Rapide jeunes 3 mai 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 6

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
15. KERMARREC Hugo 950 (hugokerma) -:--:-- 1-F -:--:-- STEVANT Robin 799 (robinstevant35)
18. ½ LEPRINCE Joseph 799 (jleprince) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
1
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 6

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 6

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 6

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
15. KERMARREC Hugo 950 (hugokerma) -:--:-- 1-F -:--:-- STEVANT Robin 799 (robinstevant35)
18. ½ LEPRINCE Joseph 799 (jleprince) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 6

Joueur Couleur table Adversaire
BAGHDADI Ali 1096 (ali365) Noirs Table n°3 CHARRIER Shayan 1260 (pishou)
BARATAY Neel 880 (kristofchess) Noirs Table n°16 LEPRINCE Xavier 1110 (xleprince)
BEON Ewan 1400 (woiwan) Noirs Table n°2 FRELAU Etienne 1100 (cornipompon)
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Blancs Table n°12 TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t)
BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault) Blancs Table n°13 BOURDONNAY Tristan 900 (cr28)
BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl) Blancs Table n°14 LEMOINE Luc 1130 (luc29)
BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl) Noirs Table n°5 CERCLIER Leo 1420 (lele35)
BOURDONNAY Tristan 900 (cr28) Noirs Table n°13 BIDAULT Thomas 1170 (thomasbidault)
BRAUN Yohann 799 (yohannbraun) Noirs Table n°17 LE LETTY Noe 930 (noebedee)
CERCLIER Axel 1440 (axel35) Noirs Table n°9 COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c)
CERCLIER Leo 1420 (lele35) Blancs Table n°5 BOIVIN-LOSSEC Romain 1240 (romainbl)
CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh) Noirs Table n°6 VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb)
CHARRIER Shayan 1260 (pishou) Blancs Table n°3 BAGHDADI Ali 1096 (ali365)
COSTIOU Arthur 1340 (eq_arthur_c) Blancs Table n°9 CERCLIER Axel 1440 (axel35)
DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394) Noirs Table n°8 FORTEL Alexis 1200 (alexis-ev)
EGRETEAU Mael 1120 (mael10) Noirs Table n°10 L'HOTELLIER Adrien 1280 (alhotellier)
FORTEL Alexis 1200 (alexis-ev) Blancs Table n°8 DOH-ESIK Mathis 1300 (mat9394)
FRELAU Etienne 1100 (cornipompon) Blancs Table n°2 BEON Ewan 1400 (woiwan)
GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22) Noirs Table n°11 LEPRINCE Amelie 1190 (aleprince)
KERMARREC Hugo 950 (hugokerma) Blancs Table n°15 STEVANT Robin 799 (robinstevant35)
LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870) Noirs Table n°1 LEFRANCOIS Jean 1164 (lefrancois_jean)
LE LETTY Noe 930 (noebedee) Blancs Table n°17 BRAUN Yohann 799 (yohannbraun)
LE LOSTEC Soan 1270 (flinx) Blancs Table n°4 PAUGAM Kylian 1610 (kylian35)
LEFRANCOIS Jean 1164 (lefrancois_jean) Blancs Table n°1 LAMBERT Arthur 1380 (arthur29870)
LEMOINE Luc 1130 (luc29) Noirs Table n°14 BOIVIN-LOSSEC Leon 1110 (leonbl)
LEPRINCE Amelie 1190 (aleprince) Blancs Table n°11 GUENNOC Ilhan 1350 (ilhan22)
LEPRINCE Joseph 799 (jleprince) - - -
LEPRINCE Xavier 1110 (xleprince) Blancs Table n°16 BARATAY Neel 880 (kristofchess)
L'HOTELLIER Adrien 1280 (alhotellier) Blancs Table n°10 EGRETEAU Mael 1120 (mael10)
PAUGAM Kylian 1610 (kylian35) Noirs Table n°4 LE LOSTEC Soan 1270 (flinx)
PEUZIN Noan 1080 (noan-peuzin) - - -
QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56) Blancs Table n°7 TOURNERIE Erell 910 (erell_t)
STEVANT Robin 799 (robinstevant35) Noirs Table n°15 KERMARREC Hugo 950 (hugokerma)
TOURNERIE Erell 910 (erell_t) Noirs Table n°7 QUESSON-HERBRETEAU Clovis 1370 (clovis56)
TOURNERIE Youenn 1100 (youenn_t) Noirs Table n°12 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
VALENTIN BOUCKE Alexandre 1390 (alexandrevb) Blancs Table n°6 CHARRIER Mojane 1190 (gorbeh)

