Rapide jeunes 1er novembre 2020 - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Samuel et bon dimanche !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
18. 2 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) -:--:-- 1-F -:--:-- MORANT Mathys 999 (mathys777) 2
22. 1 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
18. 2 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) -:--:-- 1-F -:--:-- MORANT Mathys 999 (mathys777) 2
22. 1 LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAGHDADI Ali 1096 (ali365) Noirs Table n°1 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg)
BERNARD Ines 1250 (ines_bernard) Blancs Table n°4 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Blancs Table n°7 NOUVEL Jehan 1221 (jehan-epl)
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Noirs Table n°12 GUILLOT Alexandre 1400 (ag22)
BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl) Noirs Table n°19 CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Noirs Table n°10 CERCLIER Axel 1440 (axel35)
BOURDONNAY Tristan 900 (cr28) Blancs Table n°20 STEVANT Robin 799 (robinstevant35)
CERCLIER Axel 1440 (axel35) Blancs Table n°10 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Noirs Table n°4 BERNARD Ines 1250 (ines_bernard)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) Noirs Table n°11 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
CHARPENTIER Samuel 1240 (scgarf) Noirs Table n°14 LAHOCHE Titouan 1172 (tiarke)
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) Noirs Table n°5 DETERRE Maxime 1330 (max326)
CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) Blancs Table n°19 BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°11 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29)
CROSNIER Rayan 999 (rayan44) - - -
DETERRE Maxime 1330 (max326) Blancs Table n°5 CHARRIER Shayan 1260 (pishou)
DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) Noirs Table n°13 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
FADIL Noah 1320 (noahf2009) Noirs Table n°16 GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22)
FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft) Noirs Table n°8 LE VEN Telo 1720 (telo-le-ven)
FRELAU Etienne 1100 (cornipompon) Noirs Table n°15 GILLIOT Corentin 1050 (gandalf0511)
FRELAU Matthias 1532 (matakor) Blancs Table n°3 LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh)
GILLIOT Corentin 1050 (gandalf0511) Blancs Table n°15 FRELAU Etienne 1100 (cornipompon)
GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22) Blancs Table n°16 FADIL Noah 1320 (noahf2009)
GUILLOT Alexandre 1400 (ag22) Blancs Table n°12 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg) Blancs Table n°1 BAGHDADI Ali 1096 (ali365)
LAHOCHE Titouan 1172 (tiarke) Blancs Table n°14 CHARPENTIER Samuel 1240 (scgarf)
LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870) Noirs Table n°9 ROBIC Yael 1400 (cibor)
LARRONDE-LARRETCHE Joseph 799 (djodjoetmat) - - -
LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) Noirs Table n°3 FRELAU Matthias 1532 (matakor)
LE METAYER Brieuc 1498 (brc7) - - -
LE VEN Telo 1720 (telo-le-ven) Blancs Table n°8 FLEURY Gauthier 1233 (gauthcraft)
MORANT Mathys 999 (mathys777) Noirs Table n°18 PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire)
NOUVEL Jehan 1221 (jehan-epl) Noirs Table n°7 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
PALADE Simon 1199 (simon-ange-noire) Blancs Table n°18 MORANT Mathys 999 (mathys777)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°6 ROBIN Lucien 1316 (lucienrb)
PELE Milian 1340 (mp971) Noirs Table n°2 PERNOT Mael 1183 (maelpernot)
PERNOT Mael 1183 (maelpernot) Blancs Table n°2 PELE Milian 1340 (mp971)
PERNOT Raphael 1080 (raphaelpernot) Noirs Table n°17 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°13 DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394)
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Blancs Table n°21 RAULT Antoine 799 (antoine9)
RAULT Antoine 799 (antoine9) Noirs Table n°21 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
ROBIC Yael 1400 (cibor) Blancs Table n°9 LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870)
ROBIN Lucien 1316 (lucienrb) Noirs Table n°6 PELE Anael 1200 (apele22)
STEVANT Robin 799 (robinstevant35) Noirs Table n°20 BOURDONNAY Tristan 900 (cr28)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb) Blancs Table n°17 PERNOT Raphael 1080 (raphaelpernot)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 F BenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 7 27½ 21½ 1935
2   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 6 29 22 1603
3   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 E PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 27½ 20½ 1466
4   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PupM FRA BRE Echiquier du Semnon 5 28½ 22½ 1360
5   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 E BenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 28½ 21½ 1421
6   BAGHDADI Ali (ali365) 1096 E PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 26½ 19½ 1444
7   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1221 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 25½ 18½ 1383
8   DETERRE Maxime (max326) 1330 E BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 5 21½ 16½ 1324
9   ROBIN Lucien (lucienrb) 1316 E PupM FRA OCC l'Echiquier Toulousain 26 20 1357
10   LE VEN Telo (telo-le-ven) 1720 E BenM FRA BRE Echiquier de Lannion 25½ 20 1337
11   PELE Anael (apele22) 1200 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 24 19½ 1365
12   ROBIC Yael (cibor) 1400 N BenM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 23½ 19 1375
13   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 E BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 21 16½ 1283
14   BERNARD Ines (ines_bernard) 1250 E PupF FRA BRE Echiquier Vitréen 4 27 21½ 1304
15   FRELAU Matthias (matakor) 1532 E BenM FRA BRE Echiquier Briochin 4 27 21½ 1296
16   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 25½ 19½ 1271
17   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 23½ 18 1201
18   GUILLOT Alexandre (ag22) 1400 E PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 23 18 1227
19   LAHOCHE Titouan (tiarke) 1172 E BenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 23 17 1151
20   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 E PouM FRA BRE Echiquier de Lannion 4 22 17 1094
