Blitz Crazy House 25 juin 2020 (Grand Prix) - Tournoi terminé !

Merci pour votre participation, tous les résultats du Grand prix seront en ligne sur le site web de la Ligue en fin de soirée.
Bravo Ronan !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
11. 1 GILIBERT Baptiste 1210 (gbaptiste2010) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
11. 1 GILIBERT Baptiste 1210 (gbaptiste2010) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94) Blancs Table n°1 CLERAN Anthony 1953 (boxerchess)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Blancs Table n°4 NOUVEL Jehan 1210 (jehan-epl)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Blancs Table n°9 PELE Anael 1200 (apele22)
CLERAN Anthony 1953 (boxerchess) Noirs Table n°1 BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°6 CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose)
CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29) Noirs Table n°8 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c) Blancs Table n°10 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose) Noirs Table n°6 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Noirs Table n°5 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°8 CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29)
GILIBERT Baptiste 1210 (gbaptiste2010) - - -
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°10 COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c)
LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas) Blancs Table n°2 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56) Blancs Table n°7 LENEN Pierre 1715 (lemixcluber)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°2 LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas)
LENEN Pierre 1715 (lemixcluber) Noirs Table n°7 LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°3 MIGOT Tangi 2403 (tibreizh)
MIGOT Tangi 2403 (tibreizh) Noirs Table n°3 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
NOUVEL Jehan 1210 (jehan-epl) Noirs Table n°4 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
PELE Anael 1200 (apele22) Noirs Table n°9 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°5 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2344
2 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2285
3   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 5 30 24 2166
4 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 28 22 2137
5   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 E PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 25 19 2071
6   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 28 22 1815
7   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 27 21 1979
8   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 23 17 1876
9   LENEN Pierre (lemixcluber) 1715 E SenM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 21½ 15½ 1856
10   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 21 15 1730
11   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 20 15 1717
12   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 25½ 19½ 1777
13   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 23½ 18½ 1720
14   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 23 17 1686
15   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 22 17 1678
16   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 16½ 12½ 1454
17   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 3 15½ 11½ 1430
18   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 2 19 15 1305
19   GILIBERT Baptiste (gbaptiste2010) 1210 E PouM FRA IDF CSME ACAL 2 18½ 14½ 1215
20   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 18 14 1278
21   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 18½ 13½ 567

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE +  9B + 10N +  2B +  7N +  4B -  3N +  8B 6 28 22 2344
2 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE + 12N +  6B -  1N + 14B +  5N +  4N +  3B 6 28 22 2285
3   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE + 21B +  5N +  8B -  4N +  6B +  1B -  2N 5 30 24 2166
4 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE + 14N + 15B +  7N +  3B -  1N -  2B +  6N 5 28 22 2137
5   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 E PouM FRA BRE + 13N -  3B + 15N + 12B -  2B + 11N +  7N 5 25 19 2071
6   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE +  8B -  2N + 11B + 13B -  3N + 10N -  4B 4 28 22 1815
7   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 17B + 11N -  4B -  1B + 13N +  9N -  5B 4 27 21 1979
8   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE -  6N + 18B -  3N + 19B + 12N + 13B -  1N 4 23 17 1876
9   LENEN Pierre (lemixcluber) 1715 E SenM FRA BRE -  1N + 19B - 13N + 17B + 15N -  7B + 14N 4 21½ 15½ 1856
10   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE + 19N -  1B - 12N + 18B + 14N -  6B + 15N 4 21 15 1730
11   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE + 20N -  7B -  6N + 16B + 21N -  5B + 12N 4 20 15 1717
12   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE -  2B + 16N + 10B -  5N -  8B + 20N - 11B 3 25½ 19½ 1777
13   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE -  5B + 17N +  9B -  6N -  7B -  8N + 18B 3 23½ 18½ 1720
14   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE -  4B + 21N + 20B -  2N - 10B + 16N -  9B 3 23 17 1686
15   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 16B -  4N -  5B + 20N -  9B + 19N - 10B 3 22 17 1678
16   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 15N - 12B EXE - 11N + 19B - 14B + 21N 3 16½ 12½ 1454
17   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PouM FRA BRE -  7N - 13B - 18N -  9N EXE + 21B + 20B 3 15½ 11½ 1430
18   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE -  8N + 17B - 10N - 20B EXE - 13N 2 19 15 1305
19   GILIBERT Baptiste (gbaptiste2010) 1210 E PouM FRA IDF - 10B -  9N + 21B -  8N - 16N - 15B EXE 2 18½ 14½ 1215
20   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE - 11B EXE - 14N - 15B + 18N - 12B - 17N 2 18 14 1278
21   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE -  3N - 14B - 19N EXE - 11B - 17N - 16B 1 18½ 13½ 567

Liste des participants (21)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
4. CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
5. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6. CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 A BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
7. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
8. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
9. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
10. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
11. GILIBERT Baptiste (gbaptiste2010) 1210 A PouM FRA IDF CSME ACAL
12. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
13. f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
14. LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 A SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
15. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
16. LENEN Pierre (lemixcluber) 1715 A SenM FRA BRE Echiquier Guichenais
17. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
18. m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
19. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
20. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
21. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le bouton affiché sur le site web du tournoi lorsque les appariements sont publiés (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)..

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Variante CrazyHouse
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 20h
  • Première ronde à 20h30
  • Fin à 22h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.