Parties lentes 19-31 mai 2020 - Ronde 4 (00:00:00)

Parties terminées : 1
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 14
Pour aller voir les parties en cours, vous pouvez cliquer sur les résultats (ou le nombre de coups joués pour les parties non terminées).
Rappel : lorsque les appariements sont affichés, les Blancs doivent défier les Noirs en respectant bien la cadence 30' + 30"/cp et les couleurs (si les noirs ne reçoivent pas de défi, ils peuvent défier les Blancs). En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par texto au 06 77 93 95 21 (les parties non jouées sans signalement seront comptées double forfait ).
BONNES PARTIES À TOUS !

Appariements - Ronde 4

Pour voir les parties sur Lichess, cliquez sur les résultats (ou le nombre de coups joués).

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. 3 -:--:-- ? -:--:--
2. -:--:-- ? -:--:--
3. 2 -:--:-- ? -:--:--
4. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
5. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
6. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
7. -:--:-- ? -:--:-- 2
8. -:--:-- ? -:--:--
9. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
10. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
11. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
12. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
13. 0 -:--:-- ? -:--:-- 1
14. 0 -:--:-- ? -:--:-- 0
15. 0 -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT

Joueurs non appariés

Joueur Pts
½

Parties non démarrées - Ronde 4

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts
1. 3 -:--:-- ? -:--:--
2. -:--:-- ? -:--:--
3. 2 -:--:-- ? -:--:--
4. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
    21:29:47 16:06:30 >>>      
5. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
6. 2 -:--:-- ? -:--:-- 2
7. -:--:-- ? -:--:-- 2
8. -:--:-- ? -:--:--
9. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
10. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
11. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
12. 1 -:--:-- ? -:--:-- 1
13. 0 -:--:-- ? -:--:-- 1
14. 0 -:--:-- ? -:--:-- 0

Parties en cours - Ronde 4

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts Cadence Type Coups

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 4

Joueur Couleur table Adversaire
Blancs Table n°10
Noirs Table n°1
Blancs Table n°7
Noirs Table n°10
Blancs Table n°11
Blancs Table n°14
Blancs Table n°1
Blancs Table n°9
Noirs Table n°12
Noirs Table n°14
Blancs Table n°13
Blancs Table n°6
Blancs Table n°4
Blancs Table n°2
Noirs Table n°7
Noirs Table n°2
Noirs Table n°3
- - -
Blancs Table n°12
Blancs Table n°5
Noirs Table n°8
Noirs Table n°9
Noirs Table n°6
Noirs Table n°5
- - -
Noirs Table n°13
Blancs Table n°3
Noirs Table n°11
Blancs Table n°8
Noirs Table n°4

Classement après la ronde 3

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 4 2 1980
2   1609 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 1702
3   1474 F MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 4 1542
4   1837 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 1714
5   1550 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 1519
6   1052 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 5 2 1531
7   1592 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin 2 2 1497
8   1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 4 1 1408
9   1322 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 1405
10   1199 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 2 1 1316
11   1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 2 3 1 1904
12   1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 2 3 1 1345
13   1321 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 3 1 1190
14   1251 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas 5 1595
15   1327 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 1448
16   1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 1494
17   1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 1 1271
18   1009 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 2 1269
19   1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 1 2 1225
20   1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 1 4 2 748
21   1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 1 1183
22   1068 F VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 1176
23   1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 1156
24   1257 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 1 3 1 1165
25   1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 3 1 1146
26   1585 F SepM FRA IDF J.E.E.N. ½ 3 1025
27   1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 0 2 699
28   1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 0 4 737
29   1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 0 451
32   1199 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 0 3 1 398