Classement après la ronde 6

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 F PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 6 19½ 15 2113
2   BAGHDADI Ali (ali365) 1096 F PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 5 18 14 1602
3   FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 5 18 13½ 1592
4   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 N PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 22 16 1520
5   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois 4 21½ 16½ 1268
6   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PouM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 21 15 1342
7   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PouM FRA BRE Echiquier du Semnon 4 19½ 13½ 1321
8   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 N PupM FRA BRE Echiquier Quévenois 4 19 13 1248
9   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion 4 18½ 13½ 1172
10   TOURNERIE Erell (erell_t) 910 N PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 18 14 1406
11   FORTEL Alexis (alexis-ev) 1200 N PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 18 13 1369
12   EGRETEAU Mael (mael10) 1120 N PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 17 13 1341
13   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 14 10½ 1205
14   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 19 13 1118
15   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 18½ 12½ 1237
16   CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 N PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion 3 18 14 1339
17   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 N PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 18 13 1143
18   LE LOSTEC Soan (flinx) 1270 N PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 3 15½ 11½ 1153
19   BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 N PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 15 11 1190
20   GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 N PpoM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs 3 14 9 1107
21   BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 N PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 3 13½ 1131
22   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 3 13½ 1085
23   CERCLIER Axel (axel35) 1440 N PpoM FRA BRE Echiquier du Semnon 18½ 13½ 1087
24   L'HOTELLIER Adrien (alhotellier) 1280 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 16 11½ 1099
25   LEPRINCE Amelie (aleprince) 1190 N PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 15 11 1091
26   KERMARREC Hugo (hugokerma) 950 N PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 14 11 1137
27   TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 17½ 13½ 1245
28   LEMOINE Luc (luc29) 1130 N PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 14½ 11½ 1115
29   LEPRINCE Xavier (xleprince) 1110 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 14½ 10½ 1133
30   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PouM FRA BRE Echiquier Briochin 2 13½ 937
31   LE LETTY Noe (noebedee) 930 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 15½ 10½ 861
32   LEPRINCE Joseph (jleprince) 799 E PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 13 749
33   BARATAY Neel (kristofchess) 880 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 12½ 931
34   STEVANT Robin (robinstevant35) 799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 11 933
35   PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 N PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 17 13 1100
36   BRAUN Yohann (yohannbraun) 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien ½ 10½ 662

Grille américaine après la ronde 6

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Me. Perf
1   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 F PouM FRA NOR + 15B +  7N +  8B +  6B + 14N +  4B 6 19½ 15 2113
2   BAGHDADI Ali (ali365) 1096 F PouM FRA BRE + 20N + 14B -  5N + 23B + 11N +  9N 5 18 14 1602
3   FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 N PouM FRA BRE =  4N + 31B = 23N + 17B +  6N +  5B 5 18 13½ 1592
4   LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 N PupM FRA BRE =  3B + 24N + 15B +  7N +  5B -  1N 22 16 1520
5   BEON Ewan (woiwan) 1400 N PouM FRA BRE + 19B + 25N +  2B + 10B -  4N -  3N 4 21½ 16½ 1268
6   PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 N PouM FRA BRE + 30B + 11N + 16B -  1N -  3B + 18N 4 21 15 1342
7   CERCLIER Leo (lele35) 1420 N PouM FRA BRE + 12N -  1B + 25N -  4B + 27N + 17B 4 19½ 13½ 1321
8   VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 N PupM FRA BRE + 29N + 27B -  1N - 11B + 10N + 16B 4 19 13 1248
9   CHARRIER Shayan (pishou) 1260 N PpoM FRA BRE + 21N + 35B - 10N + 12B + 16N -  2B 4 18½ 13½ 1172
10   TOURNERIE Erell (erell_t) 910 N PupF FRA BRE + 18N + 17B +  9B -  5N -  8B + 22N 4 18 14 1406
11   FORTEL Alexis (alexis-ev) 1200 N PouM FRA BRE + 36N -  6B + 35N +  8N -  2B + 14B 4 18 13 1369
12   EGRETEAU Mael (mael10) 1120 N PouM FRA BRE -  7B + 32N + 22B -  9N = 13B + 24N 17 13 1341
13   COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 N PouM FRA BRE - 35N + 21B + 27N - 16B = 12N + 23B 14 10½ 1205
14   DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 N PouM FRA BRE + 26B -  2N + 30B + 28N -  1B - 11N 3 19 13 1118
15   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 N PouM FRA BRE -  1N + 19B -  4N + 29B - 17N + 27B 3 18½ 12½ 1237
16   CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 N PpoF FRA BRE + 32B + 23B -  6N + 13N -  9B -  8N 3 18 14 1339
17   BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 N PupM FRA BRE + 33B - 10N + 26B -  3N + 15B -  7N 3 18 13 1143
18   LE LOSTEC Soan (flinx) 1270 N PpoM FRA BRE - 10B + 33N - 28B + 24N + 19B -  6B 3 15½ 11½ 1153
19   BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 N PpoM FRA BRE -  5N - 15N + 31B + 21B - 18N + 28B 3 15 11 1190
20   GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 N PpoM FRA BRE -  2B - 26N - 24B + 32N + 29B + 25N 3 14 9 1107
21   BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 N PouM FRA BRE -  9B - 13N + 32B - 19N + 31B + 30N 3 13½ 1131
22   QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 N PupM FRA BRE - 27N + 29B - 12N + 35B + 28N - 10B 3 13½ 1085
23   CERCLIER Axel (axel35) 1440 N PpoM FRA BRE + 28B - 16N =  3B -  2N + 26B - 13N 18½ 13½ 1087
24   L'HOTELLIER Adrien (alhotellier) 1280 N PouM FRA BRE = 31N -  4B + 20N - 18B + 34N - 12B 16 11½ 1099
25   LEPRINCE Amelie (aleprince) 1190 N PupF FRA BRE + 34N -  5B -  7B = 26N + 33N - 20B 15 11 1091
26   KERMARREC Hugo (hugokerma) 950 N PpoM FRA BRE - 14N + 20B - 17N = 25B - 23N > 34B 14 11 1137
27   TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 N PouM FRA BRE + 22B -  8N - 13B + 30N -  7B - 15N 2 17½ 13½ 1245
28   LEMOINE Luc (luc29) 1130 N PouM FRA BRE - 23N + 34B + 18N - 14B - 22B - 19N 2 14½ 11½ 1115
29   LEPRINCE Xavier (xleprince) 1110 N PpoM FRA BRE -  8B - 22N + 36B - 15N - 20N + 33B 2 14½ 10½ 1133
30   BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 N PouM FRA BRE -  6N + 36B - 14N - 27B > 35N - 21B 2 13½ 937
31   LE LETTY Noe (noebedee) 930 N PpoM FRA BRE = 24B -  3N - 19N - 34B - 21N + 36B 15½ 10½ 861
32   LEPRINCE Joseph (jleprince) 799 E PouM FRA BRE - 16N - 12B - 21N - 20B = 36N EXE 13 749
33   BARATAY Neel (kristofchess) 880 N PpoM FRA BRE - 17N - 18B = 34N + 36N - 25B - 29N 12½ 931
34   STEVANT Robin (robinstevant35) 799 E PouM FRA BRE - 25B - 28N = 33B + 31N - 24B < 26N 11 933
35   PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 N PpoM FRA BRE + 13B -  9N - 11B - 22N < 30B 1 17 13 1100
36   BRAUN Yohann (yohannbraun) 799 E PpoM FRA BRE - 11B - 30N - 29N - 33B = 32B - 31N ½ 10½ 662

