Rapide jeunes 11 avril 2021 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Raphaël (1er U16), Victor (1er U14) et Léo (1er U12) et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
10. BRIAND Edouard 1401 (free005) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
    2021-04-11 09:57:02 8:14:21:42 >>>            
        <<< 8:14:21:37 2021-04-11 09:57:07        
    2021-04-11 09:57:36 8:14:21:08 >>>            
        <<< 8:14:21:32 2021-04-11 09:57:12        
    2021-04-11 12:12:31 8:12:06:13 >>>            
    2021-04-11 09:57:04 8:14:21:40 >>>            
        <<< 8:12:06:17 2021-04-11 12:12:27        
        <<< 8:14:19:59 2021-04-11 09:58:45        
    2021-04-11 12:13:28 8:12:05:16 >>>            
        <<< 8:14:21:44 2021-04-11 09:57:00        
    2021-04-11 09:57:56 8:14:20:48 >>>            
    2021-04-11 12:12:37 8:12:06:07 >>>            
    2021-04-11 12:12:51 8:12:05:53 >>>            
        <<< 8:12:05:49 2021-04-11 12:12:55        
        <<< 8:12:05:29 2021-04-11 12:13:15        
    2021-04-11 09:59:28 8:14:19:16 >>>            
        <<< 8:12:06:14 2021-04-11 12:12:30        
    2021-04-11 12:12:40 8:12:06:04 >>>            
        <<< 8:14:20:22 2021-04-11 09:58:22        
        <<< 8:14:18:15 2021-04-11 10:00:29        
    2021-04-11 10:01:21 8:14:17:23 >>>            
        <<< 8:14:20:21 2021-04-11 09:58:23        
    2021-04-11 09:58:32 8:14:20:12 >>>            
    2021-04-11 09:58:53 8:14:19:51 >>>            
    2021-04-11 12:12:43 8:12:06:01 >>>            
10. BRIAND Edouard 1401 (free005) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Blancs Table n°9 FLEURY Gauthier 1249 (gauthcraft)
BOURDEL Baptiste 1035 (savoyard2009) Noirs Table n°5 GILLET CHERON Hugo 999 (hugo_echecs_meudon)
BOURDEL Clement 1128 (inferno74) Noirs Table n°4 DETERRE Maxime 1330 (max326)
BRIAND Edouard 1401 (free005) - - -
CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano) Noirs Table n°3 GORDON Louis 1576 (vettelf1)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Noirs Table n°2 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35)
DELMAS Raphael 1472 (theonlychesscheetah) Blancs Table n°1 LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403)
DETERRE Maxime 1330 (max326) Blancs Table n°4 BOURDEL Clement 1128 (inferno74)
FLEURY Gauthier 1249 (gauthcraft) Noirs Table n°9 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)
GILLET CHERON Hugo 999 (hugo_echecs_meudon) Blancs Table n°5 BOURDEL Baptiste 1035 (savoyard2009)
GORDON Louis 1576 (vettelf1) Blancs Table n°3 CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano)
GRANDVUINET Louis 1017 (louisgrandvuinet) Blancs Table n°6 GUECHCHATI Ilyess 999 (chessilyess2)
GUECHCHATI Ilyess 999 (chessilyess2) Noirs Table n°6 GRANDVUINET Louis 1017 (louisgrandvuinet)
LEMOINE Luc 1130 (luc29) Noirs Table n°8 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
LYANDZBERG Anatoly 1270 (anatoly403) Noirs Table n°1 DELMAS Raphael 1472 (theonlychesscheetah)
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) Blancs Table n°2 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
POCHEVEUX Antoine 1200 (antoine-pocheveux) Blancs Table n°7 SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Blancs Table n°8 LEMOINE Luc 1130 (luc29)
SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) Noirs Table n°7 POCHEVEUX Antoine 1200 (antoine-pocheveux)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1472 F BenM FRA PDL Echiquier Saumurois 7 21½ 16½ 1946
2   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois 5 26 19 1553
3   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 5 23 18 1425
4   GORDON Louis (vettelf1) 1576 F MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 27½ 20½ 1344
5   DETERRE Maxime (max326) 1330 N BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 4 27 20 1344
6   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 N PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois 4 25 18 1297
7   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 24 19 1308
8   BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 F PupM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 4 22 17 1366
9   BOURDEL Clement (inferno74) 1128 F MinM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 4 19½ 14½ 1362
10   GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1017 F PupM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 4 17 13 1298
11   POCHEVEUX Antoine (antoine-pocheveux) 1200 N MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 22 17 1277
12   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 24 17 1252
