Blitz 21 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
12. THOMAS Jean-Yves 1380 (gazelec35) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
2
½
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
12. THOMAS Jean-Yves 1380 (gazelec35) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56) Noirs Table n°8 MARTIN Eric 1710 (xymox64)
AUMONT Diego 999 (dragonrouge5) - - -
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) Blancs Table n°11 GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°2 CAHN Guillaume 1848 (kxqa4pat)
CAHN Guillaume 1848 (kxqa4pat) Blancs Table n°2 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
CHAPELAIN Florent 1772 (golumbzh) Noirs Table n°3 ROUSSELY Julien 1950 (bratac38)
CHELLILI Bachir 1338 (wilchel) - - -
CRESSWELL Patrick 1753 (querkus) Blancs Table n°6 GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Blancs Table n°1 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
DEVIZA Andrei 1160 (andrei4444) Noirs Table n°7 LUCAS Yann 1250 (maldoror17)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°5 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) Noirs Table n°11 BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) - - -
GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22) Noirs Table n°6 CRESSWELL Patrick 1753 (querkus)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°9 PELE Anael 1200 (apele22)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°1 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
LIENNARD Antony 1240 (liennard) Noirs Table n°10 THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams)
LUCAS Yann 1250 (maldoror17) Blancs Table n°7 DEVIZA Andrei 1160 (andrei4444)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°4 PELE Milian 1340 (mp971)
MARTIN Eric 1710 (xymox64) Blancs Table n°8 ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56)
PELE Anael 1200 (apele22) Blancs Table n°9 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
PELE Milian 1340 (mp971) Noirs Table n°4 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Noirs Table n°5 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
ROUSSELY Julien 1950 (bratac38) Blancs Table n°3 CHAPELAIN Florent 1772 (golumbzh)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) Blancs Table n°10 LIENNARD Antony 1240 (liennard)
THOMAS Jean-Yves 1380 (gazelec35) - - -

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2089
2   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2085
3   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 28½ 22½ 1970
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 23 18½ 1582
5   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 27 21 1829
6   CRESSWELL Patrick (querkus) 1753 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 29 23 1653
7   CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 4 27 21 1623
8   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 26½ 21 1530
9   CHAPELAIN Florent (golumbzh) 1772 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 4 26½ 20½ 1628
10   DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 F MinM MDA IDF U.S.Villejuif Echecs 4 23½ 17½ 1412
11   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 4 22 16½ 1489
12   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 22 16 1568
13   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 21½ 16½ 1515
14   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 18½ 14½ 1283
15   LUCAS Yann (maldoror17) 1250 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 3 23½ 19 1319
16   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 22 17 1373
17   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 E BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 20 16 1217
18   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 3 20 15½ 1206
19   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 22½ 17 1250
20   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 22 17½ 1416
21   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 18½ 14 995
22   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 16½ 12½ 1064
23   CHELLILI Bachir (wilchel) 1338 E SenM FRA HDF Echiquier Beauvaisien 2 21½ 15½ 1257
24   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 17½ 13½ 449
25   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud ½ 19 13 1054
26   AUMONT Diego (dragonrouge5) 999 E PupM FRA IDF U.S.Villejuif Echecs 0 14½ 11 449

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE + 23B + 12N +  2N -  3B +  6N +  7B +  5B 6 28 22 2089
2   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 25B +  6N -  1B + 10N +  9B +  3B +  7N 6 28 22 2085
3   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ + 19B + 11N +  8B +  1N =  5B -  2N +  9B 28½ 22½ 1970
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE +  5B -  8N -  6B + 23N + 10B + 16N + 13B 5 23 18½ 1582
5   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE -  4N + 16N + 13B + 20B =  3N +  8B -  1N 27 21 1829
6   CRESSWELL Patrick (querkus) 1753 F MinM FRA BRE + 10B -  2B +  4N + 12N -  1B - 11N + 16B 4 29 23 1653
7   CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 E SenM FRA BRE + 13N + 20B -  9N + 15B +  8N -  1N -  2B 4 27 21 1623
8   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 14N +  4B -  3N >  9B -  7B -  5N + 11B 4 26½ 21 1530
9   CHAPELAIN Florent (golumbzh) 1772 E SenM FRA BRE + 18B + 21N +  7B <  8N -  2N + 15B -  3N 4 26½ 20½ 1628
10   DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 F MinM MDA IDF -  6N + 19N + 21B -  2B -  4N + 17B + 15N 4 23½ 17½ 1412
11   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 22N -  3B - 15N + 14B + 18N +  6B -  8N 4 22 16½ 1489
12   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE + 17N -  1B + 14N -  6B - 15N + 19B + 20N 4 22 16 1568
13   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE -  7B + 24N -  5N + 17B + 19N + 20B -  4N 4 21½ 16½ 1515
14   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE -  8B + 26N - 12B - 11N + 24B = 18N + 22B 18½ 14½ 1283
15   LUCAS Yann (maldoror17) 1250 F SepM FRA IDF = 16B = 25N + 11B -  7N + 12B -  9N - 10B 3 23½ 19 1319
16   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE = 15N -  5B + 17N + 21B = 20N -  4B -  6N 3 22 17 1373
17   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 E BenM FRA BRE - 12B + 18N - 16B - 13N + 23B - 10N + 24N 3 20 16 1217
18   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF -  9N - 17B + 24N > 25B - 11B = 14B = 19N 3 20 15½ 1206
19   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE -  3N - 10B + 25B + 22N - 13B - 12N = 18B 22½ 17 1250
20   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC + 24B -  7N + 23B -  5N = 16B - 13N - 12B 22 17½ 1416
21   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE + 26B -  9B - 10N - 16N = 22B - 23N EXE 18½ 14 995
22   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 11B - 23N > 26B - 19B = 21N + 24B - 14N 16½ 12½ 1064
23   CHELLILI Bachir (wilchel) 1338 E SenM FRA HDF -  1N + 22B - 20N -  4B - 17N + 21B 2 21½ 15½ 1257
24   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE - 20N - 13B - 18B EXE - 14N - 22N - 17B 1 17½ 13½ 449
25   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE -  2N = 15B - 19N < 18N ½ 19 13 1054
26   AUMONT Diego (dragonrouge5) 999 E PupM FRA IDF - 21N - 14B < 22N 0 14½ 11 449

Liste des participants (26)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 A SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. AUMONT Diego (dragonrouge5) 999 A PupM FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
3. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
4. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
6. CHAPELAIN Florent (golumbzh) 1772 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
7. CHELLILI Bachir (wilchel) 1338 A SenM FRA HDF Echiquier Beauvaisien
8. CRESSWELL Patrick (querkus) 1753 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
9. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
10. DEVIZA Andrei (andrei4444) 1160 A MinM MDA IDF U.S.Villejuif Echecs
11. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
12. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
13. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
14. GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 A VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
16. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
17. LIENNARD Antony (liennard) 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
18. LUCAS Yann (maldoror17) 1250 B SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville
19. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
20. MARTIN Eric (xymox64) 1710 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
21. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
22. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
24. ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 A SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
25. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
26. THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 A VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariements au système suisse, accellération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 19h
  • Première ronde à 19h30
  • Fin à 21h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.