Liste des participants (36)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BAGHDADI Ali (ali365) 1096 A PouM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
2. BARATAY Neel (kristofchess) 880 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
3. BEON Ewan (woiwan) 1400 A PouM FRA BRE Echiquier Quimperlois
4. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
5. BIDAULT Thomas (thomasbidault) 1170 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
6. BOIVIN-LOSSEC Leon (leonbl) 1110 A PpoM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
7. BOIVIN-LOSSEC Romain (romainbl) 1240 A PupM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
8. BOURDONNAY Tristan (cr28) 900 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
9. BRAUN Yohann (yohannbraun) 799 A PpoM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
10. CERCLIER Axel (axel35) 1440 A PpoM FRA BRE Echiquier du Semnon
11. CERCLIER Leo (lele35) 1420 A PouM FRA BRE Echiquier du Semnon
12. CHARRIER Mojane (gorbeh) 1190 A PpoF FRA BRE Echiquier de Lannion
13. CHARRIER Shayan (pishou) 1260 A PpoM FRA BRE Echiquier de Lannion
14. COSTIOU Arthur (eq_arthur_c) 1340 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
15. DOH-ESIK Mathis (mat9394) 1300 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
16. EGRETEAU Mael (mael10) 1120 A PouM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
17. FORTEL Alexis (alexis-ev) 1200 A PouM FRA BRE Echiquier Vitréen
18. FRELAU Etienne (cornipompon) 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Briochin
19. GUENNOC Ilhan (ilhan22) 1350 A PpoM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs
20. KERMARREC Hugo (hugokerma) 950 A PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert
21. LAMBERT Arthur (arthur29870) 1380 A PupM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22. LE LETTY Noe (noebedee) 930 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
23. LE LOSTEC Soan (flinx) 1270 A PpoM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Au
24. LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 A PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
25. LEMOINE Luc (luc29) 1130 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
26. LEPRINCE Amelie (aleprince) 1190 A PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois
27. LEPRINCE Joseph (jleprince) 799 B PouM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
28. LEPRINCE Xavier (xleprince) 1110 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
29. L'HOTELLIER Adrien (alhotellier) 1280 A PouM FRA BRE Echiquier Quimpérois
30. PAUGAM Kylian (kylian35) 1610 A PouM FRA BRE Echiquier Guichenais
31. PEUZIN Noan (noan-peuzin) 1080 A PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
32. QUESSON-HERBRETEAU Clovis (clovis56) 1370 A PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
33. STEVANT Robin (robinstevant35) 799 A PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs
34. TOURNERIE Erell (erell_t) 910 A PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
35. TOURNERIE Youenn (youenn_t) 1100 A PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen
36. VALENTIN BOUCKE Alexandre (alexandrevb) 1390 A PupM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 7' + 3"/cp, 6 rondes.
Horaires Pointage en ligne à partir de 9h30
Première ronde à 10h
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.