Parties lentes 19-31 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
14. DUCLOS Daniel 1068 (papounet007) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
1
½
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
14. DUCLOS Daniel 1068 (papounet007) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur) Blancs Table n°11 CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp)
CATHERINOT Laetitia 1550 (laetitia-epl) Blancs Table n°3 LEFEBVRE Etienne 1609 (etiroyal)
CATHERINOT Margot 1327 (margot-epl) Noirs Table n°9 UDO-HOANG Theo 1199 (certimon)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1257 (pol2) Blancs Table n°6 THOBIE Pascal 1216 (pascalwilliams)
COSTIOU Arthur 1009 (eq_arthur_c) Blancs Table n°12 PELE Anael 1083 (apele22)
CRESSWELL Mary-Jane 1092 (cresswellp) Noirs Table n°11 BAILLAIS Michel 1068 (patatouteur)
CRESSWELL Patrick 1683 (tooezuloose) Noirs Table n°2 GLEMEE Malo 1474 (darco44)
DAMERON Marc 1556 (ostrogoths) - - -
DUCLOS Daniel 1068 (papounet007) - - -
DUPREY Joffrey 1099 (duprey) Blancs Table n°13 DUPREY Sylvain 1199 (pesnel71)
DUPREY Sylvain 1199 (pesnel71) Noirs Table n°13 DUPREY Joffrey 1099 (duprey)
FONTAINE Olivier 1321 (olivier35) Blancs Table n°4 TROADEC Melusine 1251 (mellulu)
FRELAU Matthias 1592 (matakor) Blancs Table n°1 LE GUEHENNEC Jean-Marc 1837 (glop)
GLEMEE Malo 1474 (darco44) Blancs Table n°2 CRESSWELL Patrick 1683 (tooezuloose)
LE CAINEC Erwan 1052 (erwan-epl) Blancs Table n°10 LIENNARD Antony 1106 (liennard)
LE GUEHENNEC Jean-Marc 1837 (glop) Noirs Table n°1 FRELAU Matthias 1592 (matakor)
LEFEBVRE Etienne 1609 (etiroyal) Noirs Table n°3 CATHERINOT Laetitia 1550 (laetitia-epl)
L'HENORET Gisele 1044 (koala29) - - -
LIENNARD Antony 1106 (liennard) Noirs Table n°10 LE CAINEC Erwan 1052 (erwan-epl)
MARTIN Eric 1487 (xymox64) Blancs Table n°7 NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl)
NOUVEL Jehan 1104 (jehan-epl) Noirs Table n°7 MARTIN Eric 1487 (xymox64)
PELE Anael 1083 (apele22) Noirs Table n°12 COSTIOU Arthur 1009 (eq_arthur_c)
PELE Milian 1343 (mp971) Blancs Table n°8 SIRAGA Timothee 1068 (timtim56)
POULAIN Emilien 1322 (emilien2207) Blancs Table n°5 TAHER Sinane 1573 (sin29)
SAARLAINEN Lei 1585 (leisaarlainen) - - -
SIRAGA Timothee 1068 (timtim56) Noirs Table n°8 PELE Milian 1343 (mp971)
TAHER Sinane 1573 (sin29) Noirs Table n°5 POULAIN Emilien 1322 (emilien2207)
THOBIE Pascal 1216 (pascalwilliams) Noirs Table n°6 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1257 (pol2)
TROADEC Melusine 1251 (mellulu) Noirs Table n°4 FONTAINE Olivier 1321 (olivier35)
UDO-HOANG Theo 1199 (certimon) Blancs Table n°9 CATHERINOT Margot 1327 (margot-epl)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 27½ 22 1786
2   LE GUEHENNEC Jean-Marc (glop) 1837 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 26½ 20½ 1750
3   FRELAU Matthias (matakor) 1592 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin 5 28 22 1615
4   CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1550 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 24½ 18½ 1493
5   FONTAINE Olivier (olivier35) 1321 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 23 18 1375
6   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1609 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 28 22½ 1613
7   GLEMEE Malo (darco44) 1474 F MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 27½ 21½ 1495
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 22½ 18 1404
9   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1257 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 18 13½ 1346
10   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 25 20 1486
11   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 4 24 18 1343
12   UDO-HOANG Theo (certimon) 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 23½ 18½ 1450
13   LE CAINEC Erwan (erwan-epl) 1052 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 26½ 20½ 1337
14   TROADEC Melusine (mellulu) 1251 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas 26 20½ 1333
15   POULAIN Emilien (emilien2207) 1322 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 25½ 20½ 1414
16   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 23½ 17½ 1323
17   CATHERINOT Margot (margot-epl) 1327 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 24½ 19 1235
18   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 3 21½ 16½ 1282
19   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 3 21 17 1189
20   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 20½ 15½ 1251
21   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 20 15 1234
22   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 21½ 16½ 1019
23   DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 F VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 17 12 993
24   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 21½ 16 1154
25   DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 21 17 1170
26   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 19½ 15 1033
27   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 2 17 12½ 1107
28   L'HENORET Gisele (koala29) 1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 1 18½ 14½ 447
29   DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 1 16½ 12½ 450
30   SAARLAINEN Lei (leisaarlainen) 1585 F SepM FRA IDF J.E.E.N. ½ 18½ 14½ 1025

