Blitz Chess960 4 juin 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. 1 DALLERY Tom 1300 (tomalex92) -:--:-- F-1 -:--:-- LE FORESTIER Enzo 1294 (team-de-baud) 2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. 1 DALLERY Tom 1300 (tomalex92) -:--:-- F-1 -:--:-- LE FORESTIER Enzo 1294 (team-de-baud) 2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ACUDAD Marsuk 1787 (nadori1) Blancs Table n°3 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°3 ACUDAD Marsuk 1787 (nadori1)
DAGUZON Vincent 1270 (vinced2) Noirs Table n°10 LAIGLE Corinne 880 (laigle)
DALLERY Tom 1300 (tomalex92) Blancs Table n°9 LE FORESTIER Enzo 1294 (team-de-baud)
DEVIZA Andrei 1160 (andrei4444) Blancs Table n°7 DINH LE Albert 1102 (dancewithmeeee)
DINH LE Albert 1102 (dancewithmeeee) Noirs Table n°7 DEVIZA Andrei 1160 (andrei4444)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°2 LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) Noirs Table n°6 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Blancs Table n°6 GLEMEE Malo 1374 (darco44)
HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti) Blancs Table n°1 MIGOT Tangi 2403 (tibreizh)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull) Blancs Table n°4 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
LAIGLE Corinne 880 (laigle) Blancs Table n°10 DAGUZON Vincent 1270 (vinced2)
LE FORESTIER Enzo 1294 (team-de-baud) Noirs Table n°9 DALLERY Tom 1300 (tomalex92)
LE GOFF Ronan 2276 (severinolucas) Noirs Table n°2 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
LECLERC Arnaud 1895 (leclercarnaud) - - -
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°4 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull)
MENETRIER Manuel 1953 (manuel-menetrier) Noirs Table n°5 THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams)
MIGOT Tangi 2403 (tibreizh) Noirs Table n°1 HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°8 PELE Milian 1340 (mp971)
PELE Milian 1340 (mp971) Noirs Table n°8 PELE Anael 1200 (apele22)
THIEBLEMONT Gabriel 1236 (thieb) - - -
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) Blancs Table n°5 MENETRIER Manuel 1953 (manuel-menetrier)
THOMAS Jean-Yves 1380 (gazelec35) - - -

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 7 27 21 2929
2 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 21 2328
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 27½ 20½ 2137
4   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 27½ 20½ 1729
5   ACUDAD Marsuk (nadori1) 1787 F SepM FRA IDF Tremblay en France 4 27 20 1819
6   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 27 20 1773
7   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 4 26 19 1756
8   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 22½ 15½ 1881
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 20½ 15½ 1604
10   MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1953 F SepM FRA EST Kaïssa 4 20 16 1642
11   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 19 15 1627
12   DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 F MinM MDA IDF U.S.Villejuif Echecs 4 17½ 13½ 1445
13   DINH LE Albert (dancewithmeeee) 1102 E PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 24½ 19½ 1422
14   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 24 18 1440
15   LE FORESTIER Enzo (team-de-baud) 1294 E CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 3 23 18 1378
16   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 20 16 1453
17   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 24 20 1363
18   DAGUZON Vincent (vinced2) 1270 E CadM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 20½ 16½ 1051
19   LAIGLE Corinne (laigle) 880 N VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2 17 13 591
20   DALLERY Tom (tomalex92) 1300 E PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 20 16 1273
21   THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 E SenM FRA BRE Echiquier Quévenois 0 17 13 1110
22   LECLERC Arnaud (leclercarnaud) 1895 F SenM FRA IDF Bagneux 0 16½ 12½ 0
23   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 0 16½ 12½ 0