21   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 27½ 21½ 1229
22   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 E BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 24½ 20 1295
23   FADIL Noah (noahf2009) 1320 E PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 22 17½ 1214
24   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 21½ 17 1223
25   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1050 E MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 19½ 16 1166
26   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25 20 1132
27   CHARPENTIER Samuel (scgarf) 1240 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 22 17½ 1132
28   FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 E PouM FRA BRE Echiquier Briochin 3 20 15 994
29   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 E PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 19½ 15½ 1069
30   PERNOT Raphael (raphaelpernot) 1080 E PouM FRA BRE Betton Echecs Club 3 19½ 15 1087
31   CERCLIER Axel (axel35) 1440 E PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 3 19½ 15 1082
32   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 E MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 19½ 14½ 1014
33   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 E PupM FRA BRE Echiquier Briochin 3 18½ 14½ 1053
34   PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 17½ 14 938
35   BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 3 16½ 12 1012
36   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 E PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 17½ 13 994
37   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 2 24½ 17½ 1035
38   BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 E PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 24 19 943
39   GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 E PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 22½ 15½ 1057
40   LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 E PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 18½ 14 805
41   MORANT Mathys (mathys777) 999 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 2 18 14 934
42   STEVANT Robin (robinstevant35) 799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 20½ 16 275
43   LARRONDE-LARRETCHE Joseph (djodjoetmat) 799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 20½ 15 279
44   RAULT Antoine (antoine9) 799 E PouM FRA BRE Emeraude Echecs 1 17 13½ 279
45   CROSNIER Rayan (rayan44) 999 E PupM FRA BRE Emeraude Echecs 0 16½ 12½ 0

Aucune grille américaine disponible.

Liste des participants (45)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAGHDADI Ali (ali365) 1096 A PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2. BERNARD Ines (ines_bernard) 1250 A PupF FRA BRE Echiquier Vitréen
3. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PupM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
4. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
5. BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 A PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
6. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A BenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
7. BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
8. CERCLIER Axel (axel35) 1440 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
9. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PupM FRA BRE Echiquier du Semnon
10. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
11. CHARPENTIER Samuel (scgarf) 1240 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
12. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PouM FRA BRE Echiquier de Lannion
13. CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 A PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
14. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
15. CROSNIER Rayan (rayan44) 999 A PupM FRA BRE Emeraude Echecs
16. DETERRE Maxime (max326) 1330 A BenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
17. DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
19. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1233 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
20. FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
21. FRELAU Matthias (matakor) 1532 A BenM FRA BRE Echiquier Briochin
22. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1050 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
23. GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 A PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
24. GUILLOT Alexandre (ag22) 1400 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
25. HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 A BenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
26. LAHOCHE Titouan (tiarke) 1172 A BenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
27. LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
28. LARRONDE-LARRETCHE Joseph (djodjoetmat) 799 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
29. LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
30. LE METAYER Brieuc (brc7) 1498 A PupM FRA BRE Echiquier Quimpérois
31. LE VEN Telo (telo-le-ven) 1720 A BenM FRA BRE Echiquier de Lannion
32. MORANT Mathys (mathys777) 999 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
33. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1221 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
34. PALADE Simon (simon-ange-noire) 1199 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
35. PELE Anael (apele22) 1200 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
36. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
37. PERNOT Mael (maelpernot) 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
38. PERNOT Raphael (raphaelpernot) 1080 A PouM FRA BRE Betton Echecs Club
39. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A BenM FRA BRE Echiquier Guingampais
40. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
41. RAULT Antoine (antoine9) 799 A PouM FRA BRE Emeraude Echecs
42. ROBIC Yael (cibor) 1400 A BenM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
43. ROBIN Lucien (lucienrb) 1316 A PupM FRA OCC l'Echiquier Toulousain
44. STEVANT Robin (robinstevant35) 799 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
45. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariement au système suisse
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 9h30
  • Première ronde à 10h
  • Fin vers 12h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.