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 F MinM FRA BRE + 16N + 11B + 13N +  4B -  2N +  3B +  7N 6 27½ 22 1786
2   LE GUEHENNEC Jean-Marc (glop) 1837 F SepM FRA BRE = 14B + 24N + 17B +  7N +  1B +  6N -  3N 26½ 20½ 1750
3   FRELAU Matthias (matakor) 1592 F PupM FRA BRE + 22N + 15B -  6N + 12B +  5N -  1N +  2B 5 28 22 1615
4   CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1550 F SenF FRA BRE + 20B = 17N + 14B -  1N = 10B + 18N +  6B 5 24½ 18½ 1493
5   FONTAINE Olivier (olivier35) 1321 F SepM FRA BRE - 13N + 21B + 23N + 11B -  3B + 10N + 14B 5 23 18 1375
6   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1609 F MinM FRA BRE + 12B =  7N +  3B +  8N + 15B -  2B -  4N 28 22½ 1613
7   GLEMEE Malo (darco44) 1474 F MinM FRA BRE + 21N =  6B + 10N -  2B + 13N + 11B -  1B 27½ 21½ 1495
8   TAHER Sinane (sin29) 1573 F SepM FRA BRE + 27N - 13B +  9N -  6B = 16N + 12B + 15N 22½ 18 1404
9   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1257 F BenM FRA BRE - 24B + 20N -  8B + 26N + 22B = 15N + 16B 18 13½ 1346
10   NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 F PouM FRA BRE = 30N + 25B -  7B + 14N =  4N -  5B + 19N 4 25 20 1486
11   PELE Milian (mp971) 1343 F MinM FRA BRE + 26B -  1N + 22B -  5N + 17B -  7N + 18B 4 24 18 1343
12   UDO-HOANG Theo (certimon) 1199 E BenM FRA BRE -  6N + 28B > 30N -  3N + 25B -  8N + 17B 4 23½ 18½ 1450
13   LE CAINEC Erwan (erwan-epl) 1052 F SenM FRA BRE +  5B +  8N -  1B = 17N -  7B - 14N + 22B 26½ 20½ 1337
14   TROADEC Melusine (mellulu) 1251 F PupF FRA BRE =  2N + 30B -  4N - 10B + 23N + 13B -  5N 26 20½ 1333
15   POULAIN Emilien (emilien2207) 1322 F PupM FRA BRE + 18B -  3N + 24B + 19N -  6N =  9B -  8B 25½ 20½ 1414
16   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 F SepM FRA BRE -  1B + 26N - 19B + 24N =  8B > 25N -  9N 23½ 17½ 1323
17   CATHERINOT Margot (margot-epl) 1327 F MinF FRA BRE + 23N =  4B -  2N = 13B - 11N + 21B - 12N 3 24½ 19 1235
18   SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 F BenM FRA BRE - 15N < 22B + 28B + 29N + 19B -  4B - 11N 3 21½ 16½ 1282
19   MARTIN Eric (xymox64) 1487 F SepM FRA BFC + 27B + 16N - 15B - 18N + 20N - 10B 3 21 17 1189
20   CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 F SepF FRA BRE -  4N -  9B - 25N + 27B + 28N - 19B + 26N 3 20½ 15½ 1251
21   PELE Anael (apele22) 1083 F BenM FRA BRE -  7B -  5N + 29B - 25N + 26B - 17N + 24N 3 20 15 1234
22   LIENNARD Antony (liennard) 1106 F SenM FRA HDF -  3B > 18N - 11N = 23B -  9N + 29B - 13N 21½ 16½ 1019
23   DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 F VetM FRA BRE - 17B + 29N -  5B = 22N - 14B - 26N EXE 17 12 993
24   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1009 E PouM FRA BRE +  9N -  2B - 15N - 16B - 27N + 27B - 21B 2 21½ 16 1154
25   DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 F SepM FRA BRE - 10N + 20B + 21B - 12N < 16B 2 21 17 1170
26   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 F SepM FRA BRE - 11N - 16B + 27N -  9B - 21N + 23B - 20B 2 19½ 15 1033
27   DUPREY Joffrey (duprey) 1099 E PupM FRA BRE -  8B - 19N - 26B - 20N + 24B - 24N + 29B 2 17 12½ 1107
28   L'HENORET Gisele (koala29) 1044 F SepF FRA BRE - 12N - 18N EXE - 20B 1 18½ 14½ 447
29   DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 E SenM FRA BRE - 23B - 21N - 18B EXE - 22N - 27N 1 16½ 12½ 450
30   SAARLAINEN Lei (leisaarlainen) 1585 F SepM FRA IDF = 10B - 14N < 12B ½ 18½ 14½ 1025

