Rapide 4 juillet 2020 - Ronde 10 (00:00:00)

Parties terminées : 1
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 10

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
5
6
2
1
4
0
2
2
2
3
2
3
0
1
2
1
3
3
3
3
5
3
2
4
3
3
4
4
1

Parties non démarrées - Ronde 10

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 10

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 10

Joueur Couleur table Adversaire
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
Blancs Table n°1
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
Noirs Table n°1
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -
- - -

Classement après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1725 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 11½ 2305
2   1664 F SepM FRA IDF Levallois-Potemkine 4 12½ 1797
3   1455 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 11 1750
4   1645 F SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois 4 11 3 1594
5   1230 E PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 1824
6   1260 N PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion 4 1704
7   1750 N SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 1686
8   1662 F SenM FRA CVL CE St Pryve-Olivet - La Tour Prends Gar… 4 8 2 1541
9   1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 11½ 3 1795
10   1675 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 10½ 3 1579
11   1783 F SepM FRA EST Bayard Monge Echecs 10½ 1675
12   1580 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 11½ 1560
13   1111 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 11 3 1577
14   1439 F SenM FRA PAC Echiquier Brignolais 3 11 3 1556
15   1720 N SepM FRA ARA Yzeure Echecs 3 10 3 1426
16   1244 F VetM FRA OCC Toulouse Cheminots Marengo Sports secti… 3 1616
17   1417 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 3 2 1538
18   1720 N VetM FRA BRE Betton Echecs Club 3 2 1501
19   1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 9 2 1600
20   1480 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 3 9 2 1342
21   1051 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 8 2 1431
22   1370 N SepM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 2 1532
23   1345 F VetM FRA IDF Association échiquéenne pour les aveugl… 10½ 1485
24   1210 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 10 1557
25   1657 F VetM FRA ARA Lyon 64 Echecs 9 1343
26   1371 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 8 2 1365
27   1110 N PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1346
28   1200 N BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 11 3 1404
29   1256 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 10½ 3 1461
30   1530 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 2 10 1309
31   1781 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 3 1447
32   1598 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs 2 3 1298
33   1488 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 2 1275
34   1154 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 2 8 2 1273
35   1150 N SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 7 2 822
36   1522 F VetF FRA ARA Echiquier Grenoblois 10½ 1000
37   1301 F VetM FRA IDF Tours et Detours Club d'Echecs Centre B… 1288
38   1690 N SepM FRA EST Sarreguemines 9 1152
39   1183 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 7 2 1278
40   1600 N PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 7 2 1090
41   1112 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 1125
42   1613 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 1 1301
43   1210 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 1 662
44   1236 F SenM FRA BRE Echiquier Quévenois 1 9 2 1303
45   1060 N VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 674
46   1160 N MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 0 755
47   1086 F PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 8 2 692

Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Me. Perf
1   1725 F MinM FRA BRE +  9B + 36N +  4B + 12N +  2B 5 11½ 2305
2   1664 F SepM FRA IDF + 16B +  5N + 14B + 11N -  1N 4 12½ 1797
3   1455 F BenM FRA BRE + 27B + 18N + 10B =  6N = 11B 4 11 1750
4   1645 F SenM FRA ARA + 43N + 13B -  1N + 29B + 19N 4 11 3 1594
5   1230 E PouM FRA NAQ + 25N -  2B + 30N + 33B + 12B 4 1824
6   1260 N PpoM FRA BRE = 38N + 23B + 28N =  3B + 15N 4 1704
7   1750 N SenM FRA BRE = 23N = 42B + 24B + 14N + 20B 4 1686
8   1662 F SenM FRA CVL + 44N - 28B + 37N + 13B + 17N 4 8 2 1541
9   1340 E MinM FRA BRE -  1N + 34B + 18B = 10N + 31B 11½ 3 1795
10   1675 F SenM FRA BRE + 29N + 17B -  3N =  9B + 24N 10½ 3 1579
11   1783 F SepM FRA EST + 26N + 30B + 32N -  2B =  3N 10½ 1675
12   1580 F SepM FRA BRE + 46B + 21N + 31B -  1B -  5N 3 11½ 1560
13   1111 F PouM FRA BRE + 20B -  4N + 36B -  8N + 40B 3 11 3 1577
14   1439 F SenM FRA PAC + 47N + 15B -  2N -  7B + 28N 3 11 3 1556
15   1720 N SepM FRA ARA + 19B - 14N + 16B + 22N -  6B 3 10 3 1426
16   1244 F VetM FRA OCC -  2N + 25B - 15N > 42B + 30B 3 1616
17   1417 F SepM FRA IDF + 45B - 10N + 35B + 31N -  8B 3 2 1538
18   1720 N VetM FRA BRE + 37N -  3B -  9N + 44B + 29N 3 2 1501
19   1300 N PouM FRA BRE - 15N + 47B + 42N + 32B -  4B 3 9 2 1600
20   1480 F SepM FRA BFC - 13N + 43B + 45N + 28B -  7N 3 9 2 1342
21   1051 F BenM FRA BRE EXE - 12B - 22N + 38B + 33N 3 8 2 1431
22   1370 N SepM FRA BRE - 31B + 46N + 21B - 15B + 32N 3 2 1532
23   1345 F VetM FRA IDF =  7B -  6N + 38N - 24B + 36N 10½ 1485
24   1210 F PouM FRA BRE = 42N + 38B -  7N + 23N - 10B 10 1557
25   1657 F VetM FRA ARA -  5B - 16N + 46B + 39N = 26B 9 1343
26   1371 F MinF FRA BRE - 11B - 39N + 34N + 45B = 25N 8 2 1365
27   1110 N PpoM FRA NAQ -  3N - 29B + 43N = 36B + 37N 1346
28   1200 N BenM FRA BRE + 40B +  8N -  6B - 20N - 14B 2 11 3 1404
29   1256 F PupM FRA BRE - 10B + 27N + 40B -  4N - 18B 2 10½ 3 1461
30   1530 N BenM FRA BRE + 34B - 11N -  5B + 35N - 16N 2 10 1309
31   1781 F BenM FRA BRE + 22N + 33B - 12N - 17B -  9N 2 3 1447
32   1598 F SepM FRA IDF + 39B + 35N - 11B - 19N - 22B 2 3 1298
33   1488 F SenF FRA BRE + 41B - 31N + 39B -  5N - 21B 2 2 1275
34   1154 F SepF FRA BRE - 30N -  9N - 26B + 43B + 45N 2 8 2 1273
35   1150 N SepM FRA BRE > - 32B - 17N - 30B > 44N 2 7 2 822
36   1522 F VetF FRA ARA > -  1B - 13N = 27N - 23B 10½ 1000
37   1301 F VetM FRA IDF - 18B + 41N -  8B = 40N - 27B 1288
38   1690 N SepM FRA EST =  6B - 24N - 23B - 21N + 46B 9 1152
39   1183 F BenM FRA BRE - 32N + 26B - 33N - 25B = 41N 7 2 1278
40   1600 N PouM FRA BRE - 28N + 44B - 29N = 37B - 13N 7 2 1090
41   1112 F BenM FRA BRE - 33N - 37B - 44N + 46N = 39B 5 1125
42   1613 F SenM FRA HDF = 24B =  7N - 19B < 16N 1 1301
43   1210 N BenM FRA BRE -  4B - 20N - 27B - 34N EXE 1 662
44   1236 F SenM FRA BRE -  8B - 40N + 41B - 18N < 35B 1 9 2 1303
45   1060 N VetM FRA BRE - 17N EXE - 20B - 26N - 34B 1 674
46   1160 N MinM FRA BRE - 12N - 22B - 25N - 41B - 38N 0 755
47   1086 F PouF FRA BRE - 14B - 19N 0 8 2 692

Liste des participants (47)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1301 B VetM FRA IDF Tours et Detours Club d'Echecs
2. 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. 1600 A PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
4. 1662 A SenM FRA CVL CE St Pryve-Olivet - La Tour P
5. 1645 A SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois
6. 1488 A SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
7. 1371 A MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
8. 1210 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9. 1657 A VetM FRA ARA Lyon 64 Echecs
10. 1260 A PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
11. 1086 A PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
12. 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
13. 1598 A SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
14. 1154 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
15. 1725 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
16. 1783 A SepM FRA EST Bayard Monge Echecs
17. 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. 1690 A SepM FRA EST Sarreguemines
19. 1244 A VetM FRA OCC Toulouse Cheminots Marengo Spo
20. 1256 A PupM FRA BRE Rennes Paul Bert
21. 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
22. 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
23. 1060 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
24. 1345 A VetM FRA IDF Association échiquéenne pour l
25. 1781 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
26. 1613 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
27. 1675 A SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
28. 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
29. 1370 A SepM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
30. 1720 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
31. 1417 B SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville
32. 1455 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
33. 1664 A SepM FRA IDF Levallois-Potemkine
34. 1480 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
35. 1112 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
36. 1210 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
37. 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
38. 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
39. 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
40. 1522 A VetF FRA ARA Echiquier Grenoblois
41. 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
42. 1439 B SenM FRA PAC Echiquier Brignolais
43. 1720 B SepM FRA ARA Yzeure Echecs
44. 1110 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
45. 1230 A PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
46. 1580 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
47. 1236 A SenM FRA BRE Echiquier Quévenois

