Blitz Chess960 18 juin 2020 (Grand Prix) - Tournoi terminé !

Bravo à tous, félicitations à Tangi et bonne soirée !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
AMOROS Pierre 1696 (pierrota) Noirs Table n°10 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
ANTONENKO Varvara 1070 (varvarantko) Noirs Table n°11 THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) - - -
CARAY Jerome 1814 (l-oracle) Noirs Table n°5 CLERAN Anthony 1953 (boxerchess)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Blancs Table n°10 AMOROS Pierre 1696 (pierrota)
CLERAN Anthony 1953 (boxerchess) Blancs Table n°5 CARAY Jerome 1814 (l-oracle)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°4 NOUVEL Jehan 1210 (jehan-epl)
CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29) Noirs Table n°6 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c) Blancs Table n°8 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Blancs Table n°6 CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29)
DENOUS Cyprien 2007 (cyp18) Noirs Table n°1 MIGOT Tangi 2403 (tibreizh)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°3 LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) - - -
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°9 PELE Anael 1200 (apele22)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull) Noirs Table n°7 PELE Milian 1340 (mp971)
LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas) Noirs Table n°2 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56) Noirs Table n°3 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Blancs Table n°2 LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas)
MIGOT Tangi 2403 (tibreizh) Blancs Table n°1 DENOUS Cyprien 2007 (cyp18)
NOUVEL Jehan 1210 (jehan-epl) Noirs Table n°4 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°9 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°7 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Noirs Table n°8 COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) Blancs Table n°11 ANTONENKO Varvara 1070 (varvarantko)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2354
2 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 26 20 2281
3   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 5 24½ 18½ 1979
4   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 27½ 21½ 2088
5   DENOUS Cyprien (cyp18) 2007 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs 26 20 2033
6   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 E PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 22½ 18 1895
7   CARAY Jerome (l-oracle) 1814 E SenM FRA PAC Marseille Passion Echecs 20½ 16 1872
8   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 26½ 20½ 1891
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 25 19 1818
10   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 4 24½ 19½ 1628
11   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 27 21 1761
12   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 22 17½ 1667
13   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 3 24 18 1771
14   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 23 18 1708
15   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 23 17 1568
16   AMOROS Pierre (pierrota) 1696 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs 3 22 16 1682
17   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 18½ 14 1678
18   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 17½ 12½ 1592
19   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 25 19 2035
20   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 22½ 18 1604
21   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 2 22 17 1454
22   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 1 20½ 16 1446
23   ANTONENKO Varvara (varvarantko) 1070 E BenF FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 16 12 1004
24   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 0 16½ 12½ 1066

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE +  8B + 13N + 19B +  2N +  3B -  4N +  5B 6 28 22 2354
2 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE + 16N + 15B +  5N -  1B +  9N + 11B +  4N 6 26 20 2281
3   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE - 10B + 18N + 21B + 14N -  1N +  9B +  8B 5 24½ 18½ 1979
4   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE = 11N + 20B + 13N -  5B +  6N +  1B -  2B 27½ 21½ 2088
5   DENOUS Cyprien (cyp18) 2007 F SenM FRA IDF + 22B + 21N -  2B +  4N =  8B + 10N -  1N 26 20 2033
6   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 E PouM FRA BRE = 12B =  7N + 22B =  8N -  4B + 16N + 11N 22½ 18 1895
7   CARAY Jerome (l-oracle) 1814 E SenM FRA PAC - 20N =  6B + 16N - 11B + 12N + 17B + 13N 20½ 16 1872
8   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE -  1N + 24B + 11N =  6B =  5N + 13B -  3N 4 26½ 20½ 1891
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE + 16B + 15N + 10N -  2B -  3N + 14B 4 25 19 1818
10   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE +  3N - 19B + 12N -  9B + 20N -  5B + 15N 4 24½ 19½ 1628
11   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE =  4B + 12N -  8B +  7N + 15B -  2N -  6B 27 21 1761
12   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE =  6N - 11B - 10B + 17N -  7B + 22B + 20N 22 17½ 1667
13   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE + 24N -  1B -  4B + 21N + 14B -  8N -  7B 3 24 18 1771
14   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE - 19N + 17B + 20N -  3B - 13N + 18B -  9N 3 23 18 1708
15   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE + 18B -  2N -  9B + 23N - 11N + 20B - 10B 3 23 17 1568
16   AMOROS Pierre (pierrota) 1696 F SenM FRA IDF -  2B -  9N -  7B > 24N + 23N -  6B + 22N 3 22 16 1682
17   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE - 14N + 24B - 12B + 22N -  7N + 21B 3 18½ 14 1678
18   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE - 15N -  3B < 23N = + 21B - 14N + 23B 17½ 12½ 1592
19   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 14B + 10N -  1N 2 25 19 2035
20   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE +  7B -  4N - 14B + 22N - 10B - 15N - 12B 2 22½ 18 1604
21   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE EXE -  5B -  3N - 13B - 18N + 23B - 17N 2 22 17 1454
22   CERCLIER Leo (lele35) 1420 E PouM FRA BRE -  5N + 23B -  6N - 20B - 17B - 12N - 16B 1 20½ 16 1446
23   ANTONENKO Varvara (varvarantko) 1070 E BenF FRA BRE - 22N > 18B - 15B - 16B - 21N - 18N 1 16 12 1004
24   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE - 13B -  8N - 17N < 16B 0 16½ 12½ 1066

Liste des participants (24)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. AMOROS Pierre (pierrota) 1696 A SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
2. ANTONENKO Varvara (varvarantko) 1070 A BenF FRA BRE Echiquier Quimpérois
3. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
4. CARAY Jerome (l-oracle) 1814 A SenM FRA PAC Marseille Passion Echecs
5. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
6. CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
7. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
8. CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 A BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
9. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
10. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
11. DENOUS Cyprien (cyp18) 2007 A SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
12. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
13. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
14. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
15. HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
16. f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
17. LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 A SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
18. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
19. m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
20. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1210 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
21. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
22. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
24. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le lien donné sur le site web du tournoi lorsque les appariements sont publiés (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches).
La position Chess960 tirée au sort avant chaque ronde, elle est affichée 3 minutes avant le début des rondes et est partagée par toutes les tables (rappels sur le roque en Chess960 en bas de cette page).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 20h
  • Première ronde à 20h30
  • Fin à 22h15
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements
Quelques rappels sur le roque en Chess960 A quelles conditions peut-on roquer ?
Les conditions pour roquer en Chess960 sont les mêmes que pour les échecs orthodoxes :
  • Le Roi et la Tour ne doivent pas avoir bougé
  • Les cases de passage du Roi ne doivent pas être menacées
  • Les cases entre le Roi et la Tour doivent être libres
  • Les cases d'arrivée du Roi et de la Tour doivent être libres
Quelles sont les positions du Roi et de la Tour après le roque ?
Les positions du Roi et de la Tour sont exactement les mêmes en Chess960 que pour les échecs classiques, quelque soient les positions initiales du Roi et de la Tour :
  • Rg1-Tf1 pour le « petit » roque (Rg8-Tf8 pour les Noirs)
  • Rc1-Td1 pour le « grand » roque (Rc8-Td8 pour les Noirs)
Comment roque-t-on sur Lichess ?
Il suffit de déplacer le Roi sur la Tour du côté où l'on souhaite roquer (en chess960, le Roi est toujours entre les deux Tours).
Exemple : « petit » roque avec les Noirs
AVANT
APRÈS

Exemple : « grand » roque avec les Blancs
AVANT
APRÈS

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.