Blitz 7 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56) Noirs Table n°9 GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom)
BACON Bruno 1830 (capenoire) Blancs Table n°11 GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511)
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) Blancs Table n°13 PELE Anael 1200 (apele22)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Blancs Table n°1 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
CHARMIER Gregory 2230 (greglebarbar) Noirs Table n°2 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)
COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c) Blancs Table n°12 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35)
CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose) Noirs Table n°4 GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Noirs Table n°1 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
DENIZET Briac 1919 (chess525) Blancs Table n°5 PELE Milian 1340 (mp971)
DUPREY Sylvain 1200 (duprey) Noirs Table n°14 LIENNARD Antony 1240 (liennard)
GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) Noirs Table n°11 BACON Bruno 1830 (capenoire)
GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom) Blancs Table n°9 ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56)
GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22) Blancs Table n°4 CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Blancs Table n°10 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
LE MAREC Laura 1770 (brebis) Noirs Table n°3 TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr)
LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette) Noirs Table n°7 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
LIENNARD Antony 1240 (liennard) Blancs Table n°14 DUPREY Sylvain 1200 (duprey)
MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) Noirs Table n°12 COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Noirs Table n°10 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
MARTIN Eric 1710 (xymox64) Blancs Table n°8 THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams)
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Blancs Table n°2 CHARMIER Gregory 2230 (greglebarbar)
PELE Anael 1200 (apele22) Noirs Table n°13 BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur)
PELE Milian 1340 (mp971) Noirs Table n°5 DENIZET Briac 1919 (chess525)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Blancs Table n°6 ROUSSELY Julien 1950 (bratac38)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°7 LE MEUR Bernard 1648 (gargouillette)
ROBERT Yoann 1919 (legouvernensueur) - - -
ROUSSELY Julien 1950 (bratac38) Noirs Table n°6 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) Noirs Table n°8 MARTIN Eric 1710 (xymox64)
THOMAS Jean-Yves 1380 (gazelec35) - - -
TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr) Blancs Table n°3 LE MAREC Laura 1770 (brebis)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CHARMIER Gregory (greglebarbar) 2230 E SenM FRA BFC Le Pion Tissalien Echecs 6 28½ 22½ 2160
2   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 6 28 22 2184
3   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 27 21 2038
4   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 25 19 1834
5   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 25½ 19½ 1870
6   LE MAREC Laura (brebis) 1770 E SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 25 19 1806
7   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 24½ 19 1799
8   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 22½ 17 1759
9   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 22½ 16½ 1691
10   DENIZET Briac (chess525) 1919 F JunM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 30½ 24½ 1920
11   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 26½ 20½ 1786
12   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 4 21½ 15½ 1595
13   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 4 20 15 1593
14   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 26½ 21 1615
15   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 22 16 1476
16   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 21½ 17 1533
17   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 21 15 1459
18   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 23 18½ 1474
19   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 3 23 18 1447
20   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 20½ 16 1540
21   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 20 15½ 1070
22   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 17½ 13 1085
23   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 19 14 1119
24   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 18 13½ 994
25   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 E BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 22½ 18 979
26   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 20½ 16 929
27   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 20 15 1099
28   DUPREY Sylvain (duprey) 1200 E SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 1 19 14½ 885
29   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 0 16½ 12½ 0
30   ROBERT Yoann (legouvernensueur) 1919 F MinM FRA IDF Echecs 16 0 12½ 9 842

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   CHARMIER Gregory (greglebarbar) 2230 E SenM FRA BFC + 17B +  9N +  4B +  3N + 10B -  2B + 11N 6 28½ 22½ 2160
2   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 12N +  6B - 10N + 15B +  5B +  1N +  4B 6 28 22 2184
3   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE +  8B + 14N + 11B -  1B +  7N + 10N =  6B 27 21 2038
