Rapide jeunes 17 janvier 2021 - Tournoi A (U12-U16) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Timothé (U16), Shayan (U14) et Léo (U12) et bon dimanche !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. 3 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
        <<< 46:16:53:02 2021-01-17 12:02:13        
    2021-01-17 12:02:18 46:16:52:57 >>>            
    2021-01-17 12:01:46 46:16:53:29 >>>            
    2021-01-17 12:01:54 46:16:53:21 >>>            
        <<< 46:16:53:33 2021-01-17 12:01:42        
    2021-01-17 12:01:44 46:16:53:31 >>>            
    2021-01-17 12:01:53 46:16:53:22 >>>            
    2021-01-17 12:01:49 46:16:53:26 >>>            
        <<< 46:16:53:30 2021-01-17 12:01:45        
    2021-01-17 12:01:55 46:16:53:20 >>>            
    2021-01-17 12:01:45 46:16:53:30 >>>            
        <<< 46:16:53:22 2021-01-17 12:01:53        
    2021-01-17 12:03:14 46:16:52:01 >>>            
9. 3 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Blancs Table n°2 CHARRIER Shayan 1260 (pishou)
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Noirs Table n°4 SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Noirs Table n°5 MORIN-ROCHE Hugo 1175 (turing69)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Noirs Table n°3 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) Blancs Table n°7 FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft)
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) Noirs Table n°2 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
FADIL Noah 1320 (noahf2009) Noirs Table n°6 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35)
FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) Noirs Table n°7 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29)
LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) Noirs Table n°8 MARTIN Anthony 999 (anthomartin)
LEMOINE Luc 1130 (luc29) - - -
LI Jacques 1330 (auptboneurdelachance) Noirs Table n°1 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°1 LI Jacques 1330 (auptboneurdelachance)
MARTIN Anthony 999 (anthomartin) Blancs Table n°8 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7)
MORIN-ROCHE Hugo 1175 (turing69) Blancs Table n°5 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) Blancs Table n°6 FADIL Noah 1320 (noahf2009)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°3 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) - - -
SABARLY Gregory 999 (cubgaming4953) Blancs Table n°4 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 38½ 25 1609
2   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 E PouM FRA BRE Echiquier de Lannion 7 40 25 1402
3   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 40½ 25 1408
4   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 40 24½ 1210
5   LI Jacques (auptboneurdelachance) 1330 E PupM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 5 41 25½ 1233
6   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 40½ 25 1263
7   MORIN-ROCHE Hugo (turing69) 1175 F PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 39 23½ 1193
8   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 E PupM FRA BRE Echiquier Briochin 5 31 20½ 1172
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 33 21½ 1195
10   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 32½ 20½ 1074
11   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 39½ 24 1183
12   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 E PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 38 24 1083
13   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 4 37½ 22 1097
14   MARTIN Anthony (anthomartin) 999 E PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 4 32 20½ 1066
15   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 27½ 18 1047
16   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 28½ 18 963
17   LEMOINE Luc (luc29) 1130 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 30 19½ 875
18   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 0 30½ 19 801

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE +  7B +  4N + 12B + 13N =  2B +  6N +  3B + 11N +  5B 38½ 25 1609
2   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 E PouM FRA BRE +  6B + 13N +  4B +  3N =  1N +  7B + 11B -  5N = 10N 7 40 25 1402
3   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE + 18N +  5B +  9N -  2B +  7N + 14B -  1N +  6B =  4N 40½ 25 1408
4   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE + 16N -  1B -  2N +  5B - 11B + 17N +  8N + 12B =  3B 40 24½ 1210
5   LI Jacques (auptboneurdelachance) 1330 E PupM FRA PDL + 17B -  3N -  6B -  4N + 18N + 12B +  7N +  2B -  1N 5 41 25½ 1233
6   SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 E BenM FRA BRE -  2N + 18B +  5N +  9B + 12N -  1B + 10N -  3N -  8B 5 40½ 25 1263
7   MORIN-ROCHE Hugo (turing69) 1175 F PupM FRA ARA -  1N + 14B + 16N + 12B -  3B -  2N -  5B +  9N + 15B 5 39 23½ 1193
8   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 E PupM FRA BRE - 13B + 10N - 17B + 16B +  9N - 11N -  4B + 14B +  6N 5 31 20½ 1172
9   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE + 10B + 15N -  3B -  6N -  8B = 13N + 14N -  7B + 18N 33 21½ 1195
10   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE -  9N -  8B > 18N - 11N + 17B + 15N -  6B + 13N =  2B 32½ 20½ 1074
11   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE + 14N < 12B - 13B + 10B +  4N +  8B -  2N -  1B - 12N 4 39½ 24 1183
12   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 E PupM FRA BRE + 15B > 11N -  1N -  7N -  6B -  5N + 16B -  4N + 11B 4 38 24 1083
13   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE +  8N -  2B + 11N -  1B - 14N =  9B = 15N - 10B EXE 4 37½ 22 1097
14   MARTIN Anthony (anthomartin) 999 E PupM FRA ARA - 11B -  7N + 15B + 17N + 13B -  3N -  9B -  8N + 16B 4 32 20½ 1066
15   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE - 12N -  9B - 14N + 18B + 16N - 10B = 13B > 17N -  7N 27½ 18 1047
16   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 E PupM FRA BRE -  4B + 17N -  7B -  8N - 15B > 18N - 12N + 18B - 14N 3 28½ 18 963
17   LEMOINE Luc (luc29) 1130 E PupM FRA BRE -  5N - 16B +  8N - 14B - 10N -  4B EXE < 15B 2 30 19½ 875
18   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE -  3B -  6N < 10B - 15N -  5B < 16B - 16N -  9B 0 30½ 19 801

Liste des participants (18)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
3. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
4. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
5. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
6. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
7. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
8. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
9. LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
10. LEMOINE Luc (luc29) 1130 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
11. LI Jacques (auptboneurdelachance) 1330 A PupM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
12. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
13. MARTIN Anthony (anthomartin) 999 B PupM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
14. MORIN-ROCHE Hugo (turing69) 1175 A PupM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
15. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PupM FRA BRE Echiquier Guichenais
16. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
17. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
18. SABARLY Gregory (cubgaming4953) 999 A BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.