Parties lentes 17-29 novembre 2020 - Tournoi terminé !

Rappel : les Blancs doivent défier les Noirs en utilisant le bouton qui apparaît sur l'interface web (si les noirs ne reçoivent pas de défi, ils peuvent défier les Blancs). En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par texto au 06 77 93 95 21 (les parties non démarrées sans signalement seront comptées « double forfait »).
​Pour voir les parties en cours, cliquez sur les tables des appariements !​​

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
24. 2 TRAVERSI Angelino 1199 (angelinotr) -:--:-- F-1 -:--:-- DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73) 2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
- 1009 0
½
0
1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 4:02:30:11 2020-11-28 13:55:29        
        <<< 4:02:29:49 2020-11-28 13:55:51        
    2020-11-28 13:59:00 4:02:26:40 >>>            
    2020-11-29 17:51:51 2:22:33:49 >>>            
    2020-11-29 17:55:04 2:22:30:36 >>>            
    2020-11-29 17:56:51 2:22:28:49 >>>            
        <<< 2:22:25:28 2020-11-29 18:00:12        
    2020-11-29 17:55:21 2:22:30:19 >>>            
        <<< 2:22:26:04 2020-11-29 17:59:36        
    2020-11-29 18:01:07 2:22:24:33 >>>            
        <<< 2:22:24:41 2020-11-29 18:00:59        
    2020-11-29 17:35:28 2:22:50:12 >>>            
    2020-11-29 17:59:50 2:22:25:50 >>>            
        <<< 2:22:25:35 2020-11-29 18:00:05        
    2020-11-29 18:01:12 2:22:24:28 >>>            
    2020-11-29 18:01:55 2:22:23:45 >>>            
    2020-11-29 17:59:05 2:22:26:35 >>>            
    2020-11-29 17:54:56 2:22:30:44 >>>            
        <<< 2:22:30:04 2020-11-29 17:55:36        
    2020-11-29 18:09:56 2:22:15:44 >>>            
    2020-11-29 18:27:46 2:21:57:54 >>>            
    2020-11-29 18:27:53 2:21:57:47 >>>            
    2020-11-29 19:52:28 2:20:33:12 >>>            
    2020-11-29 19:52:32 2:20:33:08 >>>            
    2020-11-28 22:18:29 3:18:07:11 >>>            
    2020-11-29 17:18:58 2:23:06:42 >>>            
    2020-11-29 17:23:12 2:23:02:28 >>>            
    2020-11-29 18:00:08 2:22:25:32 >>>            
    2020-11-29 17:56:25 2:22:29:15 >>>            
    2020-11-29 17:57:55 2:22:27:45 >>>            
    2020-11-29 18:00:00 2:22:25:40 >>>            
    2020-11-29 18:01:32 2:22:24:08 >>>            
    2020-11-29 18:03:05 2:22:22:35 >>>            
        <<< 2:22:28:13 2020-11-29 17:57:27        
    2020-11-29 17:58:13 2:22:27:27 >>>            
        <<< 2:22:26:21 2020-11-29 17:59:19        
        <<< 2:22:29:02 2020-11-29 17:56:38        
        <<< 2:22:28:39 2020-11-29 17:57:01        
    2020-11-29 17:59:47 2:22:25:53 >>>            
        <<< 2:22:24:54 2020-11-29 18:00:46        
        <<< 2:22:25:00 2020-11-29 18:00:40        
    2020-11-29 18:01:02 2:22:24:38 >>>            
    2020-11-29 18:10:43 2:22:14:57 >>>            
    2020-11-29 17:48:47 2:22:36:53 >>>            
    2020-11-29 17:51:36 2:22:34:04 >>>            
        <<< 2:22:30:53 2020-11-29 17:54:47        
24. 2 TRAVERSI Angelino 1199 (angelinotr) -:--:-- F-1 -:--:-- DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73) 2
        <<< 2:22:22:57 2020-11-29 18:02:43        
    2020-11-29 17:53:35 2:22:32:05 >>>            
    2020-11-29 18:49:24 2:21:36:16 >>>            
    2020-11-29 19:11:44 2:21:13:56 >>>            
    2020-11-29 19:20:23 2:21:05:17 >>>            
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
- 1009 - - -
BERNARD Jean-Pierre 1442 (jeanpie) Noirs Table n°26 PENNAVAYRE Ethan 1009 (ethan_pen)
BERTHIER Remy 1048 (maloin58) Noirs Table n°23 LAIGLE Corinne 1199 (laigle)
BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108) Blancs Table n°22 CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier)
BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii) Blancs Table n°19 LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec)
CENS Alain 1403 (lubinvader) Blancs Table n°4 CHARPENTIER Denis 1675 (evgueni)
CHARPENTIER Denis 1675 (evgueni) Noirs Table n°4 CENS Alain 1403 (lubinvader)
CHEVALLIER Jean-Claude 1058 (cvallier) Noirs Table n°22 BESNARD Marie Christine 1199 (mc2108)
CLEMENCEAU Cyril 1370 (takshil29) Noirs Table n°5 MOLIN Laurent 1649 (kekouze1)
COLIN Serge 1488 (serge38) Noirs Table n°7 TAHER Sinane 1573 (sin29)
CORDIER Mathilde 1199 (p2iao) - - -
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Noirs Table n°21 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb)
DAMERON Marc 1568 (prof-charlesxavier) Blancs Table n°8 JAUMIN Jean-Marie 1418 (legros08)
DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73) Noirs Table n°24 TRAVERSI Angelino 1199 (angelinotr)
DURAND Hubert 1390 (hubertdurand) Noirs Table n°10 PRIOUX Pierre 1199 (prioux56)
EGAN Simon 1409 (lyon64-simon) Noirs Table n°9 SABARLY Florian 1199 (cubgaming4953)
GLON TOMBI AMBASSA Hermione 1009 (royaltoast) Blancs Table n°20 HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130)
GUILLOT Alexandre 1310 (ag22) Blancs Table n°25 HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2)
HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) Noirs Table n°25 GUILLOT Alexandre 1310 (ag22)
HARMELLE Dominique 1402 (dododesbarils) - - -
HAUDRECHY Daniel 1472 (schach-27130) Noirs Table n°20 GLON TOMBI AMBASSA Hermione 1009 (royaltoast)
HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320) Blancs Table n°14 L'HENORET Gisele 1056 (koala29)
JAUMIN Jean-Marie 1418 (legros08) Noirs Table n°8 DAMERON Marc 1568 (prof-charlesxavier)
KAEUFFER Nicolas 1263 (mantel68) Blancs Table n°12 PANON Xavier 1199 (xavier-panon56)
LABITTE Alain 1572 (alainc41975) Blancs Table n°3 REYMOND Stephane 1526 (stantigon)
LAIGLE Corinne 1199 (laigle) Blancs Table n°23 BERTHIER Remy 1048 (maloin58)
LAUFERON Augustin 1877 (pavlof) Noirs Table n°1 RAVOT Cyril 1879 (cyrilou69)
LE GLOANEC Jacques 1342 (legloanec) Noirs Table n°19 BOTHOREL Patrick 1199 (julia2ii)
LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53) Noirs Table n°13 RODRIGUEZ Augustin 1263 (agoustous)
L'HENORET Gisele 1056 (koala29) Noirs Table n°14 HURREAU Jean Francois 1258 (jfrancois08320)
MARGARIT Stephane 1194 (smargarit) Noirs Table n°16 MONNIER Patrice 1231 (monnierpatrice)
MASSIERA-PITTI Arvil 1016 (arvil35) - - -
MENEZ Jean-Pierre 1245 (jp56) Noirs Table n°15 PELE Anael 1083 (apele22)
MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0) Blancs Table n°17 RODRIGUEZ Antoine 1009 (champignon2014)
MOLIN Laurent 1649 (kekouze1) Blancs Table n°5 CLEMENCEAU Cyril 1370 (takshil29)
MONNIER Patrice 1231 (monnierpatrice) Blancs Table n°16 MARGARIT Stephane 1194 (smargarit)
MONTOIR Gilles 1627 (oldgeginner) Blancs Table n°2 PELLICANO Marc 1869 (marcounet3)
NEGRE Maxime 1105 (maxime2008) Blancs Table n°18 POURBAIX Damien 1376 (latortue35)
NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl) Noirs Table n°11 SIRAGA Timothee 1068 (timtim56)
PANON Xavier 1199 (xavier-panon56) Noirs Table n°12 KAEUFFER Nicolas 1263 (mantel68)
PELE Anael 1083 (apele22) Blancs Table n°15 MENEZ Jean-Pierre 1245 (jp56)
PELE Milian 1343 (mp971) Blancs Table n°6 TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95)
PELLICANO Marc 1869 (marcounet3) Noirs Table n°2 MONTOIR Gilles 1627 (oldgeginner)
PENNAVAYRE Ethan 1009 (ethan_pen) Blancs Table n°26 BERNARD Jean-Pierre 1442 (jeanpie)
