Rapide jeunes 10 mai 2020 - Tournoi terminé !

Parties terminées : 21
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 6

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties non démarrées - Ronde 6

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 6

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 6

Joueur Couleur table Adversaire
Noirs Table n°9
Noirs Table n°19
Blancs Table n°18
Blancs Table n°7
Noirs Table n°4
Noirs Table n°11
Blancs Table n°12
Blancs Table n°6
Noirs Table n°16
Noirs Table n°14
Noirs Table n°21
Noirs Table n°12
Blancs Table n°3
Noirs Table n°2
Noirs Table n°15
Blancs Table n°11
Noirs Table n°5
Noirs Table n°10
Noirs Table n°17
Blancs Table n°8
Noirs Table n°7
Blancs Table n°14
Blancs Table n°21
Blancs Table n°9
Blancs Table n°1
Noirs Table n°18
Noirs Table n°3
Blancs Table n°16
Blancs Table n°19
Noirs Table n°20
Blancs Table n°17
Blancs Table n°15
Noirs Table n°6
Blancs Table n°4
Blancs Table n°2
Noirs Table n°13
Noirs Table n°1
Blancs Table n°13
Blancs Table n°10
Blancs Table n°20
Blancs Table n°5
Noirs Table n°8

Classement après la ronde 6

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1316 F PupM FRA OCC l'Echiquier Toulousain 18 13 1623
2   1111 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 22 16½ 1596
3   1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 21 16 1442
4   1164 F PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 5 20 15 1589
5   1100 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 16½ 12½ 1503
6   1190 N PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion 4 21 16 1411
7   1600 N PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 20½ 15 1365
8   1610 N PouM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 19½ 14 1355
9   1200 N BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 18½ 14½ 1604
10   1390 N PupM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 18½ 13½ 1244
11   1100 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 4 17 13 1391
12   1380 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 16 11 1231
13   1260 N PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion 4 16 11 1188
14   1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 16 11 1180
15   1330 N PupM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 18½ 13½ 1187
16   1200 N PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 19 14 1222
17   1096 F PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 18½ 13½ 1202
18   1400 N PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois 3 18 13 1172
19   900 N PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 3 17½ 12 1242
20   1340 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 17 12½ 1192
21   1440 N PpoM FRA BRE Echiquier du Semnon 3 16 11 1149
22   1165 F PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 15½ 11½ 1378
23   1120 N PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 15 11 1250
24   1240 N PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 15 11 1113
25   1350 N PpoM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs 3 15 10½ 1075
26   1370 N PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 14½ 10 1117
27   1280 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 14 10 1024
28   1170 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 18 13 1190
29   1110 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 18½ 13 1136
30   910 N PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 18 14 1140
31   1110 N PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 17½ 13½ 1160
32   999 E PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 17½ 12 1125
33   1130 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 16 12 1060
34   930 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 14 10 1037
35   799 E PouF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 14 10 1020
36   1080 N PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 14 1040
37   799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 2 12½ 1058
38   880 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 10 7 982
39   950 N PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 1 13 9 883
40   1190 N PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 12 9 872
41   799 E PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 12 9 812
42   799 E PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 0 13 9 650

