Parties lentes 16-28 juin 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ARNOLD Geoffrey 1009 (ageoffrey) Blancs Table n°7 BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur)
BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur) Noirs Table n°7 ARNOLD Geoffrey 1009 (ageoffrey)
DAMERON Marc 1556 (ostrogoths) Blancs Table n°2 MONTOIR Gilles 1621 (oldgeginner)
DRUON Thibault 1644 (thibault855) Blancs Table n°3 PELE Milian 1343 (mp971)
DUPREY Joffrey 1099 (duprey) Blancs Table n°4 QUINIOU Jean 1635 (jean60)
GERMES Alain 1883 (salan2) Noirs Table n°6 LIENNARD Antony 1106 (liennard)
HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2) Noirs Table n°8 L'HENORET Gisele 1044 (koala29)
L'HENORET Gisele 1044 (koala29) Blancs Table n°8 HARICHAUX Michel 1199 (hbeg2)
LIENNARD Antony 1106 (liennard) Blancs Table n°6 GERMES Alain 1883 (salan2)
MARTIN Eric 1487 (xymox64) Noirs Table n°1 TAHER Sinane 1573 (sin29)
MONTOIR Gilles 1621 (oldgeginner) Noirs Table n°2 DAMERON Marc 1556 (ostrogoths)
NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl) Blancs Table n°5 PELE Anael 1083 (apele22)
PELE Anael 1083 (apele22) Noirs Table n°5 NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl)
PELE Milian 1343 (mp971) Noirs Table n°3 DRUON Thibault 1644 (thibault855)
QUINIOU Jean 1635 (jean60) Noirs Table n°4 DUPREY Joffrey 1099 (duprey)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Blancs Table n°1 MARTIN Eric 1487 (xymox64)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 26 20 1835
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 F VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays 6 26½ 20 1799
3   DRUON Thibault (thibault855) 1644 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 28 21½ 1589
4   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 28½ 22 1568
5   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 27½ 21 1511
6   QUINIOU Jean (jean60) 1635 F SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais 4 23½ 17½ 1451
7   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 23 16½ 1367
8   DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 25½ 19 1442
9   GERMES Alain (salan2) 1883 F VetM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 22 17½ 1529
10   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 3 23½ 17½ 1259
11   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 21 17 1165
12   L'HENORET Gisele (koala29) 1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 3 20½ 14 1172
13   ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 E PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4) 3 16½ 12½ 1109
14   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 2 20 15½ 1084
15   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 18 14 1026
16   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 0 16½ 13 535

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC + 12N +  2B +  5N =  3B +  7N +  8B +  4N 26 20 1835
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 F VetM FRA BRE + 10B -  1N +  6B +  4N +  3N +  5B +  8N 6 26½ 20 1799
3   DRUON Thibault (thibault855) 1644 F PupM FRA NAQ + 14B +  4N =  9B =  1N -  2B +  7N =  5B 28 21½ 1589
4   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE +  7N -  3B + 11N -  2B +  6B +  9N -  1B 4 28½ 22 1568
5   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE + 13B =  6N -  1B + 10N +  9B -  2N =  3N 4 27½ 21 1511
6   QUINIOU Jean (jean60) 1635 F SepM FRA HDF + 11N =  5B -  2N =  8B -  4N + 12B + 10N 4 23½ 17½ 1451
7   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE -  4B + 14N + 15B +  9N -  1B -  3B + 11N 4 23 16½ 1367
8   DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 F SepM FRA BRE + 15B -  9N + 10B =  6N + 11B -  1N -  2B 25½ 19 1442
9   GERMES Alain (salan2) 1883 F VetM FRA BRE + 16N +  8B =  3N -  7B -  5N -  4B + 14N 22 17½ 1529
10   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE -  2N + 12B -  8N -  5B + 16N + 13B -  6B 3 23½ 17½ 1259
11   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE -  6B + 13N -  4B + 15N -  8N > 16B -  7B 3 21 17 1165
12   L'HENORET Gisele (koala29) 1044 F SepF FRA BRE -  1B - 10N + 14B - 13N + 15B -  6N + 16B 3 20½ 14 1172
13   ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 E PouM FRA ARA -  5N - 11B + 16N + 12B - 14N - 10N + 15B 3 16½ 12½ 1109
14   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF -  3N -  7B - 12N + 16B + 13B - 15N -  9B 2 20 15½ 1084
15   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE -  8N + 16B -  7N - 11B - 12N + 14B - 13N 2 18 14 1026
16   HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 E VetM FRA BRE -  9B - 15N - 13B - 14N - 10B < 11N - 12N 0 16½ 13 535

Liste des participants (16)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 A PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4)
2. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
4. DRUON Thibault (thibault855) 1644 A PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5. DUPREY Joffrey (duprey) 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
6. GERMES Alain (salan2) 1883 A VetM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
7. HARICHAUX Michel (hbeg2) 1199 B VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
8. L'HENORET Gisele (koala29) 1044 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
9. LIENNARD Antony (liennard) 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
10. MARTIN Eric (xymox64) 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
11. MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 A VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays
12. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
13. PELE Anael (apele22) 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
14. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. QUINIOU Jean (jean60) 1635 A SepM FRA HDF Echiquier Soissonnais
16. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Dates Du mardi 16 au dimanche 28 juin 2020
Horaires Pointage en ligne le 16 juin 2020 à partir de 18h
Première ronde le 16 juin 2020 à 18h30
Calendrier
  • Ronde 1 : mardi 16 juin à 18h30 - appariement ronde 2 à 20h30
  • Ronde 2 : jeudi 18 juin à 18h30 - appariement ronde 3 à 20h30
  • Ronde 3 : dimanche 21 juin à 18h30 - appariement ronde 4 à 20h30
  • Ronde 4 : lundi 22 juin à 18h30 - appariement ronde 5 à 20h30
  • Ronde 5 : mercredi 24 juin à 18h30 - appariement ronde 6 à 20h30
  • Ronde 6 : vendredi 26 juin à 18h30 - appariement ronde 7 à 20h30
  • Ronde 7 : dimanche 28 juin à 18h30 - classement final à 20h30

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des SMS est réservé aux administrateurs du site.

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.