Rapide 4 juillet 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 10

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
5
6
2
1
4
0
2
2
2
3
2
3
0
1
2
1
3
3
3
3
5
3
2
4
3
3
4
4
1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 10

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 10

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 10

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 10

Joueur Couleur table Adversaire
BAHIN Alain 1301 (albah77) - - -
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) - - -
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) - - -
BRECHETEAU Paul 1662 (spark-revenge) - - -
BUDIN Joseph 1645 (captain-joseph) - - -
CATHERINOT Laetitia 1488 (laetitia-epl) - - -
CATHERINOT Margot 1371 (margot-epl) - - -
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) - - -
CHARPENTIER Denis 1657 (evgueni) - - -
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) - - -
CLERAN Lorene 1086 (lorene-epl) - - -
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) - - -
COUCOUREUX Michel 1598 (grumble57) - - -
CRESSWELL Mary-Jane 1154 (cresswellp) - - -
CRESSWELL Patrick 1725 (tooezuloose) Blancs Table n°1 MAREAU Timothe 1455 (fossiles)
DELMONT Jean-Robert 1783 (jihered) - - -
DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) - - -
DOSCH Pascal 1690 (pascal59) - - -
FALIK Charles 1244 (chafal) - - -
FLEURY Gauthier 1256 (gauthcraft) - - -
GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) - - -
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) - - -
HARICHAUX Michel 1060 (hbeg2) - - -
HARMELLE Dominique 1345 (dododesbarils) - - -
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (carapull) - - -
LABITTE Alain 1613 (alainc41975) - - -
LASSIMONNE Jeremy 1675 (jeremla) - - -
LE Minh Thanh 1111 (leminhthanh) - - -
LE BAIL Daniel 1370 (leinadel) - - -
LE MEUR Bernard 1720 (gargouillette) - - -
LUCAS Yann 1417 (maldoror17) - - -
MAREAU Timothe 1455 (fossiles) Noirs Table n°1 CRESSWELL Patrick 1725 (tooezuloose)
MARSAC Hugo 1664 (clarxel66) - - -
MARTIN Eric 1480 (xymox64) - - -
MASSIERA-PITTI Arvil 1112 (arvil35) - - -
NOUVEL Jehan 1210 (jehan-epl) - - -
PELE Anael 1200 (apele22) - - -
PELE Milian 1340 (mp971) - - -
PERNOT Mael 1183 (maelpernot) - - -
PERNOUD Claire 1522 (casisimed) - - -
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) - - -
RACLOT Frederic 1439 (ellul007) - - -
REYMOND Stephane 1720 (stantigon) - - -
RODRIGUEZ Antoine 1110 (champignon2014) - - -
RODRIGUEZ Augustin 1230 (agoustous) - - -
TAHER Sinane 1580 (sin29) - - -
THIEBLEMONT Gabriel 1236 (thieb) - - -

Classement après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1725 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 11½ 2305
2   MARSAC Hugo (clarxel66) 1664 F SepM FRA IDF Levallois-Potemkine 4 12½ 1797
3   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 11 1750
4   BUDIN Joseph (captain-joseph) 1645 F SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois 4 11 3 1594
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 E PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 1824
6   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion 4 1704
7   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 N SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 1686
8   BRECHETEAU Paul (spark-revenge) 1662 F SenM FRA CVL CE St Pryve-Olivet - La Tour Prends Gar… 4 8 2 1541
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 11½ 3 1795
10   LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 10½ 3 1579
11   DELMONT Jean-Robert (jihered) 1783 F SepM FRA EST Bayard Monge Echecs 10½ 1675
12   TAHER Sinane (sin29) 1580 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 11½ 1560
13   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 11 3 1577
14   RACLOT Frederic (ellul007) 1439 F SenM FRA PAC Echiquier Brignolais 3 11 3 1556
15   REYMOND Stephane (stantigon) 1720 N SepM FRA ARA Yzeure Echecs 3 10 3 1426
16   FALIK Charles (chafal) 1244 F VetM FRA OCC Toulouse Cheminots Marengo Sports secti… 3 1616
17   LUCAS Yann (maldoror17) 1417 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 3 2 1538
18   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1720 N VetM FRA BRE Betton Echecs Club 3 2 1501
19   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 9 2 1600
20   MARTIN Eric (xymox64) 1480 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 3 9 2 1342
21   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 8 2 1431
22   LE BAIL Daniel (leinadel) 1370 N SepM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 2 1532
23   HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1345 F VetM FRA IDF Association échiquéenne pour les aveugl… 10½ 1485
24   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 10 1557
25   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1657 F VetM FRA ARA Lyon 64 Echecs 9 1343
26   CATHERINOT Margot (margot-epl) 1371 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 8 2 1365
27   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1346
28   PELE Anael (apele22) 1200 N BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 11 3 1404
29   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 10½ 3 1461
30   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 2 10 1309
31   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 3 1447
32   COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs 2 3 1298
33   CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1488 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 2 1275
34   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1154 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 2 8 2 1273
35   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 N SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 7 2 822
36   PERNOUD Claire (casisimed) 1522 F VetF FRA ARA Echiquier Grenoblois 10½ 1000
37   BAHIN Alain (albah77) 1301 F VetM FRA IDF Tours et Detours Club d'Echecs Centre B… 1288
38   DOSCH Pascal (pascal59) 1690 N SepM FRA EST Sarreguemines 9 1152
39   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 7 2 1278
40   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 7 2 1090
41   MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1112 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 1125
42   LABITTE Alain (alainc41975) 1613 F SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse 1 1301
43   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 1 662
44   THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 F SenM FRA BRE Echiquier Quévenois 1 9 2 1303
45   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1060 N VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 1 674
46   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 N MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 0 755
47   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 F PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 8 2 692

Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1725 F MinM FRA BRE +  9B + 36N +  4B + 12N +  2B 5 11½ 2305
2   MARSAC Hugo (clarxel66) 1664 F SepM FRA IDF + 16B +  5N + 14B + 11N -  1N 4 12½ 1797
3   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE + 27B + 18N + 10B =  6N = 11B 4 11 1750
4   BUDIN Joseph (captain-joseph) 1645 F SenM FRA ARA + 43N + 13B -  1N + 29B + 19N 4 11 3 1594
5   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 E PouM FRA NAQ + 25N -  2B + 30N + 33B + 12B 4 1824
6   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PpoM FRA BRE = 38N + 23B + 28N =  3B + 15N 4 1704
7   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 N SenM FRA BRE = 23N = 42B + 24B + 14N + 20B 4 1686
8   BRECHETEAU Paul (spark-revenge) 1662 F SenM FRA CVL + 44N - 28B + 37N + 13B + 17N 4 8 2 1541
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE -  1N + 34B + 18B = 10N + 31B 11½ 3 1795
10   LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 F SenM FRA BRE + 29N + 17B -  3N =  9B + 24N 10½ 3 1579
11   DELMONT Jean-Robert (jihered) 1783 F SepM FRA EST + 26N + 30B + 32N -  2B =  3N 10½ 1675
12   TAHER Sinane (sin29) 1580 F SepM FRA BRE + 46B + 21N + 31B -  1B -  5N 3 11½ 1560
13   LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 F PouM FRA BRE + 20B -  4N + 36B -  8N + 40B 3 11 3 1577
14   RACLOT Frederic (ellul007) 1439 F SenM FRA PAC + 47N + 15B -  2N -  7B + 28N 3 11 3 1556
15   REYMOND Stephane (stantigon) 1720 N SepM FRA ARA + 19B - 14N + 16B + 22N -  6B 3 10 3 1426
16   FALIK Charles (chafal) 1244 F VetM FRA OCC -  2N + 25B - 15N > 42B + 30B 3 1616
17   LUCAS Yann (maldoror17) 1417 F SepM FRA IDF + 45B - 10N + 35B + 31N -  8B 3 2 1538
18   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1720 N VetM FRA BRE + 37N -  3B -  9N + 44B + 29N 3 2 1501
19   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE - 15N + 47B + 42N + 32B -  4B 3 9 2 1600
20   MARTIN Eric (xymox64) 1480 F SepM FRA BFC - 13N + 43B + 45N + 28B -  7N 3 9 2 1342
21   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F BenM FRA BRE EXE - 12B - 22N + 38B + 33N 3 8 2 1431
22   LE BAIL Daniel (leinadel) 1370 N SepM FRA BRE - 31B + 46N + 21B - 15B + 32N 3 2 1532
23   HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1345 F VetM FRA IDF =  7B -  6N + 38N - 24B + 36N 10½ 1485
24   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 F PouM FRA BRE = 42N + 38B -  7N + 23N - 10B 10 1557
25   CHARPENTIER Denis (evgueni) 1657 F VetM FRA ARA -  5B - 16N + 46B + 39N = 26B 9 1343
26   CATHERINOT Margot (margot-epl) 1371 F MinF FRA BRE - 11B - 39N + 34N + 45B = 25N 8 2 1365
27   RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 N PpoM FRA NAQ -  3N - 29B + 43N = 36B + 37N 1346
28   PELE Anael (apele22) 1200 N BenM FRA BRE + 40B +  8N -  6B - 20N - 14B 2 11 3 1404
29   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 F PupM FRA BRE - 10B + 27N + 40B -  4N - 18B 2 10½ 3 1461
30   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE + 34B - 11N -  5B + 35N - 16N 2 10 1309
31   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 F BenM FRA BRE + 22N + 33B - 12N - 17B -  9N 2 3 1447
32   COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 F SepM FRA IDF + 39B + 35N - 11B - 19N - 22B 2 3 1298
33   CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1488 F SenF FRA BRE + 41B - 31N + 39B -  5N - 21B 2 2 1275
34   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1154 F SepF FRA BRE - 30N -  9N - 26B + 43B + 45N 2 8 2 1273
35   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 N SepM FRA BRE > - 32B - 17N - 30B > 44N 2 7 2 822
36   PERNOUD Claire (casisimed) 1522 F VetF FRA ARA > -  1B - 13N = 27N - 23B 10½ 1000
37   BAHIN Alain (albah77) 1301 F VetM FRA IDF - 18B + 41N -  8B = 40N - 27B 1288
38   DOSCH Pascal (pascal59) 1690 N SepM FRA EST =  6B - 24N - 23B - 21N + 46B 9 1152
39   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE - 32N + 26B - 33N - 25B = 41N 7 2 1278
40   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PouM FRA BRE - 28N + 44B - 29N = 37B - 13N 7 2 1090
41   MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1112 F BenM FRA BRE - 33N - 37B - 44N + 46N = 39B 5 1125
42   LABITTE Alain (alainc41975) 1613 F SenM FRA HDF = 24B =  7N - 19B < 16N 1 1301
43   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 N BenM FRA BRE -  4B - 20N - 27B - 34N EXE 1 662
44   THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 F SenM FRA BRE -  8B - 40N + 41B - 18N < 35B 1 9 2 1303
45   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1060 N VetM FRA BRE - 17N EXE - 20B - 26N - 34B 1 674
46   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 N MinM FRA BRE - 12N - 22B - 25N - 41B - 38N 0 755
47   CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 F PouF FRA BRE - 14B - 19N 0 8 2 692

