Blitz 30 avril 2020 - Tournoi terminé !

Parties terminées : 21
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
Noirs Table n°9
Noirs Table n°10
Blancs Table n°10
Blancs Table n°16
- - -
Blancs Table n°15
Blancs Table n°1
Blancs Table n°4
Noirs Table n°6
Blancs Table n°19
Blancs Table n°18
Noirs Table n°20
Noirs Table n°3
Noirs Table n°18
Noirs Table n°7
Noirs Table n°21
Blancs Table n°20
Blancs Table n°21
Blancs Table n°3
Blancs Table n°8
Noirs Table n°14
Noirs Table n°16
Blancs Table n°14
Blancs Table n°11
Noirs Table n°4
Noirs Table n°15
Blancs Table n°2
Blancs Table n°9
Blancs Table n°13
Noirs Table n°13
Noirs Table n°1
Noirs Table n°11
Noirs Table n°5
Blancs Table n°5
Noirs Table n°12
Noirs Table n°8
- - -
Blancs Table n°7
Noirs Table n°2
Blancs Table n°12
Blancs Table n°6
Noirs Table n°17
- - -
Noirs Table n°19
Blancs Table n°17

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1770 E SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 6 27 22 2110
2   2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 26½ 21½ 2153
3   1870 N SepM FRA BRE Echiquier Quimperlois 24½ 19½ 1879
4   2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 29 23 1999
5   1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 27½ 21½ 1817
6   1772 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 26½ 20½ 1942
7   1560 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 26½ 20½ 1898
8   1562 E MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 23½ 19 1893
9   1833 F SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier de la To… 5 20½ 15½ 1666
10   1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 30½ 24½ 1932
11   1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 27 21 1853
12   1648 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 23½ 17½ 1743
13   1950 N SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 28 22 1721
14   1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 27½ 21½ 1775
15   1953 F SepM FRA EST Kaïssa 4 26½ 21 1722
16   1830 N SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 26 20 1671
17   1427 E SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC 4 24½ 19½ 1775
18   1960 E SepM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 4 23½ 18½ 1602
19   1439 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 23 18 1609
20   1810 E VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 18½ 14½ 1625
21   1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 26 20 1638
22   1051 E BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 23 18 1591
23   1396 F VetM FRA EST Kaïssa 22½ 17½ 1464
24   1320 E SepM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 20½ 16½ 1491
25   1450 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 20½ 16 1504
26   1480 E SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 24 19 1501
27   1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 24 18 1421
28   1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 22½ 17½ 1378
29   1617 E SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Charenton (E… 3 21 16½ 1556
30   1630 E SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 20½ 16½ 1418
31   1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 20 15 1377
32   1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 3 19 15 1327
33   1556 F SenM FRA EST Kaïssa 3 13½ 10 1211
34   1561 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 27 21½ 1628
35   1340 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 19 13 1307
36   1373 F VetM FRA EST Kaïssa 18½ 14 1346
37   1360 E SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont 2 21 16 1362
38   1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 2 19½ 14½ 1297
39   1105 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy 2 19 14 1120
40   1300 E PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 18 14 1017
41   980 N SenF FRA EST Kaïssa 2 17½ 13½ 1010
42   1370 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 1 20½ 16½ 1065
43   1120 E PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 1 14½ 11 676
44   1157 F PouM FRA EST Kaïssa 0 16½ 12½ 0
45   1297 F VetM FRA EST Kaïssa 0 16½ 12½ 0

