Blitz 23 avril 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
2
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
ANGOT Mathis 1250 (mathis112124) Blancs Table n°12 HEUZE Gwenael 1274 (eotun)
AUDER Benjamin 1872 (vchess-club) - - -
BACON Bruno 1830 (capenoire) Noirs Table n°15 LEGAL Herve 1421 (herve66)
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) Blancs Table n°16 POULAIN Emilien 1219 (emilien2207)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°3 TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr)
CAHN Guillaume 1848 (kxqa4pat) Noirs Table n°2 FOURNIER Loic 1850 (loicfournier33)
CALVO Dylan 1985 (dylanclv_100) Noirs Table n°1 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Blancs Table n°1 CALVO Dylan 1985 (dylanclv_100)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Noirs Table n°5 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
FOURNIER Loic 1850 (loicfournier33) Blancs Table n°2 CAHN Guillaume 1848 (kxqa4pat)
GORDON James 1620 (gordon56000) Blancs Table n°6 PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil)
GUEVEL Mickael 1940 (mg170817) Noirs Table n°8 ROUSSELY Julien 1950 (bratac38)
GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom) Noirs Table n°14 LEFEUVRE Thierry 1480 (mescouezellus)
GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22) Noirs Table n°7 LAVANANT Alexandre 1980 (woualaaaaa)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°9 LE GUEN Yann 1770 (yannleningrad)
HEUZE Gwenael 1274 (eotun) Noirs Table n°12 ANGOT Mathis 1250 (mathis112124)
LASSIMONNE Jeremy 1675 (jeremla) Noirs Table n°11 LIENNARD Antony 1240 (liennard)
LAVANANT Alexandre 1980 (woualaaaaa) Blancs Table n°7 GUILLAUMIE Laurent 1810 (kawan22)
LE GUEN Yann 1770 (yannleningrad) Blancs Table n°9 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
LEFEBVRE Etienne 1439 (etiroyal) Blancs Table n°10 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
LEFEUVRE Thierry 1480 (mescouezellus) Blancs Table n°14 GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom)
LEGAL Herve 1421 (herve66) Blancs Table n°15 BACON Bruno 1830 (capenoire)
LIENNARD Antony 1240 (liennard) Blancs Table n°11 LASSIMONNE Jeremy 1675 (jeremla)
MARCHAND Laure 1780 (neracomespero) Blancs Table n°13 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35)
MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) Noirs Table n°13 MARCHAND Laure 1780 (neracomespero)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°5 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Noirs Table n°4 ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo)
PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil) Noirs Table n°6 GORDON James 1620 (gordon56000)
POULAIN Emilien 1219 (emilien2207) Noirs Table n°16 BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Noirs Table n°10 LEFEBVRE Etienne 1439 (etiroyal)
ROUSSELY Julien 1950 (bratac38) Blancs Table n°8 GUEVEL Mickael 1940 (mg170817)
TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr) Blancs Table n°3 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo) Blancs Table n°4 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   CALVO Dylan (dylanclv_100) 1985 E CadM FRA NAQ Echiquier Tressois 40½ 26 2258
2   FOURNIER Loic (loicfournier33) 1850 N JunM FRA NAQ Echiquier Tressois 43 27½ 1971
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 7 42 26 2066
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 6 36½ 24 1856
5   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 42 26 1842
6   CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 E SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 42 26 1841
7   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 40½ 26 1832
8   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 37 24 1618
9   GORDON James (gordon56000) 1620 F CadM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 36½ 24 1850
10   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 43 27½ 1773
11   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 42 26½ 1785
12   LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 39 23 1761
13   LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 E SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 36 22 1760
14   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 5 35 23½ 1733
