Blitz 9 avril 2020 - Tournoi terminé !

Appariements - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Joueurs non appariés

Joueur Pts
0
2
1
0
0
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Parties en cours - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts

Parties non démarrées - Ronde 9

Ech. Pts Défi Blancs   Rés.   Défi Noirs Pts

Défis - Ronde 9

Ech. Pts Blancs   Rés.   Noirs Pts
JOUE EN LIGNE HORS LIGNE ORDI INCONNU

Appariements par ordre alphabétique - Ronde 9

Joueur Couleur table Adversaire
ALLORY Pierre-Jean 1750 (apeiron23) Blancs Table n°2 TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr)
BACON Bruno 1830 (capenoire) Noirs Table n°9 CHARPIOT Sebastien 1709 (sebch22)
BILLOUIN Guillaume 1430 (ptitbill) - - -
BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94) Noirs Table n°4 ENTEM Alan 2170 (breizhion)
BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello) Noirs Table n°1 YCHE Michel 1950 (belgaran)
CAPITAINE Adrien 1934 (aeblowota) - - -
CHARPIOT Sebastien 1709 (sebch22) Blancs Table n°9 BACON Bruno 1830 (capenoire)
COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2) Blancs Table n°11 HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg)
DARYANAVARD Zia 999 (zia7333) - - -
DENIZET Briac 1919 (chess525) Noirs Table n°3 TERCINET Paul 1560 (p4xl)
DUAULT Alexis 1761 (alexis35) Blancs Table n°10 PEACH Ethan 1561 (johnyjoe)
ENTEM Alan 2170 (breizhion) Blancs Table n°4 BOUGET Alexandre 2178 (rapetou94)
FEVRIER Yann 1890 (strike2) Noirs Table n°6 LE BAILLY Baptiste 2090 (batigoal)
GLEMEE Malo 1374 (darco44) Blancs Table n°7 HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti)
GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom) Blancs Table n°12 RIVALLIN Yann 1199 (yoyo10)
HERREMAN-BOUTOT Louise 1710 (l0uistiti) Noirs Table n°7 GLEMEE Malo 1374 (darco44)
HERREMAN-BOUTOT Samuel 1654 (samthebg) Noirs Table n°11 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1530 (pol2)
LE BAILLY Baptiste 2090 (batigoal) Blancs Table n°6 FEVRIER Yann 1890 (strike2)
LE GUEN Yann 1770 (yannleningrad) Noirs Table n°13 PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami)
LE ROUX Maxime 1100 (maximelr) Blancs Table n°14 LEFEUVRE Thierry 1480 (mescouezellus)
LEFEUVRE Thierry 1480 (mescouezellus) Noirs Table n°14 LE ROUX Maxime 1100 (maximelr)
LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac) Noirs Table n°5 ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo)
MAREAU Timothe 1371 (fossiles) - - -
NORMAND Victor 1972 (vi35vi) Noirs Table n°8 PHAN Raphael 1750 (sansrancune)
PEACH Ethan 1561 (johnyjoe) Noirs Table n°10 DUAULT Alexis 1761 (alexis35)
PHAN Raphael 1750 (sansrancune) Blancs Table n°8 NORMAND Victor 1972 (vi35vi)
PRIGENT Jerome 1750 (bel-ami) Blancs Table n°13 LE GUEN Yann 1770 (yannleningrad)
RIVALLIN Yann 1199 (yoyo10) Noirs Table n°12 GUIGNARD Emmanuel 1450 (mgchesscom)
TERCINET Paul 1560 (p4xl) Blancs Table n°3 DENIZET Briac 1919 (chess525)
THOBIE Pascal 1355 (pascalwilliams) - - -
TROUBAT Alexandre 1885 (kingerrr) Noirs Table n°2 ALLORY Pierre-Jean 1750 (apeiron23)
YCHE Michel 1950 (belgaran) Blancs Table n°1 BOURGOIS Bastien 2131 (arpadello)
ZOPPIS Jean-Marie 2140 (bigzoppo) Blancs Table n°5 LEMASLE Raphael 2045 (raphyniac)