Contacts (47)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code Lichess
  pascal.aubry@echecs35.fr 0677939521 2-22222 ABSENT
1. bahin.alain@aol.com 0699921347 29-86703 ABSENT
2. michel.baillais@orange.fr 0633879163 14-35704 ABSENT
3. steph.fanch@sfr.fr 0649432453 28-34865 ABSENT
4. paulb45750@gmail.com 0632250142 47-47058 ABSENT
5. joseph.budin59@gmail.com 0652145213 36-82724 ABSENT
6. laetitia.catherinot@gmail.com 0604046633 45-65281 ABSENT
7. margot.catherinot@gmail.com 0767455587 50-84411 ABSENT
8. pechamps@free.fr 0608969955 39-17569 ABSENT
9. denis53.charpentier@gmail.com 0684004073 58-95433 ABSENT
10. jcharrierb@yahoo.com 0652464080 44-74608 ABSENT
11. lorenecleran@gmail.com 0688919067 7-63255 ABSENT
12. emilie.colonna@wanadoo.fr 0608687351 10-78712 ABSENT
13. mcoucoureux@gmail.com 0679986165 23-10946 ABSENT
14. pjrooney54@gmail.com 0604440086 46-61589 ABSENT
15. blancloic0@gmail.com 0604440086 34-58630 ABSENT
16. jihered@sfr.fr 0603066729 5-19168 ABSENT
17. g.legrandbabu@gmail.com 0685820234 48-19738 ABSENT
18. pascal.dosch@sfr.fr 0645160876 33-92964 ABSENT
19. csf31000@yahoo.fr 0668598840 57-64501 ABSENT
20. fleurybv@orange.fr 0673717799 20-50488 ABSENT
21. versigny.angela@wanadoo.fr 0612806160 17-73874 ABSENT
22. nathanhf35@gmail.com 0685578425 9-42144 ABSENT
23. mmj.harichaux@wanadoo.fr 0608053534 22-39615 ABSENT
24. dominique.harmelle@orange.fr 0608588741 6-54585 ABSENT
25. samuel@alainherreman.fr 0768161522 41-64033 ABSENT
26. capruvostlabitte@yahoo.fr 0603173792 55-91949 ABSENT
27. lassimonne.jeremy@gmail.com 0782210248 30-58236 ABSENT
28. leminhtu143uct@gmail.com 0781926186 19-81042 ABSENT
29. lebail.daniel@gmail.com 0673059474 43-55345 ABSENT
30. lemeurbe@orange.fr 0670882166 27-93771 ABSENT
  raphael.lemasle@gmail.com 0685914237 3-33333 ABSENT
31. yann_lucas2002@yahoo.fr 0662568643 53-53998 ABSENT
32. e.mareau@yahoo.fr 0771199939 40-38034 ABSENT
33. hmarsac@free.fr 0620620283 12-69342 ABSENT
34. charolaisbrionnais.echecetmat@yahoo.fr 0787856785 51-12693 ABSENT
35. arvilpitti2@gmail.com 0650253178 25-50079 ABSENT
36. jehan.nouvel@outlook.fr 0646372681 8-39628 ABSENT
37. peleanael@gmail.com 0760160750 16-94314 ABSENT
38. milian.pele@laposte.net 0760160750 15-48883 ABSENT
39. mael.pernot@nathas.net 0621738314 18-62298 ABSENT
40. claire.pernoud@orange.fr 0681131359 56-43906 ABSENT
41. jerome.prigent@orange.fr 0638104207 4-44444 ABSENT
42. rac6@wanadoo.fr 0781647567 42-29695 ABSENT
43. stantigone@gmail.com 0781430644 31-40117 ABSENT
44. auroralopezrod@aol.com 0682668870 38-15867 ABSENT
45. auroralopezrod@aol.com 0682668870 37-86892 ABSENT
46. sinane.taher@gmail.com 0627230237 24-30763 ABSENT
47. gabriel.thieblemont@free.fr 0609133025 32-80396 ABSENT

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 10' + 5"/cp
Appariement au système suisse sur les 5 premières rondes.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Seuls les 16 premiers du système suisse sont qualifiés pour le système coupe : 1-16 8-9 4-13 5-12 3-14 6-11 2-15 7-10 (8e, quarts, demi-finales et finale).
Les couleurs du système coupes sont attribuées de la manière suivante : couleurs inversées si les joueurs se sont déjà rencontrés en système suisse, puis couleur préférentielle sur l'historique du tournoi avec priorité couleur au joueur le mieux classé.
Nulles par accord mutuel interdites dans le système coupe.
En cas de nulle en 10'+5"/cp, départage en blitz 3'+2"/cp puis départages en bullet 1'+0"/cp avec à chaque fois inversion des couleurs.
Horaires Système suisse :
  • Pointage à partir de 13h30
  • Première ronde à 14h
  • Fin à 17h
Système coupe :
  • Quarts de finale à 18h
  • Fin vers 20h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non démarrées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Aide, renseignements

SMS

NOK
OK
NOK
OK
RACCOURCIS
Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %time_control%, %website_url%, %chat_url%
Destinataire : %player_name%, %player_firstname%, %player_lastname%, %player_ranking%, %player_lichess_id%, %player_code%
Appariement : %round%, %board%, %color%
Adversaire : %opponent_name%, %opponent_ranking%, %opponent_lichess_id%, %opponent_phone%, %opponent_mail%

Historique

Envoi des messages en attente

2020-09-24 06:14:29 Aucun message en attente.

Messages envoyés

2020-09-24 06:14:29 Aucun message envoyé aujourd'hui.

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%, %chat_url%
 

Message affiché actuellement

%img%

Connexion anonyme - Origine : 3.234.143.26 (ec2-3-234-143-26.compute-1.amazonaws.com)