Grille américaine après la ronde 3

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE + 17N +  8B +  6N 3 4 2 1980
2   1609 F MinM FRA BRE + 10B =  3N +  7B 2 1702
3   1474 F MinM FRA BRE + 19N =  2B + 16N 4 1542
4   1837 F SepM FRA BRE = 14B + 18N + 15B 3 1714
5   1550 F SenF FRA BRE + 28B = 15N + 14B 3 1519
6   1052 F SenM FRA BRE + 13B + 12N -  1B 2 5 2 1531
7   1592 F PupM FRA BRE + 20N +  9B -  2N 2 2 1497
8   1343 F MinM FRA BRE + 25B -  1N + 20B 2 4 1 1408
9   1322 F PupM FRA BRE + 21B -  7N + 18B 2 1405
10   1199 E BenM FRA BRE -  2N + 29B > 26N 2 1 1316
11   1487 F SepM FRA BFC + 27B + 17N 2 3 1 1904
12   1573 F SepM FRA BRE + 27N -  6B + 24N 2 3 1 1345
13   1321 F SepM FRA BRE -  6N + 19B + 22N 2 3 1 1190
14   1251 F PupF FRA BRE =  4N + 26B -  5N 5 1595
15   1327 F MinF FRA BRE + 22N =  5B -  4N 5 1448
16   1104 F PouM FRA BRE = 26N + 23B -  3B 4 1494
17   1216 F SepM FRA BRE -  1B + 25N - 11B 1 1271
18   1009 E PouM FRA BRE + 24N -  4B -  9N 1 2 1269
19   1083 F BenM FRA BRE -  3B - 13N + 32B 1 2 1225
20   1106 F SenM FRA HDF -  7B > 21N -  8N 1 4 2 748
21   1068 F BenM FRA BRE -  9N < 20B + 29B 1 1183
22   1068 F VetM FRA BRE - 15B + 32N - 13B 1 1176
23   1556 F SepM FRA BRE - 16N + 28B 1 1156
24   1257 F BenM FRA BRE - 18B + 28N - 12B 1 3 1 1165
25   1068 F SepM FRA BRE -  8N - 17B + 27N 1 3 1 1146
26   1585 F SepM FRA IDF = 16B - 14N < 10B ½ 3 1025
27   1099 E PupM FRA BRE - 12B - 11N - 25B 0 2 699
28   1092 F SepF FRA BRE -  5N - 24B - 23N 0 4 737
29   1044 F SepF FRA BRE - 10N - 21N 0 451
32   1199 E SenM FRA BRE - 22B - 19N 0 3 1 398

Liste des participants (30)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. 1550 A SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
3. 1327 A MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
4. 1257 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5. 1009 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6. 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
7. 1683 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. 1556 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9. 1068 A VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
10. 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
11. 1199 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
12. 1321 A SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
13. 1592 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
14. 1474 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
15. 1052 A SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
16. 1837 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17. 1609 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18. 1044 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
19. 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
20. 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
21. 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
22. 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
24. 1322 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
25. 1585 A SepM FRA IDF J.E.E.N.
26. 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
27. 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
28. 1216 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
29. 1251 A PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas
30. 1199 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

Contacts (30)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
  AUBRY Pascal 100-00000
1. mikel22@orange.fr 0633879163 111-73007
2. laetitia.catherinot@gmail.com 0604046633 126-15693
3. margot.catherinot@gmail.com 0767455587 127-91612
4. emilie.colonna@wanadoo.fr 0608687351 104-57589
5. yves.costiou@gmail.com 0687428798 122-80511
6. pjrooney54@gmail.com 0604440086 121-65961
7. pjrooney54@gmail.com 0604440086 120-85677
8. marcdame@gmail.com 0682800502 117-65973
9. daniel.duclos2@gmail.com 0672435396 108-88125
10. duprey.s@free.fr 0767572733 115-28278
11. sylvainduprey9@gmail.com 0767572733 103-30136
12. olivier.fontaine@neuf.fr 0651497290 116-82897
13. dina.tyan@gmail.com 0663789055 124-83141
14. glemeemalo5@gmail.com 0782879250 107-74568
15. gtonizuka44@hotmail.com 0683933515 131-99720
16. jean.marc.lg@hotmail.fr 0617573304 114-22629
17. lefebvre.eti@gmail.com 0783426938 110-48846
18. gisele.lhenoret@free.fr 0682844071 118-88454
19. liennatdantony@gmail.com 0624538652 101-40795
20. charolaisbrionnais.echecetmat@yahoo.fr 0787856785 112-43099
21. jehan.nouvel@outlook.fr 0646372681 102-75722
22. peleanael@gmail.com 0760160750 106-34578
23. milian.pele@laposte.net 0760160750 105-51150
24. 22pat.briand@gmail.com 0767567570 113-15533
  PRIGENT Jerome jerome.prigent@orange.fr 125-55555
25. leisaarlainen@gmail.com 0667725576 119-91852
26. sigrid.siraga@orange.fr 0684909058 123-43782
27. sinane.taher@gmail.com 0627230237 109-13135
28. pascal.thobie@gmail.com 0677775249 130-20524
29. mel.framboise@gmail.com 0754804563 128-15933
30. juan_pedro_fr@yahoo.fr 0651905195 129-27811

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Dates Du mercredi 19 au dimanche 31 mai 2020
Horaires Pointage en ligne le 19 mai 2020 à partir de 17h
Première ronde le 19 mai 2020 à 17h30
Calendrier
  • Ronde 1 : le 19 mai à 17h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : le 21 mai à 17h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : le 23 mai à 17h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : le 25 mai à 17h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : le 27 mai à 17h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : le 29 mai à 17h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : le 31 mai à 17h30 - classement final à 20h

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

Connexion anonyme - Origine : 34.238.190.122 (ec2-34-238-190-122.compute-1.amazonaws.com)