POURBAIX Damien 1376 (latortue35) Noirs Table n°18 NEGRE Maxime 1105 (maxime2008)
PRIOUX Pierre 1199 (prioux56) Blancs Table n°10 DURAND Hubert 1390 (hubertdurand)
RAVOT Cyril 1879 (cyrilou69) Blancs Table n°1 LAUFERON Augustin 1877 (pavlof)
REYMOND Stephane 1526 (stantigon) Noirs Table n°3 LABITTE Alain 1572 (alainc41975)
RODRIGUEZ Antoine 1009 (champignon2014) Noirs Table n°17 MERCIER ROTA Theo 1199 (thee0)
RODRIGUEZ Augustin 1263 (agoustous) Blancs Table n°13 LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53)
SABARLY Florian 1199 (cubgaming4953) Blancs Table n°9 EGAN Simon 1409 (lyon64-simon)
SIRAGA Timothee 1068 (timtim56) Blancs Table n°11 NOUVEL Jehan 1205 (jehan-epl)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Blancs Table n°7 COLIN Serge 1488 (serge38)
TOSCANI Jean-Patrick 1587 (jipetto95) Noirs Table n°6 PELE Milian 1343 (mp971)
TRAVERSI Angelino 1199 (angelinotr) Blancs Table n°24 DAUBINET Alexandre 1010 (alexandredaubinet73)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1290 (alexandrevb) Blancs Table n°21 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   RAVOT Cyril (cyrilou69) 1879 F SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 7 30 24 2313
2   PELLICANO Marc (marcounet3) 1869 F SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier de la To… 6 30 23 1931
3   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 26 21 1543
4   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 F VetM FRA BRE Echiquier Guichenais 5 33 26 1715
5   LAUFERON Augustin (pavlof) 1877 F SenM FRA BFC Gueugnon Echecs 5 31 24 1779
6   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 27 21½ 1589
7   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 5 26½ 19½ 1652
8   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA Yzeure Echecs 5 26½ 19½ 1582
9   DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 5 25½ 20½ 1610
10   CLEMENCEAU Cyril (takshil29) 1370 N SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 25 20 1551
11   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 F VetM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 5 24 19 1513
12   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 24½ 19 1458
13   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais 24 18 1469
14   EGAN Simon (lyon64-simon) 1409 F VetM ENG ARA Lyon Echecs Passion 64 22 16 1431
15   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs 4 29 22 1505
16   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 26½ 21½ 1452
17   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Poloise 4 25½ 20½ 1451
18   JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 F VetM BEL EST Les Tours Givetoises 4 24½ 19½ 1442
19   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24½ 19½ 1369
20   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1263 F PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 24 19 1343
21   MARGARIT Stephane (smargarit) 1194 F SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 23½ 18½ 1304
22   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant 4 23 18 1318
23   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1009 E PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 22½ 17½ 1363
24   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST Les Tours Givetoises 4 20½ 16½ 1221
25   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 24 18½ 1350
26   POURBAIX Damien (latortue35) 1376 F SepM FRA BRE Pleurtuit Echecs 21½ 17 1234
27   KAEUFFER Nicolas (mantel68) 1263 F SenM FRA EST Les Tours Givetoises 21½ 16½ 1351
28   SABARLY Florian (cubgaming4953) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 21½ 16½ 1272
