Rapide jeunes 13 décembre 2020 - Tournoi B (U8-U10) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Minh Thanh (1er Poussin) et Mojane (1ere Petite Poussine) et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) -:--:-- 1-0 -:--:-- GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22) 5
2. BEON Ewan 1400 (woiwan) -:--:-- 0-1 -:--:-- TO Nam Long 1260 (nzo) 5
3. 4 CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh) -:--:-- 1-0 -:--:-- BAGHDADI Ali 1096 (ali365) 4
4. 4 RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014) -:--:-- 0-1 -:--:-- MOREL CARROT Gabriel 1134 (gab6942) 4
5. ZHENG Linyi 1400 (kulifa) -:--:-- 1-0 -:--:-- BOURDONNAY Tristan 900 (cr28) 4
6. 3 CERCLIER Axel 1440 (axel35) -:--:-- 1-0 -:--:-- MOREAU Baptiste 1020 (baptistou2012) 3
7. 3 DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) -:--:-- 1-0 -:--:-- GUERVENOU Liza 820 (tristan22) 3
8. 3 FRELAU Etienne 1100 (cornipompon) -:--:-- 1-0 -:--:-- TROADEC Swann 990 (swann-troadec) 3
9. 3 TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t) -:--:-- 1-0 -:--:-- CARAMELLI Remi 799 (remosse) 3
10. 3 BON-FLEURET Valentin 999 (valentin200910) -:--:-- 0-1 -:--:-- CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano)
11. 2 HUET Guillaume 1190 (guillaumehuet) -:--:-- 1-0 -:--:-- CARAMELLI Marion 799 (marcara)
12. BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl) -:--:-- 1-0 -:--:-- PINCON Pierrot 840 (kpouxvermicieux) 2
13. 2 LYU Yuanye 1090 (yuanye) -:--:-- 1-0 -:--:-- BARATAY Neel 880 (kristofchess) 1
14. 1 DE BELVAL Pierre-Yves 799 (pierreyveeesssss) -:--:-- 0-1 -:--:-- PEUZIN Noan 1080 (noan-peuzin) 2
15. 1 LARRONDE-LARRETCHE Joseph 799 (djodjoetmat) -:--:-- F-1 -:--:-- RAULT Antoine 799 (antoine9) 2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) -:--:-- 1-0 -:--:-- GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22) 5
    2020-12-13 11:52:24 81:17:26:26 >>>            
2. BEON Ewan 1400 (woiwan) -:--:-- 0-1 -:--:-- TO Nam Long 1260 (nzo) 5
        <<< 81:17:24:51 2020-12-13 11:53:59        
3. 4 CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh) -:--:-- 1-0 -:--:-- BAGHDADI Ali 1096 (ali365) 4
        <<< 81:17:26:25 2020-12-13 11:52:25        
    2020-12-13 11:52:37 81:17:26:13 >>>            
4. 4 RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014) -:--:-- 0-1 -:--:-- MOREL CARROT Gabriel 1134 (gab6942) 4
    2020-12-13 11:52:27 81:17:26:23 >>>            
    2020-12-13 11:52:30 81:17:26:20 >>>            
5. ZHENG Linyi 1400 (kulifa) -:--:-- 1-0 -:--:-- BOURDONNAY Tristan 900 (cr28) 4
    2020-12-13 11:52:27 81:17:26:23 >>>            
6. 3 CERCLIER Axel 1440 (axel35) -:--:-- 1-0 -:--:-- MOREAU Baptiste 1020 (baptistou2012) 3
    2020-12-13 11:52:31 81:17:26:19 >>>            
        <<< 81:17:26:19 2020-12-13 11:52:31        
7. 3 DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) -:--:-- 1-0 -:--:-- GUERVENOU Liza 820 (tristan22) 3
    2020-12-13 11:53:41 81:17:25:09 >>>            
8. 3 FRELAU Etienne 1100 (cornipompon) -:--:-- 1-0 -:--:-- TROADEC Swann 990 (swann-troadec) 3
        <<< 81:17:26:23 2020-12-13 11:52:27        
9. 3 TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t) -:--:-- 1-0 -:--:-- CARAMELLI Remi 799 (remosse) 3
    2020-12-13 11:53:09 81:17:25:41 >>>            
10. 3 BON-FLEURET Valentin 999 (valentin200910) -:--:-- 0-1 -:--:-- CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano)
        <<< 81:17:26:22 2020-12-13 11:52:28        
    2020-12-13 11:52:52 81:17:25:58 >>>            
11. 2 HUET Guillaume 1190 (guillaumehuet) -:--:-- 1-0 -:--:-- CARAMELLI Marion 799 (marcara)
    2020-12-13 11:52:47 81:17:26:03 >>>            
12. BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl) -:--:-- 1-0 -:--:-- PINCON Pierrot 840 (kpouxvermicieux) 2
    2020-12-13 11:52:37 81:17:26:13 >>>            
13. 2 LYU Yuanye 1090 (yuanye) -:--:-- 1-0 -:--:-- BARATAY Neel 880 (kristofchess) 1
        <<< 81:17:26:21 2020-12-13 11:52:29        
    2020-12-13 11:53:04 81:17:25:46 >>>            
14. 1 DE BELVAL Pierre-Yves 799 (pierreyveeesssss) -:--:-- 0-1 -:--:-- PEUZIN Noan 1080 (noan-peuzin) 2
