Rapide jeunes 12 avril 2020 - Tournoi A (U12 à U16) - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. BURESI-LANG Andrea 1562 (bonjourdren) -:--:-- 1-0 -:--:-- LEFEBVRE Etienne 1485 (etiroyal)
2. 4 PEACH Ethan 1561 (johnyjoe) -:--:-- 0-1 -:--:-- FRELAU Matthias 1532 (matakor)
3. 4 TERCINET Ronan 1207 (nuagedetigre) -:--:-- 0-1 -:--:-- MAREAU Timothe 1455 (fossiles) 4
4. 4 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (samthebg) -:--:-- 1-0 -:--:-- UDO-HOANG Theo 999 (certimon)
5. LANGER Franck 1351 (zulf) -:--:-- 0-1 -:--:-- MAREAU Noe 1330 (goku_du_35) 3
6. 3 PERNOT Mael 1183 (maelpernot) -:--:-- 1-0 -:--:-- FLEURY Gauthier 1256 (gauthcraft) 3
7. 3 LANGER Karele 1114 (karele) -:--:-- 1-0 -:--:-- CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) 3
8. 3 TROADEC Melusine 1019 (mellulu) -:--:-- 1-0 -:--:-- LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl) 3
9. MAUDIEU Pierre 1250 (toutankaton) -:--:-- 1-0 -:--:-- THUBERT Quentin 1084 (quentin56) 3
10. 2 BESNARD Clervie 1470 (clervie) -:--:-- 1-0 -:--:-- HUREL Pierre 1081 (pierre-epl) 2
11. 2 GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) -:--:-- 1-0 -:--:-- LE ROUX Maxime 1100 (maximelr) 2
12. 1 BRAUN Maiwenn 999 (maiwenn) -:--:-- 0-1 -:--:-- COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) 1
13. 2 FADIL Noah 1320 (noahf2009) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 7

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 7

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
1. BURESI-LANG Andrea 1562 (bonjourdren) -:--:-- 1-0 -:--:-- LEFEBVRE Etienne 1485 (etiroyal)
2. 4 PEACH Ethan 1561 (johnyjoe) -:--:-- 0-1 -:--:-- FRELAU Matthias 1532 (matakor)
3. 4 TERCINET Ronan 1207 (nuagedetigre) -:--:-- 0-1 -:--:-- MAREAU Timothe 1455 (fossiles) 4
4. 4 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (samthebg) -:--:-- 1-0 -:--:-- UDO-HOANG Theo 999 (certimon)
5. LANGER Franck 1351 (zulf) -:--:-- 0-1 -:--:-- MAREAU Noe 1330 (goku_du_35) 3
6. 3 PERNOT Mael 1183 (maelpernot) -:--:-- 1-0 -:--:-- FLEURY Gauthier 1256 (gauthcraft) 3
7. 3 LANGER Karele 1114 (karele) -:--:-- 1-0 -:--:-- CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) 3
8. 3 TROADEC Melusine 1019 (mellulu) -:--:-- 1-0 -:--:-- LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl) 3
9. MAUDIEU Pierre 1250 (toutankaton) -:--:-- 1-0 -:--:-- THUBERT Quentin 1084 (quentin56) 3
10. 2 BESNARD Clervie 1470 (clervie) -:--:-- 1-0 -:--:-- HUREL Pierre 1081 (pierre-epl) 2
11. 2 GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) -:--:-- 1-0 -:--:-- LE ROUX Maxime 1100 (maximelr) 2
12. 1 BRAUN Maiwenn 999 (maiwenn) -:--:-- 0-1 -:--:-- COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) 1
13. 2 FADIL Noah 1320 (noahf2009) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 7