Grille américaine après la ronde 6

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Me. Perf
1   1316 F PupM FRA OCC + 32N + 29B + 19N +  8B =  7N +  2N 18 13 1623
2   1111 F PouM FRA BRE + 10N + 15B + 14N + 21B +  3N -  1B 5 22 16½ 1596
3   1340 E MinM FRA BRE + 17N +  4B + 28N +  6N -  2B + 13B 5 21 16 1442
4   1164 F PouM FRA NOR +  7B -  3N + 18B + 12N + 16B +  6N 5 20 15 1589
5   1100 N PouM FRA BRE = 20N - 10B + 36N + 25B + 26N + 15B 16½ 12½ 1503
6   1190 N PpoF FRA BRE + 35B + 12N + 21N -  3B +  8N -  4B 4 21 16 1411
7   1600 N PouM FRA BRE -  4N + 20B + 23N + 28B =  1B =  9N 4 20½ 15 1365
8   1610 N PouM FRA BRE + 22B +  9N + 16B -  1N -  6B + 24N 4 19½ 14 1355
9   1200 N BenM FRA BRE + 42N -  8B + 10N + 26B = 15N =  7B 4 18½ 14½ 1604
10   1390 N PupM FRA BRE -  2B +  5N -  9B + 30N + 33B + 16N 4 18½ 13½ 1244
11   1100 N PouM FRA BRE - 25B + 35N + 27B + 14B - 13N + 18N 4 17 13 1391
12   1380 N PupM FRA BRE + 31N -  6B + 29N -  4B + 34N + 17B 4 16 11 1231
13   1260 N PpoM FRA BRE - 30B + 32N + 33B + 17N + 11B -  3N 4 16 11 1188
14   1300 N PouM FRA BRE + 39B + 30N -  2B - 11N + 31B + 22N 4 16 11 1180
15   1330 N PupM FRA BRE + 36B -  2N + 22B + 31N =  9B -  5N 18½ 13½ 1187
16   1200 N PouM FRA BRE + 38B + 18N -  8N + 19B -  4N - 10B 3 19 14 1222
17   1096 F PouM FRA BRE -  3B + 37N + 24B - 13B + 28N - 12N 3 18½ 13½ 1202
18   1400 N PouM FRA BRE + 23N - 16B -  4N + 20B + 29N - 11B 3 18 13 1172
19   900 N PouM FRA BRE + 24B + 27N -  1B - 16N - 20B + 33N 3 17½ 12 1242
20   1340 N PouM FRA BRE =  5B -  7N + 30B - 18N + 19N = 28B 3 17 12½ 1192
21   1440 N PpoM FRA BRE + 33B + 40N -  6B -  2N - 22B + 31N 3 16 11 1149
22   1165 F PupM FRA BRE -  8N + 42B - 15N + 41B + 21N - 14B 3 15½ 11½ 1378
23   1120 N PouM FRA BRE - 18B + 39N -  7B + 27N - 24B + 29N 3 15 11 1250
24   1240 N PupM FRA BRE - 19N + 34B - 17N + 32B + 23N -  8B 3 15 11 1113
25   1350 N PpoM FRA BRE + 11N - 28B - 31N -  5N + 30B + 32B 3 15 10½ 1075
26   1370 N PupM FRA BRE - 29B + 36N + 40B -  9N -  5B + 37N 3 14½ 10 1117
27   1280 N PouM FRA BRE + 34N - 19B - 11N - 23B + 41N + 35B 3 14 10 1024
28   1170 N PouM FRA BRE + 37B + 25N -  3B -  7N - 17B = 20N 18 13 1190
29   1110 N PpoM FRA BRE + 26N -  1N - 12B + 39N - 18B - 23B 2 18½ 13 1136
30   910 N PupF FRA BRE + 13N - 14B - 20N - 10B - 25N + 41B 2 18 14 1140
31   1110 N PpoM FRA BRE - 12B + 38N + 25B - 15B - 14N - 21B 2 17½ 13½ 1160
32   999 E PupF FRA BRE -  1B - 13B + 42N - 24N + 38B - 25N 2 17½ 12 1125
33   1130 N PouM FRA BRE - 21N + 41B - 13N + 35B - 10N - 19B 2 16 12 1060
34   930 N PpoM FRA BRE - 27B - 24N + 37B + 40N - 12B - 38N 2 14 10 1037
35   799 E PouF FRA BRE -  6N - 11B + 39B - 33N + 40B - 27N 2 14 10 1020
36   1080 N PouM FRA BRE - 15N - 26B -  5B - 37N + 39B + 40N 2 14 1040
37   799 E PouM FRA BRE - 28N - 17B - 34N + 36B + 42N - 26B 2 12½ 1058
38   880 N PpoM FRA BRE - 16N - 31B - 41N + 42B - 32N + 34B 2 10 7 982
39   950 N PpoM FRA BRE - 14N - 23B - 35N - 29B - 36N + 42B 1 13 9 883
40   1190 N PupF FRA BRE + 41N - 21B - 26N - 34B - 35N - 36B 1 12 9 872
41   799 E PouM FRA BRE - 40B - 33N + 38B - 22N - 27B - 30N 1 12 9 812
42   799 E PpoM FRA BRE -  9B - 22N - 32B - 38N - 37B - 39N 0 13 9 650