    2020-12-13 11:52:28 81:17:26:22 >>>            
15. 1 LARRONDE-LARRETCHE Joseph 799 (djodjoetmat) -:--:-- F-1 -:--:-- RAULT Antoine 799 (antoine9) 2
        <<< 81:17:26:04 2020-12-13 11:52:46        
        <<< 81:17:14:11 2020-12-13 12:04:39        
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAGHDADI Ali 1096 (ali365) Noirs Table n°3 CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh)
BARATAY Neel 880 (kristofchess) Noirs Table n°13 LYU Yuanye 1090 (yuanye)
BEON Ewan 1400 (woiwan) Blancs Table n°2 TO Nam Long 1260 (nzo)
BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl) Blancs Table n°12 PINCON Pierrot 840 (kpouxvermicieux)
BON-FLEURET Valentin 999 (valentin200910) Blancs Table n°10 CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano)
BOURDONNAY Tristan 900 (cr28) Noirs Table n°5 ZHENG Linyi 1400 (kulifa)
CANDEGABE Victor 1119 (funnyvolcano) Noirs Table n°10 BON-FLEURET Valentin 999 (valentin200910)
CARAMELLI Marion 799 (marcara) Noirs Table n°11 HUET Guillaume 1190 (guillaumehuet)
CARAMELLI Remi 799 (remosse) Noirs Table n°9 TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t)
CERCLIER Axel 1440 (axel35) Blancs Table n°6 MOREAU Baptiste 1020 (baptistou2012)
CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh) Blancs Table n°3 BAGHDADI Ali 1096 (ali365)
DE BELVAL Pierre-Yves 799 (pierreyveeesssss) Blancs Table n°14 PEUZIN Noan 1080 (noan-peuzin)
DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) Blancs Table n°7 GUERVENOU Liza 820 (tristan22)
FRELAU Etienne 1100 (cornipompon) Blancs Table n°8 TROADEC Swann 990 (swann-troadec)
GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22) Noirs Table n°1 LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh)
GUERVENOU Liza 820 (tristan22) Noirs Table n°7 DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394)
HUET Guillaume 1190 (guillaumehuet) Blancs Table n°11 CARAMELLI Marion 799 (marcara)
LARRONDE-LARRETCHE Joseph 799 (djodjoetmat) Blancs Table n°15 RAULT Antoine 799 (antoine9)
LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) Blancs Table n°1 GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22)
LYU Yuanye 1090 (yuanye) Blancs Table n°13 BARATAY Neel 880 (kristofchess)
MOREAU Baptiste 1020 (baptistou2012) Noirs Table n°6 CERCLIER Axel 1440 (axel35)
MOREL CARROT Gabriel 1134 (gab6942) Noirs Table n°4 RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014)
PEUZIN Noan 1080 (noan-peuzin) Noirs Table n°14 DE BELVAL Pierre-Yves 799 (pierreyveeesssss)
PINCON Pierrot 840 (kpouxvermicieux) Noirs Table n°12 BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl)
RAULT Antoine 799 (antoine9) Noirs Table n°15 LARRONDE-LARRETCHE Joseph 799 (djodjoetmat)
RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014) Blancs Table n°4 MOREL CARROT Gabriel 1134 (gab6942)
TO Nam Long 1260 (nzo) Noirs Table n°2 BEON Ewan 1400 (woiwan)
TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t) Blancs Table n°9 CARAMELLI Remi 799 (remosse)
TROADEC Swann 990 (swann-troadec) Noirs Table n°8 FRELAU Etienne 1100 (cornipompon)
ZHENG Linyi 1400 (kulifa) Blancs Table n°5 BOURDONNAY Tristan 900 (cr28)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 28½ 22½ 1645
2   TO Nam Long (nzo) 1260 N PouM FRA PAC Echiquier Niçois 6 26½ 20 1450
3   GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 N PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 28 21½ 1353
4   MOREL CARROT Gabriel (gab6942) 1134 F PouM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 27½ 21 1354
5   CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 N PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion 5 22½ 18 1212
6   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois 30½ 24 1262
7   ZHENG Linyi (kulifa) 1400 N PouM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet 26½ 20½ 1240
8   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 26½ 20 1173
9   BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 N PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 4 25 19 1198