Joueur Couleur table Adversaire
BESNARD Clervie 1470 (clervie) Blancs Table n°10 HUREL Pierre 1081 (pierre-epl)
BRAUN Maiwenn 999 (maiwenn) Blancs Table n°12 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
BURESI-LANG Andrea 1562 (bonjourdren) Blancs Table n°1 LEFEBVRE Etienne 1485 (etiroyal)
CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29) Noirs Table n°7 LANGER Karele 1114 (karele)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Noirs Table n°12 BRAUN Maiwenn 999 (maiwenn)
CORLOUER LE PAGE Aubin 1239 (aubin-epl) - - -
FADIL Noah 1320 (noahf2009) - - -
FLEURY Gauthier 1256 (gauthcraft) Noirs Table n°6 PERNOT Mael 1183 (maelpernot)
FRELAU Matthias 1532 (matakor) Noirs Table n°2 PEACH Ethan 1561 (johnyjoe)
GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511) Blancs Table n°11 LE ROUX Maxime 1100 (maximelr)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) - - -
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (samthebg) Blancs Table n°4 UDO-HOANG Theo 999 (certimon)
HUREL Pierre 1081 (pierre-epl) Noirs Table n°10 BESNARD Clervie 1470 (clervie)
LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl) Noirs Table n°8 TROADEC Melusine 1019 (mellulu)
LANGER Franck 1351 (zulf) Blancs Table n°5 MAREAU Noe 1330 (goku_du_35)
LANGER Karele 1114 (karele) Blancs Table n°7 CHAMPS Aurelien 1210 (aurelien29)
LE ROUX Maxime 1100 (maximelr) Noirs Table n°11 GILLIOT Corentin 1051 (gandalf0511)
LEFEBVRE Etienne 1485 (etiroyal) Noirs Table n°1 BURESI-LANG Andrea 1562 (bonjourdren)
MAREAU Noe 1330 (goku_du_35) Noirs Table n°5 LANGER Franck 1351 (zulf)
MAREAU Timothe 1455 (fossiles) Noirs Table n°3 TERCINET Ronan 1207 (nuagedetigre)
MAUDIEU Pierre 1250 (toutankaton) Blancs Table n°9 THUBERT Quentin 1084 (quentin56)
PEACH Ethan 1561 (johnyjoe) Blancs Table n°2 FRELAU Matthias 1532 (matakor)
PERNOT Mael 1183 (maelpernot) Blancs Table n°6 FLEURY Gauthier 1256 (gauthcraft)
TERCINET Ronan 1207 (nuagedetigre) Blancs Table n°3 MAREAU Timothe 1455 (fossiles)
THUBERT Quentin 1084 (quentin56) Noirs Table n°9 MAUDIEU Pierre 1250 (toutankaton)
TROADEC Melusine 1019 (mellulu) Blancs Table n°8 LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl)
UDO-HOANG Theo 999 (certimon) Noirs Table n°4 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1781 (samthebg)

Classement après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1485 F MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 29 23½ 1677
2   BURESI-LANG Andrea (bonjourdren) 1562 F MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 25 19½ 1645
3   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin 23½ 18 1580
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 27½ 22 1566
5   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1781 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 26 20½ 1594
6   PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 F BenM FRA BRE Emeraude Echecs 4 29½ 24 1441
7   TERCINET Ronan (nuagedetigre) 1207 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 24 18½ 1435
8   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 4 22 17 1424
9   TROADEC Melusine (mellulu) 1019 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas 4 21½ 16 1317
10   MAREAU Noe (goku_du_35) 1330 N PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 18½ 14½ 1294
11   LANGER Karele (karele) 1114 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 18 14 1404
12   UDO-HOANG Theo (certimon) 999 E BenM FRA BRE Echiquier Quévenois 27 21½ 1401
13   LANGER Franck (zulf) 1351 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 24 18½ 1318
14   MAUDIEU Pierre (toutankaton) 1250 N BenM FRA BRE Emeraude Echecs 21½ 16 1343
15   LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25½ 20 1282
16   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 22½ 18½ 1154
17   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 22 16½ 1125
18   BESNARD Clervie (clervie) 1470 N PupF FRA BRE Echiquier Guingampais 3 21½ 17½ 1117
19   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 N BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 3 20½ 15½ 1194
20   THUBERT Quentin (quentin56) 1084 F BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 19 15½ 1199
21   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 16½ 13 1268
22   LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 E MinM FRA BRE Echiquier de l'Oust 2 25 19½ 1085
23   HUREL Pierre (pierre-epl) 1081 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 20½ 15½ 1018
24   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 2 20 16 908
25   BRAUN Maiwenn (maiwenn) 999 E PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien 1 17 13 596
26   CORLOUER LE PAGE Aubin (aubin-epl) 1239 F PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 16½ 12½ 0
27   GLEMEE Malo (darco44) 1374 F MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 0 16½ 12½ 0

