Parties lentes 19-31 mai 2020 - Tournoi terminé !

Parties terminées : 14
Parties en cours : 0
Parties non commencées : 0

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
14. -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
1
½

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
Blancs Table n°11
Blancs Table n°3
Noirs Table n°9
Blancs Table n°6
Blancs Table n°12
Noirs Table n°11
Noirs Table n°2
- - -
- - -
Blancs Table n°13
Noirs Table n°13
Blancs Table n°4
Blancs Table n°1
Blancs Table n°2
Blancs Table n°10
Noirs Table n°1
Noirs Table n°3
- - -
Noirs Table n°10
Blancs Table n°7
Noirs Table n°7
Noirs Table n°12
Blancs Table n°8
Blancs Table n°5
- - -
Noirs Table n°8
Noirs Table n°5
Noirs Table n°6
Noirs Table n°4
Blancs Table n°9

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 27½ 22 1786
2   1837 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 26½ 20½ 1750
3   1592 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin 5 28 22 1615
4   1550 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 24½ 18½ 1493
5   1321 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 23 18 1375
6   1609 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 28 22½ 1613
7   1474 F MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 27½ 21½ 1495
8   1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 22½ 18 1404
9   1257 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 18 13½ 1346
10   1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 25 20 1486
11   1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24 18 1343
12   1199 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 23½ 18½ 1450
13   1052 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 26½ 20½ 1337
14   1251 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas 26 20½ 1333
15   1322 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 25½ 20½ 1414
16   1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 23½ 17½ 1323
17   1327 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 24½ 19 1235
18   1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 3 21½ 16½ 1282
19   1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 3 21 17 1189
20   1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 20½ 15½ 1251
21   1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 20 15 1234
22   1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 21½ 16½ 1019
23   1068 F VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 17 12 993
24   1009 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 21½ 16 1154
25   1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 21 17 1170
26   1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 19½ 15 1033
27   1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 2 17 12½ 1107
28   1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 18½ 14½ 447
29   1199 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 1 16½ 12½ 450
30   1585 F SepM FRA IDF J.E.E.N. ½ 18½ 14½ 1025

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   1683 F MinM FRA BRE + 16N + 11B + 13N +  4B -  2N +  3B +  7N 6 27½ 22 1786
2   1837 F SepM FRA BRE = 14B + 24N + 17B +  7N +  1B +  6N -  3N 26½ 20½ 1750
3   1592 F PupM FRA BRE + 22N + 15B -  6N + 12B +  5N -  1N +  2B 5 28 22 1615
4   1550 F SenF FRA BRE + 20B = 17N + 14B -  1N = 10B + 18N +  6B 5 24½ 18½ 1493
5   1321 F SepM FRA BRE - 13N + 21B + 23N + 11B -  3B + 10N + 14B 5 23 18 1375
6   1609 F MinM FRA BRE + 12B =  7N +  3B +  8N + 15B -  2B -  4N 28 22½ 1613
7   1474 F MinM FRA BRE + 21N =  6B + 10N -  2B + 13N + 11B -  1B 27½ 21½ 1495
8   1573 F SepM FRA BRE + 27N - 13B +  9N -  6B = 16N + 12B + 15N 22½ 18 1404
9   1257 F BenM FRA BRE - 24B + 20N -  8B + 26N + 22B = 15N + 16B 18 13½ 1346
10   1104 F PouM FRA BRE = 30N + 25B -  7B + 14N =  4N -  5B + 19N 4 25 20 1486
11   1343 F MinM FRA BRE + 26B -  1N + 22B -  5N + 17B -  7N + 18B 4 24 18 1343
12   1199 E BenM FRA BRE -  6N + 28B > 30N -  3N + 25B -  8N + 17B 4 23½ 18½ 1450
13   1052 F SenM FRA BRE +  5B +  8N -  1B = 17N -  7B - 14N + 22B 26½ 20½ 1337
14   1251 F PupF FRA BRE =  2N + 30B -  4N - 10B + 23N + 13B -  5N 26 20½ 1333
15   1322 F PupM FRA BRE + 18B -  3N + 24B + 19N -  6N =  9B -  8B 25½ 20½ 1414
16   1216 F SepM FRA BRE -  1B + 26N - 19B + 24N =  8B > 25N -  9N 23½ 17½ 1323
17   1327 F MinF FRA BRE + 23N =  4B -  2N = 13B - 11N + 21B - 12N 3 24½ 19 1235
18   1068 F BenM FRA BRE - 15N < 22B + 28B + 29N + 19B -  4B - 11N 3 21½ 16½ 1282
19   1487 F SepM FRA BFC + 27B + 16N - 15B - 18N + 20N - 10B 3 21 17 1189
20   1092 F SepF FRA BRE -  4N -  9B - 25N + 27B + 28N - 19B + 26N 3 20½ 15½ 1251
21   1083 F BenM FRA BRE -  7B -  5N + 29B - 25N + 26B - 17N + 24N 3 20 15 1234
22   1106 F SenM FRA HDF -  3B > 18N - 11N = 23B -  9N + 29B - 13N 21½ 16½ 1019
23   1068 F VetM FRA BRE - 17B + 29N -  5B = 22N - 14B - 26N EXE 17 12 993
24   1009 E PouM FRA BRE +  9N -  2B - 15N - 16B - 27N + 27B - 21B 2 21½ 16 1154
25   1556 F SepM FRA BRE - 10N + 20B + 21B - 12N < 16B 2 21 17 1170
26   1068 F SepM FRA BRE - 11N - 16B + 27N -  9B - 21N + 23B - 20B 2 19½ 15 1033
27   1099 E PupM FRA BRE -  8B - 19N - 26B - 20N + 24B - 24N + 29B 2 17 12½ 1107
28   1044 F SepF FRA BRE - 12N - 18N EXE - 20B 1 18½ 14½ 447
29   1199 E SenM FRA BRE - 23B - 21N - 18B EXE - 22N - 27N 1 16½ 12½ 450
30   1585 F SepM FRA IDF = 10B - 14N < 12B ½ 18½ 14½ 1025