13   GUECHCHATI Ilyess (chessilyess2) 999 E PupM FRA PDL Carquefou Echecs 3 23½ 18½ 1112
14   LEMOINE Luc (luc29) 1130 N PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 22 15 1058
15   GILLET CHERON Hugo (hugo_echecs_meudon) 999 E BenM FRA IDF L'échiquier Meudonnais 3 20 16 1150
16   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PupM FRA BRE Echiquier Briochin 3 18 14 1154
17   BRIAND Edouard (free005) 1401 F PouM FRA PDL Echiquier de l'Erdre 20½ 15½ 1016
18   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 25 18 1070
19   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 2 19 15 835

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1472 F BenM FRA PDL + 14B + 18N + 12B +  4B +  5N +  2N +  6B 7 21½ 16½ 1946
2   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA - 17N + 11N +  3B +  7B + 13N -  1B +  4N 5 26 19 1553
3   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PupM FRA BRE +  9B -  8N -  2N + 14B + 18N +  4B +  7N 5 23 18 1425
4   GORDON Louis (vettelf1) 1576 F MinM FRA BRE + 16B +  6N +  5B -  1N + 12B -  3N -  2B 4 27½ 20½ 1344
5   DETERRE Maxime (max326) 1330 N BenM FRA BRE + 10B +  7B -  4N +  8N -  1B + 12N -  9B 4 27 20 1344
6   LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 N PupM RUS BRE + 15B -  4B - 13N + 10N +  8B + 11B -  1N 4 25 18 1297
7   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PupM FRA BRE + 11B -  5N +  8B -  2N + 15B + 13N -  3B 4 24 19 1308
8   BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 F PupM FRA ARA + 19N +  3B -  7N -  5B -  6N + 16B + 15N 4 22 17 1366
9   BOURDEL Clement (inferno74) 1128 F MinM FRA ARA -  3N + 19B + 17N - 13B - 11N + 18B +  5N 4 19½ 14½ 1362
10   GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1017 F PupM FRA BFC -  5N + 16N - 18B -  6B + 14N + 19B + 13B 4 17 13 1298
11   POCHEVEUX Antoine (antoine-pocheveux) 1200 N MinM FRA BRE -  7N -  2B + 15N = 17B +  9B -  6N + 12B 22 17 1277
12   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE EXE + 17B -  1N + 18B -  4N -  5B - 11N 3 24 17 1252
13   GUECHCHATI Ilyess (chessilyess2) 999 E PupM FRA PDL - 18N EXE +  6B +  9N -  2B -  7B - 10N 3 23½ 18½ 1112
14   LEMOINE Luc (luc29) 1130 N PupM FRA BRE -  1N - 15B EXE -  3N - 10B > 17N + 19N 3 22 15 1058
15   GILLET CHERON Hugo (hugo_echecs_meudon) 999 E BenM FRA IDF -  6N + 14N - 11B + 19B -  7N EXE -  8B 3 20 16 1150
16   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PupM FRA BRE -  4N - 10B - 19N EXE + 17B -  8N + 18B 3 18 14 1154
17   BRIAND Edouard (free005) 1401 F PouM FRA PDL +  2B - 12N -  9B = 11N - 16N < 14B EXE 20½ 15½ 1016
18   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 F BenM FRA BRE + 13B -  1B + 10N - 12N -  3B -  9N - 16N 2 25 18 1070
19   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE -  8B -  9N + 16B - 15N EXE - 10N - 14B 2 19 15 835

Liste des participants (19)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
2. BOURDEL Baptiste (savoyard2009) 1035 A PupM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Dia
3. BOURDEL Clement (inferno74) 1128 A MinM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Dia
4. BRIAND Edouard (free005) 1401 A PouM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
5. CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 A PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois
6. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
7. DELMAS Raphael (theonlychesscheetah) 1472 A BenM FRA PDL Echiquier Saumurois
8. DETERRE Maxime (max326) 1330 A BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
9. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1249 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
10. GILLET CHERON Hugo (hugo_echecs_meudon) 999 A BenM FRA IDF L'échiquier Meudonnais
11. GORDON Louis (vettelf1) 1576 A MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
12. GRANDVUINET Louis (louisgrandvuinet) 1017 A PupM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
13. GUECHCHATI Ilyess (chessilyess2) 999 A PupM FRA PDL Carquefou Echecs
14. LEMOINE Luc (luc29) 1130 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
15. LYANDZBERG Anatoly (anatoly403) 1270 A PupM RUS BRE USAM Echiquier Brestois
16. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
17. POCHEVEUX Antoine (antoine-pocheveux) 1200 B MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
18. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
19. SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 A BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 7' + 5"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.