Parties lentes 2-14 juin 2020 - Tournoi terminé !

Parties terminées : 9
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
Noirs Table n°7
Blancs Table n°6
Blancs Table n°8
Noirs Table n°1
Noirs Table n°8
Blancs Table n°4
Blancs Table n°7
Blancs Table n°5
- - -
- - -
Blancs Table n°1
Noirs Table n°2
Noirs Table n°5
Blancs Table n°2
Blancs Table n°3
Noirs Table n°3
Noirs Table n°4
Noirs Table n°6

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 26 20½ 1716
2   1621 F VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays 26 20 1568
3   1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 5 26½ 20½ 1464
4   1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 23 17 1400
5   1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24½ 19 1324
6   1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 15½ 1231
7   1336 F MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 15½ 1190
8   1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 14½ 1297
9   1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 29 23 1325
10   1009 E PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4) 23½ 17½ 1177
11   1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 26 20 1235
12   1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 23½ 18 1194
13   1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 3 19½ 14 1154
14   1068 F VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 17½ 13½ 1020
15   1069 F SenM FRA PDL La Cavale du Fou 20½ 15½ 952
16   1199 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 2 21½ 17 962
17   1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 2 20 15 910
18   1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 0 14 10½ 403

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE + 11B +  4N + 10B +  2N +  8B +  9N -  3N 6 26 20½ 1716
2   1621 F VetM FRA BRE + 13N + 12B +  9N -  1B +  4N =  3B +  5N 26 20 1568
3   1487 F SepM FRA BFC =  5N -  9B + 12N +  6B +  7N =  2N +  1B 5 26½ 20½ 1464
4   1343 F MinM FRA BRE + 15B -  1B + 17N + 10N -  2B + 11N +  9B 5 23 17 1400
5   1083 F BenM FRA BRE =  3B -  7N > 18B + 16B =  9N +  8N -  2B 4 24½ 19 1324
6   1216 F SepM FRA BRE = = - 11B -  3N + 15B + 14N + 12N 4 20½ 15½ 1231
7   1336 F MinM FRA BRE - 12N +  5B + 14N -  9B -  3B + 16N + 11B 4 20½ 15½ 1190
8   1573 F SepM FRA BRE + 17B - 10N + 16B + 11N -  1N -  5B + 13N 4 20½ 14½ 1297
9   1068 F BenM FRA BRE + 18B +  3N -  2B +  7N =  5B -  1B -  4N 29 23 1325
10   1009 E PouM FRA ARA EXE +  8B -  1N -  4B = 14N - 13B + 16N 23½ 17½ 1177
11   1104 F PouM FRA BRE -  1N + 15B +  6N -  8B + 12N -  4B -  7N 3 26 20 1235
12   1068 F SepM FRA BRE +  7B -  2N -  3B + 17N - 11B + 15N -  6B 3 23½ 18 1194
13   1099 E PupM FRA BRE -  2B < 14N - 15N EXE + 17B + 10N -  8B 3 19½ 14 1154
14   1068 F VetM FRA BRE - 16N > 13B -  7B = 15N = 10B -  6B + 17N 3 17½ 13½ 1020
15   1069 F SenM FRA PDL -  4N - 11N + 13B = 14B -  6N - 12B EXE 20½ 15½ 952
16   1199 E SenM FRA BRE + 14B -  8N -  5N EXE -  7B - 10B 2 21½ 17 962
17   1092 F SepF FRA BRE -  8N + 18N -  4B - 12B - 13N EXE - 14B 2 20 15 910
18   1106 F SenM FRA HDF -  9N - 17B <  5N 0 14 10½ 403

Liste des participants (18)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1009 A PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4)
2. 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
4. 1683 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. 1068 A VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
6. 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
7. 1199 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
8. 1336 A MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
9. 1069 A SenM FRA PDL La Cavale du Fou
10. 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
11. 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
12. 1621 A VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays
13. 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
14. 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
16. 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
17. 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
18. 1216 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

Contacts (18)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
1. arnold_jf@yahoo.fr 0626905152 14-40938
2. michel.baillais@orange.fr 0633879163 8-19728
3. pjrooney54@gmail.com 0604440086 22-22222
4. pjrooney54@gmail.com 0604440086 21-98296
5. daniel.duclos2@gmail.com 0672435396 18-40828
6. duprey.s@free.fr 0767572733 16-25592
7. sylvainduprey9@gmail.com 0767572733 17-85258
8. kozhanovalexandre@gmail.com 0633872778 11-78605
9. ludovic.lepretredubuis@gmail.com 0603239649 9-40395
10. liennatdantony@gmail.com 0624538652 5-66763
11. charolaisbrionnais.echecetmat@yahoo.fr 0787856785 23-26799
12. gilles.montoir@outlook.fr 0668134317 12-98026
13. jehan.nouvel@outlook.fr 0646372681 19-43359
14. peleanael@gmail.com 0760160750 6-24551
15. milian.pele@laposte.net 0760160750 7-19698
16. sigrid.siraga@orange.fr 0684909058 15-41465
17. sinane.taher@gmail.com 0627230237 13-30065
18. pascal.thobie@gmail.com 0677775249 24-22222

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Dates Du mardi 2 au dimanche 14 juin 2020
Horaires Pointage en ligne le 2 juin 2020 à partir de 17h
Première ronde le 2 juin 2020 à 17h30
Calendrier
  • Ronde 1 : le 2 juin à 17h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : le 4 juin à 17h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : le 6 juin à 17h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : le 8 juin à 17h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : le 10 juin à 17h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : le 12 juin à 17h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : le 14 juin à 17h30 - classement final à 20h

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%
 

Message affiché actuellement

Connexion anonyme - Origine : 18.205.109.152 (ec2-18-205-109-152.compute-1.amazonaws.com)