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1 m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 E SenM FRA BRE +  7N +  6B +  8N +  2B +  3N +  5B +  4N 7 27 21 2929
2 f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 F SenM FRA BRE + 14B +  4N +  5B -  1N +  7B +  3B +  6N 6 28 21 2328
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE +  9N + 15B + 13N +  8B -  1B -  2N +  5N 5 27½ 20½ 2137
4   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE + 12N -  2B + 15N +  6B -  5B + 13N -  1B 4 27½ 20½ 1729
5   ACUDAD Marsuk (nadori1) 1787 F SepM FRA IDF + 21N + 19B -  2N + 13B +  4N -  1N -  3B 4 27 20 1819
6   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 17B -  1N + 20B -  4N +  9B +  7N -  2B 4 27 20 1773
7   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE -  1B + 17N + 18B + 10N -  2N -  6B + 16N 4 26 19 1756
8   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE + 20B + 18N -  1B -  3N - 14N + 17B + 11N 4 22½ 15½ 1881
9   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE -  3B + 16N + 19N - 11B -  6N + 14B + 17N 4 20½ 15½ 1604
10   MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1953 F SepM FRA EST - 15N + 21B + 12N -  7B + 16N - 11B + 14N 4 20 16 1642
11   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE - 13B - 20N + 17B +  9N + 15B + 10N -  8B 4 19 15 1627
12   DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 F MinM MDA IDF -  4B + 14N - 10B - 17N + 18B + 15N + 13B 4 17½ 13½ 1445
13   DINH LE Albert (dancewithmeeee) 1102 E PupM FRA IDF + 11N > 22B -  3B -  5N + 20B -  4B - 12N 3 24½ 19½ 1422
14   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE -  2N - 12B > 21N + 18N +  8B -  9N - 10B 3 24 18 1440
15   LE FORESTIER Enzo (team-de-baud) 1294 E CadM FRA BRE + 10B -  3N -  4B + 19N - 11N - 12B > 20N 3 23 18 1378
16   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE -  9B EXE + 20N - 10B + 18N -  7B 3 20 16 1453
17   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE -  6N -  7B - 11N + 12B + 19B -  8N -  9B 2 24 20 1363
18   DAGUZON Vincent (vinced2) 1270 E CadM FRA IDF > 22N -  8B -  7N - 14B - 12N - 16B + 19N 2 20½ 16½ 1051
19   LAIGLE Corinne (laigle) 880 N VetF FRA IDF > 23B -  5N -  9B - 15B - 17N > 20N - 18B 2 17 13 591
20   DALLERY Tom (tomalex92) 1300 E PupM FRA IDF -  8N + 11B -  6N - 16B - 13N < 19B < 15B 1 20 16 1273
21   THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 E SenM FRA BRE -  5B - 10N < 14B 0 17 13 1110
22   LECLERC Arnaud (leclercarnaud) 1895 F SenM FRA IDF < 18B < 13N 0 16½ 12½ 0
23   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE < 19N 0 16½ 12½ 0

Liste des participants (23)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ACUDAD Marsuk (nadori1) 1787 A SepM FRA IDF Tremblay en France
2. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. DAGUZON Vincent (vinced2) 1270 A CadM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
4. DALLERY Tom (tomalex92) 1300 A PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
5. DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 A MinM MDA IDF U.S.Villejuif Echecs
6. DINH LE Albert (dancewithmeeee) 1102 A PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
7. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
8. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
9. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
10. HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 A CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen
11. HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
12. LAIGLE Corinne (laigle) 880 A VetF FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-
13. LE FORESTIER Enzo (team-de-baud) 1294 A CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
14. f LE GOFF Ronan (severinolucas) 2276 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
15. LECLERC Arnaud (leclercarnaud) 1895 A SenM FRA IDF Bagneux
16. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
17. MENETRIER Manuel (manuel-menetrier) 1953 A SepM FRA EST Kaïssa
18. m MIGOT Tangi (tibreizh) 2403 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
19. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
20. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
21. THIEBLEMONT Gabriel (thieb) 1236 A SenM FRA BRE Echiquier Quévenois
22. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
23. THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 A VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le lien donné sur le site web du tournoi lorsque les appariements sont publiés (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches).
La position Chess960 tirée au sort avant chaque ronde, elle est affichée 3 minutes avant le début des rondes et est partagée par toutes les tables (rappels sur le roque en Chess960 en bas de cette page).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 19h30
  • Première ronde à 20h
  • Fin à 22h
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements
Quelques rappels sur le roque en Chess960 A quelles conditions peut-on roquer ?
Les conditions pour roquer en Chess960 sont les mêmes que pour les échecs orthodoxes :
  • Le Roi et la Tour ne doivent pas avoir bougé
  • Les cases de passage du Roi ne doivent pas être menacées
  • Les cases entre le Roi et la Tour doivent être libres
  • Les cases d'arrivée du Roi et de la Tour doivent être libres
Quelles sont les positions du Roi et de la Tour après le roque ?
Les positions du Roi et de la Tour sont exactement les mêmes en Chess960 que pour les échecs classiques, quelque soient les positions initiales du Roi et de la Tour :
  • Rg1-Tf1 pour le « petit » roque (Rg8-Tf8 pour les Noirs)
  • Rc1-Td1 pour le « grand » roque (Rc8-Td8 pour les Noirs)
Comment roque-t-on sur Lichess ?
Il suffit de déplacer le Roi sur la Tour du côté où l'on souhaite roquer (en chess960, le Roi est toujours entre les deux Tours).
Exemple : « petit » roque avec les Noirs
AVANT
APRÈS

Exemple : « grand » roque avec les Blancs
AVANT
APRÈS

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.