-11-22 12:05:46 328:23:36:48 >>>            
    2020-11-22 12:05:28 328:23:37:06 >>>            
8. 4 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) -:--:-- 1-F -:--:-- QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
    2020-11-22 12:05:40 328:23:36:54 >>>            
    2020-11-22 12:05:27 328:23:37:07 >>>            
    2020-11-22 12:06:19 328:23:36:15 >>>            
        <<< 328:23:36:09 2020-11-22 12:06:25        
    2020-11-22 12:05:33 328:23:37:01 >>>            
        <<< 328:23:37:04 2020-11-22 12:05:30        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Noirs Table n°5 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Blancs Table n°9 LE GUELVOUIT Yann 1280 (yann-epl)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Blancs Table n°5 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) Blancs Table n°11 COMTE-PANICAUT Juliana 1242 (juliana-33)
CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) Noirs Table n°7 NEGRE Maxime 1177 (maxime2008)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°6 DETERRE Maxime 1330 (max326)
COMTE-PANICAUT Juliana 1242 (juliana-33) Noirs Table n°11 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29)
DELMAS Raphael 1472 (berserkraph2) - - -
DETERRE Maxime 1330 (max326) Noirs Table n°6 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
FADIL Noah 1320 (noahf2009) Blancs Table n°12 MORANT Mathys 999 (mathys777)
FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) Blancs Table n°3 PELE Anael 1200 (apele22)
LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870) Noirs Table n°2 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
LAMBERT HOAREAU Guillaume 1317 (guigui38) Noirs Table n°4 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
LE GUELVOUIT Yann 1280 (yann-epl) Noirs Table n°9 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) Blancs Table n°8 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°2 LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870)
MORANT Mathys 999 (mathys777) Noirs Table n°12 FADIL Noah 1320 (noahf2009)
NEGRE Maxime 1177 (maxime2008) Blancs Table n°7 CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl)
PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) Noirs Table n°10 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb)
PELE Anael 1200 (apele22) Noirs Table n°3 FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°4 LAMBERT HOAREAU Guillaume 1317 (guigui38)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Noirs Table n°8 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35)
RAVENEL Tangi 1330 (percypile) Blancs Table n°1 SAMOUH Justin 1332 (dragondu38)
SAMOUH Justin 1332 (dragondu38) Noirs Table n°1 RAVENEL Tangi 1330 (percypile)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb) Blancs Table n°10 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   SAMOUH Justin (dragondu38) 1332 F PupM FRA ARA Echiquier Grenoblois 9 40½ 27 1940
2   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 7 43 27½ 1471
3   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 42½ 26½ 1387
4   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 42 26 1360
5   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 6 40 24 1287
6   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 34½ 22½ 1266
7   LAMBERT HOAREAU Guillaume (guigui38) 1317 F PupM FRA ARA Ste Foy Echecs 5 41½ 25½ 1234
8   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 E BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 41½ 25½ 1197
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 40½ 25 1177
10   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 33½ 23 1167
11   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 31½ 20½ 1136
12   RAVENEL Tangi (percypile) 1330 N MinM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes 43 27 1178
13   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 33 21½ 1108
14   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 34½ 23 1037
15   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 34½ 22½ 1048
16   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 4 33½ 21½ 1076
17   NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 4 30½ 21 1057
18   COMTE-PANICAUT Juliana (juliana-33) 1242 E BenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 30½ 20 1055
19   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 27½ 17½ 1049
20   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 28½ 17 1010
21   LE GUELVOUIT Yann (yann-epl) 1280 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 31 19½ 904
22   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 31½ 18 863
23   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 31 19 842
24   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 E BenM FRA PDL Echiquier Saumurois 1 30 19 1031
25   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 1 28½ 19 322