Classement après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Me. Perf
1   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 39½ 26½ 2420
2   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 7 41 26½ 2173
3   ALLORY Pierre-Jean (apeiron23) 1750 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 6 41½ 26 2052
4   TERCINET Paul (p4xl) 1560 F MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 6 38 25½ 2032
5   ENTEM Alan (breizhion) 2170 N SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 6 33½ 22 2031
6   DENIZET Briac (chess525) 1919 F JunM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 43½ 28 1989
7   LE BAILLY Baptiste (batigoal) 2090 E SenM FRA PDL Echiquier Nazairien 41 26½ 1975
8   YCHE Michel (belgaran) 1950 E SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC 38½ 24½ 2060
9   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE Echiquier Guingampais 34 22½ 1894
10 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 40½ 27½ 1910
11   CHARPIOT Sebastien (sebch22) 1709 E SenM FRA BRE Emeraude Echecs 5 40 25½ 2000
12   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 39½ 24 1918
13   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud 5 34 21½ 1877
14   FEVRIER Yann (strike2) 1890 N JunM FRA BRE Le Petit Pion 40½ 26 1854
15   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 38½ 24½ 1928
16   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 34½ 23½ 1880
17   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen 34½ 23 1946
18   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 34½ 22½ 1815
19   LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 37½ 24½ 1815
20   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE Emeraude Echecs 4 28½ 18 1753
21   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Treg… 33 23 1880
22   PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 E BenM FRA BRE Emeraude Echecs 32 21 1783
23   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE Echiquier Vitréen 27½ 17½ 1810
24   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 27 17 1560
25   LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 E MinM FRA BRE Echiquier de l'Oust 25½ 16 1699
26   LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 E SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien 2 34½ 21½ 1612
27   RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 E CadM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 2 30½ 20 1557
28   CAPITAINE Adrien (aeblowota) 1934 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 2 29½ 18½ 1778
29   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven 25½ 15½ 1385
30   DARYANAVARD Zia (zia7333) 999 E BenM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 1 29 18½ 1080
31   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 0 24½ 15 0
32   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 0 24½ 15 0
33   BILLOUIN Guillaume (ptitbill) 1430 E SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC 0 24½ 15 0

