Rapide jeunes 15 novembre 2020 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Milian et bon dimanche !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2020-11-15 12:01:01 183:21:45:06 >>>            
    2020-11-15 12:01:02 183:21:45:05 >>>            
    2020-11-15 12:01:00 183:21:45:07 >>>            
        <<< 183:21:44:43 2020-11-15 12:01:24        
    2020-11-15 12:01:02 183:21:45:05 >>>            
        <<< 183:21:45:05 2020-11-15 12:01:02        
        <<< 183:21:44:50 2020-11-15 12:01:17        
    2020-11-15 12:01:17 183:21:44:50 >>>            
        <<< 183:21:45:04 2020-11-15 12:01:03        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Noirs Table n°5 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Noirs Table n°7 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Noirs Table n°1 PELE Milian 1340 (mp971)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) - - -
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°7 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
DETERRE Maxime 1330 (max326) Noirs Table n°4 PELE Anael 1200 (apele22)
FADIL Noah 1320 (noahf2009) Noirs Table n°2 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
GILLIOT Corentin 1050 (gandalf0511) Noirs Table n°6 NEGRE Maxime 1177 (maxime2008)
LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870) Blancs Table n°8 MORANT Mathys 999 (mathys777)
MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) Blancs Table n°5 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°2 FADIL Noah 1320 (noahf2009)
MORANT Mathys 999 (mathys777) Noirs Table n°8 LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870)
NEGRE Maxime 1177 (maxime2008) Blancs Table n°6 GILLIOT Corentin 1050 (gandalf0511)
NOUVEL Jehan 1221 (jehan-epl) Blancs Table n°3 SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°4 DETERRE Maxime 1330 (max326)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°1 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) Noirs Table n°3 NOUVEL Jehan 1221 (jehan-epl)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 39 25½ 1637
2   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 40 25½ 1369
3   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1221 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 40½ 24½ 1187
4   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 41 25 1113
5   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 40½ 24½ 1128
6   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 39 23 1125
7   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1050 E MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 37 21 1108
8   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 5 31 20 972
9   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 40½ 24½ 1000
10   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 30½ 19 907
11   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 E BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 29½ 19 880
12   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 41 25 979
13   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 4 38½ 24 949
14   NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 F BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 37½ 24 892
15   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 26 17 579
16   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 29 19 650
17   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 1 29 18½ 285

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE +  7N +  3B +  4N +  2B +  9N =  5B + 12N +  6B + 13B 39 25½ 1637
2   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE + 14B +  5N + 12B -  1N +  3B +  4N =  6B +  7N +  9B 40 25½ 1369
3   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1221 E PupM FRA BRE + 10B -  1N +  6B =  9N -  2N + 14B + 13N =  4B +  5B 6 40½ 24½ 1187
4   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE + 11B + 10N -  1B + 13B +  7N -  2B =  5N =  3N =  8B 41 25 1113
5   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE EXE -  2B = 14N +  8B + 13N =  1N =  4B + 12B -  3N 40½ 24½ 1128
6   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N BenM FRA BRE +  8N - 13B -  3N + 17B + 14N +  9B =  2N -  1N + 12B 39 23 1125
7   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1050 E MinM FRA BRE -  1B + 11N + 15B + 16N -  4B - 12N +  9B -  2B + 14N 5 37 21 1108
8   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE -  6B = 16N + 11B -  5N - 12B + 17N + 14N + 10B =  4N 5 31 20 972
9   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE + 17N + 12B + 13N =  3B -  1B -  6N -  7N + 11B -  2N 40½ 24½ 1000
10   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE -  3N -  4B EXE - 12N + 16B = 11N + 17B -  8N + 15B 30½ 19 907
11   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 E BenM FRA BRE -  4N -  7B -  8N EXE + 15B = 10B + 16N -  9N + 17B 29½ 19 880
12   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE + 15B -  9N -  2N + 10B +  8N +  7B -  1B -  5N -  6N 4 41 25 979
13   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE + 16B +  6N -  9B -  4N -  5B + 15N -  3B EXE -  1N 4 38½ 24 949
14   NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 F BenM FRA IDF -  2N EXE =  5B + 15N -  6B -  3N -  8B + 17N -  7B 37½ 24 892
15   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE - 12N + 17B -  7N - 14B - 11N - 13B EXE > 16B - 10N 3 26 17 579
16   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE - 13N =  8B + 17N -  7B - 10N EXE - 11B < 15N 29 19 650
17   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE -  9B - 15N - 16B -  6N EXE -  8B - 10N - 14B - 11N 1 29 18½ 285

Liste des participants (17)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
3. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
4. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6. DETERRE Maxime (max326) 1330 A BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
7. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
8. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1050 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
9. LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10. MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
11. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
12. MORANT Mathys (mathys777) 999 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
13. NEGRE Maxime (maxime2008) 1177 A BenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
14. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1221 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
15. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
16. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
17. SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 A BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.