Blitz 16 avril 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Aucun joueur non apparié.

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BACON Bruno 1830 (capenoire) Blancs Table n°6 PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil)
BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur) Noirs Table n°12 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
BREHAUT Carl 1480 (herisolo2010) Blancs Table n°5 TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr)
BRONGNIART Alexandre 1213 (alexbron29200) Blancs Table n°11 LE FORESTIER Enzo 1294 (elf1409)
CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29) Blancs Table n°10 MONIER Franck 1427 (flume35)
CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose) Blancs Table n°4 PHAN Raphael 1750 (sansrancune)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Blancs Table n°1 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) Blancs Table n°8 LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) Noirs Table n°9 THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams)
HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti) Noirs Table n°7 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg) Blancs Table n°7 HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti)
LE FORESTIER Enzo 1294 (elf1409) Noirs Table n°11 BRONGNIART Alexandre 1213 (alexbron29200)
LE NEUTRE Baptiste 1740 (baptiste56) Noirs Table n°8 GLEMEE Malo 1374 (darco44)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Blancs Table n°2 TRIBOUT Alexandre 1860 (alexandretribout)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°3 ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo)
MONIER Franck 1427 (flume35) Noirs Table n°10 CORRIGOU Baptiste 1225 (baptmat29)
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Noirs Table n°1 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
PERARD-JOUAULT Ewen 1560 (yowil) Noirs Table n°6 BACON Bruno 1830 (capenoire)
PHAN Raphael 1750 (sansrancune) Noirs Table n°4 CRESSWELL Patrick 1753 (tooezuloose)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°12 BAILLAIS Michel 1150 (patatouteur)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) Blancs Table n°9 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer)
TRIBOUT Alexandre 1860 (alexandretribout) Noirs Table n°2 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr) Noirs Table n°5 BREHAUT Carl 1480 (herisolo2010)
ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo) Noirs Table n°3 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 27½ 22 2047
2   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 26½ 21 2018
3   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 26 20½ 1969
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 22 17½ 1860
5   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 29½ 24 1911
6   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 28 22½ 1812
7   TRIBOUT Alexandre (alexandretribout) 1860 E CadM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 26½ 21 1880
8   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 4 24½ 19 1763
9   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 23½ 18 1801
10   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 22 16½ 1703
11   BREHAUT Carl (herisolo2010) 1480 N BenM FRA EST Stanislas Echecs 23 17½ 1682
12   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE Echiquier Vitréen 22 16½ 1608
13   LE FORESTIER Enzo (elf1409) 1294 E CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 21½ 16½ 1518
14   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 25½ 20½ 1657
15   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 3 22 17 1575
16   MONIER Franck (flume35) 1427 E SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC 3 20 16 1550
17   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 3 19½ 15½ 1567
18   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 16½ 11½ 1420
19   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 21½ 16 1418
20   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 21 16 1601
21   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 19½ 15½ 1522
22   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy 18 14 1399
23   BRONGNIART Alexandre (alexbron29200) 1213 E SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 1 18 14½ 1172
24   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 1 17½ 13½ 1159

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE + 10B =  3N + 12B +  8N +  5B -  2N +  7B 27½ 22 2047
2   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE + 11N + 19B +  7N -  5N +  9B +  1B =  6N 26½ 21 2018
3   CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 F MinM FRA BRE + 13B =  1B +  6N = 20N =  7B =  5N + 12B 5 26 20½ 1969
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE -  6N - 14B + 18N + 15B + 19N +  8B +  5B 5 22 17½ 1860
5   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE + 14N +  6B +  8N +  2B -  1N =  3B -  4N 29½ 24 1911
6   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE +  4B -  5N -  3B + 13N + 10B +  9N =  2B 28 22½ 1812
7   TRIBOUT Alexandre (alexandretribout) 1860 E CadM FRA PDL + 15N +  9B -  2B + 14N =  3N + 11B -  1N 26½ 21 1880
8   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE + 16B + 20N -  5B -  1B + 14N -  4N + 11N 4 24½ 19 1763
9   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE + 24B -  7N + 16B + 17N -  2N -  6B + 14N 4 23½ 18 1801
10   PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 F BenM FRA BRE -  1N - 13B + 22N + 21B -  6N + 15B + 17N 4 22 16½ 1703
11   BREHAUT Carl (herisolo2010) 1480 N BenM FRA EST -  2B + 23B = 19N + 16N + 12B -  7N -  8B 23 17½ 1682
12   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE = 22N + 21B -  1N + 19B - 11N + 17B -  3N 22 16½ 1608
13   LE FORESTIER Enzo (elf1409) 1294 E CadM FRA BRE -  3N + 10N - 14B -  6B + 22N = 21B + 23N 21½ 16½ 1518
14   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 F BenM FRA BRE -  5B +  4N + 13N -  7B -  8B + 20N -  9B 3 25½ 20½ 1657
15   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE -  7B + 24N - 17B -  4N + 16B - 10N + 20B 3 22 17 1575
16   MONIER Franck (flume35) 1427 E SenM FRA BRE -  8N + 18B -  9N - 11B - 15N + 23B + 22N 3 20 16 1550
17   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE - 21N + 22B + 15N -  9B + 20B - 12N - 10B 3 19½ 15½ 1567
18   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 20B - 16N -  4B - 24N + 23B + 19B + 21N 3 16½ 11½ 1420
19   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 23B -  2N = 11B - 12N -  4B - 18N + 24B 21½ 16 1418
20   LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 N SenM FRA BRE + 18N -  8B + 21N =  3B - 17N - 14B - 15N 21 16 1601
21   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE + 17B - 12N - 20B - 10N + 24B = 13N - 18B 19½ 15½ 1522
22   CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 F BenM FRA BRE = 12B - 17N - 10B + 23N - 13B + 24N - 16B 18 14 1399
23   BRONGNIART Alexandre (alexbron29200) 1213 E SenM FRA BRE - 19N - 11N + 24B - 22B - 18N - 16N - 13B 1 18 14½ 1172
24   BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 E SepM FRA BRE -  9N - 15B - 23N + 18B - 21N - 22B - 19N 1 17½ 13½ 1159

Liste des participants (24)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BACON Bruno (capenoire) 1830 A SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
2. BAILLAIS Michel (patatouteur) 1150 A SepM FRA BRE Echiquier Guingampais
3. BREHAUT Carl (herisolo2010) 1480 A BenM FRA EST Stanislas Echecs
4. BRONGNIART Alexandre (alexbron29200) 1213 A SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
5. CORRIGOU Baptiste (baptmat29) 1225 A BenM FRA BRE Le Grand Roque de Saint Divy
6. CRESSWELL Patrick (tooezuloose) 1753 A MinM FRA BRE Echiquier Guingampais
7. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
8. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
9. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
10. HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 A CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen
11. HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
12. LE FORESTIER Enzo (elf1409) 1294 A CadM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
13. LE NEUTRE Baptiste (baptiste56) 1740 A SenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
14. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
15. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
16. MONIER Franck (flume35) 1427 A SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC
17. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. PERARD-JOUAULT Ewen (yowil) 1560 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
19. PHAN Raphael (sansrancune) 1750 A CadM FRA BRE Echiquier Vitréen
20. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
21. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
22. TRIBOUT Alexandre (alexandretribout) 1860 A CadM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
23. TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 A CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
24. ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 5' + 2"/cp, 7 rondes.
Horaires Pointage à partir de 19h20
Première ronde à 19h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Les parties non jouées sans signalement des joueurs seront comptabilisées forfait.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.