Parties lentes 2-14 juin 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
9. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ARNOLD Geoffrey 1009 (ageoffrey) Noirs Table n°7 DUPREY Sylvain 1199 (pesnel71)
BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur) Blancs Table n°6 THOBIE Pascal 1216 (pascalwilliams)
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Blancs Table n°8 DUCLOS Daniel 1068 (papounet007)
CRESSWELL Patrick 1683 (tooezuloose) Noirs Table n°1 MARTIN Eric 1487 (xymox64)
DUCLOS Daniel 1068 (papounet007) Noirs Table n°8 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)
DUPREY Joffrey 1099 (duprey) Blancs Table n°4 TAHER Sinane 1573 (sin29)
DUPREY Sylvain 1199 (pesnel71) Blancs Table n°7 ARNOLD Geoffrey 1009 (ageoffrey)
KOZHANOV Alexandre 1336 (alexandre_kozhanov) Blancs Table n°5 NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl)
LEPRETRE-DUBUIS Ludovic 1069 (winnieourson53) - - -
LIENNARD Antony 1106 (liennard) - - -
MARTIN Eric 1487 (xymox64) Blancs Table n°1 CRESSWELL Patrick 1683 (tooezuloose)
MONTOIR Gilles 1621 (oldgeginner) Noirs Table n°2 PELE Anael 1083 (apele22)
NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl) Noirs Table n°5 KOZHANOV Alexandre 1336 (alexandre_kozhanov)
PELE Anael 1083 (apele22) Blancs Table n°2 MONTOIR Gilles 1621 (oldgeginner)
PELE Milian 1343 (mp971) Blancs Table n°3 SIRAGA Timothee 1068 (timtim56)
SIRAGA Timothee 1068 (timtim56) Noirs Table n°3 PELE Milian 1343 (mp971)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Noirs Table n°4 DUPREY Joffrey 1099 (duprey)
THOBIE Pascal 1216 (pascalwilliams) Noirs Table n°6 BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 26 20½ 1716
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 F VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays 26 20 1568
3   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 5 26½ 20½ 1464
4   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 5 23 17 1400
5   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24½ 19 1324
6   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 15½ 1231
7   KOZHANOV Alexandre (alexandre_kozhanov) 1336 F MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 15½ 1190
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 4 20½ 14½ 1297
9   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 29 23 1325
10   ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 E PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4) 23½ 17½ 1177
11   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 26 20 1235
12   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 23½ 18 1194
13   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 3 19½ 14 1154
14   DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 F VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 17½ 13½ 1020
15   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL La Cavale du Fou 20½ 15½ 952
16   DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 2 21½ 17 962
17   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 2 20 15 910
18   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 0 14 10½ 403

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 F MinM FRA BRE + 11B +  4N + 10B +  2N +  8B +  9N -  3N 6 26 20½ 1716
2   MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 F VetM FRA BRE + 13N + 12B +  9N -  1B +  4N =  3B +  5N 26 20 1568
3   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC =  5N -  9B + 12N +  6B +  7N =  2N +  1B 5 26½ 20½ 1464
4   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE + 15B -  1B + 17N + 10N -  2B + 11N +  9B 5 23 17 1400
5   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE =  3B -  7N > 18B + 16B =  9N +  8N -  2B 4 24½ 19 1324
6   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 F SepM FRA BRE = = - 11B -  3N + 15B + 14N + 12N 4 20½ 15½ 1231
7   KOZHANOV Alexandre (alexandre_kozhanov) 1336 F MinM FRA BRE - 12N +  5B + 14N -  9B -  3B + 16N + 11B 4 20½ 15½ 1190
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 17B - 10N + 16B + 11N -  1N -  5B + 13N 4 20½ 14½ 1297
9   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE + 18B +  3N -  2B +  7N =  5B -  1B -  4N 29 23 1325
10   ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 E PouM FRA ARA EXE +  8B -  1N -  4B = 14N - 13B + 16N 23½ 17½ 1177
11   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE -  1N + 15B +  6N -  8B + 12N -  4B -  7N 3 26 20 1235
12   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE +  7B -  2N -  3B + 17N - 11B + 15N -  6B 3 23½ 18 1194
13   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE -  2B < 14N - 15N EXE + 17B + 10N -  8B 3 19½ 14 1154
14   DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 F VetM FRA BRE - 16N > 13B -  7B = 15N = 10B -  6B + 17N 3 17½ 13½ 1020
15   LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 F SenM FRA PDL -  4N - 11N + 13B = 14B -  6N - 12B EXE 20½ 15½ 952
16   DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 E SenM FRA BRE + 14B -  8N -  5N EXE -  7B - 10B 2 21½ 17 962
17   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE -  8N + 18N -  4B - 12B - 13N EXE - 14B 2 20 15 910
18   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF -  9N - 17B <  5N 0 14 10½ 403

Liste des participants (18)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ARNOLD Geoffrey (ageoffrey) 1009 A PouM FRA ARA Caissa Crazy Chess Club (C4)
2. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
4. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 A VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
6. DUPREY Joffrey (duprey) 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
7. DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
8. KOZHANOV Alexandre (alexandre_kozhanov) 1336 A MinM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
9. LEPRETRE-DUBUIS Ludovic (winnieourson53) 1069 A SenM FRA PDL La Cavale du Fou
10. LIENNARD Antony (liennard) 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
11. MARTIN Eric (xymox64) 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
12. MONTOIR Gilles (oldgeginner) 1621 A VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays
13. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
14. PELE Anael (apele22) 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
16. SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
17. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
18. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Cadence 30' + 30"/cp
7 rondes
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Dates Du mardi 2 au dimanche 14 juin 2020
Horaires Pointage en ligne le 2 juin 2020 à partir de 17h
Première ronde le 2 juin 2020 à 17h30
Calendrier
  • Ronde 1 : le 2 juin à 17h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : le 4 juin à 17h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : le 6 juin à 17h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : le 8 juin à 17h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : le 10 juin à 17h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : le 12 juin à 17h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : le 14 juin à 17h30 - classement final à 20h

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.