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   SAMOUH Justin (dragondu38) 1332 F PupM FRA ARA + 22B +  3N +  9B +  2B +  8N +  4B +  7N +  5B + 12N 9 40½ 27 1940
2   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE + 23B +  4N +  7B -  1N +  3N +  6B -  5N + 12B +  8B 7 43 27½ 1471
3   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE + 20B -  1B +  5N +  7N -  2B + 16N = 12B +  4B +  9N 42½ 26½ 1387
4   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE +  8B -  2B + 24N + 15N + 12B -  1N +  9B -  3N +  7B 6 42 26 1360
5   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE - 14N + 21B -  3B + 11N + 18B + 15N +  2B -  1N + 13B 6 40 24 1287
6   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE + 21N + 14B = 12N -  8B + 10N -  2N + 13B -  9N + 16B 34½ 22½ 1266
7   LAMBERT HOAREAU Guillaume (guigui38) 1317 F PupM FRA ARA + 13N + 10B -  2N -  3B + 19N + 14N -  1B + 17B -  4N 5 41½ 25½ 1234
8   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 E BenM FRA BRE -  4N + 23B + 14N +  6N -  1B -  9N + 11B + 10B -  2N 5 41½ 25½ 1197
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE + 19N + 24B -  1N - 10B + 20N +  8B -  4N +  6B -  3B 5 40½ 25 1177
10   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N BenM FRA BRE + 15B -  7N + 18B +  9N -  6B - 12N + 16B -  8N > 20B 5 33½ 23 1167
11   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 E PupF FRA BRE - 12N EXE - 15B -  5B + 23N + 19B -  8N + 14B + 17N 5 31½ 20½ 1136
12   RAVENEL Tangi (percypile) 1330 N MinM FRA PDL + 11B + 17N =  6B = 16N -  4N + 10B =  3N -  2N -  1B 43 27 1178
13   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE -  7B - 15N + 17B + 22N = 16B + 18N -  6N + 19B -  5N 33 21½ 1108
14   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE +  5B -  6N -  8B + 20N - 15B -  7B + 25N - 11N + 21B 4 34½ 23 1037
15   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE - 10N + 13B + 11N -  4B + 14N -  5B < 17N - 16N + 25B 4 34½ 22½ 1048
16   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE - 17N + 25B + 22N = 12B = 13N -  3B - 10N + 15B -  6N 4 33½ 21½ 1076
17   NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 F BenM FRA IDF + 16B - 12B - 13N - 18N + 21B + 22N > 15B -  7N - 11B 4 30½ 21 1057
18   COMTE-PANICAUT Juliana (juliana-33) 1242 E BenF FRA NAQ - 24N + 19B - 10N + 17B -  5N - 13B - 20N + 21B + 23N 4 30½ 20 1055
19   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 E BenM FRA BRE -  9B - 18N + 21B + 25N -  7B - 11N + 23B - 13N + 22B 4 27½ 17½ 1049
20   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE -  3N - 22B + 23N - 14B -  9B = 21N + 18B + 25N < 10N 28½ 17 1010
21   LE GUELVOUIT Yann (yann-epl) 1280 E PupM FRA BRE -  6B -  5N - 19N + 23B - 17N = 20B + 22B - 18N - 14N 31 19½ 904
22   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE -  1N + 20N - 16B - 13B + 25N - 17B - 21N - 23B - 19N 2 31½ 18 863
23   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE -  2N -  8N - 20B - 21N - 11B + 25B - 19N + 22N - 18B 2 31 19 842
24   DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 E BenM FRA PDL + 18B -  9N -  4B 1 30 19 1031
25   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE - 16N EXE - 19B - 22B - 23N - 14B - 20B - 15N 1 28½ 19 322

Liste des participants (25)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
4. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5. CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 A PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
6. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
7. COMTE-PANICAUT Juliana (juliana-33) 1242 A BenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
8. DELMAS Raphael (berserkraph2) 1472 A BenM FRA PDL Echiquier Saumurois
9. DETERRE Maxime (max326) 1330 A BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
10. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
11. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
12. LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
13. LAMBERT HOAREAU Guillaume (guigui38) 1317 A PupM FRA ARA Ste Foy Echecs
14. LE GUELVOUIT Yann (yann-epl) 1280 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
15. MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
16. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
17. MORANT Mathys (mathys777) 999 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
18. NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
19. PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
20. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
21. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
22. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
23. RAVENEL Tangi (percypile) 1330 A MinM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
24. SAMOUH Justin (dragondu38) 1332 A PupM FRA ARA Echiquier Grenoblois
25. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.