Blitz 12 avril 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
10. 2 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
3
2
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
10. 2 HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) -:--:-- 1-F -:--:-- EXEMPT
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56) Noirs Table n°4 TERCINET Paul 1560 (p4xl)
BESNARD Antoine 1600 (antoine56) Blancs Table n°6 ROBIC Yael 1400 (cibor)
BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94) Noirs Table n°2 MAREAU Timothe 1371 (fossiles)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°1 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)
CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210) Noirs Table n°3 ENTEM Alan 2170 (breizhion)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°5 ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo)
ENTEM Alan 2170 (breizhion) Blancs Table n°3 CROOK Oliver-James 1834 (ibico1210)
GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom) Noirs Table n°9 LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl)
HAMON-FOGGIA Nathan 1160 (gajeer) - - -
LAHOCHE Titouan 1171 (titouanlahoche-epl) Blancs Table n°9 GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom)
LANGER Franck 1351 (zulf) - - -
LEFRANCOIS Jean 1164 (lefrancois_jean) - - -
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Blancs Table n°1 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
MAREAU Noe 1000 (goku_du_35) Blancs Table n°8 RIVALLIN Yann 1199 (yoyo10)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) Blancs Table n°2 BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94)
MONTOIR Gilles 1620 (cavalierdestroispays) - - -
PHAN Raphael 1750 (sansrancune) Blancs Table n°7 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Noirs Table n°7 PHAN Raphael 1750 (sansrancune)
RIVALLIN Yann 1199 (yoyo10) Noirs Table n°8 MAREAU Noe 1000 (goku_du_35)
ROBIC Yael 1400 (cibor) Noirs Table n°6 BESNARD Antoine 1600 (antoine56)
TERCINET Paul 1560 (p4xl) Blancs Table n°4 ANNETTI Laurent 1650 (sharpman56)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) - - -
ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo) Noirs Table n°5 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 8 40 25½ 2231
2 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 40½ 25½ 2203
3   ENTEM Alan (breizhion) 2170 N SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 40½ 25 2162
4   TERCINET Paul (p4xl) 1560 F MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 7 40 24½ 1875
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 44 28½ 1675
6   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 40 24½ 1773
7   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 38½ 23 1875
8   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 44 28½ 1899
9   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 37 22 1281
10   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 33 21 1521
11   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE Echiquier Vitréen 30½ 20½ 1590
12   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 28½ 16½ 1270
13   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 36½ 22 1542
14   ROBIC Yael (cibor) 1400 N PupM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 4 36 21 1460
15   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 4 24½ 15½ 1308
16   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 3 32½ 20 1348
17   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 E PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois 3 31 21½ 1520
18   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 27½ 18 1169
19   LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 E BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 27 16 1168
20   LANGER Franck (zulf) 1351 E MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 29½ 19½ 1331
21   MONTOIR Gilles (cavalierdestroispays) 1620 E VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays 2 31 20½ 1644
22   RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 E CadM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 25½ 16 990
23   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 0 24½ 15 0

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE +  5B +  9N +  3B +  7N -  2N +  6B + 14N +  4B +  8B 8 40 25½ 2231
2 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE + 12B + 13N +  8B +  6N +  1B =  3N -  4B +  7N +  5N 40½ 25½ 2203
3   ENTEM Alan (breizhion) 2170 N SenM FRA BRE +  4N + 16B -  1N > 21B + 14B =  2B +  5N +  8N +  6B 40½ 25 2162
4   TERCINET Paul (p4xl) 1560 F MinM FRA BRE -  3B + 19N +  9B +  8N + 13N +  5B +  2N -  1N + 10B 7 40 24½ 1875
5   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE -  1N + 10N > 11B + 16B +  6B -  4N -  3B + 11N -  2B 5 44 28½ 1675
6   CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 F SenM FRA BRE > 23N + 17B +  7N -  2B -  5N -  1N + 20B + 14B -  3N 5 40 24½ 1773
7   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE + 15B + 11N -  6B -  1B + 16N -  8N + 10B -  2B + 13N 5 38½ 23 1875
8   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 14N + 21B -  2N -  4B = 10N +  7B + 17N -  3B -  1N 44 28½ 1899
9   MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 N PupM FRA BRE EXE -  1B -  4N + 15N + 12B - 14N = 11B - 10N + 22B 37 22 1281
10   ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 N SepM FRA BRE - 17N -  5B + 12B + 18N =  8B + 16N -  7N +  9B -  4N 33 21 1521
11   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE + 22N -  7B <  5N + 20B + 13N =  9N -  5B + 16B 30½ 20½ 1590
12   BESNARD Antoine (antoine56) 1600 E PouM FRA BRE -  2N = 20B - 10N + 22B -  9N - 19B EXE + 18N + 14B 28½ 16½ 1270
13   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 20B -  2B - 14N + 17N -  4B - 11B + 19N + 15N -  7B 4 36½ 22 1542
14   ROBIC Yael (cibor) 1400 N PupM FRA BRE -  8B + 18N + 13B + 20N -  3N +  9B -  1B -  6N - 12N 4 36 21 1460
15   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE -  7N + 22B - 16N -  9B - 17N EXE + 18B - 13B + 19N 4 24½ 15½ 1308
16   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE + 19B -  3N + 15B -  5N -  7B - 10B - 22N EXE - 11N 3 32½ 20 1348
17   LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 E PouM FRA NOR + 10B -  6N - 21N - 13B + 15B + 18N -  8B < 20N 3 31 21½ 1520
18   HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 E MinM FRA BRE - 21N - 14B + 22N - 10B + 19N - 17B - 15N - 12B EXE 3 27½ 18 1169
19   LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 E BenM FRA BRE - 16N -  4B - 20N EXE - 18B + 12N - 13B + 22N - 15B 3 27 16 1168
20   LANGER Franck (zulf) 1351 E MinM FRA BRE - 13N = 12N + 19B - 14B - 11N + 22B -  6N < 17B 29½ 19½ 1331
21   MONTOIR Gilles (cavalierdestroispays) 1620 E VetM FRA BRE + 18B -  8N + 17B <  3N 2 31 20½ 1644
22   RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 E CadM FRA BRE - 11B - 15N - 18B - 12N EXE - 20N + 16B - 19B -  9N 2 25½ 16 990
23   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE <  6B 0 24½ 15 0

Liste des participants (23)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ANNETTI Laurent (sharpman56) 1650 A SepM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
2. BESNARD Antoine (antoine56) 1600 A PouM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Van
3. f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
4. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. CROOK Oliver-James (ibico1210) 1834 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
7. ENTEM Alan (breizhion) 2170 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
8. GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
9. HAMON-FOGGIA Nathan (gajeer) 1160 A MinM FRA BRE Echiquier Guichenais
10. LAHOCHE Titouan (titouanlahoche-epl) 1171 A BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
11. LANGER Franck (zulf) 1351 A MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen
12. LEFRANCOIS Jean (lefrancois_jean) 1164 A PouM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
13. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
14. MAREAU Noe (goku_du_35) 1000 A PupM FRA BRE Echiquier Vitréen
15. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
16. MONTOIR Gilles (cavalierdestroispays) 1620 A VetM FRA BRE Cavalier des Trois Pays
17. PHAN Raphael (sansrancune) 1750 A CadM FRA BRE Echiquier Vitréen
18. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
19. RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 A CadM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
20. ROBIC Yael (cibor) 1400 A PupM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
21. TERCINET Paul (p4xl) 1560 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
22. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
23. ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 5' + 2"/cp, 9 rondes.
Horaires Pointage des joueurs connectés en ligne à 16h50
Première ronde à 17h
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.