29   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes 21½ 16½ 1270
30   PANON Xavier (xavier-panon56) 1199 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 21 16 1319
31   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 17 12½ 1107
32   MONNIER Patrice (monnierpatrice) 1231 F SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 25 20 1258
33   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton 3 24 18 1230
34   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 23½ 18 1212
35   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 F SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 22½ 18 1153
36   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 3 22½ 17½ 1262
37   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 3 21½ 16½ 1232
38   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 21 16 1215
39   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois 3 19½ 15 1198
40   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 19 14½ 1132
41   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL La Tour Mayennaise 3 18½ 14½ 1151
42   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 16½ 12½ 1221
43   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois 21½ 16½ 1102
44   GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 N PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 20½ 15½ 1120
45   BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 F VetM FRA NAQ La Rochelle Echecs 2 22½ 15½ 1145
46   GLON TOMBI AMBASSA Hermione (royaltoast) 1009 E PpoF FRA PDL Malicorne Echecs 2 20 15 1131
47   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 2 20 15 998
48   TRAVERSI Angelino (angelinotr) 1199 E MinM FRA HDF La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 2 20 14½ 1192
49   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen 2 16 12½ 1021
50   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 15 12 1001
51   MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1016 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 1 18½ 15 554
52   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 15½ 11½ 991
53   CORDIER Mathilde (p2iao) 1199 E SenF FRA BFC Gueugnon Echecs ½ 15 12 856
54   HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1402 F VetM FRA NOR Aiglechecs 0 17½ 12½ 763
55   - 1009 E PpoM FRA 0 16½ 12½ 0
56   PENNAVAYRE Ethan (ethan_pen) 1009 E PpoM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 0 15½ 11½ 564

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   RAVOT Cyril (cyrilou69) 1879 F SenM FRA ARA + 45B +  8N +  7B + 15N +  4B +  2N +  5B 7 30 24 2313
2   PELLICANO Marc (marcounet3) 1869 F SenM FRA PAC + 14B + 33N + 13B +  5N + 15B -  1B +  4N 6 30 23 1931
3   LABITTE Alain (alainc41975) 1572 F SenM FRA HDF =  6N + 48B + 34N -  4B + 25N + 12N +  8B 26 21 1543
4   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 F VetM FRA BRE + 29B + 10N + 12B +  3N -  1N +  9B -  2B 5 33 26 1715
5   LAUFERON Augustin (pavlof) 1877 F SenM FRA BFC + 18N +  9B + 32N -  2B +  6N + 16B -  1N 5 31 24 1779
6   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE =  3B = 21N + 37B + 11N -  5B + 23N + 15B 5 27 21½ 1589
7   COLIN Serge (serge38) 1488 F SepM FRA ARA + 47B + 11N -  1N + 36B - 17N + 20B + 16N 5 26½ 19½ 1652
8   REYMOND Stephane (stantigon) 1526 F SepM FRA ARA + 44N -  1B + 38N + 32B + 19N + 17B -  3N 5 26½ 19½ 1582
9   DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 F SepM FRA BRE + 43B -  5N + 30B + 28N + 10B -  4N + 18B 5 25½ 20½ 1610
10   CLEMENCEAU Cyril (takshil29) 1370 N SenM FRA BRE + 16N -  4B + 46N + 34B -  9N + 19B + 17N 5 25 20 1551
11   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 F VetM FRA ARA + 54N -  7B + 20N -  6B + 32N + 27B + 22N 5 24 19 1513