Liste des participants (47)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAHIN Alain (albah77) 1301 B VetM FRA IDF Tours et Detours Club d'Echecs
2. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
4. BRECHETEAU Paul (spark-revenge) 1662 A SenM FRA CVL CE St Pryve-Olivet - La Tour P
5. BUDIN Joseph (captain-joseph) 1645 A SenM FRA ARA Echiquier Grenoblois
6. CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1488 A SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
7. CATHERINOT Margot (margot-epl) 1371 A MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
8. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
9. CHARPENTIER Denis (evgueni) 1657 A VetM FRA ARA Lyon 64 Echecs
10. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
11. CLERAN Lorene (lorene-epl) 1086 A PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
12. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
13. COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 A SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
14. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1154 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
15. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1725 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
16. DELMONT Jean-Robert (jihered) 1783 A SepM FRA EST Bayard Monge Echecs
17. DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. DOSCH Pascal (pascal59) 1690 A SepM FRA EST Sarreguemines
19. FALIK Charles (chafal) 1244 A VetM FRA OCC Toulouse Cheminots Marengo Spo
20. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 A PupM FRA BRE Rennes Paul Bert
21. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
22. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
23. HARICHAUX Michel (hbeg2) 1060 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
24. HARMELLE Dominique (dododesbarils) 1345 A VetM FRA IDF Association échiquéenne pour l
25. HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1781 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
26. LABITTE Alain (alainc41975) 1613 A SenM FRA HDF Cercle d'Echecs de Longuenesse
27. LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 A SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
28. LE Minh Thanh (leminhthanh) 1111 A PouM FRA BRE Rennes Paul Bert
29. LE BAIL Daniel (leinadel) 1370 A SepM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
30. LE MEUR Bernard (gargouillette) 1720 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
31. LUCAS Yann (maldoror17) 1417 B SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville
32. MAREAU Timothe (fossiles) 1455 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
33. MARSAC Hugo (clarxel66) 1664 A SepM FRA IDF Levallois-Potemkine
34. MARTIN Eric (xymox64) 1480 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
35. MASSIERA-PITTI Arvil (arvil35) 1112 A BenM FRA BRE Rennes Paul Bert
36. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
37. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
38. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
39. PERNOT Mael (maelpernot) 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
40. PERNOUD Claire (casisimed) 1522 A VetF FRA ARA Echiquier Grenoblois
41. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
42. RACLOT Frederic (ellul007) 1439 B SenM FRA PAC Echiquier Brignolais
43. REYMOND Stephane (stantigon) 1720 B SepM FRA ARA Yzeure Echecs
44. RODRIGUEZ Antoine (champignon2014) 1110 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
45. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 A PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
46. TAHER Sinane (sin29) 1580 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
47. THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 A SenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 10' + 5"/cp
Appariement au système suisse sur les 5 premières rondes.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Seuls les 16 premiers du système suisse sont qualifiés pour le système coupe : 1-16 8-9 4-13 5-12 3-14 6-11 2-15 7-10 (8e, quarts, demi-finales et finale).
Les couleurs du système coupes sont attribuées de la manière suivante : couleurs inversées si les joueurs se sont déjà rencontrés en système suisse, puis couleur préférentielle sur l'historique du tournoi avec priorité couleur au joueur le mieux classé.
Nulles par accord mutuel interdites dans le système coupe.
En cas de nulle en 10'+5"/cp, départage en blitz 3'+2"/cp puis départages en bullet 1'+0"/cp avec à chaque fois inversion des couleurs.
Horaires Système suisse :
  • Pointage à partir de 13h30
  • Première ronde à 14h
  • Fin à 17h
Système coupe :
  • Quarts de finale à 18h
  • Fin vers 20h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non démarrées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.