Parties lentes 16-28 juin 2020 - Tournoi terminé !

Parties terminées : 8
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
Blancs Table n°7
Noirs Table n°7
Blancs Table n°2
Blancs Table n°3
Blancs Table n°4
Noirs Table n°6
Noirs Table n°8
Blancs Table n°8
Blancs Table n°6
Noirs Table n°1
Noirs Table n°2
Blancs Table n°5
Noirs Table n°5
Noirs Table n°3
Noirs Table n°4
Blancs Table n°1

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 26 20 1835
2   1621 F VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays 6 26½ 20 1799
3   1644 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 28 21½ 1589
4   1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 28½ 22 1568
5   1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 27½ 21 1511
6   1635 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 4 23½ 17½ 1451
7   1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 23 16½ 1367
8   1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 25½ 19 1442
9   1883 F VetM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 22 17½ 1529
10   1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 3 23½ 17½ 1259
11   1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 21 17 1165
12   1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 20½ 14 1172
13   1009 E PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4) 3 16½ 12½ 1109
14   1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 2 20 15½ 1084
15   1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 18 14 1026
16   1199 E VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 0 16½ 13 535

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   1487 F SepM FRA BFC + 12N +  2B +  5N =  3B +  7N +  8B +  4N 26 20 1835
2   1621 F VetM FRA BRE + 10B -  1N +  6B +  4N +  3N +  5B +  8N 6 26½ 20 1799
3   1644 F PupM FRA NAQ + 14B +  4N =  9B =  1N -  2B +  7N =  5B 28 21½ 1589
4   1573 F SepM FRA BRE +  7N -  3B + 11N -  2B +  6B +  9N -  1B 4 28½ 22 1568
5   1343 F MinM FRA BRE + 13B =  6N -  1B + 10N +  9B -  2N =  3N 4 27½ 21 1511
6   1635 F SepM FRA HDF + 11N =  5B -  2N =  8B -  4N + 12B + 10N 4 23½ 17½ 1451
7   1083 F BenM FRA BRE -  4B + 14N + 15B +  9N -  1B -  3B + 11N 4 23 16½ 1367
8   1556 F SepM FRA BRE + 15B -  9N + 10B =  6N + 11B -  1N -  2B 25½ 19 1442
9   1883 F VetM FRA BRE + 16N +  8B =  3N -  7B -  5N -  4B + 14N 22 17½ 1529
10   1099 E PupM FRA BRE -  2N + 12B -  8N -  5B + 16N + 13B -  6B 3 23½ 17½ 1259
11   1104 F PouM FRA BRE -  6B + 13N -  4B + 15N -  8N > 16B -  7B 3 21 17 1165
12   1044 F SepF FRA BRE -  1B - 10N + 14B - 13N + 15B -  6N + 16B 3 20½ 14 1172
13   1009 E PouM FRA ARA -  5N - 11B + 16N + 12B - 14N - 10N + 15B 3 16½ 12½ 1109
14   1106 F SenM FRA HDF -  3N -  7B - 12N + 16B + 13B - 15N -  9B 2 20 15½ 1084
15   1068 F SepM FRA BRE -  8N + 16B -  7N - 11B - 12N + 14B - 13N 2 18 14 1026
16   1199 E VetM FRA BRE -  9B - 15N - 13B - 14N - 10B < 11N - 12N 0 16½ 13 535

Liste des participants (16)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1009 A PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4)
2. 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. 1556 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
4. 1644 A PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5. 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
6. 1883 A VetM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
7. 1199 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
8. 1044 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
9. 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
10. 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
11. 1621 A VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays
12. 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
13. 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
14. 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. 1635 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
16. 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

Contacts (16)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
1. arnold_jf@yahoo.fr 0626905152 14-73235
  pascal.aubry@echecs35.fr 0677939521 2-22222
2. michel.baillais@orange.fr 0633879163 7-91192
3. marcdame@gmail.com 0682800502 18-73963
4. thibault.druon@free.fr 0603104872 13-25300
5. duprey.s@free.fr 0767572733 21-36855
6. a.germes@wanadoo.fr 0645925701 20-76652
7. mmj.harichaux@wanadoo.fr 0608053534 17-72670
8. gisele.lhenoret@free.fr 0682844071 19-58181
9. liennatdantony@gmail.com 0624538652 11-49787
10. charolaisbrionnais.echecetmat@yahoo.fr 0787856785 22-10661
11. gilles.montoir@outlook.fr 0668134317 16-40820
12. jehan.nouvel@outlook.fr 0646372681 6-84396
13. peleanael@gmail.com 0760160750 9-51136
14. milian.pele@laposte.net 0760160750 10-54815
15. jean.quiniou60@gmail.com 0695675928 5-85475
16. sinane.taher@gmail.com 0627230237 12-70911

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Dates Du mardi 16 au dimanche 28 juin 2020
Horaires Pointage en ligne le 16 juin 2020 à partir de 18h
Première ronde le 16 juin 2020 à 18h30
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 16 juin à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h30
  • Ronde 2 : jeudi 18 juin à 18h30 - appariement ronde 3 à 20h30
  • Ronde 3 : dimanche 21 juin à 18h30 - appariement ronde 4 à 20h30
  • Ronde 4 : lundi 22 juin à 18h30 - appariement ronde 5 à 20h30
  • Ronde 5 : mercredi 24 juin à 18h30 - appariement ronde 6 à 20h30
  • Ronde 6 : vendredi 26 juin à 18h30 - appariement ronde 7 à 20h30
  • Ronde 7 : dimanche 28 juin à 18h30 - classement final à 20h30

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

SMS

NOK
OK
NOK
OK
RACCOURCIS
Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %time_control%, %website_url%
Destinataire : %player_name%, %player_firstname%, %player_lastname%, %player_ranking%, %player_lichess_id%, %player_code%
Appariement : %round%, %board%, %color%
Adversaire : %opponent_name%, %opponent_ranking%, %opponent_lichess_id%, %opponent_phone%, %opponent_mail%

Historique

Envoi des messages en attente

2020-07-05 03:56:18 Aucun message en attente.

Messages envoyés

2020-07-05 03:56:18 Aucun message envoyé aujourd'hui.

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%
 

Message affiché actuellement

Connexion anonyme - Origine : 18.205.109.152 (ec2-18-205-109-152.compute-1.amazonaws.com)