Liste des participants (30)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. 1550 A SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
3. 1327 A MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
4. 1257 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5. 1009 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6. 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
7. 1683 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. 1556 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9. 1068 A VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
10. 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
11. 1199 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
12. 1321 A SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
13. 1592 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
14. 1474 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
15. 1052 A SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
16. 1837 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17. 1609 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18. 1044 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
19. 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
20. 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
21. 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
22. 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
24. 1322 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
25. 1585 A SepM FRA IDF J.E.E.N.
26. 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
27. 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
28. 1216 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
29. 1251 A PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas
30. 1199 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

Contacts (30)

  Joueur (compte LiChess) Mél Tél Code
1. mikel22@orange.fr 0633879163 111-73007
2. laetitia.catherinot@gmail.com 0604046633 126-22222
3. margot.catherinot@gmail.com 0767455587 127-91612
4. emilie.colonna@wanadoo.fr 0608687351 104-57589
5. yves.costiou@gmail.com 0687428798 122-80511
6. pjrooney54@gmail.com 0604440086 121-65961
7. pjrooney54@gmail.com 0604440086 120-85677
8. marcdame@gmail.com 0682800502 117-65973
9. daniel.duclos2@gmail.com 0672435396 108-88125
10. duprey.s@free.fr 0767572733 115-28278
11. sylvainduprey9@gmail.com 0767572733 103-30136
12. olivier.fontaine@neuf.fr 0651497290 116-82897
13. dina.tyan@gmail.com 0663789055 124-83141
14. glemeemalo5@gmail.com 0782879250 107-74568
15. gtonizuka44@hotmail.com 0683933515 131-99720
16. jean.marc.lg@hotmail.fr 0617573304 114-22629
17. lefebvre.eti@gmail.com 0783426938 110-48846
18. gisele.lhenoret@free.fr 0682844071 118-88454
19. liennatdantony@gmail.com 0624538652 101-40795
20. charolaisbrionnais.echecetmat@yahoo.fr 0787856785 112-43099
21. jehan.nouvel@outlook.fr 0646372681 102-75722
22. peleanael@gmail.com 0760160750 106-34578
23. milian.pele@laposte.net 0760160750 105-51150
24. 22pat.briand@gmail.com 0767567570 113-15533
25. leisaarlainen@gmail.com 0667725576 119-91852
26. sigrid.siraga@orange.fr 0684909058 123-43782
27. sinane.taher@gmail.com 0627230237 109-13135
28. pascal.thobie@gmail.com 0677775249 130-20524
29. mel.framboise@gmail.com 0754804563 128-15933
30. juan_pedro_fr@yahoo.fr 0651905195 129-27811

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Dates Du mercredi 19 au dimanche 31 mai 2020
Horaires Pointage en ligne le 19 mai 2020 à partir de 17h
Première ronde le 19 mai 2020 à 17h30
Calendrier
  • Ronde 1 : le 19 mai à 17h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : le 21 mai à 17h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : le 23 mai à 17h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : le 25 mai à 17h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : le 27 mai à 17h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : le 29 mai à 17h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : le 31 mai à 17h30 - classement final à 20h

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

Messages sur le site web du tournoi

Tournoi : %tournament_name%, %rounds_nb%, %variant%, %time_control%, %website_url%
 

Message affiché actuellement

Connexion anonyme - Origine : 18.205.109.152 (ec2-18-205-109-152.compute-1.amazonaws.com)