Liste des participants (42)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1096 A PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2. 1080 A PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
3. 880 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
4. 1400 A PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois
5. 1600 A PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
6. 1170 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
7. 1110 A PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
8. 1240 A PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
9. 900 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
10. 999 A PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11. 799 A PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
12. 1440 A PpoM FRA BRE Echiquier du Semnon
13. 1190 A PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion
14. 1260 A PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
15. 799 A PouF FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
16. 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17. 1330 A PupM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
18. 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
19. 1120 A PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
20. 1200 A PouM FRA BRE Echiquier Vitréen
21. 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
22. 1350 A PpoM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs
23. 950 A PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert
24. 1380 A PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
25. 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
26. 930 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
27. 1164 A PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
28. 1130 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
29. 1190 A PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois
30. 799 B PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
31. 1110 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
32. 1280 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
33. 1610 A PouM FRA BRE Echiquier Guichenais
34. 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
35. 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
36. 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
37. 1316 A PupM FRA OCC l'Echiquier Toulousain
38. 799 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
39. 1165 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
40. 910 A PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
41. 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
42. 1390 A PupM FRA BRE Echiquier Quévenois

Contacts (42)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
  AUBRY Pascal 101-00000
1. amer.baghdadi@gmail.com 0687572407 2-57776
2. thierrybaladie@yahoo.fr 0633301047 19-68235
3. kristof@bzhtec.com 0685177646 30-26370
4. beon.fanny@bbox.fr 0760986016 110-15491
5. steph.fanch@sfr.fr 0649432453 11-79686
6. gwenaelbidault@wanadoo.fr 0610379231 7-54733
7. carole.lossec@gmail.com 0686876360 23-24036
8. carole.lossec@gmail.com 0686876360 22-53964
9. marikajacopin@yahoo.fr 0632388412 18-85032
10. katell.et.jj@gmail.com 0663761115 107-85090
11. katell.et.jj@gmail.com 0663761115 108-80157
12. bertrand.cerclier@gmail.com 0645134255 114-84757
13. jcharrierb@yahoo.com 0652464080 12-41801
14. jcharrierb@yahoo.com 0652464080 13-66736
15. cyril@cyrilclemenceau.fr 0626580495 104-36930
16. yves.costiou@gmail.com 0687428798 115-99551
17. cldeterre@hotmail.fr 0618844647 20-99299
18. g.legrandbabu@gmail.com 0685820234 105-84628
19. egreteaumagali@yahoo.fr 0673045271 8-11064
20. julien_fortel@hotmail.com 0682168552 27-99971
21. dina.tyan@gmail.com 0663789055 3-37850
22. marianne.lossec@gmail.com 0686788342 9-27812
23. aude.kermarrec@gmail.com 0628913914 116-23837
24. dav.2983@gmail.com 0687303269 4-20984
25. leminhtu143uct@gmail.com 0781926186 111-57746
26. mariestanquic@yahoo.fr 0608286950 14-39493
27. lefrancoisjj@dbmail.com 0620818310 24-36427
  LEMASLE Raphael raphael.lemasle@gmail.com 102-00000
28. bruno.l12@sfr.fr 0624708882 109-59647
29. papiwon@free.fr 0651492412 31-53645
30. papiwon@free.fr 0651492412 32-65043
31. papiwon@free.fr 0651492412 33-67993
32. jmlhotellier@gmail.com 0603453014 10-97199
33. labrestoise123@gmail.com 0673617058 6-83636
34. peleanael@gmail.com 0760160750 16-92798
35. milian.pele@gmail.com 0760160750 17-79173
  PRIGENT Jerome jerome.prigent@orange.fr 103-00000
36. fracollinesfm@yahoo.fr 0651558793 106-67043
37. thifortwo@gmail.com 0603825737 26-75346
38. k_miode@yahoo.fr 0618996506 15-75943
39. degraevelaurence@yahoo.fr 0661958174 5-36021
40. nicolas.tournerie@gmail.com 0695317535 28-23034
41. nicolas.tournerie@gmail.com 0695317535 29-92133
42. pvalentin@free.fr 0771543239 25-63001

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 7' + 3"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%
 

Message affiché actuellement

Connexion anonyme - Origine : 34.201.9.19 (ec2-34-201-9-19.compute-1.amazonaws.com)