15   LAVANANT Alexandre (woualaaaaa) 1980 N SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 5 33 21½ 1680
16   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 5 32½ 19½ 1658
17   GUEVEL Mickael (mg170817) 1940 E SenM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs 5 30½ 20 1656
18   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 37½ 23½ 1621
19   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1439 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 36 25 1650
20   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 35 23½ 1660
21   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 31 21 1391
22   MARCHAND Laure (neracomespero) 1780 N JunF FRA OCC International Chess Connection 4 30½ 19½ 1537
23   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 29 19 1415
24   HEUZE Gwenael (eotun) 1274 E SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 29 18½ 1467
25   LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 E SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 29½ 19 1522
26   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 34 21 1486
27   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 3 33 20½ 1547
28   ANGOT Mathis (mathis112124) 1250 F MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 32½ 22½ 1477
29   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain 3 28 18 1303
30   LEGAL Herve (herve66) 1421 F SenM FRA OCC Perpignan - Les rois de la Tet 3 26 16½ 1306
31   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 26½ 18 998
32   AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay 2 32 20 1711
33   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 28½ 18½ 326

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   CALVO Dylan (dylanclv_100) 1985 E CadM FRA NAQ + 13B + 18N + 12B +  3N + 10B =  2N +  6N +  5B + 11N 40½ 26 2258
2   FOURNIER Loic (loicfournier33) 1850 N JunM FRA NAQ -  4N + 27B +  8N +  5B + 12N =  1B +  3B +  7N +  6B 43 27½ 1971
3   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 16N + 26B + 32N -  1B + 11N +  7B -  2N +  9B + 10N 7 42 26 2066
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE +  2B - 10N - 11B + 20N + 16N - 19B + 26N + 15B + 14B 6 36½ 24 1856
5   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE + 14B +  6N = 10B -  2N + 17B = 18N +  8B -  1N =  7B 42 26 1842
6   CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 E SenM FRA BRE + 24B -  5B + 25N + 13N +  9B = 10N -  1B + 11B -  2N 42 26 1841
7   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE +  8B + 22N +  9B - 10N + 18B -  3N + 14B -  2B =  5N 40½ 26 1832
8   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE -  7N + 33B -  2B + 23N > 32N + 12B -  5N + 19B =  9N 37 24 1618
9   GORDON James (gordon56000) 1620 F CadM FRA BRE + 15B + 20N -  7N + 26B -  6N + 22B + 18B -  3N =  8B 36½ 24 1850
10   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE + 19N +  4B =  5N +  7B -  1N =  6B - 11N + 12B -  3B 5 43 27½ 1773
11   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE - 28N + 19B +  4N + 14B -  3B + 13N + 10B -  6N -  1B 5 42 26½ 1785
12   LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE + 33N + 17B -  1N + 32B -  2B -  8N + 25B - 10N + 23B 5 39 23 1761
13   LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 E SenM FRA BRE -  1N + 21B + 17N -  6B + 28N - 11B - 20N + 22B + 29N 5 36 22 1760
14   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE -  5N + 30B + 15B - 11N + 19N + 26B -  7N + 20B -  4N 5 35 23½ 1733
15   LAVANANT Alexandre (woualaaaaa) 1980 N SenM FRA BRE -  9N + 28B - 14N - 19B + 21N + 24B + 22N -  4N + 18B 5 33 21½ 1680
16   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE -  3B + 24N + 20B - 27N -  4B = 25N = 29N + 21B + 19N 5 32½ 19½ 1658
17   GUEVEL Mickael (mg170817) 1940 E SenM FRA BRE + 27B - 12N - 13B + 21N -  5N + 28B - 19N + 29B + 20N 5 30½ 20 1656
18   GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 E VetM FRA BRE + 21N -  1B + 23N + 28B -  7N =  5B -  9N + 26B - 15N 37½ 23½ 1621
19   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1439 F MinM FRA BRE - 10B - 11N + 29B + 15N - 14B +  4N + 17B -  8N - 16B 4 36 25 1650
20   ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 N SenM FRA NAQ + 25N -  9B - 16N -  4B + 23B + 27N + 13B - 14N - 17B 4 35 23½ 1660
21   POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 F PupM FRA BRE - 18B - 13N + 30N - 17B - 15B + 31N + 24B - 16N + 33N 4 31 21 1391
