Blitz Chess960 27 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 5

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
8. 0 LIENNARD Antony 1240 (liennard) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 5

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 5

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 5

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
8. 0 LIENNARD Antony 1240 (liennard) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 5

Joueur Couleur table Adversaire
AUDER Benjamin 1872 (vchess-club) - - -
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Blancs Table n°1 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
CLERAN Anthony 1953 (boxerchess) Blancs Table n°3 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)
COUCOUREUX Michel 1598 (grumble57) Noirs Table n°7 PELE Anael 1200 (apele22)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Noirs Table n°4 RODRIGUEZ Augustin 1230 (agoustous)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Noirs Table n°2 PELE Milian 1340 (mp971)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°1 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
LIENNARD Antony 1240 (liennard) - - -
MARTIN Eric 1710 (xymox64) Blancs Table n°6 RODRIGUEZ Antoine 1110 (antoniess2014)
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Noirs Table n°3 CLERAN Anthony 1953 (boxerchess)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°7 COUCOUREUX Michel 1598 (grumble57)
PELE Milian 1340 (mp971) Blancs Table n°2 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°5 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Noirs Table n°5 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
RATHIER David 1646 (thenowhereman) - - -
RODRIGUEZ Antoine 1110 (antoniess2014) Noirs Table n°6 MARTIN Eric 1710 (xymox64)
RODRIGUEZ Augustin 1230 (agoustous) Blancs Table n°4 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr) - - -

Classement après la ronde 5

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 14 10 2120
2   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 4 12½ 9 2166
3   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 12½ 2125
4   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 11 2027
5   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 13 9 1784
6   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 E PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 11½ 1957
7   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 3 9 6 1688
8   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 11 7 1935
9   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 10½ 1742
10   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 12½ 9 1664
11   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 2 11 1554
12   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 11 7 1614
13   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 2 10½ 1447
14   RODRIGUEZ Antoine (antoniess2014) 1110 E PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 2 1570
15   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 1 11 963
16   COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 E SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs 1 6 1522
17   AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 0 9 6 1121
19   RATHIER David (thenowhereman) 1646 E SenM FRA ARA Lyon 64 Echecs 0 9 6 0

Grille américaine après la ronde 5

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Me. Perf
1   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 11N +  4B -  2N >  8N +  3B 4 14 10 2120
2   CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 E SenM FRA BRE +  5B + 12N +  1B -  3N +  9B 4 12½ 9 2166
3   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE > 19B + 10N +  6B +  2B -  1N 4 12½ 2125
4   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 13B -  1N + 14B +  6N +  5N 4 11 2027
5   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE -  2N +  7B + 15N + 10N -  4B 3 13 9 1784
6   RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 E PouM FRA NAQ + 17N + 11B -  3N -  4B + 10B 3 11½ 1957
7   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE - 10B -  5N + 11N + 13B + 12B 3 9 6 1688
8   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE + 15N + 16B =  9N <  1B 11 7 1935
9   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE - 16N + 15B =  8B + 12N -  2N 10½ 1742
10   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE +  7N -  3B + 16N -  5B -  6N 2 12½ 9 1664
11   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC -  1B -  6N -  7B + 15N + 14B 2 11 1554
12   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 14N -  2B + 13N -  9B -  7N 2 11 7 1614
13   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE -  4N > 17B - 12B -  7N + 16B 2 10½ 1447
14   RODRIGUEZ Antoine (antoniess2014) 1110 E PpoM FRA NAQ - 12B EXE -  4N + 16B - 11N 2 1570
15   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF -  8B -  9N -  5B - 11B EXE 1 11 963
16   COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 E SepM FRA IDF +  9B -  8N - 10B - 14N - 13N 1 6 1522
17   AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 F SenM FRA IDF -  6B < 13N 0 9 6 1121
19   RATHIER David (thenowhereman) 1646 E SenM FRA ARA <  3N 0 9 6 0

Liste des participants (18)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 A SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
2. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. CLERAN Anthony (boxerchess) 1953 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
4. COUCOUREUX Michel (grumble57) 1598 A SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
5. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
7. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. LIENNARD Antony (liennard) 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
9. MARTIN Eric (xymox64) 1710 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
10. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
11. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
12. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
13. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
14. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
15. RATHIER David (thenowhereman) 1646 A SenM FRA ARA Lyon 64 Echecs
16. RODRIGUEZ Antoine (antoniess2014) 1110 A PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
17. RODRIGUEZ Augustin (agoustous) 1230 A PouM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
18. TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 A CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement

L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent défier leur adversaire sur Lichess en utilisant le lien donné sur le site web du tournoi lorsque les appariements sont publiés (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches).
La position Chess960 tirée au sort avant chaque ronde, elle est affichée 3 minutes avant le début des rondes et est partagée par toutes les tables (rappels sur le roque en Chess960 en bas de cette page).

Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariements au système suisse, accélération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 19h30
  • Première ronde à 20h
  • Fin à 21h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements
Quelques rappels sur le roque en Chess960 A quelles conditions peut-on roquer ?
Les conditions pour roquer en Chess960 sont les mêmes que pour les échecs orthodoxes :
  • Le Roi et la Tour ne doivent pas avoir bougé
  • Les cases de passage du Roi ne doivent pas être menacées
  • Les cases entre le Roi et la Tour doivent être libres
  • Les cases d'arrivée du Roi et de la Tour doivent être libres
Quelles sont les positions du Roi et de la Tour après le roque ?
Les positions du Roi et de la Tour sont exactement les mêmes en Chess960 que pour les échecs classiques, quelque soient les positions initiales du Roi et de la Tour :
  • Rg1-Tf1 pour le « petit » roque (Rg8-Tf8 pour les Noirs)
  • Rc1-Td1 pour le « grand » roque (Rc8-Td8 pour les Noirs)
Comment roque-t-on sur Lichess ?
Il suffit de déplacer le Roi sur la Tour du côté où l'on souhaite roquer (en chess960, le Roi est toujours entre les deux Tours).
Exemple : « petit » roque avec les Noirs
AVANT
APRÈS

Exemple : « grand » roque avec les Blancs
AVANT
APRÈS

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.