10   TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 25 19 1196
11   CERCLIER Axel (axel35) 1440 N PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 4 23½ 18½ 1164
12   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 22½ 16 1067
13   BAGHDADI Ali (ali365) 1096 F PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 22 17 1159
14   FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 4 22 17 1100
15   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois 24½ 19½ 1232
16   TROADEC Swann (swann-troadec) 990 N PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 26 20 1075
17   MOREAU Baptiste (baptistou2012) 1020 N PouM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 24 19 1107
18   CARAMELLI Remi (remosse) 799 E PpoM FRA BRE Pion Pacé - MJC 3 23½ 17 998
19   RAULT Antoine (antoine9) 799 E PouM FRA BRE Emeraude Echecs 3 21 16 938
20   HUET Guillaume (guillaumehuet) 1190 N PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 3 20 16 982
21   LYU Yuanye (yuanye) 1090 N PouM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne 3 20 15½ 1019
22   GUERVENOU Liza (tristan22) 820 N PouF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 20 15 1015
23   PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 N PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 19½ 14½ 1005
24   BON-FLEURET Valentin (valentin200910) 999 N PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 19 14½ 1018
25   BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 N PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 20½ 14½ 915
26   CARAMELLI Marion (marcara) 799 E PouF FRA BRE Pion Pacé - MJC 16½ 13 929
27   PINCON Pierrot (kpouxvermicieux) 840 N PpoM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 2 22 17½ 932
28   BARATAY Neel (kristofchess) 880 N PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 16 13 661
29   DE BELVAL Pierre-Yves (pierreyveeesssss) 799 E PouM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64 1 15½ 12½ 682
30   LARRONDE-LARRETCHE Joseph (djodjoetmat) 799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 15½ 11½ 673

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE + 18N + 12B +  2B =  6N +  4B +  8N +  3B 28½ 22½ 1645
2   TO Nam Long (nzo) 1260 N PouM FRA PAC + 16N + 25B -  1N +  9B + 10N +  7B +  6N 6 26½ 20 1450
3   GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 N PouM FRA BRE + 23N = 15B =  7N + 14B +  6B +  4N -  1N 5 28 21½ 1353
4   MOREL CARROT Gabriel (gab6942) 1134 F PouM FRA ARA + 22N +  7B + 11N + 15B -  1N -  3B +  8N 5 27½ 21 1354
5   CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 N PpoF FRA BRE +  9B +  8N -  6B - 17N + 19B + 16N + 13B 5 22½ 18 1212
6   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE + 13N + 24B +  5N =  1B -  3N + 14B -  2B 30½ 24 1262
7   ZHENG Linyi (kulifa) 1400 N PouM FRA IDF + 21B -  4N =  3B + 27N + 15B -  2N +  9B 26½ 20½ 1240
8   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ + 30N -  5B + 23N + 11B + 17N -  1B -  4B 4 26½ 20 1173
9   BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 N PouM FRA BRE -  5N + 30B + 25N -  2N + 20B + 10B -  7N 4 25 19 1198
10   TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 N PouM FRA BRE - 11N + 14B + 16N + 12B -  2B -  9N + 18B 4 25 19 1196
11   CERCLIER Axel (axel35) 1440 N PouM FRA BRE + 10B + 20N -  4B -  8N - 13B + 15N + 17B 4 23½ 18½ 1164
12   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE + 17B -  1N + 21B - 10N - 16B + 27N + 22B 4 22½ 16 1067
13   BAGHDADI Ali (ali365) 1096 F PouM FRA BRE -  6B - 27N + 19B + 18N + 11N + 17B -  5N 4 22 17 1159
14   FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 N PouM FRA BRE + 19B - 10N + 27B -  3N + 22B -  6N + 16B 4 22 17 1100
15   CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 F PouM FRA ARA + 26B =  3N + 20B -  4N -  7N - 11B + 24N 24½ 19½ 1232
16   TROADEC Swann (swann-troadec) 990 N PouM FRA BRE -  2B + 29N - 10B + 21N + 12N -  5B - 14N 3 26 20 1075
17   MOREAU Baptiste (baptistou2012) 1020 N PouM FRA ARA - 12N + 18B + 24N +  5B -  8B - 13N - 11N 3 24 19 1107