12   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE + 31B + 35N -  4N = 22B + 26N -  3B + 25B 24½ 19 1458
13   PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 E SenM FRA BRE + 40B + 39N -  2N - 16B = 14B + 33N + 29B 24 18 1469
14   EGAN Simon (lyon64-simon) 1409 F VetM ENG ARA -  2N + 44B - 36N + 38B = 13N + 43B + 28N 22 16 1431
15   TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 F SepM FRA OCC + 26N + 20B + 23N -  1B -  2N + 24B -  6N 4 29 22 1505
16   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE - 10B + 37N + 35B + 13N + 18B -  5N -  7B 4 26½ 21½ 1452
17   MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 F SepM FRA HDF = = + 25B + 27N +  7B -  8N - 10B 4 25½ 20½ 1451
18   JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 F VetM BEL EST -  5B + 47N + 42B + 21N - 16N + 30B -  9N 4 24½ 19½ 1442
19   PELE Anael (apele22) 1083 F MinM FRA BRE = 25B + 24N = 21B + 33N -  8B - 10N + 35B 4 24½ 19½ 1369
20   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1263 F PupM FRA NAQ > 55N - 15N - 11B + 39N + 21B -  7N + 41B 4 24 19 1343
21   MARGARIT Stephane (smargarit) 1194 F SenM FRA ARA + 24N =  6B = 19N - 18B - 20N + 46B + 32N 4 23½ 18½ 1304
22   CENS Alain (lubinvader) 1403 F VetM FRA PAC = = + 41B = 12N = 23B + 35N - 11B 4 23 18 1318
23   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1009 E PpoM FRA NAQ EXE + 28N - 15B = 26B = 22N -  6B + 38N 4 22½ 17½ 1363
24   HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 F SepM FRA EST - 21B - 19B + 56N + 37N + 40B - 15N + 34B 4 20½ 16½ 1221
25   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 F PupM FRA BRE = 19N + 54B - 17N + 43N -  3B + 26B - 12N 24 18½ 1350
26   POURBAIX Damien (latortue35) 1376 F SepM FRA BRE - 15B + 45N + 39B = 23N - 12B - 25N + 36N 21½ 17 1234
27   KAEUFFER Nicolas (mantel68) 1263 F SenM FRA EST - 33B + 29N + 51B - 17B + 41N - 11N = 30B 21½ 16½ 1351
28   SABARLY Florian (cubgaming4953) 1199 E SepM FRA BRE + 46N - 23B > 55N -  9B + 47N = 29N - 14B 21½ 16½ 1272
29   DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 F VetM FRA PDL -  4N - 27B + 49N + 48B + 36N = 28B - 13N 21½ 16½ 1270
30   PANON Xavier (xavier-panon56) 1199 F VetM FRA BRE + 51N - 34B -  9N + 45B + 33B - 18N = 27N 21 16 1319
31   BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 E SepM FRA BRE - 12N - 36B > 54N - 40N = 37B + 45N + 43B 17 12½ 1107
32   MONNIER Patrice (monnierpatrice) 1231 F SepM FRA BRE + 42B + 41N -  5B -  8N - 11B + 39N - 21B 3 25 20 1258
33   HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 F VetM FRA NOR + 27N -  2B + 48N - 19B - 30N - 13B + 46N 3 24 18 1230
34   L'HENORET Gisele (koala29) 1056 F SepF FRA BRE + 50B + 30N -  3B - 10N - 35B + 48B - 24N 3 23½ 18 1212
35   MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 F SepM FRA BRE + 36N - 12B - 16N + 46B + 34N - 22B - 19N 3 22½ 18 1153
36   NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 F BenM FRA IDF - 35B + 31N + 14B -  7N - 29B + 40N - 26B 3 22½ 17½ 1262
37   BERTHIER Remy (maloin58) 1048 F SepM FRA BRE + 38N - 16B -  6N - 24B = 31N = 44B + 50N 3 21½ 16½ 1232
38   MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 E MinM FRA ARA - 37B + 56N -  8B - 14N + 45B + 42N - 23B 3 21 16 1215
39   CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 F VetM FRA BRE + 53N - 13B - 26N - 20B + 44N - 32B + 49N 3 19½ 15 1198
40   DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 N SenM FRA ARA - 13N + 53B - 45N + 31B - 24N - 36B > 48N 3 19 14½ 1132
41   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL + 49N - 32B - 22N > 53B - 27B + 47B - 20N 3 18½ 14½ 1151