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   1770 E SenF FRA BRE + 35B +  5N -  4B + 21N + 16B + 10N +  7B 6 27 22 2110
2   2131 F SenM FRA BRE + 27B + 12N -  6B + 13N + 14B + 11N +  4B 6 26½ 21½ 2153
3   1870 N SepM FRA BRE + 21B = 34N = 15B + 27N =  5B + 16N + 10B 24½ 19½ 1879
4   2045 F SenM FRA BRE + 26N + 28B +  1N = 10B + 11N =  7B -  2N 5 29 23 1999
5   1371 F BenM FRA BRE +  9N -  1B + 28N + 23B =  3N = 13B + 15N 5 27½ 21½ 1817
6   1772 E SenM FRA BRE + 38N + 19B +  2N = 11B - 10N = 15B + 13N 5 26½ 20½ 1942
7   1560 F BenM FRA BRE + 39B + 16N = 13B + 34N + 18B =  4N -  1N 5 26½ 20½ 1898
8   1562 E MinM FRA BRE + 31B - 10N + 22B - 14N + 21B + 17N + 18B 5 23½ 19 1893
9   1833 F SenM FRA PAC -  5B + 35N - 34B + 37N + 27B + 26N + 14B 5 20½ 15½ 1666
10   1834 F SenM FRA BRE + 36N +  8B + 17N =  4N +  6B -  1B -  3N 30½ 24½ 1932
11   1972 E JunM FRA BRE + 25B + 29N + 14B =  6N -  4B -  2B + 22N 27 21 1853
12   1648 F VetM FRA BRE > 45N -  2B + 42N + 17B - 13N = 22N + 23B 23½ 17½ 1743
13   1950 N SenM FRA NAQ + 23N + 30B =  7N -  2B + 12B =  5N -  6B 4 28 22 1721
14   1761 E SenM FRA BRE + 24N + 41B - 11N +  8B -  2N + 19B -  9N 4 27½ 21½ 1775
15   1953 F SepM FRA EST - 17B + 37N =  3N + 24B + 34B =  6N -  5B 4 26½ 21 1722
16   1830 N SepM FRA BRE + 42N -  7B + 19N + 29B -  1N -  3B + 31N 4 26 20 1671
17   1427 E SenM FRA BRE + 15N + 20B - 10B - 12N + 36N -  8B + 28N 4 24½ 19½ 1775
18   1960 E SepM FRA BRE - 19N + 22B + 26N + 30B -  7N + 25B -  8N 4 23½ 18½ 1602
19   1439 F MinM FRA BRE + 18B -  6N - 16B + 39N > 29B - 14N + 26B 4 23 18 1609
20   1810 E VetM FRA BRE + 37B - 17N - 21B + 40N - 26B + 27N + 32B 4 18½ 14½ 1625
21   1374 E MinM FRA BRE -  3N + 43B + 20N -  1B -  8N + 38B = 25N 26 20 1638
22   1051 E BenM FRA BRE + 33B - 18N -  8N + 42B + 30N = 12B - 11B 23 18 1591
23   1396 F VetM FRA EST - 13B = 32N + 33B -  5N + 24B > 34N - 12N 22½ 17½ 1464
24   1320 E SepM FRA BRE - 14B + 25N = 32B - 15N - 23N + 42B + 30N 20½ 16½ 1491
25   1450 N SenM FRA BRE - 11N - 24B + 38N + 41B + 28N - 18N = 21B 20½ 16 1504
26   1480 E SepM FRA BRE -  4B + 40N - 18B + 31N + 20N -  9B - 19N 3 24 19 1501
27   1530 E BenM FRA BRE -  2N + 38B + 41N -  3B -  9N - 20B + 40B 3 24 18 1421
28   1750 E SenM FRA BRE + 40B -  4N -  5B + 32N - 25B + 37N - 17B 3 22½ 17½ 1378
29   1617 E SepM FRA IDF > 44N - 11B + 39B - 16N < 19N < 31B + 37N 3 21 16½ 1556
30   1630 E SepM FRA BRE + 32B - 13N + 31B - 18N - 22B + 40N - 24B 3 20½ 16½ 1418
31   1150 E SepM FRA BRE -  8N + 36B - 30N - 26B + 35N > 29N - 16B 3 20 15 1377
32   1240 N SenM FRA HDF - 30N = 23B = 24N - 28B + 42N + 36B - 20N 3 19 15 1327
33   1556 F SenM FRA EST - 22N - 42B - 23N - 36B EXE + 39B + 38N 3 13½ 10 1211
34   1561 E BenM FRA BRE + 43N =  3B +  9N -  7B - 15N < 23B 27 21½ 1628
35   1340 E PouM FRA BRE -  1N -  9B = 36N - 38B - 31B EXE + 43N 19 13 1307
36   1373 F VetM FRA EST - 10B - 31N = 35B + 33N - 17B - 32N + 41B 18½ 14 1346
37   1360 E SepM FRA EST - 20N - 15B + 43N -  9B + 39N - 28B - 29B 2 21 16 1362
38   1355 F SepM FRA BRE -  6B - 27N - 25B + 35N + 43B - 21N - 33B 2 19½ 14½ 1297
39   1105 F SenM FRA IDF -  7N EXE - 29N - 19B - 37B - 33N + 42B 2 19 14 1120
40   1300 E PouM FRA BRE - 28N - 26B EXE - 20B + 41N - 30B - 27N 2 18 14 1017
41   980 N SenF FRA EST EXE - 14N - 27B - 25N - 40B + 43B - 36N 2 17½ 13½ 1010
42   1370 E PupM FRA BRE - 16B + 33N - 12B - 22N - 32B - 24N - 39N 1 20½ 16½ 1065
43   1120 E PouM FRA BRE - 34B - 21N - 37B EXE - 38N - 41N - 35B 1 14½ 11 676
44   1157 F PouM FRA EST < 29B 0 16½ 12½ 0
45   1297 F VetM FRA EST < 12B 0 16½ 12½ 0