18   CARAMELLI Remi (remosse) 799 E PpoM FRA BRE -  1B - 17N + 28N - 13B + 23N + 21B - 10N 3 23½ 17 998
19   RAULT Antoine (antoine9) 799 E PouM FRA BRE - 14N + 28B - 13N + 23B -  5N - 24B > 30N 3 21 16 938
20   HUET Guillaume (guillaumehuet) 1190 N PouM FRA BRE + 28N - 11B - 15N + 24B -  9N - 22N + 26B 3 20 16 982
21   LYU Yuanye (yuanye) 1090 N PouM FRA BFC -  7N + 22B - 12N - 16B + 25N - 18N + 28B 3 20 15½ 1019
22   GUERVENOU Liza (tristan22) 820 N PouF FRA BRE -  4B - 21N + 29B + 28N - 14N + 20B - 12N 3 20 15 1015
23   PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 N PouM FRA BRE -  3B + 26N -  8B - 19N - 18B + 25B + 29N 3 19½ 14½ 1005
24   BON-FLEURET Valentin (valentin200910) 999 N PouM FRA BRE + 27B -  6N - 17B - 20N + 26B + 19N - 15B 3 19 14½ 1018
25   BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 N PpoM FRA BRE + 29B -  2N -  9B = 26N - 21B - 23N + 27B 20½ 14½ 915
26   CARAMELLI Marion (marcara) 799 E PouF FRA BRE - 15N - 23B + 30N = 25B - 24N + 29B - 20N 16½ 13 929
27   PINCON Pierrot (kpouxvermicieux) 840 N PpoM FRA IDF - 24N + 13B - 14N -  7B + 30N - 12B - 25N 2 22 17½ 932
28   BARATAY Neel (kristofchess) 880 N PouM FRA BRE - 20B - 19N - 18B - 22B - 29N + 30B - 21N 1 16 13 661
29   DE BELVAL Pierre-Yves (pierreyveeesssss) 799 E PouM FRA ARA - 25N - 16B - 22N - 30B + 28B - 26N - 23B 1 15½ 12½ 682
30   LARRONDE-LARRETCHE Joseph (djodjoetmat) 799 E PouM FRA BRE -  8B -  9N - 26B + 29N - 27B - 28N < 19B 1 15½ 11½ 673

Liste des participants (30)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAGHDADI Ali (ali365) 1096 A PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2. BARATAY Neel (kristofchess) 880 A PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
3. BEON Ewan (woiwan) 1400 A PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois
4. BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 A PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
5. BON-FLEURET Valentin (valentin200910) 999 A PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
6. BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
7. CANDEGABE Victor (funnyvolcano) 1119 A PouM FRA ARA Echiquier Grenoblois
8. CARAMELLI Marion (marcara) 799 A PouF FRA BRE Pion Pacé - MJC
9. CARAMELLI Remi (remosse) 799 A PpoM FRA BRE Pion Pacé - MJC
10. CERCLIER Axel (axel35) 1440 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
11. CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 A PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion
12. DE BELVAL Pierre-Yves (pierreyveeesssss) 799 B PouM FRA ARA Lyon Echecs Passion 64
13. DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
14. FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
15. GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 A PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
16. GUERVENOU Liza (tristan22) 820 A PouF FRA BRE Echiquier Guingampais
17. HUET Guillaume (guillaumehuet) 1190 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
18. LARRONDE-LARRETCHE Joseph (djodjoetmat) 799 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
19. LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
20. LYU Yuanye (yuanye) 1090 A PouM FRA BFC Ecole d'echecs ledonienne
21. MOREAU Baptiste (baptistou2012) 1020 A PouM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
22. MOREL CARROT Gabriel (gab6942) 1134 A PouM FRA ARA Echiquier des Lions - Lyon Oul
23. PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 A PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
24. PINCON Pierrot (kpouxvermicieux) 840 B PpoM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
25. RAULT Antoine (antoine9) 799 A PouM FRA BRE Emeraude Echecs
26. RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
27. TO Nam Long (nzo) 1260 A PouM FRA PAC Echiquier Niçois
28. TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
29. TROADEC Swann (swann-troadec) 990 A PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
30. ZHENG Linyi (kulifa) 1400 A PouM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 7' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.