Liste des participants (30)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1068 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
2. CATHERINOT Laetitia (laetitia-epl) 1550 A SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
3. CATHERINOT Margot (margot-epl) 1327 A MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
4. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1257 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1009 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
6. CRESSWELL Mary-Jane (cresswellp) 1092 A SepF FRA BRE Echiquier Guingampais
7. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1683 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. DAMERON Marc (ostrogoths) 1556 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
9. DUCLOS Daniel (papounet007) 1068 A VetM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
10. DUPREY Joffrey (duprey) 1099 A PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
11. DUPREY Sylvain (pesnel71) 1199 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
12. FONTAINE Olivier (olivier35) 1321 A SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
13. FRELAU Matthias (matakor) 1592 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
14. GLEMEE Malo (darco44) 1474 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
15. LE CAINEC Erwan (erwan-epl) 1052 A SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
16. LE GUEHENNEC Jean-Marc (glop) 1837 A SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois
17. LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1609 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
18. L'HENORET Gisele (koala29) 1044 A SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois
19. LIENNARD Antony (liennard) 1106 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
20. MARTIN Eric (xymox64) 1487 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
21. NOUVEL Jehan (jehan-epl) 1104 A PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
22. PELE Anael (apele22) 1083 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. PELE Milian (mp971) 1343 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
24. POULAIN Emilien (emilien2207) 1322 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
25. SAARLAINEN Lei (leisaarlainen) 1585 A SepM FRA IDF J.E.E.N.
26. SIRAGA Timothee (timtim56) 1068 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois
27. TAHER Sinane (sin29) 1573 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
28. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1216 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
29. TROADEC Melusine (mellulu) 1251 A PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas
30. UDO-HOANG Theo (certimon) 1199 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Tous les participants s'engagent à n'avoir recours à aucune aide extérieure, humaine ou informatique, sous peine d'exclusion du tournoi.
Dates Du mercredi 19 au dimanche 31 mai 2020
Horaires Pointage en ligne le 19 mai 2020 à partir de 17h
Première ronde le 19 mai 2020 à 17h30
Calendrier
  • Ronde 1 : le 19 mai à 17h30 - appariement ronde 2 à 20h
  • Ronde 2 : le 21 mai à 17h30 - appariement ronde 3 à 20h
  • Ronde 3 : le 23 mai à 17h30 - appariement ronde 4 à 20h
  • Ronde 4 : le 25 mai à 17h30 - appariement ronde 5 à 20h
  • Ronde 5 : le 27 mai à 17h30 - appariement ronde 6 à 20h
  • Ronde 6 : le 29 mai à 17h30 - appariement ronde 7 à 20h
  • Ronde 7 : le 31 mai à 17h30 - classement final à 20h

Les horaires des rondes 1 et 7 sont imposés.

Pour les rondes 2 à 6, les joueurs peuvent s'entendre pour avancer la date et l'horaire de la ronde. Si aucun rendez-vous n'a été convenu, les parties se jouent aux dates et heures du calendrier.

En cas d'indisponibilité à une ronde, les joueurs doivent prévenir l'arbitre avant l'appariement de la ronde.

Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre par SMS.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.