Grille américaine après la ronde 9

Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1   BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 F SenM FRA BRE + 11N +  2B + 12N + 14B =  7N +  6B + 15N +  3B +  8N 39½ 26½ 2420
2   TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 F CadM FRA BRE + 13N -  1N + 26B + 12B + 10N + 19B +  6N +  4N -  3N 7 41 26½ 2173
3   ALLORY Pierre-Jean (apeiron23) 1750 N SenM FRA BRE + 30N -  7B - 11N + 22B +  5N + 10B + 18N -  1N +  2B 6 41½ 26 2052
4   TERCINET Paul (p4xl) 1560 F MinM FRA BRE - 12N + 28B +  9N - 10B + 18N + 14B +  7N -  2B +  6B 6 38 25½ 2032
5   ENTEM Alan (breizhion) 2170 N SenM FRA BRE + 29N - 14B -  6B + 26N -  3B + 17N + 19N + 11B + 10B 6 33½ 22 2031
6   DENIZET Briac (chess525) 1919 F JunM FRA BRE + 20N + 10B +  5N =  7B + 14N -  1N -  2B +  9B -  4N 43½ 28 1989
7   LE BAILLY Baptiste (batigoal) 2090 E SenM FRA PDL + 16B +  3N +  8B =  6N =  1B = 15N -  4B - 10N + 14B 41 26½ 1975
8   YCHE Michel (belgaran) 1950 E SenM FRA BRE + 24N + 18B -  7N - 19B + 13N + 11B =  9N + 15B -  1B 38½ 24½ 2060
9   ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 E SepM FRA BRE - 17B + 26N -  4B + 27B + 19N + 16N =  8B -  6N + 15B 34 22½ 1894
10 f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 F SenM FRA BRE + 23B -  6N + 16B +  4N -  2B -  3N + 21B +  7B -  5N 5 40½ 27½ 1910
11   CHARPIOT Sebastien (sebch22) 1709 E SenM FRA BRE -  1B + 27N +  3B + 17N - 15B -  8N + 12B -  5N + 21B 5 40 25½ 2000
12   NORMAND Victor (vi35vi) 1972 E JunM FRA BRE +  4B + 17N -  1B -  2N - 16B + 22B - 11N + 20B + 23N 5 39½ 24 1918
13   GLEMEE Malo (darco44) 1374 E MinM FRA BRE -  2B - 16N + 25B + 21N -  8B - 18B + 28N + 19N + 17B 5 34 21½ 1877
14   FEVRIER Yann (strike2) 1890 N JunM FRA BRE > 33B +  5N + 15B -  1N -  6B -  4N = 16B + 22B -  7N 40½ 26 1854
15   LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 F SenM FRA BRE + 22N + 19B - 14N + 18B + 11N =  7B -  1B -  8N -  9N 38½ 24½ 1928
16   HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 F BenM FRA BRE -  7N + 13B - 10N + 20B + 12N -  9B = 14N - 17B + 24N 34½ 23½ 1880
17   HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 N CadF FRA BRE +  9N - 12B = 22N - 11B + 26N -  5B + 23B + 16N - 13N 34½ 23 1946
18   DUAULT Alexis (alexis35) 1761 E SenM FRA BRE + 25B -  8N + 30B - 15N -  4B + 13N -  3B = 21N + 22B 34½ 22½ 1815
19   LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE > 31N - 15N + 20B +  8N -  9B -  2N -  5B - 13B + 29N 4 37½ 24½ 1815
20   GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 N SenM FRA BRE -  6B + 29B - 19N - 16N + 25B - 21N + 26B - 12N + 27B 4 28½ 18 1753
21   BACON Bruno (capenoire) 1830 N SepM FRA BRE < 32B + 24N - 13B > 27N + 20B - 10N = 18B - 11N 33 23 1880
22   PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 E BenM FRA BRE - 15B + 25N = 17B -  3N + 23B - 12N + 24B - 14N - 18N 32 21 1783
23   PHAN Raphael (sansrancune) 1750 N CadM FRA BRE - 10N = 24B - 28N + 29B - 22N + 26B - 17N + 27N - 12B 27½ 17½ 1810
24   COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 E BenM FRA BRE -  8B = 23N - 21B - 25N + 29B > 27N - 22N > 28B - 16B 27 17 1560
25   LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 E MinM FRA BRE - 18N - 22B - 13N + 24B - 20N - 28B = 29N EXE + 26B 25½ 16 1699
26   LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 E SepM FRA BRE + 28N -  9B -  2N -  5B - 17B - 23N - 20N + 29B - 25N 2 34½ 21½ 1612
27   RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 E CadM FRA BRE - 11B + 29N -  9N < 21B < 24B EXE - 23B - 20N 2 30½ 20 1557
28   CAPITAINE Adrien (aeblowota) 1934 F SenM FRA BRE - 26B -  4N + 23B < 30N + 25N - 13B < 24N 2 29½ 18½ 1778
29   PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 E SenM FRA BRE -  5B - 20N - 27B - 23N - 24N EXE = 25B - 26N - 19B 25½ 15½ 1385
30   DARYANAVARD Zia (zia7333) 999 E BenM FRA BRE -  3B EXE - 18N < 28B 1 29 18½ 1080
31   THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 F SepM FRA BRE < 19B 0 24½ 15 0
32   MAREAU Timothe (fossiles) 1371 F BenM FRA BRE < 21N 0 24½ 15 0
33   BILLOUIN Guillaume (ptitbill) 1430 E SenM FRA BRE < 14N 0 24½ 15 0

Liste des participants (33)

