Blitz 28 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
10. 2 MARTIN Eric 1710 (xymox64) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
10. 2 MARTIN Eric 1710 (xymox64) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) Blancs Table n°9 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°3 LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette)
CAPTON Rafael 1691 (rafchess14) Blancs Table n°1 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose) Noirs Table n°5 RATHIER David 1646 (thenowhereman)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Blancs Table n°2 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°8 PELE Anael 1200 (apele22)
GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22) Blancs Table n°4 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°9 BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull) Noirs Table n°7 PELE Milian 1340 (mp971)
LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette) Blancs Table n°3 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°2 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
LIENNARD Antony 1240 (liennard) - - -
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Noirs Table n°1 CAPTON Rafael 1691 (rafchess14)
MARTIN Eric 1710 (xymox64) - - -
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Noirs Table n°4 GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22)
PELE Anael 1200 (apele22) Noirs Table n°8 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°7 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (carapull)
PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil) Noirs Table n°6 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°6 PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil)
RATHIER David 1646 (thenowhereman) Blancs Table n°5 CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 F MinM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise 6 27½ 22½ 2030
2   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 27 21 1971
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 26½ 20½ 1910
4   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 25 19 1866
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 24½ 18½ 1875
6   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 27½ 21½ 1732
7   RATHIER David (thenowhereman) 1646 E SenM FRA ARA Lyon 64 Echecs 4 23½ 18½ 1774
8   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 22 17 1722
9   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 22½ 17½ 1741
10   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 21½ 16½ 1534
11   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 20½ 15½ 1614
12   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 26 20 1690
13   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 25 20 1675
14   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 23 18 1568
15   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 21½ 16½ 1596
16   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 3 18½ 13½ 1516
17   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 18 13 1353
18   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 17 13½ 1493
19   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 19½ 15½ 936
20   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 0 18 12 963

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 F MinM FRA NOR + 20B +  6N +  3B +  2B +  4N + 12N -  5B 6 27½ 22½ 2030
2   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE + 16B + 11N + 12B -  1N +  3B +  6N -  4B 5 27 21 1971
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE +  5N + 13B -  1N + 15B -  2N +  7B +  9N 5 26½ 20½ 1910
4   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE + 14B - 12N +  7N + 13B -  1B +  8N +  2N 5 25 19 1866
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE -  3B = 14N + 17B + 10N =  6B + 13N +  1N 5 24½ 18½ 1875
6   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE +  9N -  1B +  8N +  7B =  5N -  2B + 14N 27½ 21½ 1732
7   RATHIER David (thenowhereman) 1646 E SenM FRA ARA + 19B + 10N -  4B -  6N + 16B -  3N + 13B 4 23½ 18½ 1774
8   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE - 11B + 19N -  6B + 14N + 10B -  4B + 15N 4 22 17 1722
9   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE -  6B + 17N = 10B + 12N - 13N + 11B -  3B 22½ 17½ 1741
10   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 15N -  7B =  9N -  5B -  8N + 19B + 18B 21½ 16½ 1534
11   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE +  8N -  2B - 15N = 18B + 19N -  9N + 12B 20½ 15½ 1614
12   HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 F BenM FRA BRE + 17N +  4B -  2N -  9B + 15N -  1B - 11N 3 26 20 1690
13   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE + 18N -  3N + 16B -  4N +  9B -  5B -  7N 3 25 20 1675
14   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE -  4N =  5B = 18N -  8B EXE + 16N -  6B 3 23 18 1568
15   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE - 10B + 20N + 11B -  3N - 12B + 17N -  8B 3 21½ 16½ 1596
16   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC -  2N + 18B - 13N + 19B -  7N - 14B EXE 3 18½ 13½ 1516
17   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 12B -  9B -  5N EXE = 18N - 15B + 19N 18 13 1353
18   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE - 13B - 16N = 14B = 11N = 17B EXE - 10N 17 13½ 1493
19   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE -  7N -  8B EXE - 16N - 11B - 10N - 17B 1 19½ 15½ 936
20   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF -  1N - 15B 0 18 12 963

Liste des participants (20)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. CAPTON Rafael (rafchess14) 1691 A MinM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise
4. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
7. GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 A VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
8. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
9. HERREMAN-BOUTOT Samuel (carapull) 1654 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
10. LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
11. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
12. LIENNARD Antony (liennard) 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
13. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
14. MARTIN Eric (xymox64) 1710 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
15. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
16. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
17. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
18. PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
19. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
20. RATHIER David (thenowhereman) 1646 A SenM FRA ARA Lyon 64 Echecs

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 19h
  • Première ronde à 19h30
  • Fin à 21h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.