42   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE - 32N + 49B - 18N + 44B - 43N - 38B + 47N 3 16½ 12½ 1221
43   LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 F VetM FRA NAQ -  9N > 55B = 53N - 25B + 42B - 14N - 31N 21½ 16½ 1102
44   GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 N PupM FRA BRE -  8B - 14N + 50B - 42N - 39B = 37N + 52B 20½ 15½ 1120
45   BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 F VetM FRA NAQ -  1N - 26B + 40B - 30N - 38N - 31B + 56N 2 22½ 15½ 1145
46   GLON TOMBI AMBASSA Hermione (royaltoast) 1009 E PpoF FRA PDL - 28B + 50N - 10B - 35N + 52B - 21N - 33B 2 20 15 1131
47   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 N BenM FRA BRE -  7N - 18B + 52N > 51B - 28B - 41N - 42B 2 20 15 998
48   TRAVERSI Angelino (angelinotr) 1199 E MinM FRA HDF + 56B -  3N - 33B - 29N + 50B - 34N < 40B 2 20 14½ 1192
49   BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 E SepF FRA BRE - 41B - 42N - 29B - 50N + 56B + 52N - 39B 2 16 12½ 1021
50   LAIGLE Corinne (laigle) 1199 E VetF FRA IDF - 34N - 46B - 44N + 49B - 48N + 56N - 37B 2 15 12 1001
51   MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1016 F BenM FRA BRE - 30B > 52N - 27N < 47N 1 18½ 15 554
52   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE < 51B - 47B + 56B - 46N - 49B - 44N 1 15½ 11½ 991
53   CORDIER Mathilde (p2iao) 1199 E SenF FRA BFC - 39B - 40N = 43B < 41N ½ 15 12 856
54   HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1402 F VetM FRA NOR - 11B - 25N < 31B 0 17½ 12½ 763
55   - 1009 E PpoM FRA < 20B < 43N < 28B 0 16½ 12½ 0
56   PENNAVAYRE Ethan (ethan_pen) 1009 E PpoM FRA BRE - 48N - 38B - 24B - 52N - 49N - 50B - 45B 0 15½ 11½ 564

Liste des participants (56)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. - 1009 A PpoM FRA
2. BERNARD Jean-Pierre (jeanpie) 1442 A VetM FRA NAQ La Rochelle Echecs
3. BERTHIER Remy (maloin58) 1048 A SepM FRA BRE L'Echiquier Dinardais
4. BESNARD Marie Christine (mc2108) 1199 B SepF FRA BRE Echiquier Barnabéen
5. BOTHOREL Patrick (julia2ii) 1199 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
6. CENS Alain (lubinvader) 1403 A VetM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
7. CHARPENTIER Denis (evgueni) 1675 A VetM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
8. CHEVALLIER Jean-Claude (cvallier) 1058 A VetM FRA BRE Echiquier Quimperlois
9. CLEMENCEAU Cyril (takshil29) 1370 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
10. COLIN Serge (serge38) 1488 A SepM FRA ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jalli
11. CORDIER Mathilde (p2iao) 1199 A SenF FRA BFC Gueugnon Echecs
12. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
13. DAMERON Marc (prof-charlesxavier) 1568 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
14. DAUBINET Alexandre (alexandredaubinet73) 1010 A SenM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
15. DURAND Hubert (hubertdurand) 1390 A VetM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
16. EGAN Simon (lyon64-simon) 1409 A VetM ENG ARA Lyon Echecs Passion 64
17. GLON TOMBI AMBASSA Hermione (royaltoast) 1009 A PpoF FRA PDL Malicorne Echecs
18. GUILLOT Alexandre (ag22) 1310 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
19. HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
20. HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1402 A VetM FRA NOR Aiglechecs
21. HAUDRECHY Daniel (schach-27130) 1472 A VetM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
22. HURREAU Jean Francois (jfrancois08320) 1258 A SepM FRA EST Les Tours Givetoises
23. JAUMIN Jean-Marie (legros08) 1418 A VetM BEL EST Les Tours Givetoises
24. KAEUFFER Nicolas (mantel68) 1263 A SenM FRA EST Les Tours Givetoises