Liste des participants (45)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1396 A VetM FRA EST Kaïssa
2. 1830 A SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
3. 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
4. 1360 A SepM FRA EST Chess 2000 Chaumont
5. 1297 A VetM FRA EST Kaïssa
6. 1630 A SepM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
7. 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. 1562 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
9. 1772 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
10. 1373 A VetM FRA EST Kaïssa
11. 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
12. 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
13. 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
14. 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
15. 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
16. 1370 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
17. 1120 A PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
18. 1105 B SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
19. 1870 A SepM FRA BRE Echiquier Quimperlois
20. 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
21. 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
22. 1617 B SepM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice Cha
23. 1450 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
24. 1810 A VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
25. 1960 A SepM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
26. 1320 A SepM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
27. 1770 A SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen
28. 1648 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
29. 1439 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
30. 1480 A SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
31. 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
32. 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
33. 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
34. 1953 A SepM FRA EST Kaïssa
35. 1427 A SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC
36. 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
37. 1561 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
38. 1833 A SenM FRA PAC ETA-Association de l'Echiquier
39. 1560 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
40. 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
41. 1950 A SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
42. 1556 A SenM FRA EST Kaïssa
43. 1157 B PouM FRA EST Kaïssa
44. 980 B SenF FRA EST Kaïssa
45. 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

Contacts (45)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
1. raymond.ansel@club-internet.fr 0644020515 26-47261
2. bacon.br@orange.fr 0681435376 4-78599
3. michel.baillais@orange.fr 0633879163 7-81355
4. barbelin.jp@wanadoo.fr 0638629163 29-39858
5. bath.francis@gmail.com 0771737974 22-75708
6. serge29@cegetel.net 0663159759 21-17897
7. bourgoisb@gmail.com 0642056592 41-51134
8. andreaburesilang5@gmail.com 0781315270 34-82634
9. florentchapelain@hotmail.fr 0615716435 47-45197
10. francis.christmann@sfr.fr 0681377544 23-81283
11. emilie.colonna@wanadoo.fr 0608687351 38-39065
12. yves.costiou@gmail.com 0687325371 45-60999
13. oliver22.oc@gmail.com 0674318923 33-40290
14. g.legrandbabu@gmail.com 0685820234 30-82851
15. monterfilmaster@yahoo.fr 0628317720 40-99403
16. duprey.s@free.fr 0767572733 11-63249
17. egreteaumagali@yahoo.fr 0673045271 20-61427
18. espinaco.emmanuel@gmail.com 0674363359 39-67262
19. fabrice.freel@eureden.com 0673487534 50-89471
20. versigny.angela@wanadoo.fr 0612806160 48-21011
21. glemeemalo5@gmail.com 0782879250 37-59951
22. gross.daniel94@gmail.com 0663984883 27-27731
23. guignard.emmanuel@gmail.com 0659694443 15-76096
24. l5254808692@gmail.com 0619220764 9-67255
25. kerval-th@orange.fr 0676143723 49-12542
26. f.larreur@free.fr 0767209933 42-71144
27. laura.lemarec35@gmail.com 0652953548 5-27988
28. lemeurbe@orange.fr 0670882166 8-10847
29. lefebvre.eti@gmail.com 0783426938 36-74406
30. 29280pl_tlfs@orange.fr 0699533173 44-25324
31. raphael.lemasle@gmail.com 0685914237 17-23749
32. liennatdantony@gmail.com 0624538652 3-27380
33. e.mareau@yahoo.fr 0771199939 35-29379
34. manuelmenetrier@gmail.com 0602693919 16-44648
35. fmonier@towercast.fr 0626422433 43-91852
36. victor.normand27@gmail.com 0652450836 46-78022
37. simonpeach55@yahoo.com 0648009602 6-12145
38. pellicano.marc1@gmail.com 0699234953 25-29764
39. ewen.perardjouault@gmail.com 0749022225 14-59625
40. jerome.prigent@orange.fr 0638104207 10-73977
41. j.roussely@laposte.net 0605438468 2-12461
42. paulstrassel@yahoo.fr 0673283677 32-21820
43. frederique.weissbach@gmail.com 0689182650 18-85966
44. frederique.weissbach@gmail.com 0689182650 19-37738
45. pascal.thobie@gmail.com 0677775249 12-22222

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 5' + 2"/cp, 7 rondes.
Horaires Pointage en ligne à partir de 19h
Première ronde à 19h30
Fin vers 21h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%, %chat_url%
 

Message affiché actuellement

Connexion anonyme - Origine : 34.201.9.19 (ec2-34-201-9-19.compute-1.amazonaws.com)