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Me. Perf
1   LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1485 F MinM FRA BRE + 22N +  9B +  6N +  4B =  3N +  5B -  2N 29 23½ 1677
2   BURESI-LANG Andrea (bonjourdren) 1562 F MinM FRA BRE +  7N = 13B + 12N -  5B + 14N +  6B +  1B 25 19½ 1645
3   FRELAU Matthias (matakor) 1532 F PupM FRA BRE + 15N + 17B -  4N + 22B =  1B + 12N +  6N 23½ 18 1580
4   MAREAU Timothe (fossiles) 1455 F BenM FRA BRE + 23N +  5B +  3B -  1N -  6B +  8N +  7N 5 27½ 22 1566
5   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1781 F BenM FRA BRE + 19B -  4N + 15B +  2N +  7B -  1N + 12B 5 26 20½ 1594
6   PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 F BenM FRA BRE +  8B + 11N -  1B + 13B +  4N -  2N -  3B 4 29½ 24 1441
7   TERCINET Ronan (nuagedetigre) 1207 F BenM FRA BRE -  2B > 27N + 25N + 18B -  5N + 19N -  4B 4 24 18½ 1435
8   PERNOT Mael (maelpernot) 1183 F BenM FRA BRE -  6N - 18B + 24N +  9B + 17N -  4B + 16B 4 22 17 1424
9   TROADEC Melusine (mellulu) 1019 F PupF FRA BRE + 10B -  1N - 16B -  8N + 23B + 24N + 15B 4 21½ 16 1317
10   MAREAU Noe (goku_du_35) 1330 N PupM FRA BRE -  9N - 15B + 23N - 12B + 25N + 18B + 13N 4 18½ 14½ 1294
11   LANGER Karele (karele) 1114 F PupF FRA BRE + 24N -  6B - 18N - 16B + 22N + 17B + 19B 4 18 14 1404
12   UDO-HOANG Theo (certimon) 999 E BenM FRA BRE = 14B + 20N -  2B + 10N + 13N -  3B -  5N 27 21½ 1401
13   LANGER Franck (zulf) 1351 F MinM FRA BRE + 21B =  2N + 14B -  6N - 12B + 15N - 10B 24 18½ 1318
14   MAUDIEU Pierre (toutankaton) 1250 N BenM FRA BRE = 12N + 24B - 13N + 17B -  2B - 16N + 20B 21½ 16 1343
15   LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 F BenM FRA BRE -  3B + 10N -  5N + 25B + 16N - 13B -  9N 3 25½ 20 1282
16   FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 F PupM FRA BRE - 22B +  9N + 11N - 15B + 14B -  8N 3 22½ 18½ 1154
17   FADIL Noah (noahf2009) 1320 N PupM FRA BRE + 25B -  3N + 20B - 14N -  8B - 11N EXE 3 22 16½ 1125
18   BESNARD Clervie (clervie) 1470 N PupF FRA BRE - 20B +  8N + 11B -  7N - 19B - 10N + 23B 3 21½ 17½ 1117
19   CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 N BenM FRA BRE -  5N + 23B - 22N + 20B + 18N -  7B - 11N 3 20½ 15½ 1194
20   THUBERT Quentin (quentin56) 1084 F BenM FRA BRE + 18N - 12B - 17N - 19N + 21B + 22B - 14N 3 19 15½ 1199
21   GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 F BenM FRA BRE - 13N < 26B + 24B - 20N EXE + 22B 3 16½ 13 1268
22   LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 E MinM FRA BRE -  1B + 16N + 19B -  3N - 11B - 20N - 21N 2 25 19½ 1085
23   HUREL Pierre (pierre-epl) 1081 F BenM FRA BRE -  4B - 19N - 10B EXE -  9N + 25B - 18N 2 20½ 15½ 1018
24   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 N BenM FRA BRE - 11B - 14N -  8B - 21N EXE -  9B + 25N 2 20 16 908
25   BRAUN Maiwenn (maiwenn) 999 E PupF FRA BRE - 17N EXE -  7B - 15N - 10B - 23N - 24B 1 17 13 596
26   CORLOUER LE PAGE Aubin (aubin-epl) 1239 F PupM FRA BRE < 21N 0 16½ 12½ 0
27   GLEMEE Malo (darco44) 1374 F MinM FRA BRE <  7B 0 16½ 12½ 0

Liste des participants (27)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. BESNARD Clervie (clervie) 1470 A PupF FRA BRE Echiquier Guingampais
2. BRAUN Maiwenn (maiwenn) 999 A PupF FRA BRE Echiquier Gouesnousien
3. BURESI-LANG Andrea (bonjourdren) 1562 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
4. CHAMPS Aurelien (aurelien29) 1210 A BenM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
5. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
6. CORLOUER LE PAGE Aubin (aubin-epl) 1239 A PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
7. FADIL Noah (noahf2009) 1320 A PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
8. FLEURY Gauthier (gauthcraft) 1256 A PupM FRA BRE Rennes Paul Bert
9. FRELAU Matthias (matakor) 1532 A PupM FRA BRE Echiquier Briochin
10. GILLIOT Corentin (gandalf0511) 1051 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
11. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
12. HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1781 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
13. HUREL Pierre (pierre-epl) 1081 A BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
14. LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 A BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
15. LANGER Franck (zulf) 1351 A MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen
16. LANGER Karele (karele) 1114 A PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen
17. LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 A MinM FRA BRE Echiquier de l'Oust
18. LEFEBVRE Etienne (etiroyal) 1485 A MinM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
19. MAREAU Noe (goku_du_35) 1330 A PupM FRA BRE Echiquier Vitréen
20. MAREAU Timothe (fossiles) 1455 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
21. MAUDIEU Pierre (toutankaton) 1250 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
22. PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
23. PERNOT Mael (maelpernot) 1183 A BenM FRA BRE Betton Echecs Club
24. TERCINET Ronan (nuagedetigre) 1207 A BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
25. THUBERT Quentin (quentin56) 1084 A BenM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
26. TROADEC Melusine (mellulu) 1019 A PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas
27. UDO-HOANG Theo (certimon) 999 A BenM FRA BRE Echiquier Quévenois

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 5' + 2"/cp, 7 rondes.
Horaires Pointage des joueurs connectés en ligne à 9h20
Première ronde à 9h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Note : ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.