22   MARCHAND Laure (neracomespero) 1780 N JunF FRA OCC + 23B -  7B - 28N + 33N + 27B -  9N - 15B - 13N + 31B 4 30½ 19½ 1537
23   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 22N EXE - 18B -  8B - 20N + 33N + 31B + 28B - 12N 4 29 19 1415
24   HEUZE Gwenael (eotun) 1274 E SenM FRA BRE -  6N - 16B - 27N + 30B + 33B - 15N - 21N + 25B + 28N 4 29 18½ 1467
25   LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 E SepM FRA BRE - 20B + 29N -  6B + 31N - 26N = 16B - 12N - 24N + 27B 29½ 19 1522
26   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE + 29B -  3N + 31B -  9N + 25B - 14N -  4B - 18N - 30N 3 34 21 1486
27   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE - 17N -  2N + 24B + 16B - 22N - 20B - 28N + 30B - 25N 3 33 20½ 1547
28   ANGOT Mathis (mathis112124) 1250 F MinM FRA NOR + 11B - 15N + 22B - 18N - 13B - 17N + 27B - 23N - 24B 3 32½ 22½ 1477
29   LIENNARD Antony (liennard) 1240 N SenM FRA HDF - 26N - 25B - 19N EXE = 31B + 30N = 16B - 17N - 13B 3 28 18 1303
30   LEGAL Herve (herve66) 1421 F SenM FRA OCC - 32N - 14N - 21B - 24N EXE - 29B + 33B - 27N + 26B 3 26 16½ 1306
31   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE EXE - 32B - 26N - 25B = 29N - 21B - 23N + 33B - 22N 26½ 18 998
32   AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 F SenM FRA IDF + 30B + 31N -  3B - 12N <  8B 2 32 20 1711
33   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE - 12B -  8N EXE - 22B - 24N - 23B - 30N - 31N - 21B 1 28½ 18½ 326

Liste des participants (33)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ANGOT Mathis (mathis112124) 1250 A MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô
2. AUDER Benjamin (vchess-club) 1872 A SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
3. BACON Bruno (capenoire) 1830 A SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
4. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6. CAHN Guillaume (kxqa4pat) 1848 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
7. CALVO Dylan (dylanclv_100) 1985 A CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
8. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
9. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
10. FOURNIER Loic (loicfournier33) 1850 A JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
11. GORDON James (gordon56000) 1620 A CadM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
12. GUEVEL Mickael (mg170817) 1940 A SenM FRA BRE Club Hillionnais d'Echecs
13. GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
14. GUILLAUMIE Laurent (kawan22) 1810 A VetM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
15. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
16. HEUZE Gwenael (eotun) 1274 A SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
17. LASSIMONNE Jeremy (jeremla) 1675 A SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. LAVANANT Alexandre (woualaaaaa) 1980 A SenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
19. LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
20. LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1439 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
21. LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 A SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22. LEGAL Herve (herve66) 1421 A SenM FRA OCC Perpignan - Les rois de la Tet
23. LIENNARD Antony (liennard) 1240 A SenM FRA HDF L'Echiquier Maxipontain
24. MARCHAND Laure (neracomespero) 1780 A JunF FRA OCC International Chess Connection
25. MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 A PupM FRA BRE Echiquier Vitréen
26. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
27. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
28. PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
29. POULAIN Emilien (emilien2207) 1219 A PupM FRA BRE Echiquier Guingampais
30. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
31. ROUSSELY Julien (bratac38) 1950 A SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
32. TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 A CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
33. ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 3' + 2"/cp, 9 rondes.
Horaires Pointage à partir de 19h20
Première ronde à 19h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.