25. LABITTE Alain (alainc41975) 1572 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
26. LAIGLE Corinne (laigle) 1199 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
27. LAUFERON Augustin (pavlof) 1877 A SenM FRA BFC Gueugnon Echecs
28. LE GLOANEC Jacques (legloanec) 1342 A VetM FRA NAQ Dax Echiquier Dacquois
29. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 A SenM FRA PDL La Tour Mayennaise
30. L'HENORET Gisele (koala29) 1056 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
31. MARGARIT Stephane (smargarit) 1194 A SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
32. MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1016 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
33. MENEZ Jean-Pierre (jp56) 1245 A SepM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
34. MERCIER ROTA Theo (thee0) 1199 B MinM FRA ARA Club d'Echecs de l'Agglomerati
35. MOLIN Laurent (kekouze1) 1649 A SepM FRA HDF Association Echephile Saint-Po
36. MONNIER Patrice (monnierpatrice) 1231 A SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
37. MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1627 A VetM FRA BRE Echiquier Guichenais
38. NEGRE Maxime (maxime2008) 1105 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
39. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1205 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
40. PANON Xavier (xavier-panon56) 1199 A VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
41. PELE Anael (apele22) 1083 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
42. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
43. PELLICANO Marc (marcounet3) 1869 A SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier
44. PENNAVAYRE Ethan (ethan_pen) 1009 A PpoM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
45. POURBAIX Damien (latortue35) 1376 A SepM FRA BRE Pleurtuit Echecs
46. PRIOUX Pierre (prioux56) 1199 A SenM FRA BRE Echiquier Hennebontais
47. RAVOT Cyril (cyrilou69) 1879 A SenM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
48. REYMOND Stephane (stantigon) 1526 A SepM FRA ARA Yzeure Echecs
49. RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1009 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
50. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1263 A PupM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
51. SABARLY Florian (cubgaming4953) 1199 B SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
52. SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
53. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
54. TOSCANI Jean-Patrick (jipetto95) 1587 A SepM FRA OCC Cercle Airbus Toulouse Echecs
55. TRAVERSI Angelino (angelinotr) 1199 A MinM FRA HDF La Tour Prends Garde! Henin B
56. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1290 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Dates Du mardi 17 au dimanche 29 novembre 2020
Horaires Pointage en ligne le 17 novembre 2020 à partir de 17h30
Première ronde le 17 novembre 2020 à 18h
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 17 novembre à 18h - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : jeudi 19 novembre à 18h - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : samedi 21 novembre à 18h - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : lundi 23 novembre à 18h - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : mercredi 25 novembre à 18h - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : vendredi 27 novembre à 18h - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : dimanche 29 novembre à 18h - classement final à 20h

L'horaires de la ronde 1 est imposé.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.