4   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE + 23N + 27B -  1N + 19B + 13N + 14B -  2N 5 25 19 1834
5   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ = 16N + 20B +  6N + 11B -  2N -  7B + 14N 25½ 19½ 1870
6   LE MAREC Laura (brebis) 1770 E SenF FRA BRE + 24B -  2N -  5B + 25N + 15N + 18B =  3N 25 19 1806
7   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE + 28N + 21B + 16N - 10B -  3B +  5N =  9B 24½ 19 1799
8   PELE Milian (mp971) 1340 E MinM FRA BRE -  3N + 25B = 18N + 16B - 14N + 20B + 10N 22½ 17 1759
9   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE + 22N -  1B - 19N + 23B + 26N + 13B =  7N 22½ 16½ 1691
10   DENIZET Briac (chess525) 1919 F JunM FRA BRE + 19B + 13N +  2B +  7N -  1N -  3B -  8B 4 30½ 24½ 1920
11   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE > 29B + 18B -  3N -  5N + 17B + 12N -  1B 4 26½ 20½ 1786
12   LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 F VetM FRA BRE -  2B + 24N - 14B + 21N + 20N - 11B + 18N 4 21½ 15½ 1595
13   MARTIN Eric (xymox64) 1710 N SepM FRA BFC + 25N - 10B + 27N + 26B -  4B -  9N + 19B 4 20 15 1593
14   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE + 20N -  3B + 12N = 18B +  8B -  4N -  5B 26½ 21 1615
15   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE + 28B + 21N -  2N -  6B + 25N = 17B 22 16 1476
16   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE =  5B + 30N -  7B -  8N + 27B - 17N + 22N 21½ 17 1533
17   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE -  1N + 23B - 26N + 28B - 11N + 16B = 15N 21 15 1459
18   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 26B - 11N =  8B = 14N + 19B -  6N - 12B 3 23 18½ 1474
19   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE - 10N + 22B +  9B -  4N - 18N + 26B - 13N 3 23 18 1447
20   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE - 14B -  5N + 24B + 27N - 12B -  8N + 25B 3 20½ 16 1540
21   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE EXE -  7N - 15B - 12B + 24N - 22B + 27N 3 20 15½ 1070
22   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE -  9B - 19N - 23N EXE + 28B + 21N - 16B 3 17½ 13 1085
23   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF -  4B - 17N + 22B -  9N - 25B = 24N + 28B 19 14 1119
24   PELE Anael (apele22) 1200 E BenM FRA BRE -  6N - 12B - 20N > 30N - 21B = 23B + 26N 18 13½ 994
25   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 E BenM FRA BRE - 13B -  8N EXE -  6B + 23N - 15B - 20N 2 22½ 18 979
26   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE - 18N EXE + 17B - 13N -  9B - 19N - 24B 2 20½ 16 929
27   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 E PouM FRA BRE + 30B -  4N - 13B - 20B - 16N + 28N - 21B 2 20 15 1099
28   DUPREY Sylvain (duprey) 1200 E SenM FRA BRE -  7B - 15N + 30B - 17N - 22N - 27B - 23N 1 19 14½ 885
29   THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 E VetM FRA BRE < 11N 0 16½ 12½ 0
30   ROBERT Yoann (legouvernensueur) 1919 F MinM FRA IDF - 27N - 16B - 28N < 24B 0 12½ 9 842

Liste des participants (30)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 A SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BACON Bruno (capenoire) 1830 A SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
3. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
4. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. CHARMIER Gregory (greglebarbar) 2230 A SenM FRA BFC Le Pion Tissalien Echecs
6. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
7. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
9. DENIZET Briac (chess525) 1919 A JunM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
10. DUPREY Sylvain (duprey) 1200 A SenM FRA BRE Association Sportive de Gévezé
11. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
12. GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
13. GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 A VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
14. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
15. LE MAREC Laura (brebis) 1770 A SenF FRA BRE Echiquier Domloupéen
16. LE MEUR Bernard (gargouillette) 1648 A VetM FRA BRE Betton Echecs Club
17. LIENNARD Antony (liennard) 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
18. MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 A PupM FRA BRE Echiquier Vitréen
19. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
20. MARTIN Eric (xymox64) 1710 A SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et M
21. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
22. PELE Anael (apele22) 1200 A BenM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
23. PELE Milian (mp971) 1340 A MinM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
24. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
25. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
26. ROBERT Yoann (legouvernensueur) 1919 A MinM FRA IDF Echecs 16
27. ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 A SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
28. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
29. THOMAS Jean-Yves (gazelec35) 1380 A VetM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
30. TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 A CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Règlement L'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches). Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Cadence 5' + 2"/cp
Appariements au système suisse, accellération possible selon nombre de joueurs inscrits.
Départage : Buccholz tronqué, Buchholz médian, performance
Horaires
  • Pointage à partir de 19h
  • Première ronde à 19h30
  • Fin à 21h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.