    Joueur (compte LiChess) Elo Lic Cat Féd Lig Club
1. ALLORY Pierre-Jean (apeiron23) 1750 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
2. BACON Bruno (capenoire) 1830 A SepM FRA BRE Echiquier de Plouaret/Vieux Ma
3. BILLOUIN Guillaume (ptitbill) 1430 A SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC
4. f BOUGET Alexandre (rapetou94) 2178 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
5. BOURGOIS Bastien (arpadello) 2131 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
6. CAPITAINE Adrien (aeblowota) 1934 N SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
7. CHARPIOT Sebastien (sebch22) 1709 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
8. COLONNA D'ISTRIA Paulin (pol2) 1530 A BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
9. DARYANAVARD Zia (zia7333) 999 A BenM FRA BRE Echiquier club de Pontivy
10. DENIZET Briac (chess525) 1919 A JunM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs
11. DUAULT Alexis (alexis35) 1761 A SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais
12. ENTEM Alan (breizhion) 2170 A SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
13. FEVRIER Yann (strike2) 1890 A JunM FRA BRE Le Petit Pion
14. GLEMEE Malo (darco44) 1374 A MinM FRA BRE Echiquier du Pays de Baud
15. GUIGNARD Emmanuel (mgchesscom) 1450 A SenM FRA BRE Emeraude Echecs
16. HERREMAN-BOUTOT Louise (l0uistiti) 1710 A CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen
17. HERREMAN-BOUTOT Samuel (samthebg) 1654 A BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
18. LE BAILLY Baptiste (batigoal) 2090 A SenM FRA PDL Echiquier Nazairien
19. LE GUEN Yann (yannleningrad) 1770 N SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen
20. LE ROUX Maxime (maximelr) 1100 A MinM FRA BRE Echiquier de l'Oust
21. LEFEUVRE Thierry (mescouezellus) 1480 A SepM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
22. LEMASLE Raphael (raphyniac) 2045 A SenM FRA BRE Echiquier Guingampais
23. MAREAU Timothe (fossiles) 1371 A BenM FRA BRE Echiquier Vitréen
24. NORMAND Victor (vi35vi) 1972 A JunM FRA BRE Echiquier Domloupéen
25. PEACH Ethan (johnyjoe) 1561 A BenM FRA BRE Emeraude Echecs
26. PHAN Raphael (sansrancune) 1750 A CadM FRA BRE Echiquier Vitréen
27. PRIGENT Jerome (bel-ami) 1750 A SenM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
28. RIVALLIN Yann (yoyo10) 1199 A CadM FRA BRE Echiquier du Léon - Lesneven
29. TERCINET Paul (p4xl) 1560 A MinM FRA BRE L'Echiquier Vezinois
30. THOBIE Pascal (pascalwilliams) 1355 A SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
31. TROUBAT Alexandre (kingerrr) 1885 A CadM FRA BRE Echiquier Gouesnousien
32. YCHE Michel (belgaran) 1950 A SenM FRA BRE Pion Pacé - MJC
33. ZOPPIS Jean-Marie (bigzoppo) 2140 B SepM FRA BRE Echiquier Guingampais

L'affichage des contacts est réservé aux administrateurs du site.

Informations

Si c'est la première fois que vous participez à un tournoi en ligne organisé par la Ligue de Bretagne des Échecs, n'oubliez pas de lire attentivement le règlement et la manière de défier un adversaire sur Lichess dans le cadre des tournois de la ligue.

Règlement Règlement Général des tournois en ligne organisés par la Ligue de Bretagne des Echecs
Attention : l'appariement est donné par le site web du tournoi et les joueurs doivent eux-mêmes défier leur adversaire sur Lichess (il n'y a pas d'inscription à un tournoi Liches)
Note : les résultats des parties sont récupérés automatiquement sur le site Lichess.
Appariements au système suisse, cadence 3' + 2"/cp, 9 rondes.
Horaires Pointage des joueurs connectés en ligne à 19h20
Première ronde à 19h30
Arbitrage Pascal AUBRY - AF Open 2
En cas de problème d'arbitrage (pas de réponse ou réponse négative à un défi avec les Blancs, non réception d'un défi avec les Noirs, ...), merci de le signaler au plus tôt à l'arbitre sur le forum de l'arbitre.
Note : ce forum est strictement réservé aux discussions entre les joueurs et l'arbitre.
Aide, renseignements

L'affichage de l'interface des messages est réservé aux administrateurs du site.